1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите теплоизоляцию сливной трубы-воздушки

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем Тамири, 29.10.12.

1. Тамири
    Благодарности:
    41

Тамири

Живу здесь

Тамири

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Подскажите теплоизоляцию сливной трубы-воздушки
    Люди, помогите!
    Столкнулась с необычной проблемой.
    Стали делать септик. Выкопали, засыпали бут, поставили кольца, перекрытия, добор, стали трубу заводить в дом... и подвисли. Не смогли пробиться в цоколь. Дом необычный, построен в 53-ем году. Стены цоколя, через который мы пытались пробиться, это кирпич плюс шлаколитая "шуба" метровой толщины столь густо пронизанная арматурой, что прорубиться просто невозможно.
    Решили делать воздушку под пристройкой. Тоже тот еще цирк получится, поскольку пристройка собрана из сендвич-панелей и от пола до земли меньше метра. Но это более реально, чем пробивать стены.
    В связи с этим вопрос: как эту трубу утеплять? Ни разу не сталкивалась с таким вопросом, до сих пор канализационную трубу всегда вели под фундаментом, т. е. на глубине около метра. Чем утеплить, чтоб не замерзла, если она будет над землей?
    Живу в Новосибирской области, морозы зашкаливают за 40 градусов. А еще и вокруг придется вести, поскольку не удалось врезаться там, где планировали. Понижения хватает, но длина трубы - порядка 10 метров. Середка не прогреется с теплых концов - из дома и из ямы.
    В общем, прошу срочную консультацию! Завтра надо закончить! Послезавтра мороз будет.

Тамири , 29.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Утеплитель типа ЭППС + (если есть возможность) греющий кабель. С учетом суровых условий я бы утеплителя ставил из простой формулы "чем больше - тем лучше"

Евгений Фадеев , 29.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Тамири
    Благодарности:
    41

Тамири

Живу здесь

Тамири

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Евгений Фадеев, греющий кабель - нет возможности. А вот ЭППС - я думала, что он есть только в виде панелей. Или он есть какой-то гибкий, чтоб можно было обернуть?

Тамири , 29.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Нарезать полосками и склеить короба квадратного/прямоугольного сечения (наверняка есть клеи, либо пеной монтажной или саморезами - я сам руками не делал, конкретной технологии не скажу).
    Еще можно несколько слоев трубного утеплителя один в один вставить.

Евгений Фадеев , 29.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Лексей3
    Благодарности:
    16

Лексей3

Живу здесь

Лексей3

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Я закопал трубу (труба канализационная из ПВХ диаметр 110 мм) на глубину 0.5 метра. Как утеплитель использовал ППУ (пенополиуретан) с гидрозащитным покрытием из стекловолокна ее еще называют скорлупой. А если еще сделать короб из ЭППС+греющий кабель можете и в минус 50 градусов не волноваться.

Лексей3 , 29.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Тамири
    Благодарности:
    41

Тамири

Живу здесь

Тамири

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Евгений Фадеев, короб не протянем: трубу придется монтировать в огороде и пропихивать под полом все 10 метров. С коробом не пролезет. И на месте не склеишь, не смонтируешь - слишком маленькое расстояние между грунтом и полом.
    Вот, сижу изучаю в инете такую штуку, как Изолон. Пытаюсь сообразить, сколько слоев его надо на трубу намотать.
    По большому счету, не так сильно должно промерзать. У нас такие трубы заглубляют на 60 см, и при нормальном уклоне они эти -40 переживают свободно. Думаю, может слой в 3 см достаточным будет? Там, понятно, не только вода будет течь, но и всякое содержимое унитаза, но народу в доме много, использоваться (прогреваться) будет регулярно...

Лексей 3, если бы у меня была возможность зарыться в землю, я бы вообще не грузилась. У меня в другом доме на 70 см заглублено без утеплителя и все работает уже 10-ый год (правда, там всего 4 метра). Но я в первом посте писала, что зарыться не получается. ПРобиться сквозь стенку цоколя не смогли, а вести траншею в обход пристройки - это 20 метров трубы с тремя поворотами. Метра понижения на входе в колодец не хватит, чтоб выйти на уровень хотя бы -50 см в конечной точке.
    А скорлупа, мне казалось, не рассчитана на использование в воздушке. Маловата теплоизоляция. Но пойду еще почитаю. Может, я ошибаюсь.

