Предназначение женщины. Домохозяйка. Работник. Быть или не быть

Тема в разделе "Родительский клуб", создана пользователем Dolira, 01.10.12.

1. Dolira
    Благодарности:
    6.628

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.628
    Предназначение женщины. Домохозяйка. Работник. Быть или не быть
    Извечный вопрос, должна ли женщина работать, или лучше быть домохозяйкой. Всецело заниматься домом, детьми.
    Нужно ли высшее образование женщине? Работа? или пусть сидит дома.

Dolira , 01.10.12
    #1 Цитировать
  2. авто-любитель
    Благодарности:
    8.104

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.104
    Недавно услышал такую версию - женщине высшее образование не нужно. Женщина должна обеспечить уют и воспитать детей. А в институт женщины должны идти, чтобы удачно выйти замуж и найти настоящего мужчину.
    Представляю, как сейчас на меня женщины набросятся :).

авто-любитель , 03.10.12
    #2 Цитировать
  3. Докторица
    Благодарности:
    483

Докторица

Живу здесь

Докторица

Живу здесь

Благодарности:
    483
    А я вот также думаю, но скажу иначе - высшее предназначение женщины - это рождение и воспитание детей и служение семье. только это трудно.
    Социум давит и заставляет женщину идти против своей природы. Отсюда столько разводов, брошенных на воспитание телевизору детей, нерожденных детей, одиночества и других драм. Говоря, опять же, словами классика - все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная несчастлива по-своему, добавлю, что счастливая семья та, где женщина преодолела свой эгоизм и служит семье.
    Но образование женщине нужно, как и уровень культуры, иначе - что она даст своим детям? Тут давеча зачиталась Руссо на тему воспитания детей, вот, думаю, ВОТ! А потом прочитала его биографию и поостыла - его жена была так необразована и так дремуча, что он убедил сдать ВСЕХ своих детей в приют, дабы его дети получили хоть какое-то воспитание и образование... А так красиво пишет...

Докторица , 03.10.12
    #3 Цитировать
  4. Dolira
    Благодарности:
    6.628

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.628
    Даже отвечать не хочется, глупо и не умно, уж извините за мой английский.
    Сидеть дома и воспитывать детей- это должен быть осознанный выбор женщины, а не на правах свиноматки. А воспитывать детей должны оба родителя.

Dolira , 03.10.12
    #4 Цитировать
  5. авто-любитель
    Благодарности:
    8.104

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.104
    Во-о. Когда женщина начинает делать осознанный (а действительно ли осознанный?) выбор рожать или не рожать, а таинство рождения ребенка и его воспитания сравнивает с ролью свиноматки, то это видимо и есть основная заслуга современного образования.

авто-любитель , 04.10.12
    #5 Цитировать
  6. Нюра5
    Благодарности:
    1.816

Нюра5

цветочная барышня

Нюра5

цветочная барышня

Благодарности:
    1.816
    Добавлю немного к вышесказанному. :)]
    Всё это правильно, товарищи, сейчас очень принижается роль домохозяйки и матери. Не модно это. Любой ценой надо получить высшее образование, а уж потом вот.
    Но к этому приводит не только мода.
    Женщина не чувствует себя половиной мужчины, она вынуждена быть самостоятельной, сама зарабатывать деньги и кормить семью. Выбора то нет у неё.
    На мужчин как надеяться, сегодня он муж и папа, а завтра ноги в руки и нашёл себе новую жену. И на что тогда бедной женщине детей комить? Котомку на плеи и побираться на вокзал?
    А высшее образование худо бедно даст какую нибудь работёнку. Скоро в уборщицы без высшего не возьмут. С техникой бытовой тоже уметь надо управляться:victory:

Нюра5 , 04.10.12
    #6 Цитировать
  7. Докторица
    Благодарности:
    483

Докторица

Живу здесь

Докторица

Живу здесь

Благодарности:
    483
    Да уж, точно, эмансипация льет водичку на эту мельничку, я тоже была воспитана со словами мамы- научись зарабатывать деньги- и у меня в голове это стучало - быть независимой от мужа в плане финансов. Получилось с помощью своей профессии некоторое время кормить семью в прямом смысле этого слова и я была счастлива, что могу подставить ему плечо.
    Так что спасибо родителям за мое высшее медицинское и мужу спасибо за оплату всяких ординатур и специализаций. Он, кстати, все просил, чтобы я еще и диссертацию защищала- тщеславный такой ...я взвесила все и отказалась от этой всенародной забавы...
    Хотя я и без высшего своего могу много как деньги заработать, просто врачом меньше пыли и больше почета.
    А про свиноматку - задело. Жаль очень ...У меня много многодетных подруг, я и сама многодетная мать - улыбки моих детей дороже всех диссертаций на свете!

