1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Дизайн сада: полезная информация для заказчика

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Александр Жуков, 02.11.12.

  1. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    не-не-не: именно контролировать и руководить) и учитывать, что рыхлый грунт потом еще осядет (выпуклость делать с учетом этого..)
     
  2. Tatiana_M
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Самара
    Нам весной на семинаре Джеймс Бассон показывал программу компьютерную, которая это все моделирует. Как растения изчезают, разрастаются с годами. Вообще отрыв башки был у меня, если честно)
     
  3. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    не помните название программы?...очень полезная штука, если подумать...
     
  4. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.955
    Благодарности:
    83.635

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.955
    Благодарности:
    83.635
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    В RLA такая функция есть:)
     
  5. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    спасибо! :) добавила тему в отслеживаемое. :super:
     
  6. Tatiana_M
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Самара
    @Ирис_Т83, он сам ее создал, но название не знаю. Есть кусочки видео, когда-нибудь найду
     
  7. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Часто дизайнеры о себе пишут, что "автор более 300, 400-х ... садов " :) Прям ну очень популярный дизайнер!

    Но если подумать, реально делать 10-15 проектов в год, а это уже довольно тяжело...Плюс учесть что каждый год по разному - в один год 5 проектов, в другой - 12... Вот и получается полная ерунда. Что бы получить хотя бы 200 проектов надо лет 30 работать, с утра до вечера. Я за свои 20 лет спроектировал около 80-ти садов, а реализовал не больше 60. Хотя если штамповать проекты, не особо задумываясь, то и 50 штук в год можно сделать. Большое количество проектов - это не есть хорошо.
     
    Последнее редактирование: 22.11.18
  8. Gysenka
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    128

    Gysenka

    Живу здесь

    Gysenka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Таганрог
    @Александр Жуков, даже просто проектируя без реализации, невозможно в одиночку таких объёмов достичь. Тут либо по 3 дня на проект (что нереально, но знаю и таких), либо большой коллектив и много лет работы.
     
  9. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Этут статью я написал для дизайнеров, поделился как мы работаем, может быть кому-то она будет полезна. Статья называется Функциональное проектирование. Мои правила дизайна сада.

    Итак, функциональное проектирование - это не только проект, но и работа с заказчиком, подбор растений, работа на объекте.

    Начнем с проектирования. Я делаю одну концепцию сада и отдаю на утверждение заказчику. Эта концепция рождается в ходе перебора десятков других вариантов. Я делаю эту работу сам и не перекладываю ее на заказчика - не предоставляю ему право выбора и самому "дизайнерить". Это достаточно просто объяснить - возьмем любую машину, у нее цельный продуманный дизайн. Нельзя взять красивый капот от БМВ, багажник от Мерседес а форму двери от Лексуса и соединить. Хотя по отдельности все эти части и красивы, но их невозможно скомплектовать, потому что нет объединяющей идей. Поэтому нельзя из 2-3 планировок, надергать красивые решения и сделать эстетично.

    004.jpg

    Концепция корректируется по мелочи и в конце получается итоговый-рабочий вариант. На первой встрече с заказчиком, я слушаю все пожелания клиента, но делаю первую планировку без их учета. Чем-то напоминает блюдо в ресторане от «шеф-повара». Т. е. то, что хочет человек берется на заметку, а предложения по размещению на местности полностью игнорируются. Таким образом в первичной планировке заказчик получает взгляд профессионала на его территорию и в 99% это удовлетворяет заказчика.

    Мое основное правило - кто проектирует - тот и строит. Я не делаю схем на те виды работ, которые мы сами мы не строим. Если заказчик, к примеру, сам хочет установить систему ливневки или сделать мощение, то схемы и рабочую документацию делают, те кто это будет реализовывать. От нас - только общие габариты, высоты и рекомендации по цвету. С другой стороны, уже лет 10 не предоставляю схему полива. Зачем она заказчику? Смысл системы полива - здоровые растения. Либо полив сделан правильно и растения живут, либо неправильно и они не поливаются, а как следствие умирают. И тут не важно для заказчика где совершена ошибка - в проекте или в монтаже, итог один - погибшие растения. Мы предоставляем гарантию на растения только с системой полива.

    Частая ошибка дизайнера - завлечь потенциального клиента небольшой ценой на проект и еще впихнуть максимальное количество чертежей. В итоге, заказчик получает полный комплект документов и ему не нужен дизайнер. По его мнению, проект может реализовать любой строитель - все чертежи есть. Не надо баловать заказчика количеством бумаги. Если ваша задача построить сад, а не бумажный проект, то обойдитесь небольшим пакетом - остальное, если это необходимо заказчику, предоставляйте в процессе работы. Тогда у заказчика будет меньше соблазнов отдать ваш проект на реализацию другим людям.

    Если заказчику не потянуть все работы или вам не выгодны определенные виды - отдайте эти работы на сторону. Перед началом работ я предлагаю заказчику несколько схем взаимодействия, вот они.

