1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

" Отходы" в дело. Выделка, поделки из того, что остаётся "не востребованным "

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Кондрат, 06.11.12.

1. Кондрат
    Благодарности:
    12.166

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.166
    Чёрные потому как 100% настоящие. 20 лет назад брала в Тимирязевке на кафедре. В нашей лабратории эфиромасличники занимались. В продажу такое не поступит, а только разбавленное.

2. Frousi
    Благодарности:
    838

Frousi

Живу здесь

Frousi

Живу здесь

Благодарности:
    838
    Тогда я бы не стала такие эфиры добавлять в мыло, а каких именно растений эфиры? Не стала бы по причинам - 1. довольно дороги, а действие их в мыле ослаблено, и 2 - довольно сильные по причине их концентрации, и хоть и ослабленное, но от них будет действие в мыле, для этого надо хорошо изучить ароматерапию, это колоссальная область знаний, и "в капле лекарство, в ложке яд", поэтому и дешевые эфирки, не обладающие сильной концентрацией и отдушки в таком случае предпочтительнее.
    На самом деле мы пользуемся мылом в теплой воде, в тепле активизируются вещества в аромамаслах, многие для чего то одного являются лекарством, для другого совсем наоборот. К примеру та же лаванда, одной стороны обладает седативным успокаивающим действием, с другой - противопоказана беременным, т. к. на первом триместре может вызвать отторжение плода, и другие нехорошие вещи. Кстати отдушка лаванды к таким последствиям не приводят.

3. Кондрат
    Благодарности:
    12.166

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.166
    Я знаю про действие масел и их свойства. Если бы не хозяйство то наверное ими бы и занималась, но кушать хочется..:faq:
    Почти ни какие травы, масла, массажи не у специалистов тем более если точечные беременным нельзя. :no:
    Я себе составляла духи. они были не стойкие, но брала импортные масла в аптеке+ несколько своих и делала себе эфирную защиту от инфекции. Тогда это была моя единственная зима и весна в жизни когда я не заболела хотя много ездила в метро и зима была холодная.
    Масел всего штуки 4. Остальные вроде австрийские из аптеки и одно самодельное из Сибири- пихтовое.

4. Frousi
    Благодарности:
    838

Frousi

Живу здесь

Frousi

Живу здесь

Благодарности:
    838
    Тогда конечно, если Вы разбираетесь в этом их можно в мыло, но я бы не стала) жалко) в мыле действие эфиров не ярковыраженное, это же смываемое средство максимум на коже минут 5

5. Дара
    Благодарности:
    3

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Дара

Красота - в глазах смотрящего.

Благодарности:
    3
    А я свою псицу вычесываю-вычесываю шерсть в мешки собираю, потом выбрасываю - не умею:(, да и времени, если чесно нет совсем.

6. Агафа
    Благодарности:
    4.339

Агафа

Стахановка

Агафа

Стахановка

Благодарности:
    4.339
  7. Наташень
    Благодарности:
    2.844

Наташень

Зима близко!

Наташень

Зима близко!

Благодарности:
    2.844
    Ой, сейчас не смогла найти, но как-то в сети набрела на форум, где как раз обсуждалась обработка собачьей шерсти. При этом давались подробные характеристики шерсти разных пород. Из кавказа получатся более мягонькие и приятные носочки, чем из алабая.
    Вообще, классно, у кого руки растут из нужного места...
    Интересно, можно ли найти рынок сбыта данной продукции?

8. Агафа
    Благодарности:
    4.339

Агафа

Стахановка

Агафа

Стахановка

Благодарности:
    4.339
    Наташень Рынок сбыта? Все зависит от цены, я прикинула, пояс на спину 50х35см с завязками, по трудозатратам и времени на его изготовление (вычесать шерсть-разобрать-спрясть -связать- постирать в шампуне+ ароматизатор) должен стоить около 2.5 тыс. руб., это три дня по 3часа работы но ведь за такие деньги не купят, а за 1тыс. руб. я НЕ ОТДАМ. Потому делаю только на заказ знакомым, у кого проблемы со спиной. А на рынках, что продают по 1т.р. собачьей шерсти - максимум 20%. Может тапочки, типа подследников вязать пополам с простой шерстяной ниткой и всеравно это должно стоить 500-600рэ.:faq: Ручная работа не может стоить дешево!

