1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 173

Одноэтажный каркасный дом 60м2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Pmareev, 06.11.12.

  1. Pmareev
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598
    Адрес:
    Россия
    Ну так облагородим потом... камнем обложить хочу:)


    а мне наоборот говорили, что бетон водицу любит:faq:
     
  2. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только не в проливную погоду как сейчас. У бетона цементное молочко после заливки всплывает вверх. И если постоянно идет пролив дождем - защитный слой вымывается. Я делаю так -
    1. Залил бетон - пару часов прошло - Посыпаю цементом - заглаживаю кельмой или мастерком. Раньше это называлось - железнить. И накрываем полиэтиленом. Бетон при затвердевание выделяет тепло и излишки влаги. Накрыв полиэтиленом - мы создаем влажную баню - пропариваем его. Процесс набора прочности идет быстрее и равномернее (так как день-ночь). Раз - два в сутки подымаем полиэтилен и поливаем с лейки или шланга - дождиком мелким. Если не успеете поставить каркас - накройте его банером. Что бы морозами не порвало поверхность (остаток влаги и лужи на бетоне).
     
  3. Pmareev
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598
    Адрес:
    Россия
    kassius, спасибо за совет! правда, фундамент был готов 27 сентября... погода в октябре была приемлемая (дожди чередовались с ветренными сухими днями), что вполне неплохо насколько я понимаю... с тех пор под открытым небом, ни молочка, ни луж ничего не было на поверхности... вот как на фотках, такой и есть всегда... я это я не спорю, это просто рассказываю, как есть)

    на след. неделе уже должны каркас ставить... теперь вот и не знаю - есть ли смысл на несколько дней укрывать?

    P. S. Подскажите, если не трудно, как каркас от плиты гидроизолировать должны? Надеюсь, что все сделают по уму, но на всякий пожарный:)
     
  4. Андрей Констант
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    120

    Андрей Констант

    Строю не только для себя

    Андрей Констант

    Строю не только для себя

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Екатеринбург
    Два слоя рубероида, можно на мастику битумную между бетоном и рубероидом, можно подороже гидроизоляцию купить, гугл подскажет.
    А укрыть советую поверхности бетона к которым будут прилегать деревянные конструкции, через гидроизоляцию, т. к. сейчас может нападать снег и залить дождь, потом все это замерзнет и на лед будете монтировать гидроизоляцию, каркас или как?
     
  5. alienaway
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    167

    alienaway

    Живу здесь

    alienaway

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тула
    Теперь уже накрывать нет смысла, гидроизоляция нужна и, скорее всего, будет руберойдом.
    С борщевиком вы поосторожнее, т. к. особая его опасность заключается в том, что прикосновение к нему не дает никаких неприятных ощущений, и только потом на солнце можно получить достаточно сильный ожог из-за фуранокумаринов - которые повышают чувствительность организма к ультрофиолетовому излучению
     
  6. Pmareev
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598
    Адрес:
    Россия
    Андрей Констант, хотите верьте, хотите нет, но как раз те места, где будут стены (по всему периметру) всегда сухие... сам не знаю как... вся остальная поверхность влажная после дождя (темнее по цвету), а как раз см 20-25 по краям сухие... не знаю почему:hello: Даже, когда снег выпал, то вся плита в снегу, а четкий кантик в 20-25 по всему периметру без снега...
     
  7. VadimV
    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    65

    VadimV

    Живу здесь

    VadimV

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Обычно гидроизолируют двумя слоями рубероида с промазкой битумом. Сначала наносят битум на бетон и приклеивают на него рубероид. Затем еще один слой битума и второй слой рубероида, но уже перпендикулярно нижнему слою. Гидроизолировать бетон от дерева обязательно.
     
