1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печь-камин Нордика, модель Ванда

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем RysikMur, 04.11.12.

  1. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Я не великий знаток модельного ряда Нордики, но у меня до вашего вопроса была уверенность что печи с конвективной разводкой идут с трубиной автоматом. Нет?
     
  2. RysikMur
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    74

    RysikMur

    Живу здесь

    RysikMur

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Да. Из описания Ванды на одном из сайтов:
    Техническое оснащение данной модели печи делает возможным быстро отапливать комнаты, расположенные на большом удалении и на разных этажах.
    Встроенная турбина работает с холодным воздухом, нагнетая его на разогретую топку для улучшения принудительной конвекции.
    Печь оборудована программатором для управления турбиной, по параметрам заданной температуры, имеет ручной и автоматический режимы, пульт дистанционного управления.
    Оснащена двумя специальными выходами, диаметром 100мм. для подключения воздуховодов на раздачу теплого воздуха.
    Имеет специальную систему для подключения воздуха поступающего из вне помещения установки печи, размер патрубка 100 мм.
    Печь очень экономична, для выдачи номинальной мощности в 9,4 кВт печь потребляет 2,8 кг. дров в час, при соблюдении стандарта по влажности не более 20%.
    Большой зольный ящик, верхняя и нижняя, регулируемые подачи воздуха для горения, вторичный дожиг.
    Материал изготовления-чугун, майолика
    Размеры (шхвхг) мм-716х1338х532
    Вес-249кг.
    Диаметр выходного патрубка-160мм.
    Номинальная мощность-9,4кВт
    Максимальная-18,8 кВт
    Вариант подключения дымохода- верхнее
    КПД-78,6%
    Объем отапливаемого помещения- от 94 до 188 куб. м.
    Система очистки стекла-есть
    Размер дров-30 см
    Длительность горения- продолжительное
    Гарантия- 5 лет
     
  3. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Ну вот. Не будет работать корректно такая система.
     
  4. RysikMur
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    74

    RysikMur

    Живу здесь

    RysikMur

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    То, что ясно из описания специалисту, не всегда понятно чайнику. Не сочтите за труд, объясните, пожалуйста, по пунктам в чем засада.
     
  5. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Можно я объясню? Такие описание, пишут наши "фломайстары" для извините конкретных ... Где у производителя указана максимальная мощность в два! раза выше от номинала? Сразу вам скажу - так просто не бывает. Это раз. В инструкции к этой печи четко написано - максимальная закладка не может быть более 3 кг дров в час. А это значит для любого грамотного человека, что при такой закладке и таком КПД у этой печи МАКСИМУМ она может выдать около 10 квт за час. Если дадите ей больше воздуха, то эта закладка выдаст процентов на 30 больше мощность, но и сгорит за 20 минут. В нашей стране подобные канделябры проходят на ура, так как наивного низкообразованного народа. ну вы дальше сами поняли.

    Теперь по турбине. С турбиной будет греть любая топка, пока она дает тепло. Вопросы начинаются в другом, а как долго она это тепло давать сможет? Вот здесь уже важно как долго и как эффективно топка работает в режиме тления, если вообще работает в таком режиме. Как только топка остынет, а остынет она нефутерованная очень быстро, термостат на турбине сразу остановится. Такие системы хороши для быстрого прогрева дома, так как принудительно можно больше и быстрее развести тепла, но дальше должны включаться другие процессы - температуру в доме нужно чем то и как то поддерживать. Для итальянского теплого климата быстро прогреть дом на пару градусов да, это работает, в нашем важно, что бы топка еще долго отдавала тепло, а это или режим тления или аккумуляция.
     
  6. RysikMur
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    74

    RysikMur

    Живу здесь

    RysikMur

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Благодарю. Жду варианты.
     
  7. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Там маломощная турбина, она не продавливает нормальный рукав. И если я правильно помню, рукав очень маленького диаметра.
     
  8. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    По моему, если с апреля по ноябрь то почти что угодно хватит, если такая мощность печи. А если вам зимой понадобится несколько дней пожить, то вполне можно будет отопить только комнату-другую, где печка и стоит.
    Но я бы за такую цену все же купил йотул или в этом роде. Все-таки надежнее.
    (У вашей Нордика-Ванда труба 160 мм, видели?)


    Не слушайте глупости. У нас печь Нордика- простая (за 20 тыс.) спокойно работает с одинарной трубой уже с 2006 года. Что ей сделается-то? (У вас, правда, там прибамбасы.)
    Когда я говорил "надежнее", то имел в виду, что в йотуле вообще, похоже, нечему ломаться, уж вентилятора нет).
    Еще в вашей (и моей) Нордике дрова короткие. Только я не отапливаю весь большой дом, особо поздней осенью и зимой.


    У нас была Нордика Юниор, показалась мала топка (а так устраивала), купили макс за 20 тыс. Просто и сердито. Ничего там не на соплях, хотя Юниор был собран все же получше, мне кажется. Есть мелкие недостатки в конструкции (неудобства), но не сопли.
     