    Полный цикл. Ландшафтная фирма берет на себя все виды работ - от проектирования до реализации "под ключ". От заказчика только деньги.

    Комбинированный вариант. Часть работ берет на себя ландшафтная фирма. К примеру - посадки растений, газон, цветники, полив и авторский надзор за садом, а мощение, подпорные стенки, освещение, беседки и т. п. - можно передать на сторону - заказчику или своим проверенным строителям. Интересы не пересекаются - каждый работает на своем ответственном участке. Иногда это самая эффективная система взаимодействия.

    Авторский надзор. Смысл в том, что дизайнер выезжает на объект и контролирует выполнение работ на соответствие проекту. Оплата, как правило, почасовая или договорная на весь объем работ, редко - процент от сметы. Главное помнить, что авторский надзор - это не технологический надзор, дизайнер не контролирует качество чужих работ.

    Теперь о самом дизайне.

    АРХИТЕКТУРА САДА (структура сада) - это основные элементы, скелет, костяк - планировка, растения, строения.

    Планировка. Простая планировка - удобство и эргономичность (максимально простые широкие дорожки, удобное покрытие, широкие цветники). Компактность и цельность планировки. Никаких наложенных форм или свести их к минимум. Иначе это будет фестивальным садом.

    Нет посадок в газон. Все посадки только в группах и отделены от газона бордюром, гравием и т. п., если это не отдельное большое дерево которое можно посадить в газон. Нет установки фонарей в газон.

    001.jpg
    002.jpg
    003.jpg

    Окантовка. Все края и окончания чего-либо лучше выделять. Например, дорожка лучше смотрится если окантована другим типом камня или деревом. Большой газон хорошо смотрится, если все края отсыпаны гравием или брусом. Края беседки окантованы другим материалом и цветом.

    005.JPG

    Растения. Даже когда все растения сбросят листву, архитектура позволит саду остаться таким как было задумано. Поэтому не стоит сажать только массивы трав, многие из них в нашем климате поздно всходят. В итоге клиент спросит в конце мая, а где же мой сад новой волны? А вы ему скажете, что надо еще немного подождать. Структура сада в растениях - это солитерные деревья и кустарники, многолетка - только как заполнитель. Мы сажаем массивы кустарников и многолеток.

    Зима. Не надо забывать что зима у нас довольно долго времени и необходимо учитывать снеговую нагрузку на растения. Там где с крыши падает снег - не надо сажать деревья и кустарники, только многолетка. Так же необходимо предусмотреть куда складировать снег, куда его счищать и т. п.

    Ночь. Архитектуру сада можно и нужно подчеркнуть и в темное время года. Используя освещение вы продлеваете эстетическую красоту.

    ЭКОНОМИЧНОСТЬ. Стоимость постройки сада и стоимость обслуживания, подбор растений, используемые материалы - все это должно быть оптимальным: не дорогим и не дешевым.

    Работа с растениями. Я столкнулся с тем, что многие проектируют сады, не привязываясь к поставщикам. Это большая ошибка! Весь подбор посадочного материала на объект строится с учетом наличия растений в конкретном питомнике, логистики доставки данного растения на объект. По опыту, у нас выходит поставка на участок от 2-3 питомников. Если, к примеру, у питомника поставка на участок выходит дороже или надо вести всего 1-2 позиции, то мы меняем в проекте посадочный на другой. К примеру, была живая изгородь из кизильника, меняем на боярышник. Для заказчика экономия и ему все равно что боярышник, что кизильник. Да и всегда можно объяснить, почему так было решено. Т. е. уже на стадии проекта мы знаем где и какие растения покупаем, и что главное они есть в наличии в конкретном питомнике. Не уверены в наличии определенного сорта, не пишите в проект конкретный сорт, пишите к примеру растение такое-то, синий цвет. Так проще подобрать/заменить и не надо ничего согласовывать. В процессе проектирования сада, даже на стадии бумаги надо работать с питомником! Это поможет избежать в дальнейшем проблем с посадочным, а главное проблем с заказчиком.

    Оптимальная кондиция растений. В предварительную смету мы включаем оптимальную кондицию растений. Для многолетки - это как правило посадки в контейнере Р9 (0.5 литра, а деревья и кустарники средней рослости, не дорогие и в тоже время не мелкие. Что бы после ухода с участка, не оставить ему вместо растений "палки", тогда у заказчика может сложится мнение, что денег потрачено много, а результата нет.

    Открытая работа с питомниками. Мы информируем заказчика с какими питомниками мы работаем. Это упрощает многое: не надо выдумывать откуда растения, не надо менять этикетки, не надо скрывать накладные. Все цены выставляются по розничным ценам питомников, мы даем скидку на посадочный клиенту, если объемы позволяют.
     