  8. Pmareev
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598
    Адрес:
    Россия
    Alienaway, с борщевиком я, наверное, погорячился) я уже писал, что не ботан я) жена сказала, что это какой-то другой фрукт, я не запомнил название... короче, обычные это зонтики, какие-то вроде были... не ядовитые...
    Но за заботу - спасибо! :|:


    Мужики, всем спасибо, за информацию и советы! :)

    Надеюсь, к вечеру наваяю продолжение...
     
  9. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    согласен 100% - если успеете, то покрасте торец плиты и места установки каркаса специальной битумной мастикой - на стройке она называется "славянка" но есть хорошие аналоги, в максидоме точно есть! только надо наносить на сухую поверхность - для этого и надо было накрывать фундамент. У них хороший плюс - не дает влаге попадать бетон - тем самым увеличивая морозостойкость.
     

    Вложения:

    • Rezinobitumnaya-mastika.jpg
  10. Pmareev
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598
    Адрес:
    Россия
    Глава 8. В ожидании стройки – 2

    Впереди был целый месяц, и я решил, что он не должен пройти даром. Решил, что нужно поменять «сопли», раньше шедшие от столба к дому, а теперь перевешенные на гараж.
    Штатного электрика у нас в деревне нет. Так что нужно было нанимать, кого-то со стороны… Ну, ладно решил я, это не проблема – Яндекс с Гуглом мне в помощь! :)

    А теперь ненадолго вернемся в прошлое, где я чуть было, не обломился в третий раз! Или это был самый первый раз? Ну да не суть важно…)

    Дело в том, что при покупке дома, не имея особого представления о том, как и что должно быть с электроснабжением частного дома, я просто-напросто проверил его наличие (лампочки горят) и отсутствие задолженности по оплате. Удовлетворившись этим, я спокойно подписал акт приема-передачи и все… «Ура, у меня есть электричество, какие могут быть проблемы», - думал я! :victory:

    При разборке же старой избы, естественно, возник вопрос о переносе счетчика в гараж. И, естественно, я, как законопослушный гражданин, решил это делать официально, несмотря на все отговорки соседей. Приперся сначала в Ленэнерго, чтоб для начала переоформить договор на электричество на свое имя (думал, там это делается).
    «Зря я так думал», - подумал я, когда был практически послан тетей-крысой из вышеупомянутой компании… Люди в коридоре подсказали, что с моим вопросом надо в сбытовую компанию и даже рассказали, где ее искать. Спасибо Вам, неизвестные, но такие отзывчивые люди!

    Пришел в сбытовую компанию, за 5 минут на меня переписали уже закрепленный за моим адресом лицевой счет и я просиял! :super:

    И вот тут я решил спросить про перенос счетчика! Дальше приведу примерный диалог, произошедший между мной и барышней из сбытовой компании:

    - В связи, с чем хотите переносить счетчик?
    Настроение было неплохое (после практически мгновенного перевода на меня лицевого счета), поэтому решил не борзеть с ответом: «А вам какое дело?».
    - Да вот ремонт капитальный затеял, - говорю, - дом-то я прикупил старенький совсем…
    - Ну, так и делайте, зачем счетчик-то переносить?
    - Да, понимаете, я ведь и стены разбирать собираюсь, утеплять заново, проводку менять полностью… мешать будет счетчик…
    Барышня не сдается (и чего ей так неймется?):
    - Ну, так сделайте одну стену, перевесьте на нее счетчик аккуратно, чтоб пломбу не снимать. И дальше себе остальные стены ремонтируйте…

    Тут я чуть не выпалил ей уже, что сносить я на фиг буду старый дом и по-любому счетчик надо переносить, ибо физически ему не на чем будет висеть! Но сдержался…

    - Девушка, да хочу я так просто, в конце концов, чтоб у меня счетчик в гараже висел, - начинаю уже не выдерживать я, но все еще с улыбкой на лице. :)
    - Ну, как хотите, - сдается она. И тут я начинаю понимать, почему она так меня отговаривала.
    – Для переноса счетчика вам сначала нужно заказать у нас справку о том, что являетесь нашим абонентом, потом собрать вот эти документы, - она протянула мне список на листе А4(!), - и с этими бумагами идти в электросети и писать заявление на снятие пломбы. А также на перерасчет оплаты по среднемесячному тарифу на весь период ремонта, пока снова не опломбируете счетчик.

