1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поставили слишком мощный котел

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем A1i2v3, 28.10.12.

1. A1i2v3
    Благодарности:
    1

A1i2v3

Участник

A1i2v3

Участник

Благодарности:
    1
    Поставили слишком мощный котел
    Уважаемые Lyko и другие модераторы темы. Читаю форум уже несколько лет. Огромное Вам спасибо. Форум замечательный. Форум помог мне решиться сделать индивид. отопление в квартире своими руками. Сначала электрическое-4,2 кВт котел плюс 21 чугунный радиатор (однотрубка напроход) на 60 м. кв. площади. В квртире было +24.Помогала труба ЦО диаметром 60 см под полом. Но потом у нас в городе закрыли все (!) котельные. В квартире стало прохладно. Отказался от электричества и перешел на газ. Купил Vissmann Vitopend 100 WH1B 24 кВт (10,5-24 кВт).Когда покупал котел то продавцы-консультанты (мужчины) узнали площадь квартиры и в один голос посоветовали покупать именно этот котел. Котел отработал опару зим на 21 радиаторе. Затем поставил настенный терморегулятор в комнате. Хотел как лучше. Этой весной вышел из строя насос котла. Начал снова читать форум. Добавил 35 штук советских чугунных радиаторов. Напроход, ведь надо же как-то снять мощность с котла. Убрал настенный терморегулятор. Возникает вопрос-не много ли радиаторов напроход? Конечно, время покажет. Но хотелось бы узнать Ваше мнение. С уважением Александр.

A1i2v3 , 28.10.12
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Так у вас котёл на 10,5 кВт в минималке, а радиаторов 51 шт, с газом и ПП? трубами - 5 кВт. он у вас работать нафих не будет, однако.
    когда вы делали первое отопление, вы просто догревали то что давала труба под полом. сейчас всё по другому, и на проход не совсем эффективно, регулировать не сможете. байпасы сделайте. У ВАС ДРУГОЕ ОТОПЛЕНИЕ стало. можете ещё и гвс на него же присабачить (для снятия тепла), так хоть как то будет работать, да и радиаторов бы штук 30 прибавить. что у вас там за потери тепла кто бы знал. к примеру все стены в полтора кирпича на улицу без утепления, 2й этаж (последний) и крыша не утеплена

федот1 , 28.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    А зачем убрали комнатный термостат? И какую температуру устанавливаете на котле...?

Валерий72 , 28.10.12
    #3 + Цитировать
  4. курчак
    Благодарности:
    510

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    510
    По любому при завышенной мощности теплогенератора первая помощ- комнатный термостат установленный в правильном месте и с небольшим гистерезисом.

курчак , 28.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    15.684

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.684
    Встречный вопрос - не жарковато ли вам?.:)
    Второй вопрос - периметр стен, контактирующих с "улицей?
    И в чем проблема (?) при наличии термостата и др. терморегуляторов (на котле?)

Lyko , 28.10.12
    #5 + Цитировать
  6. A1i2v3
    Благодарности:
    1

A1i2v3

Участник

A1i2v3

Участник

Благодарности:
    1
    Проблема в том, что Мастер, когда пришел менять насос на котле, категорически сказал, что единственная причина выхода из строя насоса, это моя схема соединения СО напроход. А я ему доказывал, что это я своими руками угробил насос-вычитал в интернете: при термодатчике в комнате лучше всего ставить котел на максимум. И вот представьте себе: котел 24 кВт на max, в комнате на терморегуляторе +24, на улице -20, 21 штука радиаторов, котел старается нагреть 60 м. кв до заданных +24 .Мастер сейчас пришел мыть тепообменник и снова говорит: надо делать 2-х трубку, и будет тебе счастье, Я конечно согласен, что в системах отопления я профан, но две гармошки по 21 радиатору и одна 14 штук(?) (плюс на кухне (5,06 м. кв) трубы по перимеру 2 дюйма туда-обратно, ,плюс полотенцесушитель высотой 160 см в ванной из нержавейки). Поэтому. Не вынесла душа поэта... Сосласился я с Опытом и переделал СО. Страшно...

