1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Дом из ГБ 1,5 этажа+гараж+веранда и сарайки

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем alexa2384, 04.11.12.

1. alexa2384
    Благодарности:
    1.214

alexa2384

Люблю наш маленький домик!

alexa2384

Благодарности:
    1.214
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    Дом из ГБ 1,5 этажа+гараж+веранда и сарайки
    О своем доме заумались меньше месяца назад, когда пришли к выводу, что на нашу семью с двумя разнополыми детьми в нашей 3-к квартире не хватает одной комнаты и большой кладовки. Было сделано довольно щедрое предложение соседям по тамбуру (владельцам 2-к квартиры), которое заключалось на обмене их квартиры без ремонта на 3-к или две однокомнатные или 2-к с деньгами на хороший ремонт. Они впринципе были не против съехать, но попросили день на раздумия. На следующий день я был поражен их скромностью, т. к. они за свою 2-к попросили 2-к+1-к и они съезжают в течении месяца... Прикинув затраты на их хотелки стали смотреть в сторону своего дома, т. к. построить дом мечты на мой взгляд обойдется дешевле чем соседская 2-к квартира. Сделав грубую прикидку я посчитал, что в коробку с крышей, полами и окнами можно уложиться в 30000 уе.
    На поиски участка ушла неделя. Еще неделя на поиски владельца, 5 минут на разговор по телефону, неделя до встречи у нотариуса, на которой выяснилось, что у продавца не хватает одного документа, поэтому сделку отложили на следующую неделю (продавец работает и свободен только по выходным). И вот, вчера состоялась "следующая" встреча и спустя 2 часа (10 минут встреча и 2 часа погулять) участок стал нашим. Вот теперь то и можно всеръез заняться планированием будущего дома с учетом всех нюансов участка.
    Мы стали обладателями участка в районе малоэтажной застройки без газа размером 15 соток (34*46 м). Длинная сторона смотрит на юг и вдоль нее проходит дорога. Вокруг участки уже застроены или застраиваются. Соседские дома расположены удачно, т. к. все находятся в достаточном удалении от левой части нашего участка, где и будет располагаться наш будущий дом.
    Наши хотелки:
    1) второй этаж полностью принадлежит только нам с супругой
    2) две детских на первом этаже
    3) Зал рядом с кухней и имеет выход на веранду
    4) кухня рядом с прихожей, чтобы не таскать далеко продукты
    5) керанда располагается на северо-восточном углу дома (так на даче и очень нравится) - таким образом веранда находится в центре участка в уединении от соседей с обзором на будущий сад с газоном.
    6) гараж на две машины пристроен к дому со входом в дом через тамбурное помещение
    7) в задней части дома просторная сарайка-мастерская
    8) дом из газобетона без утепления, отапливается котлом на дровах
    прилагаю план расположения дома на участке (участок имеет малозаметный подъем на север):
    расположение на участке.png 02 дом этаж 1й.jpg 03 дом перед.png

План с размерами помещений
    04 План помещений.png

alexa2384 , 04.11.12
    #1 + Цитировать
  2. alexa2384
    Благодарности:
    1.214

alexa2384

alexa2384

Благодарности:
    1.214
    Основной материал стен будет из ГБ блоков Аэрок без пазов 40х20х60см. Отапливаемая часть дома (прямоугольник от детских до кухни с гостинной) будет иметь стены толщиной 40см, а неотапливаемая часть дома будет ложиться из блоков на ребро с толщиной стен 20см.
    Перекрытия деревянные по балкам 200х50мм с шагом между балок под размер блока газобетона - 0,4 или 0,6м (нужно будет еще просчитать шаг). Второй этаж построим только над частью дома (над детскими холодный чердак). Высота потолков первого этажа 2,8м до балок. Балки зашиваться не будут (или будут?). Итого между черновыми полами выходит 3 метра. Лестница планируется двухмаршевая с поворотной площадкой без ступенек. Высота ступеньки 15см, глубина - 30 см. Ширина ступеньки 90см.
    Дверь в подсобку будет находиться под лестницей. Ступеньки можно начинать за дверью в большую детскую и при необходимости второй марш можно сделать длиннее первого.