Докторица , 04.10.12
    #7 Цитировать
  8. Gal-la
    Благодарности:
    2.800

Gal-la

生きる

Gal-la

生きる

Благодарности:
    2.800
    Не принижайте роль женщины :)], сегодня скорее мы, мамы, завтра найдём своим деткам более достойного папочку;). По статистике женщины гораздо более успешны в нашей стране :victory: Ну и добавлю к сказанному вами, чтобы стать половинкой мужа надо понимать его проблемы, надо понимать их на профессиональном уровне, если не на 100%, то хотя бы на уровне суметь дать грамотное направление в разрешении ситуации. Иначе - сегодня он перестанет с вами делиться, т. к. "она всё равно не поймёт, зачем её грузить", а завтра он всё больше и дальше начинает от вас отдаляться. Со временем точки соприкосновения потеряны, потеряны темы для общения. Мужчина, приходя с работы, не может мгновенно переключаться на семью, его мозг ещё какое-то время продолжает решать дневные проблемы, и мы, женщины, вынуждены взять его состояние и его проблемы в этот момент частично и на себя, чтобы помочь ему выйти из них. Если мы полные дуры, не соответствуем его масштабу, то рано или поздно - разрыв. Поэтому образование женщине необходимо! Хотя, конечно, всё зависит от жизненной планки, которую мы сами себе ставим, т. е. от того мужчины, которого мы ищем

Gal-la , 04.10.12
    #8 Цитировать
  9. Dolira
    Благодарности:
    6.628

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.628
    У женщины всегда должен быть выбор. Сидеть ли ей дома или ходить на работу. Я семь лет занималась только детьми, устала. Да. Мне мало заниматься только хозяйством, варить, стирать, мыть. Я научила детей самостоятельности. И пошла работать, учиться. Это мой выбор и выбор моей семьи. У знакомой семьи жена всю жизнь дома, вышла в декрет со вторым и больше на работу не выходила. Её семью это тоже устраивает. Мы все разные, у всех свои желания и предназначение. А не:

Dolira , 04.10.12
    #9 Цитировать
  10. Dolira
    Благодарности:
    6.628

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.628
    Не в коей мере не хотела Вас обидеть. Дети наше всё, все надежды, радость, счастье. Но когда начинают указывать что должна делать женщина :mad: Как в 16 век вернулись.
    Есть ведь семьи где муж занимается хозяйством, домом и детьми. И все довольны и счастливы.

Dolira , 04.10.12
    #10 Цитировать
  11. Докторица
    Благодарности:
    483

Докторица

Живу здесь

Докторица

Живу здесь

Благодарности:
    483
    Да я и не обиделась, дело не в этом. Жаль, что в нашем обществе, западного типа, такие слова звучат. Как педиатр (и невролог) я вынуждена " лечить" то, что является на самом деле элементарным нарушением взаимодействия мать- ребенок. Извините за офф- топ, хотя это тоже относится к последствиям ВО для женщин.
    Как-то ко мне приехали на прием немолодые родители, родившие ребенка путем ЭКО с жалобами на то, что ребенок не спит по ночам, ребенку, заметьте ТРИ месяца. Осмотрела, ничего не нашла, выясняю ситуацию - мама вышла на работу, ребенок искусственник. Удивлена, спрашиваю - Вы начальница? Нет. Вы зарабатываете много денег и кормите семью? Нет. Кто Вы по профессии?
    Я чуть со стула не упала, когда она мне ответила, на что она променяла покой и защищенность, нормальную психику своего так поздно и тяжело доставшегося ребенка. Врач - окулист...
    Ага, дайте теперь лечить ребенка снотворными и нейролептиками, чтобы спал ночью, а не титьку искал, и чтобы мама наутро на каблуках с красными губами шла тыкать указкой по табличке ШБ ... Епрстэ...

Докторица , 04.10.12
    #11 Цитировать
  12. Нюра5
    Благодарности:
    1.816

Нюра5

цветочная барышня

Нюра5

цветочная барышня

Благодарности:
    1.816
    Ну вот в первом браке было всё по вышеописанному, вместе учились, женились, были общие интересы и работу его понимала и направляла. Вроде бы жили душа в душу.
    Но вот понесло его на бабские юбки легкодоступные и всё, его стали раздражать мои вопросы про работу, ничего не рассказывал. Короче от смены интересов никто не застрахован, и будь ты хоть семи пядей во лбу, от баб распутных не вырвешь мужа.
    Сейчас вот ничего не понимаю в работе мужа и не лезу с указками. Моё семья, мне хватает с лихвой.

Нюра5 , 04.10.12
    #12 Цитировать
  13. Dolira
    Благодарности:
    6.628

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.628
    А я сталкиваюсь с молодыми мамашами, имеющие двоих и более детей совершенно безграмотными, только свое имя могут без ошибок написать. Три дня назад приходила, спрашиваю где работаете, я не работаю. Где работали? Я не работала, я детей рожала, был ответ. Пришла с детьми, старший совершенно не управляем, её не слушает и не реагирует. Она постоянно на него гавкала, потом даже пнула. И что? Её предназначение рожать детей? Да её хоть полы мыть отправить, лишь бы подальше от детей.

Dolira , 04.10.12
    #13 Цитировать
  14. авто-любитель
    Благодарности:
    8.104

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.104
    Вот Вы сами и пришли в нужное место. В современном образовании не осталось места таким "пустяковым" вопросам как воспитание детей, как обустройство быта, как выстраивание отношений между мужчиной и женщиной. И в данном контексте все это и к мужчинам относится. Мы все меньше и меньше остаемся людьми и все больше и больше становимся бездушными шестеренками.

авто-любитель , 04.10.12
    #14 Цитировать
  15. Dolira
    Благодарности:
    6.628

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.628
    Уж извините, ни куда я не приходила. :aga:
    В образовании давно нет таких наук. Когда я училась нам тоже не преподавали
    . Что то Вы путаете. Неужели машина времени создана:aga:
    Из каждой истории, всегда, люди делают разные выводы. Скорее всего те, которые ближе им.

Dolira , 05.10.12
    #15 Цитировать