1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 12

Схема отопления с тепловым аккумулятором. Фотоотчет на 10-й странице - 2

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Бурят, 01.11.12.

  1. Colomb0
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    33

    Colomb0

    Участник

    Colomb0

    Участник

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    33
    Вы только укрепили мою уверенность.
    Я с Украины. Цена на газ у нас такая, что ассигнациями отапливаться наверное дешевле было бы.
    Но газовый котел достался вместе с домом, да и не такой уж плохой, как выяснилось. С какой то приличной автоматикой.
    Демонтировать не буду. Надеюсь, ситуация поменяется и котел еще пригодится:)
     
  2. scx-w
    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    3

    scx-w

    Живу здесь

    scx-w

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирская область
    Всем привет, устал читать до конца так и не понял про ТА. Проблема такая у меня - подскажите пожалуйста: дом 70 кв. Второй этаж ещё не делал- будет где то 120.
    Стоит котел Сибирь 15 кВт, объем воды 80 литров без расширителя, мощность биметаллических радиаторов 9квт. Система из полипропилена 40 труба, ЕЦ из нее не получилась. Суть не в этом, на ночь кидаю ведро угля, но чуть проморгал и он разгорелся котел на грани закипания, плясать пол ночи вокруг него надоело.
    Так вот хочу поставить теплодар 200у буферную ёмкость.
    Объвязка будет такой ТК - ТА естественная циркуляция, ТА - СО насос циркуляционный.
    Так вот будет ли толк когда отключат свет и на каком уровне от нижнего патрубка котла устанавливать нижний патрубок буферной ёмкости?
     
  3. Colomb0
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    33

    Colomb0

    Участник

    Colomb0

    Участник

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    33
    По-моему, это не совсем ТА. Это гидрострелка такого неслабого объема. Ее назначение немного другое, но в вашем случае однозначно улучшит ситуацию. С ведром угля справится, как минимум - сильно сгладит резкий выброс тепла.
    Но вы сначала поставьте насос (я так понял, что у вас его нет пока), может ним и обойдетесь. 200л ничего не саккумулирует, только сгладит выброс.
    Все сказанное ИМХО. Сам только изучаю тему, СО еще незапустил, хотя планы наполеоновские.
    По поводу патрубка. Чем выше ТА относительно котла, тем лучше. Общепринятое мнение, что ниже уровня топки котла ТА не прогреется. Мне это не совсем понятно. Наука физика не видит препятствий для полного прогрева. Вот только производительность "насоса" ЕЦ при этом будет понижаться по мере прогрева ТА. Для практических целей с общепризнанным мнением все же нужно согласиться, наверное:)
     
  4. scx-w
    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    3

    scx-w

    Живу здесь

    scx-w

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирская область
    Насос у меня сейчас стоит и на 3ей скорости когда котел почти закипает это не спасает. Приходиться открывать форточку в котельной и дверцу в котле.
     
  5. scx-w
    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    3

    scx-w

    Живу здесь

    scx-w

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирская область
    Да это гидрострелка утепленная и в инструкции написано что используется в качестве ТА в малых домах
     
  6. Colomb0
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    33

    Colomb0

    Участник

    Colomb0

    Участник

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    33
    Такой ТА может поглотить выброс 10-15 квт*час. При условии, конечно, что на тот момент он пустой. НЕ густо, конечно.
    Хотя, если насос на 3-й скорости не справляется с отбором тепла, это меняет дело. На гравитации отбор будет еще меньше.
     
