1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте схему отопления

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем DimusVivendi, 06.11.12.

1. DimusVivendi
    Благодарности:
    0

DimusVivendi

Участник

DimusVivendi

Участник

Благодарности:
    0
    Покритикуйте схему отопления
    Доброе время. Возникла необходимость отапливать загородный дом, режим эксплуатации - постоянное проживание, семья три человека+собака ;). Площадь домика - 36м2 первый этаж + 24м2 мансарда, в дальнейшем планируется увеличение площади до 150м2 +/-. Считаем, что дом утеплен (будет утепляться пенополистиролом 50..100 мм по наруже + стеклопакеты)

Газа на участке нет и не предвидится, электричество есть.
    Накидал вот такую вот схему отопления. Прошу покритиковать и, если это возможно, поправить цифры.

Котел - либо дровяной, либо угольный.
    Теплоаккумулятор - утепленный. Теплообменники СК и КТТ размещены внизу емкости, теплообменник системы отопления и ГВС (условно не показан) - вверху (правильно ли так поступать?)
    Управляющий контроллер постоянно измеряет мгновенную мощность котла, коллектора и потребляемую системой отопления, и на основании этих данных формирует управляющие воздействия на вентили и насосы.

Все оборудование планируется самодельным. Управлять всем хозяйством буде один контроллер (см. мой профиль - есть возможность делать дешево и качественно).

Я, как системотехник, довольно хорошо представляю, как управлять данной системой, однако что из себя представляет котел, как объект управления, представляю слабо.

ЗЫ. Прошу прощения за некоторый сумбур - пишу стоя, между двумя соовещаниями. Заранее спасибо за конструктивную критику и советы.

DimusVivendi , 06.11.12
    #1 + Цитировать
  2. ttkotel
    Благодарности:
    216

ttkotel

OPOP

ttkotel

OPOP

Благодарности:
    216
    Вентиль управляемый мне не понятен!
    1. Не хватает трехходового 61 грд на обратке между ТТкотлом и насосом!
    2. Не вижу групп безопасности!
    3. Вы там так намутили, а не легче поставить пеллетный котел, и забить на ТА 3 куба, получить в результате автоматическую, безопасную и удобную систему отопления! Если интересно то ссылка у меня в подписи есть, Ваш котел ОРОР Н425 EKO
    4. А если Вы любите все автоматическое со статистикой то ТАКОЕ можно спокойно реализовать с помощью пеллетного котла!

ttkotel , 07.11.12
    #2 + Цитировать
  3. DimusVivendi
    Благодарности:
    0

DimusVivendi

Участник

DimusVivendi

Участник

Благодарности:
    0
    Кран шаровый с электроприводом. От контроллера управляется. Идея в том, что контроллер смотрит потребляемую мощность, смотрит, сколько энергии в ТА, смотрит мощность от солнечного коллектора и управляемыми вентилями подключает к ТА либо СК, либо ТТК

Согласен

Условно не показаны

Относительно пеллетного котла большие сомнения по ряду причин:
    1-хранить негде (малый удельный вес -> большой объем)
    2-трудности с поставками (у нас пеллеты только начинаются, мало кто делает, те, что делают - непостоянное качество)
    3-буквально месяц назад запускал пеллетный котел 160 кВт (точнее, автоматику запускал). Не понравилось. Берешь одни пеллеты - горят замечательно, золы за смену буквально пригоршня. Береш от другого производителя - через час горения на номинале котел забит золой (см.п.2)

По поводу ТА - в корне несогласен (см. вводную). Сейчас у меня малая отапливаемая площадь, мощный котел без ТА будет работать на 0,2 номинала с низким КПД (я прав?). В дальнейшем отапливаемая площадь будет увеличена более чем в два раза. Хотелось бы не заниматься потом заменой котла. Тоесть, сейчас он будет работать несколько часов в сутки на номинале, загоняя тепло в ТА.

DimusVivendi , 07.11.12
    #3 + Цитировать
  4. ttkotel
    Благодарности:
    216

ttkotel

OPOP

ttkotel

OPOP

Благодарности:
    216
    1. Удельный вес 1,1 к воде, довольно большой согласитесь, практически в 2-2,5 раза больше чем древесина!
    2. За 7 лет никто из клиентов не жаловался на трудности поставки! Тема не новая в Украине, уже ей больше 20 лет (производство пеллет) только ранее не развивалась как энергоноситель для отопления так как газ на шару был.
    3. Да перенастраивать нужно, потому как разница между двумя производителями пеллет есть, но это просто!
    4. Котел который я предложил может работать и на дровах и на угле, да и на том же брикете. Но честно сказать если будете пользоваться пеллетником то дрова или другое топливо использовать не будете!
    5. ТА на 3 куба - лишнее, 1 Куб да можно если хочется!

ttkotel , 07.11.12
    #4 + Цитировать
  5. DimusVivendi
    Благодарности:
    0

DimusVivendi

Участник

DimusVivendi

Участник

Благодарности:
    0
    Сейчас кто-то из нас впадет в состояние когнитивного диссонанса ;). Не полагаясь на собственный склероз, перезвонил главному энергетику предприятия, админкорпус которого второй сезон отапливается пеллетником 160-кой. Убедился что память меня не подводила. Плотность 0,5!

В межсезонье актуально, как мне кажется. Солнечный коллектор - источник непостоянный, большой ТА позволит больше запасти, меньше, тоесть реже включать котел.