    Последнее редактирование: 14.04.19
  10. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    @Александр Жуков, спасибо за статью! и для недизайнера - много полезного.
    Можете немного подробнее о том, что считается "простыми" дорожками? Какая, на Ваш взгляд, ширина дорожки оптимальна? Широкие цветники- какого размера, параметры?..
    Что такое наложенные формы?
     
  11. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    Можете подсказать, где можно найти информацию о проектировании небольшого (сотки 3 площадью) парка/группы растений для "птичкиного парка"?
    Есть такая задумка создать группу посадок для птиц (повесить в ней скворечники, дуплянки и т. д., поилку, купальню и зимой кормушки), никаких дорожек/скамеек, чтоб птиц никто не беспокоил. Нужны растения, которые и как прибежище для птиц, и кормовая база. Из растений- пока думаю пару пихт (сибирская), липу мелколистную - 1 шт, робинию (акацию белую) - 1 шт, несколько красных и черноплодных рябин, калину гордовину, розу махровую (белый шиповник), дерен белый, терн, сирень, игру, декоративные яблони с маленькими яблочками (Недзвецкого, трехлопастную, Хелену?...). Попозже буду искать информацию о травянистых формах растений для птиц.
    Особенно беспокоит противоречивая информация о робинии (акации белой): дерево мне очень нравится, насколько понимаю - создает светлую тень (под нее можно посадить белый шиповник?), но растение считается довольно агрессивным и может подавлять другие растения. Может, у кого-то есть опыт выращивания данного растения?
    Заранее спасибо.
     
  12. Gysenka
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    128

    Gysenka

    Живу здесь

    Gysenka

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Таганрог
    @Ирис_Т83, когда-то в детстве я по совету старших набирала землю для комнатных растений именно под акацией. Говорили, что у неё самая лучшая структура. Так или не так, не знаю, но проблем с цветами не знала, пока не перешла на покупные почвосмеси. :aga:
    А выращивание её зависит от вашего региона. Она считается более южным растением. Почему её считают агрессивным, не могу сказать. Скорее всего из-за поросли. Её придётся вырезать регулярно. Но под самим деревом до определённого возраста будет расти всё. А вот какого возраста и размера у вас достигнет дерево, опять же, зависит от региона. У нас они вот такие. :)

    _MG_2095.JPG _MG_2097.JPG _MG_2098.JPG
     
  13. Ирис_Т83
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Ирис_Т83

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    347
    @Gysenka, спасибо :) Про землю из-под акации - очень ценная идея...
    я много лет живу на Ю. Урале, но родом из более южного региона (Средне Поволжье)- там за домами с северной стороны росла белая акация: одно дерево росло посреди лужайки - возле него никогда никакой поросли не было, но форма у него была самая красивая, что я видела: как ажурный букетик метров 15 высотой (дереву было около 20 лет) на очень тонкой ножке-стволе; а еще было несколько акаций на небольшом пятачке между забором и дорогой- и вот там было много шипастой поросли. Может, если дереву хорошо и не повреждать корни- поросли и не будет (читала такое про облепиху). А почву акации удобряют как и бобовые (азотообразующие бактерии или как это правильно). На Урале я белую акацию еще не встречала, но видела фото из более северных регионов.
    А цветы акации белой мы в детстве ели:) а уж какой у них аромат... Обязательно посажу, но вот как и где- пока ломаю голову:faq:
    Интересно было бы с ней посмотреть ландшафтные группы... Я бы что-то с темно-красными листьями рядом посадила- но в моем плане это яблони, а яблони и груши (судя по информации из Сети) акация сильно подавляет. Или под ней посадить белый шиповник и можжевельник (который часто вижу в горах- он стелющийся, мягкий). Или пихту рядом...
    Очень нравится, как выстраивает группы растений Александр Жуков: у него как-то ажурно и легко получается, деревья и кустарники смотрятся гармонично и как-то рассеивают границы участка... Но я так и не поняла, как он это делает:faq::aga: Честно накачала учебников, после работы по ночам пытаюсь освоить - но пока всё не то... Я нахожу информацию пока где и с чем рядом растению хорошо, какие условия ему нужны. Но вот составить из них красоту- сложнопостижимо...
     
  14. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Простая планировка - это когда красиво и просто, без загогулин и кривостей всяких. Т. е. планировка смотрится цельно, как-будто само росло :) Наложение форм - модная тема сейчас, когда к примеру круг вписывают в треугольник или квадрат в круг и т. п. даже есть дизайнеры кто проектирует сады на основе наложения картин разных современных авторов или вообще как некая идея... Цветники мы к примеру используем все пространство не засаживаем перед ними газон, широкий это метров от 5 и больше. Не делать узкие полоски шириной метр - два :)
     
  15. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    Для птиц нужно сажать в большом количестве плотного кустарника и высоких цветников, чтобы им было где прятаться. Для пропитания, ко всему перечисленному вами, хорошо посадить разные боярышники, калину, синюю жимолость, смородину. Из травянистых - подсолнечник (классика!).
    Робинию не сажайте, это чужой для нашего региона вид. Лучше его не распространять.