Фундамент думаю делать монолитный ленточный на песчаной подушке 20см с заливкой на глубину 60см и выступающей цокольной частью 35см. Армирование в 2*2 нитки арматурой 12. Подскажите шаг и сечение премычек арматуры (думаю воспользоваться арматурой как и на армопоясе и в рядах газобетона - диаметром 10см - диаметр обсуждается). Шага в 1,2 метра думаю должно хватить.
    Утепление фундамента с цоколем по всей высоте ЭППС 50мм (плотность еще надо уточнить). ЭППС думаю сразу вкладывать в опалубку.
    Ширина фундамента будет выбираться из расчета толщина стен минус толщина утеплителя (нужно проверить достаточность и сделать расчет по весу дома исходя из нагрузки 1,5-2кг на см2 фундаментного основания).
    На утрамбованый песок под фундаментом думаю стелить пленку с выпусками за опалубку. После заливки концы пленки завернуть на верх цоколя и тем самым сделать гидроизоляцию фундамента с утеплителем (нельзя ли в таком случае воспользоваться пенопластом вместо ЭППС?). Сверху пленки под первый ряд блоков положить жестяный уголок (заказать там где и профнастил на крышу) для создание козырька над утеплителем и отделкой (отделка цоколя - плитка по кладочной сетке. Сетку вставить между уголком и утеплителем отмостки. Низ сетки залить отмосткой). Сверху на уголок и весь цоколь проложить еще слой гидроизоляции из рубероида (может вместо рубероида лучше что-то другое использовать?).

alexa2384 , 04.11.12
    #2 + Цитировать
  3. alexa2384
    Благодарности:
    1.214

alexa2384

alexa2384

Благодарности:
    1.214
    Армировать ГБ нужно над первым рядом, над третим (над четвертым окна), пад восьмым (по середине окон). Проемы под окна по высоте будут 160см и начинаться на 80 см от цоколя (цоколь вровень с полом). Проемы под двери 240см. Над окнами и дверями будут идити блоки высотой 40 см с обустроеным в них армопоясом по всему периметру дома и межкомнатных стен. U перемычки думаю делать путем укладки двух блоков на торец, в одном из которых будет L-образный вырез (типа вот так: LI). Армопояс в сечении будет иметь 12х12 см с армированием 2*2 нитки арматуры 10. В местах присоединения несущих стен использовать дополнительные отводы арматуры к стенам.
    Балки думаю надо опирать на внутреннюю стену, которая проходит через весь дом между детскими комнатами. Т. к. хотелось бы по максимуму объединить кухню с гостинной то стоит вопрос как сделать несущий проем-арку шириной 2..5 м (чем шире - тем лучше). Или же балки над кухней с залом сориентировать в сторону с/у? но тогда опять же вопрос как сделать широкий проем на втором этаже в закутке над подсобкой (думаю, что там стоит разместить кровать). Проем в закутке похоже сделать кажись проще...
    Канализация планируется в виде септика, который размещу вдоль забора с улицей чуть правее дома.

Коллектор труб отопления теплого пола думаю разместить или под лестницей или в подсобке. Так же интересно, где лучше размещать котел - в подсобке, либо пристроить легкую котельную для котла с теплоаккумулятором и складом дров прямо над септиком.
    В общем прошу просмотреть мой проект, покритиковать, указать на ошибки, сделать замечания исходя из своего опыта строительства. Предостеречь от ошибок.
    Типа как, подложив между мауэрлатом и армопоясом вспененый полиэтилен (подкладку под ламинат) можно избежать щелей с их последующей герметизацией с трудным доступом.

