1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

"Умный" домофон

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем AlexeyDubashov, 31.10.12.

  1. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Россия
    @alexeyand, если поставить sip панель - то можно с любого устройства. Хоть с домашнего телефона.
     
  2. alexeyand
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    61

    alexeyand

    Живу здесь

    alexeyand

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Philadelphia, Pennsylvania
    Не хочется применять дорогостоящие решения для квартиры. что sip панель, что savant - для этого слишком избыточно
    хороший вариант, но как быть с кнопкой открытия двери?
     
  3. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    в частном доме - зачем вообще домофон? если пришли свои, то они знают мобильные номера хозяев, или имеют ключ от калитки, или знают как её открыть (код, секретный механизм и т. п.). Если пришли чужие - пусть идут дальше.

    зачем? свои без звонка не приходят, а какие-нить газовщики или электрики с проверкой счётчиков - да и хрен бы с ними, нефиг шляться, когда нормальные люди на работе.

    И кстати, такая ситуация: Пришёл вор, назвался газовщиком, хозяин с ним через домофон и мобилу говорит, отсутствуя дома. И чего ему сказать? Признаться, что дома никого нет? Так якобы для того и вся эта дурь, чтоб думали, что кто-то есть. Или говорить "я дома, но я вас не пущу", чтоб штраф за непредоставление доступа впаяли?

    Вообще, у меня не только домофона нет, а и звонок три года как отключен, и на кнопке бумажка висит: "звонок не работает, позвоните мне на мобильный". без номера. те, кого нам интересно видеть, знают номер, как и те, кто приходит по делу (включая и газовщиков, и электриков, и прочих), а сектантов, продавцов "настоящего-чего-то-там-почти-даром", негров "хазяина-есть-работа-недорого-возьмём-кушать-нечего" и прочих я уже и забыл, когда видел.
     
  4. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    как для чего?
    элементарно открыть дверь из дома, не выходя к калитке
    а ключи всех родным, соседям и знакомым раздать?

    каждому своё
    я например, телефон вечером часто просто отключаю, городок небольшой, кому надо и пешком прийдет
     
  5. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    зачем ключи? у меня, как и у многих моих знакомых, на калитке кодовый замок (такие обычно на подъезды ставят). удобно, не нужно ключи с собой таскать. Код знают родственники, друзья, и несколько соседей, с которыми мы нормальные отношения имеем. Прочих же людей мы в дом не водим, а общаемся на улице, так что один чёрт выходить.

    ну, в моём кругу выключить телефон считается... незнаю, как правильно сформулировать - что-то среднее между "западло" и "неприлично". Не, если батарейка села или телефон сломался - никто ничего не скажет, конечно - но если я буду регулярно выключать телефон - меня как минимум "не поймут". Не принято у нас так.
    Да и вообще, я считаю *даками тех, кто выключает телефон.
     
  6. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    а я считаю муд@ками тех, кто так считает :)
    т. к. есть общественная и личная жизнь
    у меня в телефоне есть пара-тройка тысяч контактов, находящихся в совершенно разных часовых поясах и процентов пять полностью разделяют ваше мнение

    каждому свое и у каждого свое
    есть масса способов связаться, если в этом есть острая необходимость
    и нужные люди знакомы с ними
    что и требуется

    и у всех остальных, как я понимаю, стоят такие же? и все со списками кодов ходят? прям doom какой то... :)
    контактные кодовые замки (которые на подъездах) открываются не просто, а очень просто
    эт ж прошлый век, я их не видел уж лет десять наверно

    извиняюсь за офф, но вынудили в профильной теме
     
  7. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    в смысле "контактные"? я про обычные механические кодовые замки с кнопочками. одновременно три нажимаешь - он открывается. на подъездах их редко ставят сейчас, да.

    насчёт сложности открывания. через забор лично мне прыгнуть - раз в сто легче, чем угадывать или подбирать код ;)

    угу. соответственно, есть общественный и личный номера. общественный можно выключать, личный - нет.
     
  8. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    да, да. эти самые
    а на кой ляд вообще тогда замок? обычный доводчик или дешевая пружина на дверь, а лучше пса на проволоку
    да и заборы есть разные, высокие и низкие, с живой изгородью и без...да и как бэ легко привлечь внимание, перелезая, не так ли?
    да и зачем? открываются эти замки элементарно: меньше трех минут на перебор или пара секунд, имея УФ фонарик
    одного не пойму, в в этой теме кого пытаетесь убедить, что кодовый замок в связке в постоянно включенным телефоном лучше чем современный домофон? себя?
     