    Пробежав списочек глазами, я нервно сглотнул:

    - А попроще-то никак нельзя? Я же не насовсем собираюсь его перевесить, а временно, потом-то опять на старое место повешу…
    - Я же вам говорила, что лучше не заморачиваться с этим, - по-свойски сказала мне барышня, - потом еще такая же процедура, чтоб заново опломбировать счетчик…
    - Спасибо, я подумаю, - грустно ответил я и, утирая скупую мужскую слезу, отравился восвояси…

    Короче, все для людей! Чего делать-то теперь!:faq:

    И все чаще и чаще на ум приходили слова соседа:
    - Паша, я тебя умоляю! Какие на хрен электросети? Они тебя там замордуют своими бумажками! У тебя все на соплях, на изоляторах вон обычные скрутки, хочешь, я тебе прямо счас счетчик твой в гараж перенесу, не срывая пломбы? Ты платишь вовремя? Ну и все, больше им ничего не надо! Главное, чтоб задолженности не было, а на остальное им по хрену, лишь бы бабки капали….

    Но я же правильный, я же все официально хотел! Хотели – получите! Как ребенок, в самом деле! Ну, спрашивается, чего было сразу не послушать повидавшего виды человека, в два раза меня старше и явно опытнее во всех жизненных перипетиях! :nono:

    В общем, пора закругляться, а то уж больно много букв для одного поста получилось. :close:

    В итоге, опыт взял верх над официозом – строители, перед тем, как ломать дом, совершенно спокойно размотали скрутки, перенесли счетчик в гараж и соединили эти сопли при помощи обычного клемничка. Знаю, что косяк, но решил, что заниматься этим вопросом буду после завершения стройки. Пломба на месте, плачу по счетчику исправно, а то, что там обрыв проводов был, так я в таком состоянии покупал дом! Откуда мне, обычному обывателю знать – правильно это или нет?
     
  11. Pmareev
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598
    Адрес:
    Россия
    Глава 9. Назад в будущее

    …Но вернемся назад из нахлынувших, но немаловажных воспоминаний!
    Итак, «сопли» от столба до гаража, куда их перевесили строители, требуют замены.

    Засел я за интернет и накидал списочек из нескольких местных фирм, в услугах которых числятся электромонтажные работы! Начал обзвон…

    И тут меня ждал очередной сюрприз!

    Оказалось, что финансовое положение нашего малого бизнеса гораздо лучше, чем я себе мог представить. Короче, не нужны деньги никому. Каких только отмазок я не услышал по телефону, чтоб только не подписываться на это работу… Такое впечатление, что я бесплатно предлагал это сделать:faq:

    Кто-то начинал рассказывать о том, что нужен доступ к трансформаторной подстанции, чтоб обесточить линию, кто-то ссылался на погоду (дождик, однако!), кто-то начинал отсылать в электросети…:)]

    С каждым звонком я офигевал (извиняюсь за свой французский!) все больше и больше!

    Признаюсь честно – потратил я на обзвон не один день. Хотите - верьте, хотите - нет! :mad:

    Но, в итоге, нашел человека, который «сопли не жевал» (чего я, как раз не люблю, как вы помните) и за день все и сделал. И теперь у меня отличный СИПовский (так, кажется, называется) провод, с запасом, этак метров в пять.
    DSC03450.JPG DSC03452.JPG DSC03451.JPG DSC03479.JPG DSC03468.JPG DSC03476.JPG
     
