Щелевой домик превращается... превращается...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sashylia, 04.11.12.

1. Sashylia
    Благодарности:
    2.531

Sashylia

неожиданно счастливая дачница

Sashylia

Благодарности:
    2.531
    Щелевой домик превращается... превращается...
    Не знаю, стоит ли начинать. Но, на мой взгляд, много таких же как я - вошедших крайне не подготовленными к счастью дачного отдыха (и совсем не отдыха:))
    У меня никогда не было дачи и после (ну бог с ним, после чего, об этом я писала давно) в 2006 году мы заказали за 170 тр щелевой домик 6*7.)
    Не передать словами, как он мне нравился! После квартиры 42 кв. м. домик казался замком (ударение на а). 1 этаж - веранда (2,5*6), и 2 комнаты, 2 этаж - большой танц пол (детская:))
    2 года домик стоя на столбиках как влитой, но потом кааак начал плясать.
    И тут, я узнала о таких понятиях, как - Почва - глина. Грунтовые воды находятся близко. Утепление и пр. пр. пр 2011 год - вот то, что мы обнаружили. О ужас! Что делать! :ogo:
    Что, что, (ехидно сказал мой внутренний голос)
    "Приголубь того, с работы, котроый смотрит ласково уже второй год или учи мат часть, а потом действуй - я же тебе говорило".
    Плюнув на опасения, что говорить с собой, ну это мягко говоря ненормально, решила не обращать на это внимание.
    Приголубить, я всегда успею, но, явно не сейчас.
    А, вот, когда у нас с моим внутренним голосом будет диалог, вот тогда и буду напрягаться. И я начала действовать.
    Если интересно будет продолжение - если не интересно - то вот итог борьбы меня и моего внутреннего голоса http://www.forumhouse.ru/useralbums/3821/view

Вложения:

• 44624-df4df3e0c916150e443d71a48d676593.jpg
    • 44625-d259e08659e6cf271df9c144c1cea3bf.jpg
    Sashylia , 04.11.12
    #1 Цитировать
  2. TatiZ
    Благодарности:
    281

TatiZ

Татьяна

TatiZ

Татьяна

Благодарности:
    281
    Конечно интересно!
    Еще один захватывающий сериал! Продолжайте!

