1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чистить всю или только для питья?

Тема в разделе "Очистка воды из колодца", создана пользователем Pga69, 30.10.12.

1. Pga69
    Благодарности:
    4

Pga69

Участник

Pga69

Участник

Благодарности:
    4
    Чистить всю или только для питья?
    Есть колодец – три кольца. Верхний край третьего кольца на 40 см над землёй. На всю глубину- глина. Вода набирается очень быстро и стоит вровень с землёй – копатели определили источник воды как подземный родник. На дно никаких засыпок, фильтров не делал. Колодец выкопан этой весной (знаю, что копать в это время нежелательно, но обстоятельства…….). В колодце погружной насос- висит у дна колодца, в доме гидроаккумулятор, автоматика, нагреватель. Пользовались всё лето водой для полива и хозяйственных нужд. Вода из насоса, если постоит на воздухе- желтеет. Если брать с поверхности – остаётся прозрачной. После нагревателя- попахивает сероводородом (не сильно). На зиму сливал воду из нагревателя – на дне оказалась какая- то чёрная жижа. И при вытаскивании насоса из колодца нижняя часть шланга покрыта чёрным налётом, верхняя- абсолютно чистая, граница довольно чёткая. Сейчас мысли такие: перевесить насос повыше. Откачивать дренажником со дна осадок раз в месяц (если на поверхности вода чистая, значит из неё вниз что-то выпадает?). На питьевую воду поставить озоновый фильтр, остальной пользоваться как есть. Но смущает тот осадок, который я видел в нагревателе, или это сам нагреватель из-за мягкой воды так корродирует? Или всё таки очищать всю воду? В этом случае придётся ставить большие ёмкости с засыпкой. При нерегулярном пользовании водой (возможны перерывы и по месяцу) не будет в них застаиваться вода и живность разводиться? Да, проживают на участке обычно три человека
    Вот анализ «нижней воды» - из насоса. Что посоветуете?

Железо общее 0.88
    Кальций 74.0
    Магний 4.6
    Натрий 10.2
    Калий 7.6
    Нитраты 3.5
    Нитриты 0.04
    Щелочность 3.9
    Гидрокарбонаты 235.5
    Жёсткость общая 4.1
    Водородный показатель рН 7.7
    Мутность 11.6
    Цветность 14
    Привкус 1
    Запах 2
    Окисляемость (перманганатная) 0.68
    Аммиак (по азоту) 0.18
    Хлориды 2.3
    Фториды 0.1
    Общая минерализация 316.7

Pga69 , 30.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Alexej
    Благодарности:
    867

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    867
    Вода не прошла кислородной аэрации, поэтому и пахнет снизу сероводородом и содержит растворённое одновалентное железо FO, которое при воздействие с кислородом становится двувалентным FO2. Рыжая вода) Я, с аналогичным случаем сделал следующее: Подвесил насосо на 2-х 5-ти литровых бутылках на перекладине, он теперь плавает вверху вместе с уровнем воды и забирает воду верхнего слоя, (зимой в доме не живу).

Alexej , 30.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Pga69
    Благодарности:
    4

Pga69

Участник

Pga69

Участник

Благодарности:
    4
    Отличный вариант! Тоже так сделаю!

Pga69 , 30.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Alexej
    Благодарности:
    867

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    867
    Всю жизнь в деревне воду брали ведром сверху, насосов не было, и что там творилось, никто не знает, теперь опустим насос на самое дно и гадаем: Почему вода такая странная ? А чистить каждый месяц не к чему, я лично выкачиваю перед началом сезона, в апреле после половодья и таяния снегов. Замок глинянный обязательно сделайте.

Alexej , 30.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Takc
    Благодарности:
    433

Takc

Живу здесь

Takc

Живу здесь

Благодарности:
    433
    Купите аквариумный компрессор за 1000 рублей, прикрепите его в колодце и пусть он постоянно качает воздух в воду, чтобы вода насыщалась кислородом.

Takc , 09.11.12
    #5 + Цитировать
  6. Pga69
    Благодарности:
    4

Pga69

Участник

Pga69

Участник

Благодарности:
    4
    А всякая живность там после этого не заведётся?

Pga69 , 11.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Alexej
    Благодарности:
    867

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    867
    Надо товарища спросить, теоретик или практик ?