DimusVivendi , 07.11.12
    #5 + Цитировать
  6. ttkotel
    Благодарности:
    216

ttkotel

OPOP

ttkotel

OPOP

Благодарности:
    216
    Так почему же пеллеты тонут в воде? Может у Вашего друга и не пеллеты вовсе а щепа? Вот характеристики пеллет, да и любой пользователь пелетным котлом Вам подтвердит что пеллетка тонет!
    Солнечный коллектор признаю для приготовления ГВС все остальное лохотрон!

ttkotel , 07.11.12
    #6 + Цитировать
  7. DimusVivendi
    Благодарности:
    0

DimusVivendi

Участник

DimusVivendi

Участник

Благодарности:
    0
    не друг он мне ни разу! <вырезано цензурой> он <вырезано цензурой>, но это к делу не относится. Самому интересно стало. Буду с оказией на том заводе - возьму пригоршню, отнесу своим метрологам, пущай взвесят и плотность посчитают. Заодно и фото выложу.
    А насчет того, что тонут...тут, я думаю, не нужно путать плотность ОДНОЙ пелеты и НАСЫПНУЮ плотность в куче.

Считали как-то. По всем выкладкам получается, что греться зимой нужно, НО:
    1-нунжно утепляться существенно
    2-нужно не жалеть площади коллектора

DimusVivendi , 07.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Alisan
    Благодарности:
    7.217

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.217
    Это, скорее всего, объемная, или насыпная, плотность. То есть, вес одного куба пеллет 500 кг. Это, вероятно, пеллеты из лузги семечек. Пишут, что они легче чем пеллеты из дерева.
    А физическая плотность пеллет не ниже 1200 кг/м3. Плотность моих, деревянных, 1400 кг/м3.
    ;)

Три тонны ТА для котла в 25 квт совсем не нужно. Это, мягко говоря, совершенно излишне.
    Тонны будет выше крыши.

Alisan , 07.11.12
    #8 + Цитировать
  9. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Вы лучше в подфорум "отопление" сходите, а то тут одни продаваны-изоьретатели. а вам надо схему обсудить.
    с начала:
    1 хрен вы ТТК нормально по температуре сможете проконтролировать.
    2 ТТК лучше далать с ЕЦ, а то вдруг света уйдёт и ОГА.
    3 у меня ТА на 3 куба- это махина немалая. надо видеть чтобы оценить. прогревать её немало надо, тэны и другое не так и эффективно (чтоб его зарядить вы где электричества на 25 кВт найдёте) .

федот1 , 07.11.12
    #9 + Цитировать
  10. ttkotel
    Благодарности:
    216

ttkotel

OPOP

ttkotel

OPOP

Благодарности:
    216
    Ну о этом можно поспорить, но не будем разводить флуда на 100 стр :)]

Как на меня оптимальная подборка для Вас - это солнечный коллектор на ГВС, ТА 1000 л., пеллетный котел 24 кВт, можно электро поставить, до 20 кВт, если количество электричества позволяет. И будет Вам счастье в виде независимой и максимально автоматизированной системы отопления! Притом данная система не почувствует перехода с площади в 50 м на площадь 180 м, просто увеличится потребление энергоносителей!

ttkotel , 07.11.12
    #10 + Цитировать
  11. DimusVivendi
    Благодарности:
    0

DimusVivendi

Участник

DimusVivendi

Участник

Благодарности:
    0
    Товарищи, спасибо за участие, перечитаю все завтра и напишу в ответ. Третьи сутки не спамши почти (изделие сдавали), на морально-волевых исключительно. Всех тех, кто считает сегодняшний день праздничным - поздравляю.

DimusVivendi , 07.11.12
    #11 + Цитировать
  12. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    во флудерастной ветке спорить о её флудерастии?
    независимость от электричества КАК предоставляется?
    ПРОДАВАШКО?

федот1 , 08.11.12
    #12 + Цитировать
  13. ttkotel
    Благодарности:
    216

ttkotel

OPOP

ttkotel

OPOP

Благодарности:
    216
    НЕт резерв. А при схеме ТС независимости от электричества не получится. Хотя вести с Вами диалог, при том что написано выше, никто не будет. Всего хорошего!

ttkotel , 08.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Alisan
    Благодарности:
    7.217

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.217
    Любезный, вы бы для начала самый первый пост автора топика прочитали, а затем ставили бы свои вопросы.
    Топикстартера не интересует режим независимости от электричества. :aga:

Но в одном с вами согласен.

Схема никуда не годится. Нужно переделывать.
    DimusVivendi! А наличие теплообменников в ТА принципиально? Я говорю о теплообменнике котла и СО.
    По Вашей схеме, пока ТА не зарядится, тепло в контура СО Вы не направите. А три куба 25 кВт котлом с 15*С до минимум 60*С не менее 6 часов греть надобно! Не устанете?

Alisan , 09.11.12
    #14 + Цитировать
  15. DimusVivendi
    Благодарности:
    0

DimusVivendi

Участник

DimusVivendi

Участник

Благодарности:
    0
    Могу ошибаться, но, как мне кажется, назначение ТА - обеспечить постоянную отдачу тепла в СО при импульсном поступлении тепла из котла (см. вводную - мощность котла избыточна на настоящий момент). Тоесть, при запуске системы котел долго и печально греет теплообменник (ну, как долго - Т=(3000кг * 4200Дж/кг*К * 45К)/25000 Дж/с = 6 часов, с учетом того, что ТА будет утеплен - реальное время не сильно увеличится).

А потом ТА еще более медленно отдает тепло в СО. В настоящий момент времени, при отапливаемой площади 60 м2 и, следовательно, при потребляемой мощности около 6 кВт, время "разряда" ТА с 60 до 35 ("теплый пол") составит почти 15 часов.

Не следует ли из вышеизложенных выкладок, что режим работы котла будет примерно "2,5: 1", тоесть, например, 10 часов пауза, и 4 часа работы на номинальной мощности с максимальным КПД?

DimusVivendi , 09.11.12
    #15 + Цитировать