  7. Sebikov
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.710
    Благодарности:
    710

    Sebikov

    Живу здесь

    Sebikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.710
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Чебоксары
    Добрый день, я пытаюсь съэкономить на отоплении электричеством с помощью теплоаккумулятора, и вывел кое какие цифры, прошу проверить их.
    Итак, ночной тариф 1,50 руб. за кВт*ч, дневной тариф 2,50. Теплоаккумулятор могу поставить двухкубовый, работать он будет по дельте 40-80 градусов. При идеальных условиях в него влезет 40°С * 2000 кг * 4000 Дж/(°С*кг) = 320 МДж. Чтобы ночью нагреть такое количество воды, требуется 320 000 000 Вт*с = 88888 Вт*ч = 88 кВт*ч, которые днем с ТА я сниму. При разнице тневного и ночного тарифа 1 руб. мне получится съэкономить ровно ровно 88 рублей в день, или 32000 рублей в год, включая летние дни, а без них раза в два меньше.
    При цене готового теплоаккумулятора под 100000 р. он будет окупаться от трех до 6 лет, не считая затрат на монтаж и обслуживание, и покупку нового электрокотла вместо СКАТ 9кВт.
    Стоит ли такой агрегат затрат при электроотоплении, или проще сразу присмотреться например к системам на тепловом насосе?
     
  8. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.632
    Благодарности:
    6.801

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.632
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Минск
    А не пробовали присмотреться к пеллетным котлам?
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.442
    Благодарности:
    24.146

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.442
    Благодарности:
    24.146
    Адрес:
    Калуга
    А до газа далеко ?
    а том может газ придет - а ТА не успеет окупиться.
     
  10. gorchakov
    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    80

    gorchakov

    Живу здесь

    gorchakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    80
    утопия, слишком много заморочек
    зависит от региона и от района, в Московской области цена за "трубу" от 500 тысяч до 1,5 млн, такое может окупиться только при площади более 500 метров. С газом хлопот не мало, это вам не радиатор в розетку воткнуть.
    У вас крайне дешевое электричество, в Москве в два раза дороже, вам имеет смысл греться напрямую электричеством без всяких ТА.
    Если есть деньги и хочется комфорта и экономии на долгие годы вперед, то ставьте тепловой насос.
    На сегодняшние цены эа энергоресурсы особо не опирайтесь, как показывает время, все ресурсы дорожают как минимум на 10% в год, учитывайте это при расчетах окупаемости.
     
  11. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.442
    Благодарности:
    24.146

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.442
    Благодарности:
    24.146
    Адрес:
    Калуга
    у человека указано - Чебоксары
     
  12. Sebikov
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.710
    Благодарности:
    710

    Sebikov

    Живу здесь

    Sebikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.710
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Чебоксары
    Спасибо всем за комментарии.
    Газ уже несколько лет переносят проектировку, сейчас обещают через 4-5 лет, на пути газопровода вырос новый микрорайон. В общем решил на газ забить и окончательно собрать СО на электро, уже надоело жить с недоделанной системой.
    Хотел спросить еще одну вещь. У меня СО заполнена пропиленгликолем, так как один этаж на зиму перекрываю, соответственно ТА нужен с теплообменником. Если я вместо одного накопителя на 2000 литров, возьму два по 1000, причем с теплообменником только один, а второй пустой, какая у них будет оптимальная схема увязки? Например летом отключать один, или включать оба но на пониженную температуру? Накопители присмотрел типа Дражице NAD, они насколько считаются надежными?
     
  13. gorchakov
    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    80

    gorchakov

    Живу здесь

    gorchakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    80
    посмотрите на хайду или с танк, они есть на 2 тонны, ценник будет меньше чем два дражице. Если хотите сэкономить то берите без изоляции и 15см минваты вам в помощь.
    Если настаиваете на двух бойлерах, то тут зависит от вашей системы, я бы подключал последовательно но с возможностью отключения одного ТА на лето.
    Для полной автономии можете врезать в систему печку киловатт на 20 ради сжигания мусора и аварийного нагрева ТА
     
  14. Sebikov
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.710
    Благодарности:
    710

    Sebikov

    Живу здесь

    Sebikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.710
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Чебоксары
    @gorchakov, два бака если полы по грунту не выдержат один бак, придется ставить ТА в не рассчитанное под них помещение, гараж.
    Идея с запасным ТТ котлом интересная, есть даже почти готовая котельная и дармовый источник топлива - опилки, стружка и солома от собачатника, только я не уверен, не подавится ли котел таким "добром" :aga:
     
  15. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.442
    Благодарности:
    24.146

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.442
    Благодарности:
    24.146
    Адрес:
    Калуга
    ТА еще можно поставить на улице.