1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление дома от Центрального отопления города - Нужна помощь

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Михаил-Ильич, 29.10.12.

1. Михаил-Ильич
    Благодарности:
    0

Михаил-Ильич

Участник

Михаил-Ильич

Участник

Благодарности:
    0
    Отопление дома от Центрального отопления города - Нужна помощь
    Здравствуйте Уважаемые жители этого сайта!
    Добрался и я до монтажных работ в своем доме. Вот маракую как смонтировать отопление в доме с нуля самостоятельно. Перечитал много тем, но увы не нашел схем отопления двухэтажного дома 130 кв. м для городского центрального отопления .Много мнений по поводу однотрубки или двухтрубной системы, я начертил однотрубку, т. к. у всех соседей такая. Да и честно признаться я не смог придумать двухтрубную систему под себя. Я уж не стал обозначать вентиля. С этим вроде более менее ясно. А вот схема -Это та еще проблема. Подскажите пожалуйста будет ли она работать эффективно.Питание будет пока от центрального отопления в будущем от газа. Имеется подвальное помещение где и имеется вход коммуникаций.
    Пояснение к схеме:
    1. Прямая труба 32 ПП идет до чердака Где разделяется на 25 ПП (Все утеплено) ,затем спускается по стоякам в обратку.
    2. Обратка в подвале 25ПП или 32 ПП Подскажите не знаю какую нужно?
    3. На чердаке достаточно ли одного крана воздушника или нужен обязательно расширитель?
    4. Стоит ли тратится на биметалические батареи или взять алюминий ?
    Да чуть не забыл - Отапливаться будет только 1 и 2 этаж, а подвал нет. И чуточку позже выложу схему питания горячей водой и теплого пола первого этажа.
    Спасибо за помощь всем кто откликнется!

Отопление однотрубное.JPG

Михаил-Ильич , 29.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Как-то странно у Вас подвод коммуникаций выполнен,...ввод и вывод с разных сторон.
    А почему 2х трубку не рассматриваете?
    77777888888.JPG

Legatron , 29.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Михаил-Ильич
    Благодарности:
    0

Михаил-Ильич

Участник

Михаил-Ильич

Участник

Благодарности:
    0
    Честно признаться я поленился :) чертить подачу воды от обратки. Они рядом входят.
    Ваша двухтрубная схема мне всем нравится - я почему то не подумал о таком расположении. Но.
    1. Я еще хотел теплый пол первого этажа прикрутить (В районе заднего правого радиатора.)Как грамотно это провести? Ведь сопротивление увеличится на много на задний правый стояк. А я к сожалению даже не знаю давление в нашей системе отопления вдруг не потянет :faq: Знаю точно одно вода почти кипяток -75-80 градусов почти придел для моих ПП.
    2. А можно ли будет использовать 32 ПП для вашей схемы? Они уже куплены. Куда их использовать?
    3. Как тогда размещать воздушники и нужен ли будет расширитель?

Да еще чем мне импонирует ваша схема -ТРУБЫ НЕ НУЖНО ТЯНУТЬ НА ЧЕРДАК И УТЕПЛЯТЬ.
    Вот. Спасибо за схему .

Михаил-Ильич , 29.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Михаил-Ильич
    Благодарности:
    0

Михаил-Ильич

Участник

Михаил-Ильич

Участник

Благодарности:
    0
    Подачу горячей воды в ванные можно ли взять отсюда? Получается летом можно будет отсечь отопление без ущерба для разбора горячей воды.
    А вот с кухней беда! Она расположена далековато от ванных комнат, точнее на противоположной стороне дома. Как лучше организовать подачу горячей воды до нее? Чтобы не сливать по пол часа в ожидании когда потеплеет:faq:.
    P. S. За такое безграмотное расположение кухни не судите строго. Сведем это к капризу моей жены:love:.Вот хочу так и все! 77777888888.JPG

Михаил-Ильич , 29.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Для того чтобы утвердительно советовать по какому принципу Вам лучше выполнить Т. П.(тёплый пол),...от Вас потребуется более подробное описание квадратуры помещений планируемых под Т. П.
    Т. П. напрямую не монтируют прямо "от стояка". Устанавливается отдельно насосно-смесительный узел и коллекторная группа. Именно таким способом можно нормально регулировать Т* в плите Т. П. изменяя напор и расход по контуру Т. П.
    Либо же если это помещение не больше 20кв.м. можно применить монтажный комплект Юнибокс.