p/s только фотки маленькие - не увеличиваются

TatiZ , 04.11.12
    #2 Цитировать
  3. Sashylia
    Благодарности:
    2.531

Sashylia

Sashylia

Благодарности:
    2.531
    Ну что же, продолжим, раз есть отлики.
    Нашла фирму, которая строит дома из бруса (ням, мечта! - это не я, это голос:aga:) и за 30 тр разбирает и вывозит мой.
    "это приемлемо" - сказало оно.
    Встал вопрос - мани, мани, мани, мани. Пошла в банк - за кредитом. Прошло 5 дней иииииииии мне отказали.
    КАК:ogo::ogo: ! 8 лет работы на одном месте, в белой компании, с белой з/п? и банк по моей зарплатной программе!
    В банке молчат, о причине откза. Напрягла всех - наш казначей уточнила у банка. Ей пришлось туго - когда я с горящими глазами приставала к ней - видимо вид был впечатляющ или сработал инстинкт самосохранения, т. к. подобного человеколюбя в нашей фирме после никто более не видел:) - но, все знают, что я имею 2 эпостаси: белая и пушистая (смею надеятся в постоянном времени, во всяком случае, я на это надеюсь) и стерва законченная - это если выведут.,
    Казначей выведала у банка (наверное с применением пяльников и пр атрибутики), что причина отказа - якобы в 2005 году у меня не погашен кредит на сумму 1111 р.
    Сходила к брокеру - распечатали (за 1 тр) невразумительную бумажку, что действительно, якобы 1 кредит был не погашен. А после него было масса кредитов... И все погашены в срок.
    Какие мои действия - вопрошала я у Центра Кредитных историй. Обратитесь к ... (там был дан список) и вам в стихах (но, за денюжку от 1 до 2 тр) расскажут - где и в каком банке.
    Но, прошло более 3 лет и это не законно! Вы действительно верите, что банк, не получив деньги, спокойно ждал и верил в их возврат! - вопрошала я у Центра
    Все возможно - отвечали мне. И ошибка в том числе. Обратитесь к брокеру (мы слишком круты для этого), узнайте название банка (клюшка, клюшка - хихикало оно, даже этого не можешь сказать), обратитесь в этот банк и если все в порядке, банк официально обратиться к нам и мы поправим вашу кредитную историю.
    "Развод, не парься" - вздохнуло оно...
    Да, пошли они! - согласилась я.
    Стала думу думать, как такое возможно? Я жеж белая и пушистая, за своими тратами слежу и не могла не погасить.
    "Чем докажешь?" - сказало оно.
    БЛИН! А ведь я, клюшка, года 2 назад выкинула все старые квитанции.
    "Вот, вот - а я ведь говорило" - опять выступило оно.
    Опять встал вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?
    "что, что? я тебе расскажу. Ну, что бы ты без меня делала..." - сказало оно:
    1. Разбираться долго и нудно с банком
    2. делать дело из расчета - что имеем, то и имеем
    2. делать дело, что имеем, а паралельно - разбитаться.
    "Или может быть посмотришь на того, с томными глазами?" - как то тихо и не уверенно вякнуло оно на последок. Это уточнение я решила проигнорировать - гордо!
    Эх, работаем по 3 варианту - сказала я.
    "Ну, ну, зарекалась попа какать" - сказало оно.
    ЧТО ТЫ ИМЕЕШЬ ВВИДУ? ДА Я КАК РАЗБЕРУСЬ! ДА Я НА НИХ В СУД ПОДАМ! ДА Я ИХ И ТАК И ЭТАК НА 100 ТЫЩ МУЛЬЕНОВ ЗАСУДЮ!
    Ой, я начала отвечать ему (подумала я с тоской) Но, т. к. унывать не в мей привычке, успокоила себя дальше:
    Ну, ладно, вот приведу в порядок дом и радостно, с счастливым лицом, песТнями и танцами отправлюсь в психушку.
    "может пронесет" - вздохнуло оно. "Тогда я буду скучать - они умеют избавляться от меня, а мне без тебя будет грусно и скучно" - затосковало оно...
    PS - ну, не умею я всавлять фотки так как надо, а ребенок сейчас занят. Боюсь, покусает если вмешаюсь в его высокоинелектуальное общение по инету:( А 40 уколов потом, мне не улыбается:)

