1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Полотенцесушители (выбор, монтаж, подключение, замена, восстановление работы)

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем Гиря, 21.07.08.

Метки:
  1. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Добрый день! В связи с предстоящим ремонтом ванной озадачился вопросом по полотенцесушителю, какой делать, водяной, как и был в моей стандартной чешке от трубы ГВС или срезать его и повесить электрический? Если раньше в СССР выбора почти ни в чем никакого не было, то теперь всего навалом, только от этого не легче, все блестит, красиво, но и быстро выходит из строя! Сначала рассматривал водяные, но вот эти все монстры в виде разных лестниц вообще нафиг не нужны, ибо вот стандартная эта п-образная петля и греет нормально и смотрится аккуратно, но вот вопрос в их качестве, трубы все как я понимаю со швами, да и металл пишут одно, а там он явно тоньше, а еще и резьба, которая совсем делает эти места тонкими... Электрические посмотрел, как ни крути, с водяным-то все бесплатно, а за электрический придется регулярно отстегивать, да и стоит он не совсем гуманно? Прочитал последние страницы ветки, обратил внимание на фирму Мсталь из Кимров, весь вечер изучал их сайт и про водяные и про электро. Когда так много говорят или пишут тоже не есть хорошо! Нашел фото человека купившего у них М-образную простую водяную сушилку, про которую они пишут, что из цельной трубы, а по факту он получил ее со швом... Еще и врут! Посмотрел на электрические:
    Электрический полотенцесушитель ATLANTIC 2012 WW 500W белый широкий 850355 и
    Полотенцесушитель электрический LEMARK BELLARIO П7 500x600 LM68607E, если первый стоит около 15, то второй уже 21тыс! Главное, ни черта пока не понял, тэны в них вкручиваются, а про то, что внутри нигде ни слова, буду искать, читать...
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.890
    Благодарности:
    24.414

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.890
    Благодарности:
    24.414
    Адрес:
    Калуга
    @Tjanitolkai, Вы хотели то что узнать ?
     
  3. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Хотел узнать, какой самый простой п или м-образный водяной полотенцесушитель можно купить, чтобы он прожил хоть лет 5-10? Ставить ли на него краны? Если таковых нет, то какие из электрических лучше, размер ну около 500Х600 ?
     
  4. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    1.580

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    1.580
    Адрес:
    Россия
    Краны ставить в любом случае, на случай замены. Но обязательно должен быть байпас. Если дом времён СССР и там П-образный полотенцесушитель из трубы, то там байпаса может и не быть и нужно добавлять.
    Впрочем, это уже зона ответственности УК и в любом случае их нужно приглашать.
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.890
    Благодарности:
    24.414

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.890
    Благодарности:
    24.414
    Адрес:
    Калуга
    Если трубы сталь - то забить и поставить элетрический
    Если заменены на пластик/нержу - то при монтаже сохранять исходную схему
    Что-то еще ?
     
  6. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    А зачем делать байпас, если на стояке из ПП поставить 2 тройника и от них провести через стену 2 трубы на полотенцесушитель? Стояк же сохранится?
    Сталь, старые, то там сейчас есть родной полотенцесушитель, от стояка брошен п-образной петлей в ванну и электрический не нужен! Это я спрашивал, если приму решение поменять стальные на ПП трубы, вот что сделать в этом случае, или прогнать мимо ПП трубу и повесить электрический, или сделать отводы и повесить из нержавейки простенький?
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.890
    Благодарности:
    24.414

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.890
    Благодарности:
    24.414
    Адрес:
    Калуга
    @Tjanitolkai, я написал что делать. Если меняете часть стояка на пластик/нержу - то можно водяной, если хотите врезать в стояк отводы - то не надо, лучше электрический.
    Вы пока никаких вариантов не предложили
    Фоткайте что есть и рисуйте на фото что хотите - конкретнее будут советы. Переделка стояка согласовывается с УК.
     
  8. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Да фоткать то нечего, в туалете сейчас стояки зашиты коробом, но там простая советская конструкция, В общем от стояка петля в ванной цельной трубой, без байпаса! Проложены дюймовые оцинкованные трубы.
    Если менять на пластик, то полностью снизу до потолка, ибо сверху не хочет бабушка. Придется ставить муфту гебо, для перехода с ПП на металл. Вот от ПП ГВС нужно вывести в ванну ПС. Как делается в этом случае, остается цельная труба и через 2 тройника отводами уйти на ПС? Или между тройниками делается меньшим диаметром - байпас?
     
  9. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.890
    Благодарности:
    24.414

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.890
    Благодарности:
    24.414
    Адрес:
    Калуга
    Переделка стояка - это согласовывать с УК, они и скажут, как. Раз труба дюймовая - ППР будет либо 32 либо скорее всего 40, по Ду меряется. краны отсечные в любом случае нужны.
    Я бы сделал байпас с краном на нем, хоть ППРным - если они позволят кран.
     
  10. Doc_42
    Регистрация:
    04.01.17
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6

    Doc_42

    Участник

    Doc_42

    Участник

    Регистрация:
    04.01.17
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    6
    Ну так-то краны на байпасе не ставят. Но некоторые лепят..да.
     
  11. Tjanitolkai
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Tjanitolkai

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    17
    Появляются вопросы дальше, выбирая полотенцесушитель, начитался кучу плохих отзывов про течи в сушилках типа лесенка, понятное дело, на них полно сварок, поэтому остановился на упрощенном виде, ш-образном типе: https://мсталь.рф/product/22162-sh_obraznyy/?oid=24329
    Читал отзыв, что М-сталь пишет о бесшовных трубах, но человек у них заказал и получил со швом... Ну, что делать, они видимо все такие, но хоть не будет еще дополнительных сварок! Дальше вопрос, вот этот, что выбрал, прямое соединение, высота 600, длина 400 на 3/4 дюйма - как его лучше соединять со стояком, ставить шаровые краны или вентили (шаровые выглядят некрасиво, то бабочки цветные, то сами желтые и тд). Есть у них вентильные: https://мсталь.рф/catalog/komplektuyushchie/ - симпатичные, но видимо китайские, и если без крестика, то как за цилиндр можно будет крутить? Регулировка мне видимо и не нужна, просто эти может надежнее шаровых? Но, тут куча прокладок, чуть передавил и дырка от трубы обеспечена? Или можно ставить паранитовые? Последний вопрос, переходить к стояку какие брать диаметры, все 3/4 или с 3/4 еще заузить на 1/2?
     
  12. ALEXUS_81
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    ALEXUS_81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    2.146
    Благодарности:
    1.105
    вот именно из-за этого аргумента буду брать у них (формы чуть другой), вот только нет у них оплаты при получении, так бы уже заказал.
    P. S спасибо форумчанам - подсказали нормальный завод:super:
     
  13. trofey0
    Регистрация:
    20.05.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5

    trofey0

    Участник

    trofey0

    Участник

    Регистрация:
    20.05.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5
    Добрый день. посоветуйте электрический полотенцесушитель шириной не менее 600, белый, по мощности лучше если ватт 300 но если нет то можно и 100, главное чтобы надежный.
     
  14. matel
    Регистрация:
    28.05.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    matel

    Участник

    matel

    Участник

    Регистрация:
    28.05.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Подскажите, как развоздушить вот такое счастье?
     

    Вложения:

    • 20240501_232524.jpg
    • 20240501_232613.jpg
    • 20240501_232617.jpg
  15. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.890
    Благодарности:
    24.414

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.890
    Благодарности:
    24.414
    Адрес:
    Калуга
    Под колпаками должны быть краны маевского