P/S отделка внутри и снаружи будет без штукатурки - в планах аккуратно положить блоки самому и потом только почухать стенки. Снаружи думаем покрасить силикатной краской, а внутри преимущественно флизелиновые обои. Цвет стен будет белый. Кровля, цоколь и прочие элементы шоколадные.

alexa2384 , 04.11.12
    #3 + Цитировать
  4. alexa2384
    Благодарности:
    1.214

alexa2384

alexa2384

Благодарности:
    1.214
    Еще на плане не указаны вентиляционные шахты и дымоход от котла будет в прямоугольном коробе из газобетона толщиной 100мм между подсобкой и туалетом.
    необходимо сделать следующие проходки в коробе:
    канализационной трубой 110мм: 1- с/у первого этажа, 2- с/у второго этажа, 3- вентиляция подсобки (если там ставить котел), 4?- вентиляция к кухне (провести в балках с/у первого этажа), хотя скорее всего кухонный уголок поставлю с южной стороны (примерное расположение приведу на фото ниже), тогда вытяжку выводить в стену? 5- Трубы теплого пола второго этажа, водопровод (заизолировать утеплительной оболочкой и ватой) 6- электропроводка второго этажа и коммуникационные кабели.
    Вытяжка с котла (какое сечение оставить под трубу 200х200?). Стоит наверное сразу заложить асбестоцементную трубу 150мм даже если сразу не планировать котел в подсобке?

Вот примерное расположение кухонного уголка в объединенной кухне-гостинной:
    кухня-гостинная 1.jpg

ну а вот так должны выглядеть открытые деревянные балки перекрытия:
    кухня-гостинная 2 (балки).jpg

Ну а пока наш участок выглядит вот так (участок начинается у плит перекрытия до желтой машины):

Участок куплен (1).JPG Участок куплен (2).JPG Участок куплен (3).JPG Участок куплен (4).JPG Участок куплен (5).JPG Участок куплен (6).JPG
    Когда снимали плодородный слой для прокладки дороги, его просто отвалили на сторону. Поэтому пока у нас нет заезда на участок для тяжелой техники (вдоль участка у дороги бугры, есть куча отсева и куча песка, проросшие деревья, ямка с мусором). Завтра буду договариваться с экскаватором для разравнивания бугров и корчевки деревьев чтобы было куда зимой разгрузить стройматериалы. Постараюсь отсев засыпать на место будущих ворот, если это возможно (если нет-пусть лежит - потом перетаскаем тачкой).

Кстати отслеживаю цены на газоблок - так вот цена в этом месяце на клей уже упала с 49 до 31 грн за мешок 25 кг (8,2 грн=1 доллар). Интересно, когда будут самые низкие цены, до Нового Года или после (опасаюсь пересчета посленовогодних цен к новому курсу доллара)?

alexa2384 , 05.11.12
    #4 + Цитировать
  5. baus
    Благодарности:
    8.724

baus

Живу здесь

baus

Живу здесь

Благодарности:
    8.724
    я бы поменялся с детками этажами

baus , 06.11.12
    #5 + Цитировать
  6. alexa2384
    Благодарности:
    1.214

alexa2384

alexa2384

Благодарности:
    1.214
    Baus, с детками меняться неохота, т. к. хочеться приватную зону "только для нас с женой", через которую никто не будет ходить, да и вообще никому сюда не нужно подниматься. А так получается что спальни разнесены на разные этажи и в разных концах дома и т. о. ни мы им (включая кухню и гостинную), ни они нам никак мешать не будут. А первый этаж остается общим. Тем более на втором этаже за счет одной большой комнаты не теряется площадь на корридоры для разделения по комнатам.