  9. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Начинаем. RysikMur, что Вы думаете насчет изразцов? Вот снизу полностью изразцовый камин с топкой премиум класса из которого можно можно будет развести тепло в спальни наверху и мало того, сделать это еще двумя способами - гравитационно (без задействования электричества) и принудительно, что позволит быстро нагревать комнаты наверху в случае необходимости и увеличивать там температуру ночью, опять же в случае необходимости. Изразцы очень высокого качества, польского производства, цвет на выбор. Это минимальный вариант.

    Можем еще тюнингнуть, добавив теплоаккумуляторы, так как эти топки имеют воможность обклада теплоаккумуляторами и теплонакопителем, который устанавливается на топку и нагревается от температуры дымовых газов.

    Можем еще тюнинга добавить, набив несущую изразцовую полую облицовку шамотной, а если еще круче, то композитной массой, чем очень существенно увеличим вес всей конструкции и тем самым получим два в одном - конвекционный камин и теплоемкую печь, которая нам будет отдавать накопленное мягкое и здоровое тепло ночью.

    А теперь цены.

    Вариант минимальный.

    1 Облицовка изразцовая глянцевая, высотой 2.2 метра цвет белый (в случае других кроме базовых к стоимости доплата 10-30%) - 78 тыр.

    2 Топка Austroflamm 65х51 - 72 тыр

    3 Материалы для изоляции, воздуховоды, мелочевка и т. д (нужно смотреть по месту, возмем примерно 10 тыр

    4 Дымоход Шидель уни диам 180 6м - 40 тыр.

    5 Вентилятор каминный с регулируемым термостатом - 12 тыр. (от последнего можно отказаться)

    Итого: 212 тыр без работы. Под ключ 280. И это за изразцовый камин, а не из песчаника)

    По тюнингованной версии нужно считать отдельно, но тюнинг это сами понимаете, всегда индивидуально и дороже.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
    • 2.2.jpg
    • 2.1.jpg
  10. RysikMur
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    74

    RysikMur

    Живу здесь

    RysikMur

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    К изразцам отношусь без эмоций. Мне хотелось бы угловой камин. Угол не большой, фундамент надо заливать не больше чем 120х120, иначе вместо арки будет узкая бойница. Камин с облицовкой должен быть довольно компактным. Дымоход шидель уни за этот камин тоже не впихнуть. Скорее всего дымоход придется выводить через стену на фасад. Какие материалы по изоляции вошли в сумму 10 тыс? Достаточно ли будет суперизола или надо газобетонную стену строить?
     
  11. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Зря. Не могу понять почему угловой? Я смотрел по плану там он вдоль прямой стены, или концепция поменялась? Или может Вы имеете ввиду, что топка в облицовке угловая?(два стекла под 90гр)
     
  12. RysikMur
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    74

    RysikMur

    Живу здесь

    RysikMur

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Концепция действительно поменялась. Камин переносится в правый верхний угол гостиной, иначе он получается на самом проходе. Там по этой стене дверь расположена (вход в гостиную), камин по прямой стене от стены уйдет вперед и на кухню ходить не удобно. Это еще одна причина, по которой рассматривается вариант с Вандой. А угловой вариант без изразцов можете предложить?
     
  13. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Мне вот этот момент просто нравится) Просто обожаю, когда приходит заказчик и говорит, хочу камин. А какой - ну не знаююю, а что можете предложить? Отвечаешь, думаю вариантов этак тысчи три:)] В каком стиле хоть? Заказчик не знаю:no: Ну как не знаю, а может дизайнер у вас есть, или прикидки хотя бы? Не отвечает, дизайнера нет, ну такой говорит, современный. Ну современный так современный. Открываешь картинки, показываешь и заказчик говорит - вот, вот, что то типа такого! Говоришь, так это же французский кантри, вы же говорили про современный! Заказчик - да а это, не современный:faq:

    Ладно, кантри так кантри. Сидит проектировщик, неделю рисует один вариант, второй, третий, четвертый..старается, чтобы красиво. А потом заказчик приходит через неделю и говорит - не а :no: концепция поменялась, теперь хочу модерн, вчера была у соседки Светки, мне очень понравилось!

    В общем RusikMur, можно предложить и без изразцов, и угловой, и тунельный и т. д. Только на будущее, прежде, чем кто то будет делать для Вас что то, тем более бесплатно, постарайтесь хотя бы сформулировать грамотно свою мысль и поставить в известность об изменившихся планах того, кто для Вас старается. Чтобы по крайней мере, человек не делал дурную работу.

    А вообще купите Нордику!
     
  14. Urri 78
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    50

    Urri 78

    Живу здесь

    Urri 78

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Питер
    MAXIMOS! спасибо. отличные варианты и особо цены!
    предполагаю что вряд ли кто из Российских поставщиков\монтажников может аналогичное предложить да ещё и по таким вкусным ценам.
     
  15. RysikMur
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    74

    RysikMur

    Живу здесь

    RysikMur

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    MAXIMOS, я очень Вам благодарна за Ваше желание помочь мне с выбором! Зря Вы так на меня осерчали. В самом первом моем посте написано и про стиль " Кантри" и про угловое расположение...:faq: А цена на камин с изразцами действительно довольно вкусная. Еще раз спасибо.