Sashylia , 04.11.12
    #3 Цитировать
  4. Sashylia
    Благодарности:
    2.531

Sashylia

Sashylia

Благодарности:
    2.531
    Зима 2010-11 стала очень познавательной. Много читала и честно старалась разобраться. Но, видимо, не совсем мое - как на форуме народ начинает обсуждать техническую часть, так я сразу же зависаю и хлопаю глазами.
    Сначала хотела пристроить бытовку вдоль дома (чтобы экономно было). Но, вспомнила свою любимую соседку, от которой хочется отгородится железным забором - метров под 4 (чтобы даже в прыжке без вариантов было с нами общаться), но, она никогда не даст разрешение на это. Соседка просто одинокая пожилая женьщина, но ОООООЧЕНЬ общительная. Даже когда я с парковки выезжаю, она нарисовывается рядом и начинает мне подсказывать. Ее сакраментальная фраза "я не вожу машину, но я знаю!" Вот я сцепив зубы, благодарно слушаю и пытаюсь говорить ласково "вы бы отшли, а то, ненароком наеду" (а получается уже шипение)
    В итоге, после мук и лазанья в инете, осенило меня пристройку сделать буквой Г. Да и хватит уже залипухи плодить - хватило проблемм с домиком.
    Дачный сезон 2011. Ищем фирму по фундаментам. Их стооолько на рынке, и все рассказывают, какие они классные.
    Первый приехал, предлагал ленту. Почти согласилась, но приехал второй и все встало на свои места. Сразу же почувствовала, что человек имеет техническое образование и не шабашит, а работает. Да и стоимость была в 2 раза ниже, чем у того шабашника.
    Объяснил, что на глине, с близкими грунтовыми водами лучше делать Тисе с ростверком. получилось так:
    столбы располагаются не менее чем через 2.5 м, глубина 1,6 м, ширина столба 30 см, внизу ширина 60 см. - вот это расширение и держит столб как якорь.
    Под домом и пристройкой все связывается лентой, которая не касается земли - чтобы пучение не разорвало ленту. Под домом проложили 2 шпалы (там. где 7 м длина). Хотели 50 см шириной шпалы, но, т. к. с одной стороны дом на фундаменте 35 см в высоту (правда с другой стороны 70 см), то привезли шпалы 30 см.
    А далее, я сделала просто столбы - хотела патио. "Ну, ну", сказал мне Главный инженер. "Все равно придете к терассе".
    Неа, сказала я - я парио хочу.
    Да простят меня люди знающие, может быть я где то коряво написала. Не бейте сильно. Поправьте плиз нежно и ласково.
    Вот мучает меня один вопрос - шпалы никто не красил, они же разрушатся. А за какой срок интересно?
    Ах, да, пол снизу утеплили. Сразу стало как то теплее.
    Голос все это время молчал - т. к. знал, если я закусила удила, то лезть бесполезно:)

Вложения:

• 44626-f7beedcf8ee5f38e26c84239df83ba3a.jpg
    • 44627-0e803728e37d5cb128b2151dbc5c62d6.jpg
    Sashylia , 05.11.12
    #4 Цитировать
  5. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    Смотря в каком состоянии они сейчас... Я не специалист в этом вопросе, но у нас, в городе, где градообразующее предприятие- это огромная ж. д. станция Алтайская, много продается б/у шпалы. Люди из нее и строятся некоторые, и на столбы в землю без обработки вкапывают, и самое главное на нижние венцы, или вместо фундамента (сараи, бани)... Кого я знаю, никто не жаловался, и никто ничем дополнительно не обрабатывал. :)

den22 , 06.11.12
    #5 Цитировать
  6. kiriya
    Благодарности:
    4.033

kiriya

В доме командовать должен кто-то одна :)

kiriya

Благодарности:
    4.033
    Так если шпалы деревянные и креозотом пропитаны, что им будет? :)

Можно дурацкий вопрос? Что всё ж таки значит "щелевой"? Я не уловила.

kiriya , 06.11.12
    #6 Цитировать
  7. ШкольникРемонта
    Благодарности:
    29

ШкольникРемонта

Живу здесь

ШкольникРемонта

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Наверно всётаки щитовой.
    А я не понял - вы всётаки решили новый дом строить? Не проще было подвести под домик фундамент, тем более он вам нравился.

ШкольникРемонта , 06.11.12
    #7 Цитировать
  8. Просто Мария
    Благодарности:
    2.815

Просто Мария

Живу здесь

Просто Мария

Живу здесь

Благодарности:
    2.815
    Шпалам, вполне вероятно ничего не будет, а вот про креозот, почитайте.
    Всё желание может пропасть использовать их в строительстве.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E5%EE%E7%EE%F2

Просто Мария , 06.11.12
    #8 Цитировать
  9. kiriya
    Благодарности:
    4.033

kiriya

kiriya

Благодарности:
    4.033
    Я в курсе в принципе. Ответ был на конкретный вопрос. Вредность креозота - это уже следующий пункт:) А я вот обожаю запах старых шпал, так помнится в детстве расстроилась, когда на ж/д деревянные шпалы на бетонные заменили.

kiriya , 06.11.12
    #9 Цитировать
  10. Просто Мария
    Благодарности:
    2.815

