1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Газоблок vs Пеноблок vs Кирпич vs Керамический блок vs Мон. каркас

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Nmorec, 28.10.12.

1. Nmorec
    Благодарности:
    1

Nmorec

Участник

Nmorec

Участник

Благодарности:
    1
    Газоблок vs Пеноблок vs Кирпич vs Керамический блок vs Мон. каркас
    Уважаемые форумчане! Как и для многих из Вас у меня стоит вопрос по постройке дома, поэтому я буду Вам очень признателен, если поучаствуете в обсуждение данной темы!

Идеальных материалов не существует, это конечно же понятно, но найти золотую середину всегда можно. Для того чтобы беседа была конструктивна, я буду прилагать цифры, которые у меня получились. Почитав большое кол-во форумов, статей и проведя несколько личных бесед со строителями (тут имеется ввиду друзья, которые непосредственно занимаются стройкой, т. е. никакого навязывания определенных материалов не было) стоит вопрос из чего строить.
    Вот такие характеристики:
    Дом/коттедж, 2 этажа, высота стен 3,1 м, без цоколя, отделка фасадов из искусственного камня, тип кровли: металлочерепица либо мягкая черепица (без мансарды).
    Площадь этажа 194м2 (с учетом несущих стен, прегородок, вент шахт итп), общая 288м2
    Длинна стен 65м, общая площадь стен 403м2. Окна, двери итп 82м2, и грубо мы получаем 321м2
    Внутренние перегородки как несущие, так и не, мы опускаем.

Основные факторы при выборе конструкции:
    1) Надежность/долговечность конструкции
    2) Стоимость возведения
    3) Ликвидность при продаже

Варианты над которыми я думал: *во всех вариантах не учтен так скажем запасной материал (5-15%), стоимость по работам взята с прайсов в интернете, по факту она будет меньше.

1) Первый вариант который я рассматривал, были газоблоки D500 толщиной в 375 + наружное утепление (просто 375 мм как я понял мало, будут большие расходы на отопление).
    Итонг, куб стоит +\- 3950, получается 3950*321*0,375=475.000 руб. (округлил)
    Клей 35000 руб + Работа 186000 (1550 руб за куб). Есть и менее именитые производители, цена у них 3050 (к примеру Aerosoft без доставки).
    Итого: 696000 руб. Я опустил стоимость u-образных блоков, утепления ну и всякой мелочи... Перекрытия так же не посчитаны. Просто тупо коробка.
    Но газобетон, я лично считаю не очень надежным конструктивным материалом + тяжелее будет продать в дальнейшем. Скорость строительства я так же опускаю, так как этот фактор для меня не важен. От него я отказался.

2) Дом из пенобетона я не рассматривал вообще. Это бред я считаю... гараж можно, но не дом в котором тебе жить.

3) Кирпич рядовой пустотелый. Кладка в 1,5 кирпича, утеплитель, 0,5 кирпича.
    У меня получилось: 565000-650000, зависит от кирпича. (для расчета были выбраны: одинарный 10р, полуторный 13р, двойной 17р.) раствор 100000р., работа примерно 300000р. (1800р/куб) В этом случаи перекрытия будут плитные. (кран может проехать, пролеты до 6 м. формы дома с углами 90 градусов). Стоимость перекрытий ну очень примерно 2000р. за м2 388000 руб. без работы, крана, раствора... Кирпич один из вариантов над которыми я думаю.

4) Керамический блок
    Очень мне нравится, толщина стен 510мм, т. е в один блок. Не нужно утеплять, да и все тот же кирпич. Стоимость такая 100-150р за штуку. 5760 штук нужно, 864000 руб получается (150р). Ну работа как у газоблока, даже меньше в силу того, что горизонтальные ряды раствором не скрепляются. Перекрывать так же монолитно сборными плитами.
    и 5) Монолитный каркас со стенами из пеноблоков
    Вот этот вариант мне кажется самым-самым! Во-первых прочность конструкции, она бесспорна! Весь дом как одно целое. Стены можно делать из пенолблоков как один из самых теплых материалов. Пеноблоки на данную конструкцию 2500 куб, толщина 0,4м цена 320000 руб, работа 198000 (1550 за куб, но реально будет гораздо меньше), клей 40000 руб.
    А вот стоимость каркаса я к сожалению не посчитал пока.

Ну как-то так получается... Буду благодарен за развернутые комментарии!

общая 388

Nmorec , 28.10.12
    #1 + Цитировать
  2. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    Очередная попытка снова обречена на неудачу :) -уж извините.
    Подсчеты не корректны, а то что посчитано = 1/10 стоимости коробки

44alex , 29.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Winder
    Благодарности:
    11.395

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.395
    Топится то чем будете?

Winder , 29.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Nmorec
    Благодарности:
    1

Nmorec

Участник

Nmorec

Участник

Благодарности:
    1
    Winder, топиться планируем газом.

Nmorec , 29.10.12
    #4 + Цитировать
  5. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    Пункт 4, вы же сами уже ответили в сввоем вопросе...

костров , 29.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Nmorec
    Благодарности:
    1

Nmorec

Участник

Nmorec

Участник

Благодарности:
    1
    44alex, вот пока читал различные форумы, и комментарии к статьям, все время думал, ну от куда же столько различных ненужных стен букв! Читаешь-читаешь, тратишь время, а получаешь только ответы в виде Ваших.

Я понимаю, что сложно грести под одну гребенку все эти материалы, но не стоит же вопрос "А какой же материал лучше всех на свете?"