9. Агафа
    Благодарности:
    4.339

Агафа

Стахановка

Агафа

Стахановка

Благодарности:
    4.339
    Подскажите, где можно разжиться кишочками для колбас, необязательно натуральными, можно и белкозиновыми. Купила бы метров 10-15. Везде по 90-100 м. мне столько не надо. Москва.
    Может скоопирируемся с кем нибудь и к Новому году наделаем домашней колбасы и ливерной яичной :close:-это чтоб слюни не текли.

тетя Лора пепсин меито 0.1 гр. (1\10 пакетика) разводим теплой водой и выливаем в молоко 8-9 литров, нагретое до 32-35гр. очень энергично мешаем 2минуты! и оставляем на 30-60 мин. до образования желе.

10. Наташень
    Благодарности:
    2.844

Наташень

Зима близко!

Наташень

Зима близко!

Благодарности:
    2.844
    Агафа, да, трудозатрат порядочно. А какая у вас собачка? Изделия мягкие получаются или колючие?
    Еще хорошо, что ваши знакомые понимающие. Мои наверняка все кости перемыли бы, что три шкуры пытаюсь с них содрать за изделия из "дармового" материала.

11. тетя Лора
    Благодарности:
    18.787

тетя Лора

Живу здесь

тетя Лора

Живу здесь

Благодарности:
    18.787
    А из косточек винограда масло никто делать не умеет? Очень много после вина остается. Очень жалко выкидывать, а приходится...

12. Frousi
    Благодарности:
    838

Frousi

Живу здесь

Frousi

Живу здесь

Благодарности:
    838
    не умею, но может так же как и из льняного семени? просто косточки надо как то высушить и освободить от оставшейся мякоти, а потом в прессе давить?

по поводу стоимости изделий из шерсти домашних, у нас сейчас в семье кане корсо, а была миттельшнауцер, с таких не начешешь), мама вяжет с овечей шерсти, ну или кто то отдает собачью - очень красивые изделия из шерсти колли), прядет на электропрялке (большой дефицит! когда видим покупаем всегда) носки стоят примерно 200-250 рублей, я не могу сказать. что очередь стоит, но конечно же знакомые мои всегда хотят и заказывают. Собачью шерсть, на мой взгляд обрабатывать намного легче, особенно если собака домашняя, все равно вычесывают, знакомые кто не выкидывает - всегда делятся. Так что часто расходы по вычесыванию удешевляются), да и собаку для ее здоровья чесать полезно, овцу не чешут, а стригут, вот ее шерсть обработать - это мрак (

13. тетя Лора
    Благодарности:
    18.787

тетя Лора

Живу здесь

тетя Лора

Живу здесь

Благодарности:
    18.787
    Уму непостижимо:faq:... Вычесать, спрясть, связать и заработать...250 руб. Когда уже начнут ценить ручную работу?

14. Frousi
    Благодарности:
    838

Frousi

Живу здесь

Frousi

Живу здесь

Благодарности:
    838
    ну из магазинной шерсти носки стоят в Питере в районе 150 рублей кажется, шерсть же чешется не на одни носки, если бы это делала я, наверное тоже бы дороже продавала), но мама, ей 70 лет, и наверное да, она не ценит себя, когда смотрит телевизор - чешет, прядет и вяжет, прясть электропрялкой конечно же легче чем ручной, руки так не устают, вяжет практически в слепую, так же за телевизором. Просто сидеть праздно и смотреть тв - не может. (Подумала - с уходом телевизора из нашей жизни я сама стала руками делать меньше, потому что ТВ заменила инетом, а одновременно с написанием постов или чтением не повяжешь). Если товар делается в большем кол-ве чем для личного потребления то конечно надо ставить цену адекватную, иначе это будет желание не продать, а именно продавать :). На самом деле, не так уж и много продается :) - но излишки есть, и девать их некуда, шерсть то все равно дармовая, цена только работы, ну и электричества для прялки. Овцы так же должны стричься - им самим на лето легче, так что вариант один - или ее выбрасывать, или как то перерабатывать.

По поводу цены - я сама варю и продаю мыло, если считать по материальным затратам, то цена 100 гр получается не больше 50 руб, из дорогих масел, хороших эфиров и импортных составляющих других, продаю - по 200 рублей в среднем за кусок. Может конечно это связано именно с тем, что ценю высоко свою работу (вообще это средняя цена на рынке). Дешевле продавать не выходит как то), но продаю не очень много, это для меня хобби, не заработок, наверное не более 7-10 кг в месяц

15. Агафа
    Благодарности:
    4.339

Агафа

Стахановка

Агафа

Стахановка

Благодарности:
    4.339
    Для хобби -70-100кусков мыла в месяц по 200рэ., я считаю просто замечательно! Со временем клиентура расширится :victory: