Моя Псковская усадьба. Отнимаю хлеб у шабашников, так как делаю все сам

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Superkuzen, 28.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Superkuzen
    Благодарности:
    824

Superkuzen

Отнимаю хлеб у шабашников, все делаю сам

Superkuzen

Благодарности:
    824
    Моя Псковская усадьба. Отнимаю хлеб у шабашников, так как делаю все сам
    По совету друзей и вссех заинтересовавшихся создаю эту тему. Тема касается не усадьбы как таковой, способности сохранить, возможно перестроить и обустроить то что к нам пришло. Милости прошу всех, кому интересно самостоятельное строительство и создание чего либо своими руками, заходите, пишите, оставляйте комментарии.

Для тех кто еще не в курсе.
    История и собственно обстоятельства покупки мною этого дома, рассказывается практически на всех гулянках. Я в отличии от Вас и "колхозника" не мучался вопросом быть или не быть. И вот почему. Оказался я в этой деревне, а именно дер. Горушка, Велейской волости, Пушкиногорского района по приглашению моего товарища и коллеги по работе по имени Леха, который провел в этой деревне все свое детсво. Приехал я к нему после моего возращения из командировки в Чечне, в ноябре 2007 года. Приехал я когда было темно и толком все разгледеть мог только утром. Когда я увидел эту красоту, я просто обомлел. Леха меня весь день возил, показывал местные красоты. Мы часто останавливались, открывали багажник и наливали себе по стопочке за мое возвращение и красоту вокруг. Мы ребята стойкие помещалось в нас много. И вот уже вечером, дома за ужином, Леха и говорит мол, если мне так все нравится, то при желании я могу купить дом который напротив, потому что хозяин дядя Ваня собирался его продавать. Я ответил Лехе, что купил бы с удовольствием если бы на то были деньги. Леха говорит: "Так он стоит всего 15 тысяч", я естественно, думая что он имеет ввиду доллары, ответил ему, что-то типа "Откуда у меня столько денег". Он говорит: "Ты не понял, 15 тысяч рублей". Я ему ответил, что он пяный дурак и таких цен не бывает. Он говорит: "Не веришь, пойдем к дяде Ване, сам спросишь." Мы кривые, как турецкие сабли, пошли в дом на против. Темно хоть глаз коли, ничего не видно, идем по какому-то полю, грязь кругом, я в какую-то лужу еще упал. Вобщем дошли. Поговорили с дядей Ваней, он все подтвердил. Я порылся в карманах, нашел 15 тысяч и отдал деду. Дед хотел написать расписку, я отказался. Вобщем с дедом еще выпили и пошли домой к Лехе. Продолжили ужинать-выпивать. Про дом я уже и забыл. На следующий день мы где-то ездили, к егерям, лесникам, в бане парились ит. д. и т. п. Отдыхали вобщем. Вернулись только ночью. Утром приходит приходит к Лехе дядя Ваня и начинает спрашивать меня, чтобы спристь разрешения вывозитиь вещи по степенно. И тут я вспомнил, что дом купил два дня назад. Вобщем пошел я посмотреть, что купил то. Ведь темно было, толком и не видел ничего. Зашли в дом. Запах такой аж глаза режет, поросенок рядом с печкой. Печка коптит со всех щелей, лампочка тусклая горит. Приуныл я вобщем. Вышли с дядей Ваней воздухом подышать, я смотру заборов нет никаких. Я сприсил, мол где границы участка. Он говорит: "Видишь, сынок березку?", да, говорю, вижу. "Так вот, от этой березки и воооон до того леска, видишь? У меня глаза на лоб выперло от этого расстояния. Вобщем прочертил он мне ткаким образом квадрат метров 300х300. И как-то мне стало сразу все равно как в доме пахнет. Такие просторы абалдеть. Точная площадь получилась 2.3 Га. Очень кратко изложил. Так что не все плохое делается по пьянке. Как выяснилось.

Superkuzen , 28.10.12
    #1 Цитировать
  2. Восьмая Марта
    Благодарности:
    700

Восьмая Марта

сестра таланта

Восьмая Марта

сестра таланта

Благодарности:
    700
    Вот это королевство! Есть где развернуться.