Нормально. На подаче и обратке можно установить погружные термометры и манометры и уже по ним судить о перепадах Т* и давления.

Можно использовать П. пр. трубы, только трубы армированные!
    Воздушниками могут быть сами приборы на верхнем этаже,...краны Маевского или автоматические автовоздухоотводчики на приборах.
    Разширитель пока Вам не нужен,...т.к. система принадлежит к ЦСО. Как только будет совершён переход на автономноё отопление, вот тогда и установится котельная и все её атрибуты.
    Так не пойдёт! :no:
    ГВС потребует установку бойлера косвенного нагрева с встроенным в него ТЭНом на 220V. Зимой греете воду от системы, ...летом от эл-ва.
    Если не желаете ждать горячую воду по долгу,..придётся делать ГВС с рециркуляцией.
    ЗАБИРАТЬ ГОРЯЧУЮ ВОДУ ИЗ ЦСО ДЛЯ НУЖД ГВС ..НЕЛЬЗЯ!

Legatron , 29.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Lyko
    Благодарности:
    15.657

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.657
    Предел без "почти". Нормы использования пластика в системах ЦСО гласят:

1. Система должна быть оборудована автоматикой по температуре.
    2. - ..-..- ...автоматикой по давлению.

Другая норма - СО должна расчитываться на срок не менее 25 лет службы.

До 25-летнего возраста ваша система с Т* 75*-80* не доживет, даже "таблицы долговечности" предрекают ей лет 5 *?) Без учета реальной устойчивости конкретно-купленной трубы.

А потому прежде разводки и схемы вам следует озадачиться вопросом "ввода от ЦТС".
    Не известно, как вас ..угораздило с подсоединением в гор. ЦТС, но должны существовать условия подключения для вас или что-то "проектно - официальное" кроме "самодеятельного" подключения, например, "Схема подключения к ЦТС". :faq:

Lyko , 29.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Михаил-Ильич!
    Если вода - " почти кипяток", то ППР нежелателен. А вдруг на городской котельной в лютый мороз дадут и пара и давления побольше? Им Ваш ППР - по фигу, у них трубы железные!
    Стоит ли подключаться сейчас к городскому теплоснабжению и вкладывать в это деньги? А затем вкладывать деньги в подключение газа? Может сразу - в газ? Или может так и остаться с цетрализованным теплоснабжением... Вообще, у нас в стране всякое может быть, но где есть центральное отопление, то почему нет газа?

Обычный , 29.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Михаил-Ильич
    Благодарности:
    0

Михаил-Ильич

Участник

Михаил-Ильич

Участник

Благодарности:
    0
    Lyko

Тут все просто - дом построил за 2 года и хочется как можно скорее переехать в него. На подключение к ЦТС мне надо около 5 тыр, да времени 2 недели (прокопать и завести в дом)
    А вот с газом тут все гораздо ДОРОЖЕ и ДОЛЬШЕ (спасибо местным бюрократам).
    Сл-но щас делаю ЦТС а потом перехожу как Все нормальные на газ. Как-то так.

А можно поподробнее. Мне интересно как дорого это будет стоить. Руки не кривые но цена вопроса всегда актуальна.

Кстати техусловия уже 3 неделю в разработке, так что жду ...

