1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поворот в земле на 90 градусов через стояк. Возможно ли?

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем KonstantinT, 05.11.12.

1. KonstantinT
    Благодарности:
    23

KonstantinT

Живу здесь

KonstantinT

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Поворот в земле на 90 градусов через стояк. Возможно ли?
    Добрый день, уважаемые форумчане!

Ситуация следующая: строители сделали выход канализационной трубы из фундамента дома на уровне земли. До планируемого места установки септика примерно 8 метров, но для этого труба должна повернуть на 90 сразу у фундамента (т.е. септик находится на одной линии с фундаментом). Вопрос, как это лучше сделать требуемый поворот канализационной трубы. Варианты, которые я вижу:

1. Сделать уголок 45+45 у дома и еще уголок 45 на подходе к септику?
    2. Меня беспокоит так же что труба не заглублена. Возможно ли сделать сразу поворот на 90 через небольшой стояк, который заглубить непосредственно у фундамента? Тогда и труба промерзать не должна, т. к. опустится сантиметров на 30 и 90 градусов получим... в принципе, так же будет возможность прочистить стояк сверху раскопав его немного и сняв верхнюю крышку (если что)...

Вариант 2 мне больше всего нравится, но нигде не нашел такой реализации (поворот в земле через стояк). Поворотный колодец у фундамента делать уж очень не хочется...​

KonstantinT , 05.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Datschnik
    Благодарности:
    658

Datschnik

Живу здесь

Datschnik

Живу здесь

Благодарности:
    658
    Я думал кто-то помоложе, посовременнее Вам ответит, но смотрю пока таковых нет.
    Когда то (уже в прошлом веке) я работал много лет на прокладке различных трубопроводов.
    И такие конструкции со стояками мы делали, но только в так называемых перепадных колодцах.
    В этом случае выход из стояка можно поворачивать как угодно, в любую сторону. Я думаю, что в Вашем случае можно поставить стояк и в земле. Но здесь есть одно "но" - входная труба и верхняя часть стояка всё равно будут подвержены промерзанию.
    Р. С. Я сейчас уже не помню СНиПы и нормативы, но помню, что диаметр стояка и выходного отверстия был больше, чем диаметр входной трубы.

Возможно что-то Вам пригодится из моего повествования.

Datschnik , 06.11.12
    #2 + Цитировать
  3. KonstantinT
    Благодарности:
    23

KonstantinT

Живу здесь

KonstantinT

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Спасибо!

1. По поводу промерзания - думаю смогу придумать укрытие из ЭППС, во всяком случае укрыть только выходную из дома часть трубы гораздо легче, чем всю трубу по ее длине. Так что стояк который опустит трубу хотя бы сантиметров на 30-40 под землю - это плюс.
    2. Думаю сделать диаметр стояка больше - это не проблема. Спасибо за совет! С помощью двух вот таких конструкций и небольшого отрезка трубы делаем переходной стояк на 160:

и с помощью двух переходов

делаем вход/выход на 110.

НО, изучая материалы по канализации наткнутся на то, что трубы бывают для внутренней прокладки (серые) и более прочные для внешней (рыжие). Мои строители заложили уже серые в стяжку в доме :-(. получается труба где то на уровне керамзита и нижнего уровня стяжки. Дача будет оставаться без отопления зимой... Поэтому возникли еще вопросы:

• серые трубы подходят для такой укладки (на границу стяжки и керамзита-подложки, при условии промерзания)?
    • кроме того, уже проложены в земле трубы от уличного умывальника до места установки септика, машины сверху ездить не будут. Серые выдержат в этом случае?
    • рыжие и серые как я понимаю стыкуются нормально ?

KonstantinT , 06.11.12
    #3 + Цитировать
  4. KonstantinT
    Благодарности:
    23

KonstantinT

Живу здесь

KonstantinT

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Из параллельной ветки был вопрос по схеме, схема вот такая:

Вопросы выше по поводу рыжих/серых труб актуальны :)

Вложения:

• канализация выход с поворотом.jpg
    KonstantinT , 06.11.12
    #4 + Цитировать
  5. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.666

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.666
    Если собрались делять свой мини-стояк на 160, то и дальше надо гнать 160ую.
    Сужения в канализации недопустимы.

ДмитрийМ , 21.11.12
    #5 + Цитировать