1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по перекрытию из плит ПК-64-12-8

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Alex2ndr, 04.11.12.

1. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    Вопрос по перекрытию из плит ПК-64-12-8
    Всем доброго времени суток!

Собираемся строить дом. Все пока на стадии проектирования (стадия эскиз - хочется общего понимания). Хотим одноэтажный, но достаточно большой. Пол хочется такой, чтобы не скрипел и не прогибался под ногами (надоели деревянные). Но в то же время хочется иметь подполье. Пока остановил свой выбор на пустотных плитах. Исходя из размеров дома - ПК-64-12-8. Но сам не строитель, опыта в некоторых моментах не хватает. Пока есть вот такой эскизик:
    plit_perekr.jpg
    Зеленым нарисованы плиты перекрытия, нумерация с левого верхнего угла(№1) до правого нижнего (18). Красным - перегородки, предположительно пеноблок 20см толщиной. Соответственно фундамент по периметру + посередине, для опирания плит.
    Вопрос интересующий меня на данный момент: перегородки из пеноблоков опираются непосредственно на плиты. Самая большая нагрузка приходится на плиту №11. Туда опирается 7.5 пм перегородки и, считая что плотность пеноблока 800кг/м3, получаем, что от перегородки на плиту приходится 450кг/м2 распределенной нагрузки (при высоте стен 2.7м). Полезная нагрузка - 150кг/м2, стяжка - 150кг/м2 (шапочно). Итого получается что 750кг из 800 несущей способности плиты уже выбрали. А сверху на перегородки будет опираться чердачное перекрытие с неизвестной пока нагрузкой от утеплителя. Соответственно вопрос - как стоит поступить в таком случае?

Если кто-то строил дома с плитами пк - поделитесь опытом, как стоит использовать такие плиты, стоит ли опирать на них перегородки. Может быть есть чертежи таких домов (поискал по форуму, но не нашел). Хочется, делая перекрытия из плит, иметь меньше возни с фундаментом (в смысле не возводить его под каждой перегородкой).

Заранее спасибо!

Alex2ndr , 04.11.12
    #1 + Цитировать
  2. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    На редкость правильно для любителя вы нагрузки собираете. Перегородки опирают на плиты, а вот на перегородки уже ничего опирать нельзя! Чердак обопрётся также по стенам

Саша1983 , 06.11.12
    #2 + Цитировать
  3. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    Тут смотря что подразумевать под чердаком. Если иметь в виду стропильную систему + кровля (и снеговая нагрузка на ней), то да - я планирую опирать ее на периметр + центральную стену (под которой есть фундамент), хотя меня и смущают пока пролеты по 6м длиной.
    Но вот сам потолок и слой тепло/звукоизоляции мне пока кажется удобнее опирать именно на перегородки. Просто из-за большей технологичности - не нужно городить пролеты в 6м + местами оно либо автоматически ляжет на эти стенки, т к они идут поперек, либо будет висеть достаточно высоко, что создаст проблемы с точки зрения звукоизоляции и вообще подшивки потолка.
    Я прикинул что потолок из бруса 150х150, обшитого сверху и снизу досками 20х100 и проложенный минватой П-80 будет весить примерно 63кг/м2. Конечно нельзя напрямую прибавить это к получившимся 750кг, т к на перегородку будет приходится половина нагрузки от потолка комнаты (2-я половина соотв на 2-ю перегородку, если лаги идут поперек длинных стен). А если прикинуть что вокруг каждой перегородки по 2 стены и средняя ширина комнаты 3м, то получаем что прибавится еще 150кг/м2, что с головой превышает несущую способность плиты...

Если есть какие-нить соображения как это делается грамотно - поделитесь пожалуйста. Я имею в виду потолок не опирающийся на перегородки. Или фотографии/чертежи уже сделанного.

И еще меня интресует такой момент - так совпало что на чертеже одна из стен встала ровно на стык между плитами - между 15 и 16 плитой. Можно ли так ставить перегородку, или нужно сдвинуть ее на одну из плит. У меня есть некое чувство что плита от этой стенки на краю будет испытывать не очень хорошие нагрузки... Зато на стыке нагрузка поделится пополам. Если у кого-нить есть соображения на этот счет - поделитесь пожалуйста.

Заранее спасибо!

Alex2ndr , 06.11.12
    #3 + Цитировать
  4. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    Вариант-опирание бруса перекрытия через дополнительные балки пролётом 6,3 м (или бетон или сталь). Теоретически лучше сдвинуть перегородку от шва. Практически-на это редко обращают внимание

Саша1983 , 06.11.12
    #4 + Цитировать
  5. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо!
    Попробую посчитать, прикинуть как это получится. Хотя на первый взгляд оба варианта имеют недостатки. Бетонная балка будет идти по потолку, выступая из него сантиметров на 30 (если следовать правилу L/20). Как убрать ее за подшивку потолка - отдельная задача. Стальная же очень дорогая выходит...

Alex2ndr , 07.11.12
    #5 + Цитировать
  6. mikhail_rzn
    Благодарности:
    477

mikhail_rzn

Живу здесь

mikhail_rzn

Живу здесь

Благодарности:
    477
    Почему вы хотите сделать перегородки из пеноблока 20 см? Сделайте из пустотного кирпича кладкой в полкирпича, и перегородка будет полегче и площади побольше.

mikhail_rzn , 08.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    1. Это пока наброски. Пеноблок быстрее и легче класть. Итоговые чертежи могут оказаться совсем не такими.
    2. Насчет полегче - это да:
    Плотность пустотелого кирпича ~1200кг/м3, Зная геометрические размеры (250х120х65) получаем что кв. м стенки в полкирпича (толщиной 120мм) будет весить 144кг. В то время как стена из пеноблока 200мм плотностью 800кг/м3 будет весить 160кг/м2.
    3. Но основная идея таких тяжелых стен - звукоизоляция. Индекс звукоизоляции воздушного шума для вышеприведенной стены из кирпича составит 40дБ, в то время как чуть более тяжелая стена из пеноблока даст уже индекс в 45 дБ. Нужно понимать что разница в 5дБ весьма существенна, т к это логарифмическая шкала.
    4. Цена тоже будет не в сторону кирпича.

PS звукоизоляцию считал по СП 23-103-2003. Когда-то я занимался такими расчетами на проф основе, поэтому остались самонаписанные програмки. Если кому-то нужно - выложу. Требуют python <= 3 и pygtk. Но в общем и целом там все так просто что можно ручками посчитать.

Alex2ndr , 09.11.12
    #7 + Цитировать
  8. mikhail_rzn
    Благодарности:
    477

mikhail_rzn

Живу здесь

mikhail_rzn

Живу здесь

Благодарности:
    477
    Мне кажется, Вы не заметите разницы в шумоизоляции у стены из кирпича или пеноблока, основной шум пойдет через двери.
    У меня длина внутренних перегородок около 40 м, при уменьшении толщина кладки на 8 см, общая площадь увеличится на 3,2 кв. м. - стоит хорошо подумать из чего делать перегородки!

mikhail_rzn , 09.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    Это смотря как расположены комнаты. Если они имеют общую стену и выходят дверями в один коридор, то наибольшие требования именно к звукоизоляции этой общей стены. 2 двери и коридор будут точно иметь большую суммарную звукоизоляцию. У меня тоже длина внутренних перегородок в районе 40 метров, но при общей площади в 130м2 этих 3.2 м2 не особо жалко.

Alex2ndr , 09.11.12
    #9 + Цитировать

Смотрите также