И за гроши.

Поздравляю!

Восьмая Марта , 28.10.12
    #2 Цитировать
  3. Superkuzen
    Благодарности:
    824

Superkuzen

Superkuzen

Благодарности:
    824
    Выглядело это все вот так:

Постараюсь рассказывать придерживаясь хронологии. Итак это ноябрь 2007 года.

Фотографировал тогда специально для жены, чтобы показать. Она когда посмотрела сказала такую фразу, которую никогда не забуду. "Всю жизнь мечтала о королевстве, купленном по пьянке, а теперь не знаю, что с ним делать"
    Я тогда ответил, что придумаем что-нибудь. А придумывать-то было что. Ведь даже, чтобы что-то делать, надо гдето жить. И туалета нет, вернее был, но это не считалось за туалет. Вобщем созвал консилиум из местных "умельцев" с вопросом, что делать с домом. Хотел услышать наличие вариантов. У "умельцев" вариант был один - сжигать в печке. На мой вопрос, что они еще умеют делать, кроме того как сжигать, они обиделись. Меня это устраивало и в области своего зрения я их больше не видел. И слава Богу. Хотя вру, сейчас появились, но об этом позже. Я и сам не знал, что делать с домом. Опыта в стройке никакого. Всегда любил столярку, но это совсем другое. Познакомившись с местными жителями, коих совсем мало, узнал историю этого дома. Как оказалось он по документам 1887 года постройки. Мне рассказали как этот дом пережил три войны. И этот дом единственный уцелевший после Великой отечественной. В деревне есть дед и бабушка которые немцев помнят, как они стояли в деревне. Интересных историй выслушал. Расскажу обязательно. Вобщем дом было решено сохранять в любом случае. Даже если и будет не пригодным для жилья, то построить новый, но этот обязательно оставить. Жена меня полностью поддерживала.

Вложения:

• PC150053.JPG
    • PC150054.JPG
    • PC140021.JPG
    • PC140009.JPG
    • PC140012.JPG
    • PC150063.JPG
    • PC150055.JPG
    Superkuzen , 28.10.12
    #3 Цитировать
  4. Corni
    Благодарности:
    876

Corni

Живу здесь

Corni

Живу здесь

Благодарности:
    876
    С почином своей темы! Добро пожаловать в нашу компанию :)
    Ждем продолжения...

Corni , 28.10.12
    #4 Цитировать
  5. Superkuzen
    Благодарности:
    824

Superkuzen

Superkuzen

Благодарности:
    824
    Спасибо большое. Долго колебался. Фрумчане уговорили. Никогда не думал, что это может вызвать какой-то интерес. Еще раз спасибо, надеюсь приживусь в этой теплой компании.

Superkuzen , 28.10.12
    #5 Цитировать
  6. TatiZ
    Благодарности:
    288

TatiZ

Татьяна

TatiZ

Татьяна

Благодарности:
    288
    Интересное начало! Неординарное! Тут все в основном годами-месяцами вынашивают мечты и планы, а Вы - раз! И шикарная покупка!

TatiZ , 28.10.12
    #6 Цитировать
  7. Superkuzen
    Благодарности:
    824

Superkuzen

Superkuzen

Благодарности:
    824
    Сначала приезжал один, без жены. Так было проще, к спартанской жизни мне не привыкать. Потихоньку вычистил весь дом под метлу. Содрал все со стен. Очистил, отмыл стены, отделал вагонкой. С выравниванием в ноль стен, углов, окон, дверей особенно не заморачивался. Надо было по быстрому сделать пригодное для более или менее нормального проживания помещение. Заделал дыры в печке, вычистил, выровнял ее. Отделал финишным слоем, но не стал красить, тогда еще не знал чем.

Согласен, авантюра полная. Если еще учесть то, что я о доме в деревне вообще не помышлял. А тем более в Псковской области. Это наверное из области любви с первого взгляда. Пророду и тишину люблю с детства. Видимо не знал что такие места есть поэтому и не расчитывал увидеть.

