1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 17

Эковата в качестве утеплителя - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Semioni, 11.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Буду надеяться что трупы насекомых :super: :)] и пух не возгоряться :hello: я этих пожаров боюсь сам не раз видел :ogo: вы только не обижайтесь если что. Траву стараюсь выкашивать под осень хотя бы вокруг дома! А ваша тема достойна более широкого обсуждения - создайте чтоб другие ошибок не наделали :victory:.
     
  2. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если позволите Уважаемый! На чем зиждятся Ваши рассуждения по применимости эковаты на фасаде? И почему только ВКМ. На мой взгляд Вы сами завели рассуждения в неправильные пироги, а теперь делаете вывод о том, что эковате там не место. Утеплитель должен находится в плотности, гарантированной безусадочности. Создать ее возможно и сухим и ВК мотодами. При сухом способе (задувка в короб) ограждающие конструкции должны обеспечить создание таких плотностей и требования по пожарной безопасности. Вот и выбирайте материал, который бы обеспечивал все Ваши требования. О ВКМ-то же самое.
     
  3. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891
    Адрес:
    Коломна
    Самое интересное, уважаемый, что Вы начинаете рассуждать о выводах, которых я не делал.
    Читайте внимательней.
    Я рассматривал варианты применения влаго-ветрозащитных пленок (мембран) с различными вариантами монтажа эковаты. Обсуждения возможности того или иного варианта монтажа не было.
    Да и не могло собственно быть. Это если читать других. На протяжении долгого времени. И понимать тренд его предпочтений.
     
  4. Наталия79
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Наталия79

    Новичок

    Наталия79

    Новичок

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Приветствую всех участников Форума!
    Хочу утеплить крышу своего дома. Насколько я понимаю, последовательность слоев следующая:
    1. Кровельный материал (металлочерепица)
    2. Гидроизоляция (может, посоветуете, какая недорогая и хорошая?)
    3. Эковата между стропилами
    4. Пароизоляция (вот так и не поняла - надо ее или нет?)
    5. Гипсокартон (зашиваем крышу изнутри).
    Только вот не понимаю, почему рекомендуют сухую задувку - почему-то мне кажется, что влажная будет надежней на наклонной крыше изнутри...
    Помогите, пжлст, консультацией?...
    Заранее спасибо!
     
  5. ssergg
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    182

    ssergg

    Живу здесь

    ssergg

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Москва
    Удачной всем охоты. Рассматриваю вариант утепления дома (двухэтажный полумансардный из эффективного кирпича, 9 м в коньке) эковатой по деревянному каркасу ВКМ. Необходима ли в данных условиях ветрозащита? Если да, то чем? Действительно ли, что эковата при нанесении ВКМ способствует распределению нагрузок?
     
  6. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    2.811

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    2.811
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ребята, подскажите мне, пожалуйста.
    Про ошибке зашили ветрозащитой внутри свой маленький каркасик из досок, теперь вот думаем утеплять эковатой, боюсь, что придется ветрозащиту то снимать? Или оставить-?

    Ну вот, начала тему читать и Что получается?
    нормально все зашили?
    то бишь, если с улицы, то вот так-доска-дюймовка обрезная, набитая _-_-_- -вот так, далее ветрозащита (непродувается, я проверила), затем закладываем вату вручную, далее парозащита, зашиваем блок-хаусом (ну или т. п)
    Как, нормально?
    А то что-то мне в др. темке посоветовали убрать ветрозащиту-мол сгниет все...

    Пожалуйста, отзовитесь, а то в выходные муж все решил убирать...(
     
  7. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    2.811

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    2.811
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кстати, в догонку к вопросу. Если внутри будем обшивать ОСБ, то надо пароизоляцию делать?
     
  8. Dymytfire
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22

    Dymytfire

    Живу здесь

    Dymytfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    ААА! :ogo: Круто! Так _-_-_ пирог здесь еще никто не рисовал) Креатив!