  12. Pmareev
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598
    Адрес:
    Россия
    Глава 10. Канализация

    Про канализацию я перечитал просто горы информации. Что только не предлагали мне на просторах интернета - и станции глубокой очистки, и пластиковые септики, и септики из колец... Но я так и не смог остановиться на каком-либо варианте. Потому как хотелось и недорого, и чтоб проблем не было. Понимал, что одно с другим, как-то не стыкуется, поэтому и находился в ступоре…
    … Из ступора меня вывел сосед (который и по поводу «соплей» меня просвещал):
    - Паша, не парься, зарывай обычные кольца! Два колодца тебе за глаза и за уши! По количеству колец, сам определишься. Пошли, покажу, как у меня…

    И показал. Два колодца по три кольца. А дом у него - не чета моему будущему! Три этажа, и народу проживает гораздо больше, чем у меня планируется.

    - Раз в полгода, год машину вызываю и все! Никаких проблем. Дешево и сердито! А то понавыдумывали тоже - станции-фиганции… люди вон всю жизнь со «скворечниками» живут и ничего. Экологической катастрофы, что-то не видать…

    Памятуя про перенос счетчика, решил я, что надо слушать умудренных опытом людей и решил сделать пару колодцев из колец. ;) Учитывая, что жить мы с супругой планируем вдвоем (+ наследник (-ца) в будущем), решено было сделать один колодец на 2 кольца и второй на 1 кольцо. Возможно, этого окажется и недостаточно, но на первое время, вполне должно быть нормально. Время покажет…

    В итоге, нанял местных работяг, и через пару дней все было готово.
    DSC03401.JPG DSC03400.JPG DSC03399.JPG
    Но всплыли нюансы…

    По осени у нас водичка стоит высоковато, поэтому закопав кольца, мы получили в них воду! От верха кольца см 30-40. А трубу-то в кольцо надо вводить выше уровня воды, по понятным причинам. А гильза в фундаменте заложена на метр, где-то.

    Не проблема, но нюанс, который решился очень просто. Не без помощи драгоценного уже соседа. :hello:
    Решено было трубу пускать по поверхности. Утеплить получше и, как раз на уровне земли ввести в колодец. Оно и надежнее, если что - все под рукой.

    На данном этапе имеем 2 колодца, соединенных между собой. Вводить, вернее, выводить трубу из дома будем уже после того, как поставят каркас.
     
  13. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сосед чудак на букву "м" и соведы дает чудацкие. А вы после его 3-х колец водичку из колодца пьёте...
    Если грунт нормально впитывает, то такой колодец из колец можно использовать только для утилизации уже очищенных сточных вод. Для очистки всё же нужно применять специализированное оборудование (септики или аэрационные установки).
     
  14. Pmareev
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Pmareev

    Собака лает караван идёт...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.598
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый, потише на поворотах, приличные люди кругом:nono:

    А теперь расскажите мне, а, как мои дедушка с бабушкой в деревне всю жизнь в выгребную ямку ходили (как-то не было ни тогда, ни сейчас очистных сооружений в деревнях), потом из колодца водицу пили и ничего?

    Плюс ко всему, если открыть соответствующую литературу, то:
    Кто сказал, что нижние кольца без дна? Кто сказал, что эти колодцы не ниже питьевого колодца? Кто сказал, что, если вдруг, что-то будет не так, то нельзя будет переделать, с учетом всех появившихся (если появятся) нюансов? ;)

    Давайте будем в первую очередь внимательнее, а во вторую - культурнее!
    Хамство, тем более дистанционное, :aga: никого еще не красило!
     
  15. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Маленькая история - сосед обезумевший от желания сделать колодец (я когда-то писал у себя в ветке об этом) копал колодец эксковатором "петушком". Умудрился уйти на 9 метров, в надежде, что у него кончится синия глина. Кольца поставил и обсыпал синей глиной. Так вот у него вокруг все чавкает, а воды в колодце нет! Стал использовать его под канализацию. Бросил в него дренажник, а за участком у него поле с канавой, вот туда он и отвел!