Тамири , 29.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Тамири
    Благодарности:
    41

Тамири

Живу здесь

Тамири

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Лексей3, я была не права насчет ППУ. Именно его для воздушки и применяют, как оказалось. Еще бы найти, какая толщина мне нужна.

Тамири , 29.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Лексей3
    Благодарности:
    16

Лексей3

Живу здесь

Лексей3

Живу здесь

Благодарности:
    16
    У меня толщина стенки была 50 мм. Если будете заказывать можете спросить у поставщика возможно есть еще толще. А какие трубы вы используете?

Лексей3 , 29.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Тамири
    Благодарности:
    41

Тамири

Живу здесь

Тамири

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Лексей3, пластиковые, оранжевые. Не знаю я, как называются. Стандартные для наружной канализации.
    У поставщика узнать... я ж не вагон покупаю. Завтра сайгаком буду скакать по ближайшим базам, искать эти скорлупки. Только я уже убедилась, что в розничной сети менеджеры зачастую о материалах, которые продают, знают меньше меня. Скорее мне их впору консультировать. Поэтому и пытаюсь собрать информацию сейчас. Завтра, до вечера надо успеть смонтировать.
    50 мм должно вроде хватить даже для наружки, судя по их свойствам. Теперь бы их еще в продаже найти

Тамири , 29.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Лексей3
    Благодарности:
    16

Лексей3

Живу здесь

Лексей3

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Трубы эти из ПВХ. У меня такие же. Внутренний диаметр скорлупы которая вам нужна 114 мм повторюсь толщина 50 мм и гидрозащитное покрытие бывает разным (у меня было стекловолокно) с ним по дороже стоит есть с другим покрытием стоит немного дешевле не припомню как называется, но хуже не будет если купите с другой гидрозащитой. Не забудьте закупить монтажной пены. Все швы тщательно пропенить при соединении половинок скорлупы утеплителя.

Лексей3 , 29.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Тамири
    Благодарности:
    41

Тамири

Живу здесь

Тамири

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Лексей3, а зачем гидрозащитное покрытие? Труба проходит исключительно под домом - дождиком не намочит.

Тамири , 29.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Лексей3
    Благодарности:
    16

Лексей3

Живу здесь

Лексей3

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Я имею ввиду скорлупу она идет с гидрозащитной оболочкой (тонкое покрытие сверху).

Лексей3 , 29.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Тамири
    Благодарности:
    41

Тамири

Живу здесь

Тамири

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Лексей3, без гидрозащиты ППУ в двое дешевле. Потому и спрашиваю - так ли она нужна?

Кстати, производители этого ППУ на своих сайтах утверждают, что для наземной канализации в нашей местности достаточно 40 мм скорлупы ППУ. Мол, это по теплопроводности равносильно 12 см минваты или 80 см грунта.

Тамири , 29.10.12
    #13 + Цитировать
  14. Лексей3
    Благодарности:
    16

Лексей3

Живу здесь

Лексей3

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Ну если под домом тогда покупайте без гидрозащиты. Кстати прошу прощения у меня толщина не 50, а 40 мм. Проблем с промерзанием не было. Я считаю вообще не должно быть если уклон нормальный и вода хорошо уходит. У нас ППУ (скорлупой) почти все утепляют канализацию у кого трубы заглублены не глубоко. Проблем пока ни у кого не было.

Лексей3 , 30.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Тамири
    Благодарности:
    41

Тамири

Живу здесь

Тамири

Живу здесь

Благодарности:
    41
    В общем, не нашла я у нас в городе скорлупы ППУ. Утеплили десяткой Изовера, обмотали стеклотканью и будем ждать результатов. В смысле - морозов. Потом расскажу, как перезимуем.

Тамири , 30.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также