    А по теме, если я правильно понял весь сумбур, то вроде нормальный у Вас пирог.
    ОСБ пароизолировать не нужно, он сам получше многих пароизоляторов.
     
  9. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    2.811

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    2.811
    Адрес:
    Екатеринбург
    Короче, по пленке еще раз, вчера специально посмотрела ее. Она не продувается, значит это ветрозащита?
    Оставляем ее?
    потом вата, потом пароизоляция и обшивка внутренняя?
     
  10. anetz
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419

    anetz

    Живу здесь

    anetz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Троицк
    Сергей, спасибо вам за интересный познавательный фильм. Вопрос по утеплителю: на экране эта стружка напоминает лыковое мочало, p1040021.jpg p1040024.jpg а в действительности? В свое время знакомые забили щитовую часть дома кострой изо льна, 680582.JPG вышло тепло и уютно.
    Наглядный материал к спорам о пожароопасности! У этотго дома-старожила все элементы имеют класс горючести Г4. Однако стоит до сих пор!
     
  11. Dymytfire
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22

    Dymytfire

    Живу здесь

    Dymytfire

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Казань
    Совершенно верно:
    ваш пирог (с улицы): доска дюймовка, ветрозащита, эковата, пароизоляция, обшивка (если вместо обшивки будете использовать ОСБ, то пароизоляции не нужно).
    Но ОСБ для внутренней обшивки я бы не рекомендовал, (фенолы там всякие, формальдегиды...)
     
  12. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    2.811

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    2.811
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо Вам большущее за ответ, а то я сижу, греюсь, пообещала мужу ответ правильный найти на форуме, а все молчат).
    ПРо ОСБ тоже думаю-не вариант. Лучше пароизоляция и блок-хаус, да и так удобнее самим эковату в стены укладывать.
    Можно тогда еще спрошу про электрику. Нам ведь прежде, чем зашивать все внутри, надо проводку провести. Провода надо в металлические " шланги" прятать или достаточно пластиковых?
     
  13. Usatyj
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    373

    Usatyj

    Живу здесь

    Usatyj

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Московская обл. Электросталь
    По правилам провода надо не в "шланги", а в трубы прятать! либо водопроводные (дешево, но геморройно), либо Kofulso, Lavita (недешево, но проще всего, и ПУЭ удовлетворяет). На практике - не всякий этим заморачивается.
     
  14. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891
    Адрес:
    Коломна
    А металлорукав значит не подходит?
     
  15. Usatyj
    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    373

    Usatyj

    Живу здесь

    Usatyj

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.10
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Московская обл. Электросталь
    Согласно ПУЭ - нет, так как не является замкнутой трубой и не обладает локализационной способностью, то есть не явлентся непроницаемым для огня и продуктов горения.
    Еще приемлемые варианты - наружняя проводка в кабель-канале (но это вариант для офиса или летней дачи) или 10 мм штукатурки со всех сторон кабеля (этакая ванночка из профиля для ГКЛ, заполненая штукатуркой). Впрочем, Вам решать - следовать этим требованиям, или нет. Вон буржуи кладут провода без всяких рукавов - и ничего.


    Если по правилам - то не подходит. А по жизни - вон на фотках канадцы и американцы при строительстве просто тянут пучки проводов в стенах, прикрывая их металлическими пластинами только в местах пересечения с балками. Другой вопрос, что надо еще провода защищать качественной автоматикой. В общем, решать Вам самим - следовать нормам ПУЭ, или нет.


    Если по правилам - то не подходит. А по жизни - вон на фотках канадцы и американцы при строительстве просто тянут пучки проводов в стенах, прикрывая их металлическими пластинами только в местах пересечения с балками. Другой вопрос, что надо еще провода защищать качественной автоматикой. В общем, решать Вам самим - следовать нормам ПУЭ, или нет.
     
Статус темы:
Закрыта.