Alexej , 11.11.12
    #7 + Цитировать
  8. unkas
    Благодарности:
    707

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    707
    Что-то советы ушли от темы. Я бы на заданный вопрос ответил так, что я бы чистил только для питья. При этом надо брать воду из верхнего слоя, если она у вас отличается от нижнего. Правда, у себя в колодце я что-то не замечал, что вода на разной глубине сильно отличается. Вы показали анализ воду со дна колодца, а интересно бы посмотреть анализ из верхнего слоя и сравнить их.

unkas , 25.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Это еще что за зверь - "одновалентное железо"? Не бывает такого.

У него не колодец как таковой, а какая-то бушменская яма. Три кольца. Только верховодка, причем неразбавленная снизу, как в нормальных колодцах.
    Я думаю, что чистить и кипятить придется воду даже для полоскания зубов и умывания.

Я тоже выкачиваю раз в год, и то не всегда. Но колодец - восемь колец, а не три. И некипяченную и нефильтрованную воду мы не пьем.
    Три кольца еще говенно тем, что нет перемешивания с нижними холодными слоями и температура может быть повыше.

Lunarman , 26.11.12
    #9 + Цитировать
  10. unkas
    Благодарности:
    707

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    707
    У него не колодец как таковой, а какая-то бушменская яма. Три кольца. Только верховодка, причем неразбавленная снизу, как в нормальных колодцах.
    Я думаю, что чистить и кипятить придется воду даже для полоскания зубов и умывания.

Видимо, это колодец на плывуне. У меня такой же, но 4 кольца. Вода весной совсем некрасивая, мутная, а потом становится прозрачной, но жёлтой. Если её очистить от железа, то вполне получается нормальная вода.

unkas , 27.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Pga69
    Благодарности:
    4

Pga69

Участник

Pga69

Участник

Благодарности:
    4
    У Вас вода имеет повышенное содержание железа и мутности?
    На анализ воду из верхнего слоя я сдам весной. Но, думаю, там всё в пределах нормы.

Не вижу в анализе воды ничего страшного, кроме превышения по железу. А что видите Вы?

Перемешивание может происходить или при активном водозаборе, или если перемешивать воду специально. И температура воды скорее зависит не от глубины, с которой поступает вода (в этом смысле вода с 3м и 10 м не сильно отличается по температуре), а насколько хорошо она изолирована от солнца и самого верхнего слоя земли.

Pga69 , 10.12.12
    #11 + Цитировать
  12. unkas
    Благодарности:
    707

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    707
    У меня вода по железу имеет 7 ПДК. После отстоя и обработки фильтром "Дачник" в пределах ПДК.

unkas , 11.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Pga69
    Благодарности:
    4

Pga69

Участник

Pga69

Участник

Благодарности:
    4
    7 ПДК и из нижнего и из верхнего слоя воды? А какой показатель перманганатной окисляемости?

Pga69 , 11.12.12
    #13 + Цитировать
  14. unkas
    Благодарности:
    707

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    707
    Я уже писал, что пока не видел разницы вида воды на разных глубинах. Правда, я и не пытался пока проверить это утверждение. В следующем году попробую на это обратить внимание. А пока просто брал воду ведром, при этом, мне кажется, вода в колодце перемешивается, поэтому трудно сказать из какого слоя вода в ведре.

unkas , 11.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Lunarman
    Благодарности:
    1.647

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Мне анализы без интереса в таких случаях. Потому, что колодец мелкий, явно теплый и т. п. Верховодка. Потому - непредсказуемо, что нанесет туда через месяц. Может, удобрения из огорода намоются или тяжелые металлы откуда-то. Или бактерии какие вдруг размножатся в теплый период.
    Что сейчас анализ приличный - хорошо, но ожидать, что так будет всегда - нельзя при такой ситуации. И нечего с анализами возиться, надо профилактику проводить. Фильтровать, кипятить. Может, руки мыть сойдет, и посуду по-первой тоже, но зубы я полоскать не стал бы.

Может, я не прав. Поскольку наличие железа не говорит о верховодке. Но я бы все-таки из мелкого колодца остерегался бы некипяченого.
    Да, 7 ПДК железа лучше не пить просто так.

Lunarman , 13.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: