1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Устройство переливов в септике 2+1

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Niroborn, 04.11.12.

  1. Niroborn
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    51

    Niroborn

    Живу здесь

    Niroborn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Пермь
    Устройство переливов в септике 2+1
    Сделал септик по этой схеме:
    [​IMG]
    За исключением того, что фильтрующий колодец сделан не из жб колец, а из пережженного кирпича.
    Сейчас изучая вопрос про вентиляцию заметил что переливы в основном устроены не так как на рисунке.
    1 вопрос: корректно ли сделаны переливы на данной схеме, можно ли сделать так же? Отверстия в первом колодце уже просверлил, теперь пытаюсь понять стоит ли их замуровывать или сверлить второй.

    2 вопрос по вентиляции: какая схема предпочтительнее? Как на этой схеме, то есть две вытяжки в септике и в фильтрующем колодце. Или приток в фильтрующем колодце и вент. стояк в доме?
    Вент. стояк будет сделать намного сложнее, так как он не был предусмотрен проектом дома.

    Спасибо за внимание!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Niroborn
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    51

    Niroborn

    Живу здесь

    Niroborn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Пермь
    И ещё вопрос в догонку про фильтрующий колодец. Грунт: дерн примерно 20см, глина метра 2, потом идёт слоями серая глина, насыщенная водой переслоёная суглинком. УГВ в сентябре был примерно 3м в яме под фильтрующий колодец - во время дождей повышаются где-то на 30-40см, потом уходят если 3-4 дня сухо. Сам колодец высотой 2,2м внут. диаметром 1м, дырявая часть где-то 1,5м. Засыпать думаю гравием 20-40. Потребление воду у нас 8-10кубов в месяц. Справится ли колодец с такой нагрузкой?


    Ещё забыл сказать - если воду откачать, то через сутки, она снова на этом же уровне восстановится.

    Водоснабжение из колодца 8м - техническое, питьевая вода из деревенской артезианской скважины.


    Колдец расположен в 13м выше по склону от септика и соответственно в 18м от фильтрующего колодца.
     
  3. Niroborn
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    51

    Niroborn

    Живу здесь

    Niroborn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Пермь
    Неужели никто из здешних спецов не знает ответов на такие простые вопросы?
    Аууу! Спецы, вы где!
     
  4. Piplz
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    5

    Piplz

    Живу здесь

    Piplz

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вот что есть у меня может отвечу на какие из ваших вопросов.
    Досталось от прежнего владельца.
    У меня 2 шахты по 3 кольца (1-я шахта с бетонным дном, 2-я с гравием, обе уже текут и наберают УГВ. из них работают 1,5 кольца в каждой шахте (вход и перелив между ними, перелив чуть ниже)
    наполняются за неделю живем 2 взрослых и ребенок. Вода стоит не уходит, может даже добовляется с наружи УГВ.
    Замля через метр глина. вытяжки нет в доме тоже и думаю это лишнее.
    Сам не знаю что делать изучаю форум, думаю о третьей шахте. Так как вызвать машину для откачки 2000 руб.
    Пока откачиваю в конец участка там низина прошел 2-й месяц вода уходит пока)
     
  5. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    На картинке приток на септике лишний. Про переливы не понял в чем проблема: нижний должен быть 2/3 от дна, верхний - выше уровня стока.
     
  6. РусланСпб
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11

    РусланСпб

    Живу здесь

    РусланСпб

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собираюсь сделать по похожей схеме.
    [​IMG]
    Я правильно Вас понял:
    1. Между первым и вторым колодцем (нумерация слева направо)
      Переливная труба (на схеме это нижняя) должна быть на глубине 2/3 от дна а не на глубине 750 мм от крышки.
      В моем частном случае получается что если глубина колодца 2,7 метра то эта труба должна быть на высоте от дна 1,8 метра или на глубине 0,9 от крышки
    2. Приток во втором колодце лишний? (Мои мысли: Вполне логично так и через перелив из 2го в 3й также пройдет воздух) Соответственно один или всетаки 2
    3. И почемуто в мой схеме отсутстствует приточный (ые) каналы. Вопрос: Нужны ли они?(мне кажется одного хватит, естественно при условии наличия вент канала в доме до конька)
    4. Нужны ли по 300 мм трубы смотряшие вниз (см мою схему на скрепке) в приходящей трубе в 1й колодец? И тоже самое в переливе из 2го в 3й?
    Заранее спасибо.
    Главное хочется узнать правильную высоту (глубину) перелива между 1м и 2м колодцем. Она статическая 750 мм независимо от глубины колодцев или относительная 1/3 от глубины! Остальное потом проще исправлять.
     