A1i2v3 , 01.11.12
    #6 + Цитировать
  7. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    А схемы Вашей походу так и не увидим?

Legatron , 02.11.12
    #7 + Цитировать
  8. A1i2v3
    Благодарности:
    1

A1i2v3

Участник

A1i2v3

Участник

Благодарности:
    1
    Подскажите, как её начертить?

A1i2v3 , 03.11.12
    #8 + Цитировать
  9. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Благодарности:
    3.700
    Программа Paint. net.
    нарисовать на листе отсканировать или сфотографировать и в формате jpg вставить в свое сообщение.

Kylibin , 03.11.12
    #9 + Цитировать
  10. Пятницa
    Благодарности:
    552

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    552
    Да, без схемы никак... А то 21 радиатор на 60 кв. м что то...

Пятницa , 04.11.12
    #10 + Цитировать
  11. A1i2v3
    Благодарности:
    1

A1i2v3

Участник

A1i2v3

Участник

Благодарности:
    1
    Уезжаю, приезжаю. Не живу, а выживаю. Всем большое спасибо за ответы. Просто времени нет выйти в эфир. Систему переделал. Заработало. Но котел включается 14 раз в час. На единице - 50 сек работает, 5 мин отдыхает. За один раз-0,022 м3 газа, за сутки примерно 7,4 м3.На двойке-0,032.м3,за сутки-9м3. Долго так, я думаю, не проработает. Попытался подключить комнатный механический термостат Sevtermo. Но возникает вопрос-в каком положении должен быть регулятор отопления на котле Viessmann Vitopend при подключенном терморегуляторе ? В положении 1,2,3и 4 котел не обращает внимание на термостат. В положении max -работал 36 мин, 2 часа 46 мин отдыхал. И так пару раз. Оставил на ночь. В 4 часа утра подошел к котлу. Постоял минут пять у котла, читал прежние записи в тетради. На моих глазах котел попытался включиться. Не получилось. Еще раз. Потом включилась красная лампочка. Я выключил котел..Перечитал инструкцию. Сбросил блокировку. Отключил терморегулятор. Поставил котел на 1. Через несколько дней снова подключил термостат. Котел 46 мин работал, 3часа 45 мин не работал. Я попытался перенести термостат в более прохладное место, пошевелил его, термостат к конце концов сработал. Котел попытался включиться. Не получилось. Через 30 сек снова. На этот раз газ включился. Произошла громкая вспышка пара Именно пара. Конденсация?.На улице был мороз. Выключил котел. Отключил термостат. Поставил котел на 1. Так и работает, 14 раз в час включается. В квартире 21-22 градуса, все батареи очень теплые. Я думаю, что если бы я не переделывал СО с системы, напроход, на систему 2-х трубную, то котел включался бы не так часто. Ведь теперь у меня не 21 радиатор на 60м2,а 56 радиаторов. Прав ли я, как Вы думаете? Теперь надо дожить как-то до весны. Думаю, если повесить термостат на кухне на наружной стене над 2-х дюймовой трубой, то он будет быстрей нагреваться и остывать. Вода в СО не должна остывать ниже 30 градусов. Но это когда будет время понаблюдать за котлом. А мастер, по настоятельному совету которого я переделал СО, так три недели уже и не идет. У него сейчас хватает клиентов. А мы греем воду умываться в бидончике... Хочу врезать в СО ниже котла два тройника. Насос Грюндинг у меня освободился. Не хочется мыть кислотой.,а к кому не обращусь, все отвечают, что моют кислотой. Посоветуйте пожалуйста, чем лучше промыть Теплообменник? Еще раз всем спасибо за ответы.

Правильнее, наверное, не 2 тройника, а 4 тройника?

A1i2v3 , 21.11.12
    #11 + Цитировать