Рабочая нейтраль на каркасе для гипрока! Помогите, пожалуйста

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Klimvoroshilov, 28.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Klimvoroshilov
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Klimvoroshilov

    Участник

    Klimvoroshilov

    Участник

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рабочая нейтраль на каркасе для гипрока! Помогите, пожалуйста
    Очень прошу помочь, кто соображает! На металлическом каркасе сидит рабочий ноль-при замыкании на каркас фазы проскакивает недетский разряд и выбивает авт. выкл защиты 16А. Предыстория: Решил заземлить каркас - присоединил проводки к профилям, чтобы соединить их ПОТОМ в подрозетниках с заземляющим проводником розеток (в 3-х местах, еще только обшиваю гипроком). Дай, думаю, проверю, а сам к земле-то и не подключил! После нескольких испытаний выбивать перестало, но при соединении слегка (совсем слегка) искрит (отгорел пробой?) Напряжения (измеряю 830-м тестером): фаза- ноль 230В, фаза-земля 230В, ноль- земля 3-5В, каркас-ноль и каркас-земля от 2 до 10В в зависимости от включенной нагрузки (я так понимаю, это наводка). Фаза-каркас 85-90В! Нагрузка (лампочка 75 Вт не горит, во время соединения ток - смотрю по электронному счетчику не изменяется). Если отключить ДифАвт после счетчика, остается включен только вводной автомат и счетчик -между фазой и каркасом все равно 85В! Квартира в деревянном доме, делаю ремонт. Снес все до деревянных стен, установил каркас из мет профиля на стенах и потолке. Провода (ВВГнг 3*2,5 и NYM 3*1,5) проложены в металлическом промрукаве (каждый кабель в своем рукаве). Подключено пока только освещение - 3 ветви по 1 лампочке. Саморезами кабель не прокручивал точно, внутри профиля не прокладывал. Ввод в квартиру NYM 2*4, т. к. заземления на домовом щите пока что нет. Металлорукав моего вводного кабеля изолирован от домового щита. Но местные электрики его создают: закопали у меня под окном контур заземления (забили 10-к уголков и соединили полосой более 8 метров). Привели провод к новому щиту (пока еще пустому и это надолго). Т. к. шина прямо у меня возле окна, я проложил к квартирному щиту свой проводок ПВ3 4 (или 6, уже не помню) мм2, тоже в метрукаве и прикрутился под болтик шины. ДифАвт АВВ 25А 30мА при включении нагрузки между фазой и моей заземляющей шиной срабатывает исправно. Что это? Сосед за стенкой пришурупил свой ноль к моему каркасу? да бревна больно толстые - сантиметров 20-25. И как теперь быть!
     
  2. Андрей73Тверь
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия
    К отопительным, водопроводным трубам, другим металлическим частям здания, Ваш каркас не примыкает?
    При креплении каркаса к полу и потолку, какой- нибудь забытый кабель не могли присаморезить?
    Все металлорукава заземлены как положено?


    Квартирный щит расположен внутри каркаса?
     
  3. Klimvoroshilov
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Klimvoroshilov

    Участник

    Klimvoroshilov

    Участник

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей 73 Тверь
    К отопительным, водопроводным и прочим трубам не примыкает - их в доме просто нет:) У меня таунхаус без удобств:) Забытый кабель не присаморезивал - выдирал все подчистую, в том числе все старые кабеля - до бревен. Щит - пластиковый унибокс от ABB - внутри каркаса (заподлицо с одной из стен - проводка скрытая). Металлорукав не заземлял - а нужно было? Прикручивал его саморезами к бревнам с помощью лапок д/метрукава поверх мембраны пароизоляции, затем вата, затем пароизоляция, затем каркас. Спасибо, что откликнулся.
     
  4. Андрей73Тверь
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия
    По СНиПу или ПУЭ, сейчас не помню, металлорукав должен заземляться с обеих сторон.
    Попробуйте заземлить все металлорукава, включая вводный, хотя-бы со стороны щитка, после чего повторить измерения.
    Издалека кажется, что у Вас наводка, т. к. не выбило ДИФ, когда Вы пытались включить лампу 75 Вт, между фазой и каркасом.
     
  5. Klimvoroshilov
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Klimvoroshilov

    Участник

    Klimvoroshilov

    Участник

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рукав заземлить уже не могу - слишком поздно :( А когда выбивало 16А, ДИФ тоже НЕ СРАБАТЫВАЛ!
     
  6. Андрей73Тверь
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия
    Естественно, по короткому замыканию первым сработает 16А автомат, а не 25А.
    ДИФ контролирует ещё ток утечки, а т. к. он не сработал при включении лампы (кстати она исправная?), то чужого нуля или земли на каркасе, скорее всего нет, или ооочень слабая.
     