    Вложения:

    • 15314.jpeg
  7. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    1. 2/3 от уровня стока (который определяется уровнем лотка отводящей трубы), а не от общей глубины.
    2. Приток должен быть в конце. При самотечной схеме - на фильтрующем сооружении.
    3. Подразумевается приток через неплотности в крышке ФК. Можно вывести трубу.
    4. Тройники на входе и выходе нужны, должны быть заглублены в сток (входной примерно на 20-30 см, выходной можно глубже, но нет особого смысла).
     
  8. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    и что? перелив 2/3 от дна...
    какой приток? самая верхняя между 1-й и 2-й секциями - это объединяемая вентиляция...
    Логично, но... У мя тоже нет из третьей, но открывая крышку 3-й накопительной секции чувствуется, что не хватает ей вентиляции.
    вентиляционные? В этой схеме, размещённой вами, подразумевается фановая труба через дом.
    если фановой не будет, то нужна вентиляция из всех секций на улицу.
    в 1-й секции - нет. И тройник тоже не нужен.
    из 2-й в 3-ю - да.
     
  9. РусланСпб
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11

    РусланСпб

    Живу здесь

    РусланСпб

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем за ответы.
    Хотел уточнить.
    Ту торчащую трубу в последнем колодце часто называют приточной. А фановую в доме нвзывают вентиляционной.
    Исходя из вышесказанного и прочитанного в этом форуме я пришол к выводу что так как фановая в доме труба (у меня она будет) значительно выше приточной, за счет тяги теплых газов создает движение газов для этого и делаетя приточная, через которую исходя из названия втягивается воздух.

    В последнем колодце труба вентялиционная или приточная?

    Если приточная и есть фановая в доме, как у меня, тогда получается она должна быть.

    А если она вентиляционная, то при наличии фановой в доме она не нужна.

    Так собственно труба в последнем колодце вентиляционная или приточная?

    Оставить ее или замуровать?
     
  10. РусланСпб
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11

    РусланСпб

    Живу здесь

    РусланСпб

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Грамотная мысль.
    Спасибо.
    Отводящая труба, я правильно понимаю, это труба которая из второго колодца в 3й фильтрационный?
     
  11. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Имеется ввиду вентиляционная труба.
    :) Ну как сказать...
    Вот живёте вы в многоэтажке... интересно, где находится в вашем районе или городе низкая "приточная" для всей канализации или для канализации вашего дома?
    Около дома вроде не видать такой.
    На полях фильтрации за сотню километров от вашего дома? И оттуда "продувается" притоком воздуха?
    ...
    да и в СНиПе "Канализация" вроде нет такого понятия как "приточная", всё про "вытяжную" речь идёт...
     
  12. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    Вы не поверите, но именно оттуда она и продувается.
    Вы никогда из дома надолго не уезжали, чтобы сифоны в раковинах высохли? От туда вполне себе дует! Да-да, снизу вверх!
     
  13. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    Отводящая, это та, из которой вытекает сток после септика в направлении фильтрующего. А уж сколько в нем секций (1, 2, 10) - неважно.

    По поводу труб Вы все правильно понимаете: на крыше выхлоп, на фильтрующем приток. За счет тяги воздух по системе движется в направлении от фильтрующего сооружения к трубе на крыше.
     
  14. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    :) не поверю... чтоб с Люберецкой станции, да ещё и аэрации, дуло из унитаза на севере Москвы?
    :) "надолго" - это насколько? Год-два-три?
     
  15. Евгений Фадеев
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Евгений Фадеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    7.064
    Благодарности:
    3.398
    Адрес:
    Москва
    1. Ну, конечно, не от самых Люберец. :) Вентиляция есть и на самих каналах (в виде оголовков), да и в люки через неплотности вполне себе подсасывает.
    2. На пару недель.