Просто Мария

Живу здесь

Просто Мария

Живу здесь

Благодарности:
    2.815
    Так именно по этому у меня и написано в данной последовательности.
    Сначала шпалы, потом ссылка.
    Вот бы сейчас наоборот. Бетонные выкидывали. Многим бы пригодились в хозяйстве.
    Ну если конечно увезёшь.:)

Просто Мария , 06.11.12
    #10 Цитировать
  11. kiriya
    Благодарности:
    4.033

kiriya

kiriya

Благодарности:
    4.033
    Точно, в хозяйстве сгодились бы:)

kiriya , 06.11.12
    #11 Цитировать
  12. ШкольникРемонта
    Благодарности:
    29

ШкольникРемонта

Живу здесь

ШкольникРемонта

Живу здесь

Благодарности:
    29
    У меня например есть возможность увезти десяток другой ж/б шпал нахаляву. Только их погрузка, разгрузка и перевозка сводят всю выгоду от этой затеи на нет.

ШкольникРемонта , 07.11.12
    #12 Цитировать
  13. Sashylia
    Благодарности:
    2.531

Sashylia

Sashylia

Благодарности:
    2.531
    не, шпалы самые настоящие - железные.
    Щелевой - это щитовой домик. Т. е. вагонка с улицы, на бруске 100 на 50 (сама обалдела, когда узнала) и вагонка. 1 этаж называается гордо - утепленный, а в итоге там тряпочка какая то между вагонками проложена. Вот, когда это роскошество начало гулять на столбиках - домик и стал заслуженно называться ЩЕЛЕВОЙ. По ногам дуло нежадно

таки неужели не увидели прекрасный лик моего старого дома? Куда ж мы без кредитов то на новый будем замахиваться? Естественно, провели фундамент под стареньким и к тому времени уже не таким любимым домиком:)

Sashylia , 09.11.12
    #13 Цитировать
  14. Sashylia
    Благодарности:
    2.531

Sashylia

Sashylia

Благодарности:
    2.531
    Хочу отдельно остановится на дружественных нам разнорабочих - гастарбайдерах. Т. к СНТ наше находится (и еще 4 СНТ) в 5 км от ближайшего поселения, то эти чудесные мужья на час приходят к нам не в огромном изобилии. А, как известно повышенный спрос влечет к подорожанию.
    Участок (20 соток) мы купили заросший леском под 3-4 м высотой. Так просто вырубить 10 соток по прайс листу этих трудолюбивых преставителей рабочего сословия, оценивалось в 15 тр:ogo: Итого 30 тр вырубка. 500 руб корчевка 1 пня. А так как лесок был мягко говоря плотненький, то страшно подумать об общей сумме.
    А ведут себя на территории СНТ, прямо как хозяева. Сплю я как то днем в субботу, хорошо так сплю, душевно. И тут слышу страшный рев (окно моей спальни выходит на улицу) Пришла в себя стоящей посередине комнаты, в одной штанине и нервно пихающей ногу в эту же штанину. И тут я начала соображать что это это не рев, а требование о работе. И эта зараза, причем стояла и голосила уже минут пять. Нет, он нормальный человек? Неужели его кто то нанимает на работу, с таким то чувством собственного достоинства и представленным концертом? Естественно, я обгавкала его (горжусь, перекрыв даже его рев в несколько раз)
    Вот и пришлось нам самим таскать камни по участку - ребенок с ломом, мама упираясь и толкая с верху, а я на коленях, упираясь мах тела. А камни то не ровные, с памскудным характером катятся не туда куда нужно. А у нас сил нет от хохота, который накатывал от испуга, когда камень пытался на кого нибудь наехать.
    Приятно удивили рабочие в этой компании по фундаменту. Жили тихо, скромно спросили - можно ли пользоваться уличным душем и вообще не лезли, но были крайне приветливы. Кормились на свои и даже когда я привезла им воду в бутылях, отдали деньги - хотя я отбрыкивалась. В общем оставили самое положительное впечатление. Зарыли мне колодезное кольцо, засыпав подушку из камней. Перенесли на это кольцо наш уличный туалет и вокруг принесли земли и песка. (Весь сезон мы сыпим в эту импровезированную яму специальные бактерии и там даже запаха нет. А если верить анотации, то эта вода даже крайне полезна для растюшек.) Землю от фундамента относили аккуратно туда, куда указывали. И все это за 4 тр.
    Вот наши местные, работать не хотят. У меня вообще сложилось впечатление, что они рады, что от семей уехали. А предлагая им разумную стоимость за работу, они искренне недоумевают и даже оскорбляются. Но, где это видано - прокопать ямку и насыпать 10 см песка под фундаментом - 6 тр. Я сама это сделала за день! С одним договорились на 2 тр, так он уехал "пообедать" и не вернулся.
    А эти рассказы про бедность и дороговизну жизни. Я как то не сдержалась выслушивая этот плачь Яросланы в 105 раз и стала ему также жаловаться на пробки - до работы доехать 2 часа в один конец, начальство хочет много, квартплата, свет, обучение дитяти и пр пр пр. Что он думает, мне кто то на бедность подает! я эти деньги не для того зарабатываю, чтобы лба здорового поддерживать финансово. Тьфу на меня, но не сдержалась.
    Правда в этом году мне дали телефон где за 1 тр можно нанять работягу на день. Я взяла 2х естественно. Правда за ними пришлось ехать в Волоколамск и обратно возвращать. Зато, в итоге у меня 18 ям (роскошных и огромных) с отличным дренажем из камней и песка и засыпанных землей. В общем, место жительство для роз готово:)

