1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Полотенцесушители (выбор, монтаж, подключение, замена, восстановление работы)

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем Гиря, 21.07.08.

Метки:
  1. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Как правильно должен быть вмонтирован обычный полотенцесушитель в ванной?
    У многих знакомых они протекают. Где сантехники допустили ошибки?
    (Поворотный п\с в этой теме не рассматриваем)
     
    Лучшие ответы
    По эргономике - высота ПС должна быть равна высоте изгиба кисти вытянутой вверх руки пользователя.
    niptra
    В 16-ти этажном доме не могу сделать так, чтобы заработал полотенцесушитель.
    Раньше все работало нормально, недавно столкнулся с проблемой и не знаю как решить. Все перепробовал уже. Положение шаровых кранов когда все работало: кран на стояке практически закрыт, остальные два открыты.
    Ниже схема, по которой все подключено.

    PS Полотенцесушителю лет 5. Краны маевского снимал - вынул тележку ржавчины и всякой грязи.
    закрывать доступ к оборудованию (вентилям, кранам и пр.) - п. 10.6 СНиП 31-01-2003, - а также устанавливать отключающие или регулирующие устройства на общедомовых инженерных сетях (п. 3.6 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

    Во первых - вы грубейшим образом нарушили Правила (установка отключающих устройств на общедомовых коммуникациях запрещена, отключающие краны разрешены только на подводку к ПС) установив запорный кран на байпасе и тем самым "посадили" общедомовую цикулляцию ГВС. В вашем случае только боковое подключение ПС, без "мешков" по трассе будет выходом из этой ситуации.

    Монтаж и подключение полотенцесушителей, см. здесь

    https://www.forumhouse.ru/threads/51312/page-18#post-3195842
  2. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417
    Адрес:
    Подольск
    Уточняющий вопрос: где протекает? Если в месте соединения - надо раскрутить и заменить прокладки, намотать новый лен на резьбу, обработать фум пастой и закрутить заново (обычно там "американки").

    Хуже если протекает сам полотенцесушитель (ржавчина, накипь и капает). На первое время обычные хомуты, а затем на строительный рынок за новым. Лучше всего цельнотрубный рассейский, это значит нет шва под слоем оцинковки. Стоит он совсем дешево, но сделан примитивно - нет крана маецкого (а значит воздух спустить очень трудно, но можно, при не до конца закрученной американке). Другие варианты, которые предлагают на рынке мне не понравились:
    1. у кого-то по стояку подключено заземление, ищите по 16-22 этажам и отключайте
    2. у вас вода плохая (а где взять другую?)
    3. купите у нас электрический (забавно, за электричество платить не предлагают)
     
  3. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Мы пока в выборе. А текло у наших знакомых, и не у одних.
    Течь начинало неожиданно, заливали соседей снизу.:mad:
    Текло в местах соединения. У меня вопрос на перспективу: не как устранить протечку, а как ее избежать сразу, при монтаже. Стояк планируется металлопластиковый.
     
  4. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Как раз собираюсь устанавливать новый полотенцесушитель. Уже куплен, типа "лесенка с полочкой". Ставить все буду сам. Мне кажется, что если не экономить и все делать по технологии, то ничего не потечет. Например - металлопласт. Ни в коем случае не берите китайский! То же самое относится и к другим элементам конструкции. Разговорился с сантехником, он говорит, что неизвестного происхождения шаровые краны сами по себе рассыпаются через год-два. Гибкая подводка - та же песня. У соседа лопнула, залил 3 этажа.
     
  5. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Приятно слышать А то уважаемые форумчанИ в основном брусом, насосными станциями и цветами-клумбами сейчас заняты:)]
    Распишите мне, плиз, по шагам эту самую технологию. П\с будет расейская лесенка (а какая у Вас?).
    Металлопласт - не китайский - какой?
    Сантехники - сварщики смонтируют магистральный стояк. Как будет выглядеть вывод "сосков" под п\с? Какие краны-прокладки покупать? Как правильно его к соскам смонтировать?
     
  6. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    Допольню друга-Кочевника:). А краны-американки обязательно бери либо итальянские, либо немецкие с сальником. Лучше в фирменных магазинах - прокола не будет, всё развинтят, всё покажут. Я брала на рынке, но уже в руках чувствуется литая ли это латунь или китайская подделка. Лучше не рисковать. Соединять всё на льноволокно с силиконом или пастой Унипак.
    И ещё, присмотрись, всё -таки к байпасу-перемычке. Ну, ОООчень удобная вещь и при монтаже, и при демонтаже, и если возникнет необходимость промыть полотенчик. Абсолютно согласна с Кочевником, что это не эстетично, но только если не убрать, как у меня, в сантехшкаф. В любой же ситуации трубы будут как-то спрятаны? Можно оставить лючок доступа к крану и тогда, даже текущий полотенчик (уверена, что с тобой этого не произойдёт), не станет угрозой протечки к соседям, а краны есть вполне эстетичные, хромированные по латуни и очень даже ничего себе (это я тебе, как женщина женщине говорю:|:).
     