  7. Klimvoroshilov
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Klimvoroshilov

    Участник

    Klimvoroshilov

    Участник

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, что могу пытаться заземлять рукав, только не знаю пока, как к нему подконтачиться, что бы было надежно. Буду читать, а может кто подскажет.
    Значит, это был МОЙ ноль, раз ДИФ не срабатывал! УЖОС! Надо было пробовать лампой (она исправна) - сразу не догадался - пробовал фазой. А теперь он отгорел, что ли, этот ноль? Ради хохмы померил на входной двери (железная в деревянной обсаде, с каркасом не связана): U фаза - дверь = 20В. Померил на личинку соседской двери Uфаза- соседская дверь = 85-90В, т. е. как и у меня на каркасе. Уж не знаю, гипсокартон у них или нет- их нету сейчас. Начал склоняться к тому, что это-таки наводка и что выкину 830-й тестер. Беспокоит теперь вот что:
    САМОЕ ПЕРВОЕ: почему не срабатывал ДИФ? Проверять подключенные цепи на пробой изоляции?
    1. Если это НЕ МОЙ ноль, а, например, соседский и с учетой такой "мерцающей-исчезающей" "неполадочки", БЛИН -
    - Вот заземлю я свой каркас, а оно снова пробьет ко мне, а меня не будет (или буду спать ночью), а сосед-алкаш включит трамвайку, а ноль его отгорит, и пойдет через мой каркас на мою землю, и там, где пробой, или там, где соединяются мои профиля (шурупчиками), начнет греться, и... (В общем, умная Эльза). Что-ли строенный автомат поставить (фаза-ноль-земля) на самом входе питания и земли, чтоб и земля отключалась на время отъездов?
    2. Если это был мой ноль, где теперь искать это место, и главное, КАК? И если не искать, то чем это чревато?
    СПАСИБО!
     
  8. Андрей73Тверь
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия
    Попробуйте перемкнуть ноль и каркас, выбивает ДИФ?
    А металлрукав заземлять надо, если не возможно в щитке, попробуйте с другого конца.
    Во всяком случае, Вы точно сможете заземлить вводной, и померить фаза- каркас, при отключенном ДИФе, будут изменения?

    Только будьте предельно осторожны, любой металл может оказаться под напряжением! Ни в коем случае не работайте под напряжением в одиночку.
     
  9. Klimvoroshilov
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Klimvoroshilov

    Участник

    Klimvoroshilov

    Участник

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это сейчас, как бы, наводка, когда "сильное зануление" на каркасе "пропало". А до того, я почти уверен, что лампу зажгло бы. А вот сработал бы ДИФ? Вот чего я такой торопыга, ну!
    Сейчас попробовал лампу от своей фазы на общедомовой ноль (стальная труба к щиту на 2-й этаж). Лампа вспыхивает, ДИФ вырубается. Вот эта труба и моя труба на второй этаж с моим металлорукавом не соединяются.
    А вообще, при большой утечке (10-ки, 100-ни А) ДИФ должен успеть сработать по утечке или быстрее по КЗ? Ну, если бы других автоматов не было? Там есть флажок, по которому можно определить - утечка или КЗ.


    Нет, не выбивает. Только если перемкнуть ноль и землю, тогда выбивает - U порядка 2-5В.


    Пробовал вчера уже совсем ночью ноль на землю - не выбивало, видно, спали уже все соседи, и нагрузки почти не было включено. Видать, такой хреновенький ноль, но это, видимо, нормально?
     
  10. Андрей73Тверь
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия
    Защитную землю рвать нельзя.
    Возможно, Вам надо делать общедомовую СУП.


    Металлорукав с каркасом соприкасаться может?
    Общедомовой ноль обычно идёт кабелем, можно фото щитков, Вашего и общего, и схему.
     
  11. Klimvoroshilov
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Klimvoroshilov

    Участник

    Klimvoroshilov

    Участник

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Буду читать, что такое СУП, фото выложить не смогу-не догадался сделать. Схему нарисую и выложу. Металлорукав соприкасаться может - одни соприкасаются, другие нет (прозванивал)
     
  12. Андрей73Тверь
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия
    СУП- система уравнивания потенциалов, грубо все металлические части здания соединяются между собой и присоединяются к заземлителю.
    Повреждение изоляции кабеля в металлорукаве, соприкосающемся с каркасом, может вызывать подобные симптомы. Диагностируется мегометром, без него можете попробовать, поочерёдно заземлять металлорукава, если доберётесь, потом и каркас, на каком ДИФ отключится, тот неисправен, (вариант колхозный- точность процентов 40).
    Так-же пока не исключёна наводка.
    Поэтому схему и фото пожалуйста.
     
  13. Klimvoroshilov
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Klimvoroshilov

    Участник

    Klimvoroshilov

    Участник

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это схема квартирного щита, фото примерно такое же (нарисовано, как есть, правда) щит-пластиковый. Домовой щит - это ужас, но там есть пакетник вроде на 100А, дин-рейка, куча проводов, пара автоматов, и нейтраль на корпусе, мой ввод взят после пакетника и с корпуса щита.
     

    Вложения:

    • щит схема.jpeg
  14. Андрей73Тверь
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Андрей73Тверь

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Россия
    Фото домового щита, с указанием Вашего кабеля обязательно, с квартирным боле-менее нормально, не считая большого количества шинок, и завышенного номинала первого автомата на освещение.
     
  15. Klimvoroshilov
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Klimvoroshilov

    Участник

    Klimvoroshilov

    Участник

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фазная шина временная, потом уберу, предусмотрена на случай повышенной утечки в каком-нибудь приборе, типа чтобы можно было включить (кинуть сопли на шины). Автомат 16А на свет тоже временный-использую в качестве выключателя
    Фото домового сделаю в выходные, также постараюсь найти на работе мегометр.
     
Статус темы:
Закрыта.