РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день! Делаю плиту 8х8, уложил ЭППС 3 см и связал 1 слой арматуры S500 ф12 с ячейкой 200х200 пластиковыми хомутами, защитный слой 20 мм. Армирование запланировано 2 слоя, а толщина плиты 220 мм (20 защитный слой снизу 150 мм между слоями арматуры и 50мм защитный слой сверху). Вопрос: можно ли мне залить первый слой арматуры бетоном, а после того как он отвердеет положить 2 слой арматуры на подсохший бетон и снова залить. Это связано с тем, что на данный момент очень неудобно ходить по связанному первому слою (ЭППС продавливается, связаная арматура рвётся (вязал пластиковыми хомутами)?
Если вы - инженер-конструктор, то почему задаете такие вопросы? Если вы - не инженер-конструктор, то почему вы придумываете странные конструктивы? Если вы делаете шведскую плиту, то делайте ее в соответствии с ее технологией. Если вы делаете классическую плиту - у нее своя технология.
Я не инженер-конструктор. А что не так с конструктивом? Если я допустил ошибку, подскажите пожалуйста пока не поздно (пока не залил бетон) чтобы ситуацию можно было исправить.
Мы купили подставки для арматуры и я сегодня ходила проверяла- ничего не продавливается. Они с круглым таким дном по 250 шт в мешке стоят 500-600р... А слой ЭППС 30мм для чего?
С круглым дном оперативно найти не получилось, использовал типа стульчик. Слой ЭППС для. гидроизоляции
Так я подсказал уже: если вы не инженер-конструктор, то используйте готовые проверенные технологии изготовления фундаментов. По вашему фундаменту: не понятен смысл ЭППС. Если вы хотите сделать шведскую плиту, то очевидно не верно выбрано соотношение ЭППС и бетона. Оно должно быть не 3 к 22, а что-то типа 15 к 10. Если вы хотите сделать классическую плиту, то опять же соотношение не правильное. Оно должно быть 0 к 20-30. Для гидроизоляции применяется гидростеклоизол или аналоги. Далее, при заливке в два этапа вы получите два фундамента, один на другом. Каждый проармирован в один слой. Если бы вы воспользовались одним из существующих конструктивов и строго следовали технологии - проблем с хождением и прочим у вас бы не возникло. Хотя... ваши деньги - вам решать.
А в чём разница между двумя однослойными и одним двуслойным? Если разница критична, то тогда я буду думать как залить за 1 этап. Как тут быть? Я хотел сделать классическую (не УШП) плиту. Но чем может помешать 30 мм ЭППС под плитой? Хотя я использовал ЭППС для гидроизоляции, но также я думал что совсем небольшое утепление не будет лишним.
Снимал плодородный слой почвы до глины (40 см), засыпал всё крупным гравием (размер в среднем с яйцо) под уровень земли, а дальше 10-15 см песка с утрамбовкой. На песок ложил ЭППС а не него арматуру.
Процесс здесь СТО 465-003-2008 DOW Ж/б плита по ЭППС на грунте И вообще FAQ - Плитный фундамент. Документы. Конструктивы. Технологии. Отчеты
Разница огромная! Нижняя арматура работает на растяжение когда, допустим центр на месте а края пучит и они вверх идут. Чем толще слой бетона над ней, тем больше прочность. Если слой тонкий, то арматура не работает. Верхняя наоборот, когда центр вверх. Плиту так делить нельзя. Можно заливать участками но на всю толщину + мероприятия на стыке, но всеж лучше все залить за 1 заход (стыки - критичные места, если и поломает то на них).
Al185, ну так подумайте... Что значит перпендикулярно поверхности плиты. Далее подумайте про параллельно меньшей стороне. Надеюсь отсюда у вас последует вывод, что самый длинный пролет должен монолититься на всю толщину плиты и на всю длину за раз. Как результат перерывов получитcя N длинных узких но толстых плит (с 2х армированием), стыки между которыми - самое слабое место. Как хочет автор - слоями по всей поверхности размазывать бетон, так принципиально нельзя ибо арматура не работает (ну конечно можно сделать плиту с нижним армированием и далее вторую с верхним, если нагрузить равномерно то будет работать, только вот толщины этих плит будут почти в 2 раза в сумме больше чем за раз отмонолитить)! Вообщем фундаментную плиту льют за раз, если не хотят себе проблем. А вот ребристые перекрытия, да, можно заливать пореберно (ребро за раз на всю длину и высоту).