alexa2384 , 06.11.12
    #6 + Цитировать
  7. medved323
    Благодарности:
    1.472

medved323

ЧайнеГ

medved323

ЧайнеГ

Благодарности:
    1.472
    Привет:hello:
    На уровне мысли вслух...
    Первое: Если стены ГБ - и нет магистрального газа - толщин две: либо 30 см D500 и сотка утеплителя ватного под штукатурку, 150мм пенопласта под неё-же. Сайдинг это здорово, но уж когда совсем вариантов нет...
    Вторая толщина - 500 или 600 мм газоблока, с очень качественной кладкой, расшивкой швов и лёгкой косметикой.
    Второе: мансарды очень трудозатратны и капризны, если делать в одну харю и хорошо - геморрой обеспечен (меддиагноз в смысле)
    Третье - один этаж предпочтительнее чем два, по моему скромному разумению... Причём примерно так: чем 200 в двух, лучше 120 в одном.
    Четвёртое - фундамент - вопрос религии, но не стоит проходить мимо инновационных решений.
    Ну и на последок - при проектировании собственного дома, необходимо понять, что спальня 9.5м2 в квартире, и в собственном доме - очень разные вещи... Не стоит раздувать сверх необходимого площади - отапливать и эксплуатировать их придётся и на пенсии:victory:

medved323 , 06.11.12
    #7 + Цитировать
  8. alexa2384
    Благодарности:
    1.214

alexa2384

alexa2384

Благодарности:
    1.214
    Всем спасибо за проявленый интерес к теме!
    medved323, спасибо за комменты. попробую прокомментить твои комменты =)
    В нашем регионе нормативная толщина стены из ГБ 300мм. Я выбрал 400, чтобы проще было лить армопояса (200мм ГБ снаружи, 20мм ЭППС к плоской части блока, 100 мм бетон и остальное (80мм) ГБ изнутри чтобы проще было с внутренней отделкой. Да и одни и те-же блоки (200х400х600) можно использовать для неутепленных и внутренних стен, ставя блок на ребро, при этом не будет проблем с перевязкой.
    К слову, к сайдингу я отношусь очень положительно, т. к. люблю работать с пластиковыми панелями\вагонкой, так что и с сайдингом все было бы легко и просто. Но в том году мы покрасили дачу силикатной краской Церезит и остались очень довольны результатом, поэтому в планах дом пошкурить и тоже прокрасить такой краской (еще надо будет проверить насколько она паропроницаема).
    Вместо мансарды у нас второй этаж над частью дома с холодным чердаком, просто потолок второго этажа немного ниже чем на первом, но он будет прямым для ухода от типичных трудностей при строительстве мансарды.
    Сегодня прикидывал сколько блока надо. Так вот вышло что на первый этаж нужно 95 кубов (примерно на 5 кубов занимают окна), на второй этаж 34 куба, и на фронтоны около 8. Выходит, что увеличение площади на 2/3 требует на 1/3 больше камня. Вроде как тут второй этаж оправдан + бонус в виде отделения спальни от всего остального дома. Дом хотелось поменьше, т. к. осознаю трудности с отоплением, но меньше уже просто не получается, т. к. изменение одного из параметров дома выдвигает другой либо дом перестает удовлетворять намеченым требованиям.
    Сегодня обсуждал со строителем фундамент (встретился с ним, т. к. планирую пользовать его разнообразную технику типа кран, экскаватор и т. п. и он нам будет корчевать деревья, вывозить мусор и ровнять проезд на участок) так он сегодня предлагал вместо монолитного построить из ФСБ. Достать их может по 30 долларов за блок 200х58х40 см (нужно 100 штук чтобы положить в два ряда) + всю работу по укладке он берет на себя за 2000 долларов. Позвонил на бетонозавод, узнал по доставке и решил, что все же монолит мне будет лучше, т. к. меньше будет проблем с утеплением и отделкой цоколя (вставлю пленку и ЭППС сразу в опалубку, а потом отделаю по ровной поверхности плиткой). На монолит же мне надо 30 кубов бетона (думаю брать М250, т. к. он всего на 4 доллара дороже 200), что с доставкой стоит всего 2600 долларов + арматура 280 метров 12-ки. Опять же строитель предлагал, чтобы его бригада взяла все заботы по рытью котлована, установке своей промопалубки и вязке арматуры по 60 долларов за куб. Цены вроде и не заоблачные, но с учетом, что стройка бюджетная то пока что думаю, что сам-сусам справлюсь.
    Кстати дом с фундаментом будет весить в районе 160 тонн, тогда как мой ленточный фундамент должен легко выдерживать до 200 тонн.
    Приидывал по лесу - на балки перекрытия и стропила надо около 8 кубов.
    По поводу пенсии =)
    обе мамы и тетя уже намекают что надо бы уже подумать где бы им там кости бросить на старости лет. Похоже комнаты пустовать не будут даже когда дети разъедутся - и будет у нас дом пристарелых =) Похоже все так и будет.
    По поводу маленьких спален... Так у нас заведено, что спальня это не место для сна, а территория обитания с местом для сна. Чуть позже выложу картинки какие есть задумки по поводу детских (думаю так же сделать в детских две зоны: ближе к двери для сна и шкафа, а дальняя для учебы и игр)

