1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чинить печь или ломать?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Purtov2805, 05.11.12.

1. Purtov2805
    Благодарности:
    0

Purtov2805

Новичок

Purtov2805

Новичок

Благодарности:
    0
    Чинить печь или ломать?
    Сруб 5х5, в углу (по 1,5 метра от каждой стены) такая печь.
    Раньше печь грела хорошо, до утра теплая была.
    Долго домом не пользовался.
    Сечас там живут рабочие.
    Надо быстро создать возможность ночевать там зимой по выходным.
    Печь в жалком состоянии.
    Кирпич вокруг дверки раскрошен, треснута чугунная плита, сверху сейчас густо обмазано глиной.
    Судя по копоти, дымит она изрядно.
    Планирую поставить конвекторы с управлением по СМС, с целью прогрева дома к приезду.
    Есть смысл ремонтировать или сломать и поставить студента или чугунный камин? DSCN1652.JPG DSCN1653.JPG DSCN1643.JPG DSCN1644.JPG DSCN1646.JPG

Purtov2805 , 05.11.12
    #1 + Цитировать
  2. VladimirKD
    Благодарности:
    6

VladimirKD

Участник

VladimirKD

Участник

Благодарности:
    6
    Не очень понятно, насколько разрушена старая печь, и можно ли ее починить. Самое главное - есть ли в наличии человек, который сможет это сделать (и сколько времени это займет). Железную печь типа "Студента" можно поставить на месте старой печи и запустить меньше, чем за день, вместе с "сендвичем" и всеми деталями это обойдется около 25 тыс. руб. Если сруб хорошо утеплен, такой вариант вполне практичен (с небольшой теплоотдачей такая печка может часов 7 - 8 гореть). Если сруб холодный, то теплоотдача в режиме тления может быть недостаточной, при более или менее интенсивном горении надо будет подбрасывать дрова ночью... Есть еще вопрос срока службы при интенсивной эксплуатации.
    IMHO, все зависит от сроков, бюджета, дальнейшего назначения сруба и прочих обстоятельств.

VladimirKD , 05.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Purtov2805
    Благодарности:
    0

Purtov2805

Новичок

Purtov2805

Новичок

Благодарности:
    0
    Если бы я сам мог оценить степень разрушения и возможность починки, а тем более имел знакомого печника, то я бы не задавал здесь указанные вопросы.
    Сруб не утеплен, снаружи не обшит, из нутри несколько слоев обоев прямо по бревну.
    Планирую снос через пару лет, задача сейчас иметь возможнолсть ночевать по выходным.
    Планирую повесить 3 кв конвекторов.
    Судя по отзывам на других форумах проще ломать совсем и ничего не ставить.
    На случай отключения электричества купить газовый обогреватель.

Purtov2805 , 06.11.12
    #3 + Цитировать
  4. VladimirKD
    Благодарности:
    6

VladimirKD

Участник

VladimirKD

Участник

Благодарности:
    6
    Ну, если нет знакомого печника, вопрос с ремонтом печки нет смысла обсуждать (по-моему).
    На холодный сруб 3 kW может оказаться маловато, особенно зимой. Я бы заложил 5 - 6 kW. У меня теплый брусовой домик, и я в прошлом году зимой (на улице был маленький минус) пытался использовать отопитель на 2,5 kW, был очень разочарован (за пол-дня разогрел до +10).
    "Студент" по мануалу имеет мощность 9 kW, "Инженер" - 15 kW. Про газовый отопитель совсем ничего сказать не могу, не знаю.

VladimirKD , 06.11.12
    #4 + Цитировать

Смотрите также