  9. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    замок нормально не пускает чужих. Речь о том, что если кто-то решительно настроен войти, кодовый замок его не удержит так же, как не удержит замок с ключом - так зачем создавать себе неудобство, если от "простых людей" достаточно кодового замка, а от реально плохих и более серьёзный не поможет? (напомню, речь исключительно о калитке, не о двери в дом)

    кроме уф-фонарика, нужен ещё "невидимый" маркер и много времени, чтоб после раскрашивания кнопок невидимым маркером дождаться, когда хозяин воспользуется кодом. кстати, мой замок так не открыть - я "на автопилоте" провожу рукой по всем кнопкам, смазывая маркер, это давно поставленная именно против таких умников привычка с работы ;)

    про перебор - насмешили. три кнопки дают 720 вариантов кода (тысяча минус числа с повторяющимися цифрами, которых 280 штук), по секунде на каждый - и то двенадцать минут, а реально такой темп держать невозможно, так что перебор - не менее часа.
    конечно, раздолбанный замок на подъезде открыть легче, там часто чувствуется, какие кнопки чаще нажимают (да и кнопки часто потёрты), но при использовании замка на калитке частного дома с интенсивностью пользования в пару раз в день, какие-то заметные отличия замка от нового появятся только через много лет.

    знаете, лет несколько назад, мне ОЧЕНЬ захотелось поговорить с одним человеком, так я ему ворота лебёдкой выдрал средь бела дня - и соседи "ничего не заметили". потом, правда, пришлось триста рублей официально оценённого ущерба оплатить :)

    я не пытаюсь убедить что не нужен домофон. домофон "вообще" вполне полезен иногда. не нужен именно "умный".
     
  10. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    логику включите
    720 комбинаций, но ведь порядок неважен (268=286=862=826=682=628), поэтому делим на количество перестановок трех элементов - на 6. Получаем 120.

    УФ кажет жир с пальцев, никакого маркера не надо

    нужность каждый определяет сам
    ну надеюсь мы поняли друг друга

    засим прошу модератора потереть весь этот флуд
     
  11. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.870
    Адрес:
    Кимры
    жир с пальцев не "кажет". вот если кнопки ржавые будут (агдезия выше), то да, часто нажимаемые окажутся покрыты слоем жира с отмершими частичками эпителия, и будут светиться в УФ. гладкие, новые никелированные кнопки светиться не будут.
    отдельно отмечу, что лично против меня такая фишка не проканает особенно - после давнего обморожения у меня кожа на руках пересушенная, даже мои отпечатки пальцев зафиксировать в большинстве случаев будет проблемой.

    беседу я начал в своём интересе, о котором говорил - понять, нафиг это нужно. соответственно, это не флуд и не оффтоп, а вполне конструктивный разговор в рамках темы.

    да, сорри. не сообразил. хорошо, 120 вариантов. но и гипотетическая секунда-на-вариант - это нереально быстро. Вечером попробовал - за минуту удалось нажать 22 варианта, причём (заранее запланировал попадение верного варианта в перебираемые) на правильный код замок сработал только со второй попытки, т. е. не "набив руку", больше 20 вариантов в минуту перебирать невозможно, реально - вариантов 10-15, т. е. 120 вариантов кода - это больше десяти минут.
     
  12. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    @Paladin,
    ну а как же простая 10 кг кувалда?

    ладно, троллить прекращаю... :)
     
  13. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Россия
    Спор ни о чем. :)
    На вкус и цвет ... ну Вы поняли.
    Тем, кому кажется это излишне - спорить не стоит. Я вот совершенно не понимаю зачем знакомому катер "река-море", если до моря не одна тысяча км. А говорит "надо! Ты не понимаешь!" Я и правда не понимаю, но зачем мне с ним спорить? У каждого свои потребности. Так и с "умным" или не "умным"/"кодовым замком"/и др. домофоном. Спор в стиле "зачем оно нужно" предлагаю закрыть и перейти к конструктивным вопросам :)
    Кому это не интересно могут просто не читать.
    Теперь вопрос:
    Удалось кому либо на raspberry pi SIP клиента установить, что бы использовать в качестве вызывной панели?
    Установил linphone, но после первого звонка виснет.
     
  14. alexeyand
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    61

    alexeyand

    Живу здесь

    alexeyand

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Philadelphia, Pennsylvania
  15. Smith2007
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745

    Smith2007

    Живу здесь

    Smith2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1.265
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Россия
    @alexeyand, а гугл переводчик чего говорит? :)