2 для девочки.jpg

alexa2384 , 06.11.12
    #8 + Цитировать
  9. medved323
    Благодарности:
    1.472

medved323

ЧайнеГ

medved323

ЧайнеГ

Благодарности:
    1.472
    ФБС блоки под ГБ стены - на мой взгляд очень неправильно... Лей монолит, не жалей арматуры...:victory:
    Кстати - не агитирую, но очень рекомендую прочитать пару тем про УШП...:|:

medved323 , 06.11.12
    #9 + Цитировать
  10. alexa2384
    Благодарности:
    1.214

alexa2384

alexa2384

Благодарности:
    1.214
    Medved323, ну так они тоже по моему замечанию предлагали делать внизу или сверху армопояс, но я думаю, что рас уж при моем весе дома и не сильно толстой ленте несущей способности грунта хватает с запасом, то извращаться с блоками смысла не вижу (вернее вижу смысл прораба занять свою технику и бригаду работой).

Вот еще один вариант разделения длинной детской комнаты на зоны
    длинная детская.jpg

alexa2384 , 06.11.12
    #10 + Цитировать
  11. moning
    Благодарности:
    10.393

moning

Михаил

moning

Михаил

Благодарности:
    10.393
    Alexa2384, дерзай вроде мысли правильные.
    Сам бы также делал если бы щас начал стоительство.
    Но так как у меня на участке был заложен фундамент из бутового камня, так из него же и делал свой фудамент заглублённый на глубину от 0.8м до 1м с армированием и подушки по углам делал размерами 1м2.

moning , 08.11.12
    #11 + Цитировать
  12. alexa2384
    Благодарности:
    1.214

alexa2384

alexa2384

Благодарности:
    1.214
    Вчера приезжал экскаватор и за 2,5 часа выровнял заезд на участок (между дорогой и участком были непролазные кучи) и выкорчевал все деревья.
    IMG_3841.JPG IMG_3855.JPG IMG_3883.JPG IMG_3865.JPG IMG_3881.JPG

alexa2384 , 10.11.12
    #12 + Цитировать
  13. moning
    Благодарности:
    10.393

moning

Михаил

moning

Михаил

Благодарности:
    10.393
    Alexa2384,
    Какие планы на этот год?
    Или на этом пока остановишся

moning , 12.11.12
    #13 + Цитировать
  14. alexa2384
    Благодарности:
    1.214

alexa2384

alexa2384

Благодарности:
    1.214
    Подготовились к весне (к заезду фур со стройматериалом). Прорабатываем план, составляем смету, копим деньги, продаём квартиру, пробиваем цены. Делать что-то сейчас нет смысла, скоро морозы начнутся. Да и материал сейчас не закупишь, могут растащить.

alexa2384 , 12.11.12
    #14 + Цитировать
  15. moning
    Благодарности:
    10.393

moning

Михаил

moning

Михаил

Благодарности:
    10.393
    Alexa2384,
    Займись забором если время позволяет.(хотябы временным)

moning , 13.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также