У нас в Рязани Усе можно- ЦСО у нас является и ГВС. Только необходимо устанавливать Калориметр (кажысь так ента хрень обзывается).Либо платить по среднему (с метра квадратного - спорная Выгода)
    И поэтому я хотел закольцевать кухонное водоснабжение если это не повредит Моей системе. И если можно объясните схематично как это воплотить

Уже приобрел стекловолокно (металлическую армировку не взял а почему не знаю:))

1 Помещение 45 м кв гостиная + кухня (обьеденены)
    2 Холл 9 м кв
    3 Ванная комната 9 м кв

Коллекторную группу хотел разместить на стене в холле. По контурам решил так
    Холл один контур ванная тоже один, а вот гостиную с кухней разбить на два контура.
    И еще вопрос - А можно все это смонтировать без цирк. насоса?

Михаил-Ильич , 29.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.657

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.657
    Датчики, провода, ящичек с дисплеем, 2-3 ходовой кран с приводом. Схема подключения узла ввода (в железе) к СО. С ценами не знаком, даю "общую информацию".

Понятно. С вводом пока - "ложная тревога".:)
    .

Lyko , 29.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Михаил-Ильич
    Благодарности:
    0

Михаил-Ильич

Участник

Михаил-Ильич

Участник

Благодарности:
    0
    Я с вами Согласен. Но меня Больше интересует даже не кипяток в системе , а Вы правильно подметили -Рациональность подключения к сетям!
    У нас и газ рядом тоже есть только цена вороса ...
    У многих соседей стоит центр. отопление (200-300 кв. м) и не жалуются Даже электроплиты не меняют на газ.
    А мне еще деняжкофф хотца в ремонт пустить а не не газ. Может я конечно и не прав .

Михаил-Ильич , 29.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Lyko
    Благодарности:
    15.657

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.657
    Без техусловий - вопрос тоже ...преждевременный.

Lyko , 29.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Михаил-Ильич
    Благодарности:
    0

Михаил-Ильич

Участник

Михаил-Ильич

Участник

Благодарности:
    0
    1 Кстати а допустимо ли столько вертикальных напоров ставить?
    2 Не возникнет ли проблем с настройкой системы?
    3 Подскажите диаметр труб я правильно подобрал? Или есть какие-то недочеты?
    77777888888.JPG

Значит будем ждать...

ООО чуть не забыл - А вообще теплый пол в моем случае можно ли использовать без радиаторов отопления (конечно без доп инфы - потерь, толщины стен, остекления) сложно сказать, Спрошу по другому - 20 радиаторов биметалла (oassis хочу взять - говорят недорогие и отзывы не столь печальны вроде ПОПРАВЬТЕ ЕЖЕЛИ НЕ ТАК. ИЛИ ДРУГУЮ КАКУЮ НИБУДЬ ФИРМУ ПРЕДЛОЖИТЕ ДО 400 Р ЗА СЕКЦИЮ) достаточно на площадь 45 кв м ? и тогда не ставить этот теплый пол .

Михаил-Ильич , 29.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Lyko
    Благодарности:
    15.657

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.657
    А под КАКОЙ (?) перепад давления вы ...подобрали трубы? Если он еще неизвестен и неизвестно, обойдется ли СО без насоса или, все-таки, придется ставить насос ?

Не плохо было бы указать на схеме размеры (длины участков) и мощность приборов. Без этого о "правильности" схемы не ответят даже "фирменные проектировщики"
    ..

Lyko , 29.10.12
    #13 + Цитировать
  14. Михаил-Ильич
    Благодарности:
    0

Михаил-Ильич

Участник

Михаил-Ильич

Участник

Благодарности:
    0
    Извините сейчас исправлю. Я в это деле Новичок. Столько размеров достаточно?
    а по мощности я не знаю даю площадь комнат и количество радиаторов не судите за безграмотность.
    77777888888.JPG

Михаил-Ильич , 29.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Lyko
    Благодарности:
    15.657

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.657
    Спасибо. Теперь любой с/т. скажет, что диаметров разводки очень достаточно, например, для насоса 25х40 (60), будь это автономная СО.

Lyko , 29.10.12
    #15 + Цитировать