В общем к весне стало не стыдно и любимцю жену в королевство пригласить. Жаль что фото прежнего интерьера нет. В доме горела одна лампочка и фотографии просто не получились. Понимающие люди эту картинку сами для себя нарисуют без труда. Везде все одинаково.

Весной.

Младшим детям тоже понравилось.

Вложения:

• P5020016.JPG
    • P5030049.JPG
    • P5010012.JPG
    • P5030049.JPG
    • P4270028.JPG
    • P4270035.JPG
    • P4270043.JPG
    • P4270036.JPG
    Superkuzen , 28.10.12
    #7 Цитировать
  8. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    Superkuzen, ну и просторы! :super: Поздравляю с открытием темы, начало очень интересное!

den22 , 28.10.12
    #8 Цитировать
  9. Malyshka777
    Благодарности:
    2.803

Malyshka777

Сад - мой четвертый ребенок...

Malyshka777

Сад - мой четвертый ребенок...

Благодарности:
    2.803
    Вот жеж раньше строили - на века! Очень интересно, подписываюсь! :)

Malyshka777 , 28.10.12
    #9 Цитировать
  10. Superkuzen
    Благодарности:
    824

Superkuzen

Superkuzen

Благодарности:
    824
    Спасибо всем за таплые отклики. Действительно не думал, что это может вызвать такой теплый интерес.
    Буду продолжать рассказывать, придерживаясь хронологии. Конечно, талантами Е. Гришковца не обладаю, так что не судите строго.

Строили действительно надежно. Когда впиливал в дом половые лаги, то просто поразился чистоте бревен. Хотя стоят больше ста лет. Но об этом потом подробнее опишу состояние дома в целом.

Superkuzen , 28.10.12
    #10 Цитировать
  11. dgusepe
    Благодарности:
    15.536

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.536
    Я в вас не ошибся :super:. Сразу почувствовал отличного собеседника и интересного рассказчика. Усадьба просто загляденье:ogo:. Подписался на тему.
    Иногда по пьянке чудеса случаются ;).

dgusepe , 28.10.12
    #11 Цитировать
  12. Оля Bronny
    Благодарности:
    35

Оля Bronny

Живу здесь

Оля Bronny

Живу здесь

Благодарности:
    35
    И я подписываюсь! очень интересное начало!
    а простор какой! с нетерпением жду продолжения!... ;)

Оля Bronny , 28.10.12
    #12 Цитировать
  13. bar45
    Благодарности:
    603

bar45

Живу здесь

bar45

Живу здесь

Благодарности:
    603
    Места конечно АХ.
    Но про оформление сделки вы ничего не написали.
    А не отберут ли спустя ...цать лет место, которое станет родным к тому времени. :faq:

bar45 , 28.10.12
    #13 Цитировать
  14. Manov
    Благодарности:
    822

Manov

учусь здесь

Manov

учусь здесь

Благодарности:
    822
    Manov , 28.10.12
    #14 Цитировать
  15. Superkuzen
    Благодарности:
    824

Superkuzen

Superkuzen

Благодарности:
    824
    Спасибо, Manov! С удовольствием повторю здесь, мне не сложно, тем более если это интерисует.

С хозяином мы сразу оформили генеральную доверенность. Но все растенулось до июня 2010 года. Дело в том, что положенные сроки принятий и рассмотрений документов, настолько велики, что люди не всегда доживают. В апреле 2008 года хозяин дядя Ваня умер, царствие ему небесное. Успели только подать документы на создание межевого дела. В общем пришлось начинать все сначала. Только этого начала тоже пришлось ожидать полтора года. Все сроки в рамках закона, никаких затягиваний не было. Сначала 6 мес ожидание наследников, затем вступление его сына в наследство через суд, тоже сроки. Только потом уже все сначала, т. е ген. доверенность и поехали. Время заняло в общей сложности заняло 2.5 года.

А вот этого никто не знает. История это уже проходила.

Спасибо,dgusepe, Ваша идея с названием и сделала свое дело.

Superkuzen , 28.10.12
    #15 Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.