    Вложения:

    • %D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0.jpg
  7. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Американки - это на рисунке краны с рычагом?
    А вот эти на 3 выхода как называются? А если без байпаса то на 2 будут...
    И где американки эти будут по отношению к стене? Снаружи?
     
  8. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417
    Адрес:
    Подольск
    Как избежать? сложный вопрос: одной из причин может быть гидравлический удар при изменении давления в стояке - в этом случае обязательно надо как на схеме с байпасом делать; вторая возможность - строго предварительный перпендикулярный отрез металлопластиковой трубы в месте соединения, хороший обжим.
    Но на всякий случай лучше застроховаться от ущерба соседям и себе. Я плачу за год баксов 200. Недавно соседи друзей так залили, крайних до сих пор ищут, пришлось делать ремонт пока за свой счет. Потом суды и вечные косые взгляды при встрече в подъезде
     
  9. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    Американки могут быть и без рычага, а с вентилем, очень аккуратным. У меня они все в сантехшкафу. А уже от американки идут трубы к полотенцесушителю. К полотенчику обязательно прикладывается всё для монтажа. В крайнем случае, всё можно докупить. Если у тебя выведена система трубопровода наружу, то наверняка можно сделать из влагостойкого гипсокартона декоративный короб, который и закроет всё это безобразие. Вовсе необязательно сооружать монументальное строение. Гипрок может, буквально, закрывать только трубы. А если санузел раздельный, то, обязательно, трубы проходят в туалете и для короба место найдётся.
     
  10. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Полотенцесушитель купил вот такой:
    http://www.sunerzha.com/pic/les/bog%20p/bog-p%20500-400.jpg

    Сантехники вварили перемычку в трубу горячей воды в стояке, но кран врезать в нее не разрешили, мотивируя это тем, что у меня не должно быть возможности перекрыть воду всем соседям. Ну и не надо. Труба в стояке идет дюйм с четвертью, перемычку вварили на 3/4, и навинтили на концы шаровые краны "Бугатти" усиленные, с черными ручками. Так что теперь цепляй к ним что угодно. Все это хозяйство находится в техническом шкафу, так что его видно не будет. Остальное пока не покупал. Там нужны будут переходники с 1,25 на 3/4, металопласт немецкий и фитинги. Вся остальная мелочевка идет в комплекте с полотенцесушителям. Инструкция тоже есть подробная, как чего соединять. Завтра фотки принесу.
     
  11. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Санузел раздельный. Некий короб будет в туалете "над горшком":)
    Но! Магистральный стояк горячей воды проходит по перегородке между туалетом и ванной:|: Я тут и бьюс на форуме месяца 3 уже:)] Мне сантехники-сварщики из жэка его срезают, какими то вводами заводят в меж"комнатную" перегородку между ванной и туалетом, в проштробленный короб. И из этого делают в сторону ванны соски для п\с. Я понятно объяснила? :|:Или лучше нарисовать? Т.е. получается как на твоей картинке. Вывод из стены.
     
  12. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Не, не завтра фотки принесу, сегодня принесу:)
    В телефоне откопал.
    На фото то, что было, то, что сейчас, и то, чем резьбовые соединения обрабатывать.
     

    Вложения:

    • DSC00579.jpg
    • DSC00635.jpg
    • DSC00611.jpg
  13. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    А сам полотенцесушитель Вы уже подключили? Как давление? Он прогревается полностью, более холодных мест в нём нет? Я, просто, слышала жалобы при отсутствии крана в байпасе.
     
  14. Гиря
    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382

    Гиря

    Аналитик

    Гиря

    Аналитик

    Регистрация:
    19.10.06
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Москва
    Ребята, что ж я вам голову морочу. Вот же фото.
    Это практически панорамное фото. Облезлая труба в ванной - магистральный горячий стояк. И за этой стенкой туалет. Холодный стояк в правой стене туалета (серая крышка, из нее идет вывод).
     

    Вложения:

    • IMAGE_073.jpg
    • IMAGE_075.jpg
  15. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Пока еще не подключил, надеюсь, все будет нормально. Да и кран в такой конструкции не нужен, так как перемычка меньше в диаметре, чем основная труба, соответственно, давление в ней будет больше, и вода в полотенцесушитель пойдет по любому..
    Во всяком случае, сантехник сказал, что они уже 6 лет так делают и нареканий не было ни разу.


    Да уж, раньше понятие "дизайн" отсутствовало, как класс...
    Вам нужно делать перемычку (с краном или без крана), ставить краны на полотенцесушитель, и дальше к ним уже цепляться. А трубу эту как-то прятать нужно, уж больно она непрезентабельно смотрится.. Бюджетный вариант - спрятать ее в поробку из пластиковых панелей в цвет плитки.