Не стоит вопрос как можно меньше потратить и чтоб стены тряслись, когда наверху пробегает ребенок. Есть определенные условия, определенные факторы. Отсюда может и выйти золотая середина.

По поводу коробки в 1/10 это бред! Т. к. после выбора материалов стен, можно думать о перекрытиях, ну а потом уже и о фундаменте. Можно залить плиту, потом перекрытие трех этажей из монолита, сделать стену в 2,5 кирпича ну и думать, что все правильно сделал... А можно и по другому подойти.

Подсчеты проведены не корректно, в чем их не корректность?

4) Керамический блок получается почти самым дорогим вариантом, возможно я не так посчитал, хотя вряд-ли. Меня смущает его прочность и возможность что-либо пришпилить к нему. Под перекрытия желательно делать несколько рядов кирпичом.

Меня очень интересует вариант 5ый. Как мне кажется, он самый надежный + финансово выгодный.

Nmorec , 29.10.12
    #6 + Цитировать
  7. urail
    Благодарности:
    584

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    584
    А почему не смущает прочность и возможность что-либо пришпилить у пено- и газоблоков?

urail , 29.10.12
    #7 + Цитировать
  8. djade4ka
    Благодарности:
    4.382

djade4ka

Живу здесь

djade4ka

Живу здесь

Благодарности:
    4.382
    Вы, мил человек, напрасно ершитесь, и в сторону 44alex, гневными словами кидаетесь. Он Вам абсолютно справедливо заметил, что расчеты Ваши некорректны, а разговоры о том, из чего строить дом, без сопутствующей информации, это просто треп, который заводится на форуме с завидной регулярностью, но никакого смысла не имеет.
    Где собираетесь строиться?
    Площадь участка?
    Геоподоснова, или сведения о УГВ, хотя бы?
    Площадь дома?
    Наличие проекта?
    Планируемый фундамент?
    Наличие коммуникаций?
    Ответьте на эти вопросы, хотя бы для себя, а выбор материала для стен, уж поверьте, вторичен, и больше обусловлен личными предпочтениями. Удачи Вам в Ваших начинаниях.

djade4ka , 29.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Nmorec
    Благодарности:
    1

Nmorec

Участник

Nmorec

Участник

Благодарности:
    1
    Уважаемый djade4ka, я не горячусь, я наоборот готов к беседе, только конструктивной.

Где собираетесь строиться? МО, 20 км от МКАД, западное направление. Дом для круглогодичного проживания.
    Площадь участка? 15,2 сотки
    Геоподоснова, или сведения о УГВ, хотя бы? Этой информации пока нет, но дренаж будет делаться в любом случаи.
    Площадь дома? площадь застройки 194м2, площадь этажа 152м2, общая 301м2
    Наличие проекта? проект брался уже готового дома, но менялись немного размеры дома. Новый проект под мои пожелания еще не делался, т. к. я не решил из чего будет дом делаться. Например вариант из кирпича и вариант монолитного каркаса совершенно два разных проекта. поэтому я сначала решил определиться из чего и как я строю, а потом уже проект.
    Планируемый фундамент? ленточный
    Наличие коммуникаций? все коммуникации

Я не прошу здесь о мануале по каким-то конкретным действиям, все не так. Будет и проектировщик и строй. бригада. Здесь я жду услышать развернутые комментарии.

Так в чем же заключались ошибки расчетов?

Nmorec , 29.10.12
    #9 + Цитировать
  10. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    В том, что как отмечено было выше, стоимость стен это 1/10 стоимости всего дома под ключ. Стройте из чего душа лежит - цена вопроса здесь не так актуальна (ну, сэкономите или переплатите лишние 50-100 т. р. - на фоне всей стоимости (а увас при 300 м2 это мин. 6 млн будет) ерунда.
    Как то так:hello:
    з. ы. еще раз свое мнение скажу: теплая керамика рулит.

костров , 29.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Nmorec
    Благодарности:
    1

Nmorec

Участник

Nmorec

Участник

Благодарности:
    1
    Костров спасибо. Мне нравится идея, что один ряд 510, штукатурка с обеих сторон, вот и все дела. Все однородно, главное соблюдать правильную технику кладки. Действительно ли достаточно таких стен без утеплителя? А то в Теремке не нашел сей чудный материал.
    Единственное, что в интернете часто читал про большую колкость данного материла + есть видео, которые опровергают все несущие способности данного материла. По видео видно, что прицел занизить все качества данного материла, но вопрос для меня открыт. Т. е. если я все же остановлюсь на этих блока, проложу 3-4 ряда кирпича сверху перед установкой плит, все ли будет нормально?

Nmorec , 29.10.12
    #11 + Цитировать
  12. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    Да.

костров , 29.10.12
    #12 + Цитировать
  13. nir
    Благодарности:
    4.183

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.183
    Лучше ничего не придумывать. Все корректные узлы есть у производителей.

Вложения:

nir , 29.10.12
    #13 + Цитировать
  14. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    Можно так, но лучше армопояс сделать из бетона. И не забыть про его (армопояса) утепление.

Там они, как правило, говорят, что плиты можно класть прямо на блок. Лучше, все же, армопояс.

костров , 29.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Nmorec
    Благодарности:
    1

Nmorec

Участник

Nmorec

Участник

Благодарности:
    1
    А вот какая оптимальная толщина блочных стен 510?

Nmorec , 29.10.12
    #15 + Цитировать