Sashylia , 10.11.12
    #14 Цитировать
  15. Sashylia
    Благодарности:
    2.531

Sashylia

Sashylia

Благодарности:
    2.531
    Я горжусь Вами - теми, кто сказал спб! Вы не начали жвачку о том, что гастеры крайне не приятные особы. Что это на меня нашло? Стыдюсь изо всех сил! Оправдание одно - слаба человская сущность...
    Продолжаем мои приключения (по другому я обозначить не могу - наверное потому, что дача, это вторично, а работа и жизнь, это первично:)) Ищу фирму по постройке пристройке - тамбура (2011 год) - на большее денег все равно в этом году не хватит (я же действую из того, что есть). В Волоколамске есть (у станции) рынок, крайне приятная и разумная хозяйка строительного магаза. Договорились. Заплатила предоплату. В назначенный день пришли эти боги строительного исскуства. Что хотите - то и то и то и чтобы не дуло и все было хорошо. Не вопрос, сказали они - 30 тр, сказали они. ОК, сказала я. Приехали два Апполона. Строили, строили и вот, оно счастье. Нам бы выход на патио - да не вопрос - еще 4 тр из наших материаллов. "Тебе бы взять выхи и посмотреть за ними" - сказало мое подсознание. "Делать мне нечего" - фыркнула я. Сдача-приемка объекта. Пристройка, как пристройка. Железная дверь (китайская за 4 тр) стоит... Как я веселислась, когда они мне рассказывали о том, насколько все безопасно - штыри туда, да замки сюда и пр. А, ничего, что в 2 м от двери на ходится окно? И эти "железные" двери столь тонки, что режутся китайским ножичком :) Дверь мне нужна для того, чтобы ее не перекашивало весной и я могла достойно, как королева, взойти весной в ДОМ. И надоело, каждый год с криками "За Родину, за Сталина!" ВЕСНОЙ форсировать этот рубеж!

Вложения:

• 44627-0e803728e37d5cb128b2151dbc5c62d6.jpg
    • 44628-9276ecf18cd1c6f1d7f7dffa7142cf38.jpg
    • 44629-883eb7209f82dc5ba98ef828e897e6a5.jpg
    Sashylia , 10.11.12
    #15 Цитировать

Смотрите также