1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли так изменить конструкцию печи ПТОУ-2500?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем tarscope, 27.10.12.

1. tarscope
    Благодарности:
    144

tarscope

Живу здесь

tarscope

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Можно ли так изменить конструкцию печи ПТОУ-2500?
    Здравствуйте, в нашем дачном доме стоит печь, отопительно-варочная с духовкой. Комната небольшая, печь несмотря на размеры, прогревается долго, требует ремонта. Она вот такого типа (нашел в инете): наша печь1 копия.jpg Просматривая информацию по печам, нашел отопительные печи небольших размеров - вплоть до 2х2, 2х3 кирпича. задумал сделать новую печь, пока зима, хочу подвести теорию под мою задумку. Единственное, что меня не устраивает в отопительных печах данного размера - это отсутствие плиты с кругами. Мне она нужна не только как варочная поверхность, но и место куда можно засыпать уголь в топку, ведь через дверцу его выкладывать на дрова неудобно. Я у знакомого видел печь 2х2 кирпича, которую он немного изменил, и у него в печи небольшая ниша с варочной плитой. Трубу я хочу оставить старую - видел как ее можно подвесить на период переделки печи. исходя из места, где находится труба - нужна печь у которой дверца и зольник с одной стороны, а выход трубы с противоположной. Остановился на печке ПТОУ -2500. Отопительно-варочные с варочным шкафом тоже смотрел, но они все большие, не подходятдля нашем небольшой комнате. Вот теперь не знаю, хочу спросить у имеющих опыт форумчан: можно ли сделать в этой печке такое изменение в конструкции: 4444.JPG 555555.JPG если да, то после изменения нужно будет убирать как минимум 5 рядов... Как мне выяснить какие именно? У меня высота потолка в комнате 2,45м. Думаю если убрать часть топки, а остальное из верхней части печи? А вот какие конкретно не знаю..:faq:. Может кто поможет советом? Заранее спасибо:).

tarscope , 27.10.12
    #1 + Цитировать
  2. tarscope
    Благодарности:
    144

tarscope

Живу здесь

tarscope

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Здавствуйте, съездили по первому снегу на дачу, заодно поснимал печь, чтоб наглядней было. Надежда на совет остается. Может кто-нибудь есть с опытом печного дела, откликнитесь пожалуйста, помогите новичку:flag:!

Вложения:

• IMG_9270.JPG
    • IMG_9271.JPG
    • IMG_9272.JPG
    • IMG_9273.JPG
    tarscope , 28.10.12
    #2 + Цитировать
  3. tarscope
    Благодарности:
    144

tarscope

Живу здесь

tarscope

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Здравствуйте, жаль что не могу найти ответа на поставленный вопрос. Вчера обнаружил неточность в рисунках: оказывается у данного вида печи есть модификация, при которой труба идет на стороне топки, она мне не подходит, но создавая тему я увлекся и по невнимательности прикрепил файл именно с этим типом печи. :( Хочу поправиться, опять надеясь что кто-нибудь откликнется. Убрал ряды и подогнал под высоту своей комнаты нужную модификацию. Прикладываю рисунки. Вопрос один - принципиальный: если убрать ряды из этих порядовок, может ли это отразиться на работе печи? Вот исходная конструкция: исходник 2500.JPG , а это - если в нее встроить варочную поверхность (слеваи убранными раядами, справа синим закрасил ряды, которые убирал) птоу 2500пр.jpg Очень прошу помочь советом знающих печников.

tarscope , 30.10.12
    #3 + Цитировать
  4. queser
    Благодарности:
    224

queser

Живу здесь

queser

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Как знающий печник отвечаю - можно! Будет быстро нагреваться и обогревать помещение от плиты, но, за счет уменьшения теплоемкости, будет чуть быстрее остывать.

queser , 30.10.12
    #4 + Цитировать
  5. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.218

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.218
    http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=27
    Это сайт по колпаковым печам Кузнецова. Печей с плитой, отопительно-варочных (ОВИК) тут более двух дюжин разных размеров. Выбрав нужную в каталоге, переходите в раздел чертежи и открываете порядовки нужной вам модели. Всё это бесплатно. Конструкции простые, хоть и не самые новые, создавались лет 15-20 назад. Работоспособны.

vinogradovskiy , 30.10.12
    #5 + Цитировать
  6. tarscope
    Благодарности:
    144

tarscope

Живу здесь

tarscope

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Ну вот, дождался! Спасибо откликнувшимся: queser-у за одобрение,vinogradovskiy, спасибо за сайт, все печи есть, правда. Я хотел остановиться на ОВИК-24 сначала, но в других местах не нашел ее с вертикальной трубой, а тут есть, :super:. У меня комната для отопления 4,5х5 как думаете не маловата она? (ОВИК 24) Еще такой вопрос если выбирать ОВИК 24 ли25 - у них труба как бы впереди и справа, а у меня фундамент так стоит, печь надо класть, чтобы труба шла напротив топки, и слева. аи.jpg квв.jpg Можно как нибудь изменить порядовку? Мне многие печи именно поэтому не подходят, из-за этого думал как переделать ПТОУ 2500.

tarscope , 30.10.12
    #6 + Цитировать
  7. queser
    Благодарности:
    224

queser

Живу здесь

queser

Живу здесь

Благодарности:
    224
    ОВИК 24 не рекомендую, ОВИК 25 достаточно отзеркалить порядовку и будет то, что требуется.

queser , 30.10.12
    #7 + Цитировать
  8. tarscope
    Благодарности:
    144

tarscope

Живу здесь

tarscope

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Понял, спасибо огромное! отзеркалить, я думаю, это в прямом смысле, судя по виду печки? Оказывается все не так сложно, как кажется на первый взгляд:), А ОВИК 24? мал КПД?

tarscope , 30.10.12
    #8 + Цитировать
  9. queser
    Благодарности:
    224

queser

Живу здесь

queser

Живу здесь

Благодарности:
    224
    Да, в прямом смысле. ОВИК 24 мал и крайне неудачен по конструктиву. Тем более порядовки с ошибками там.

queser , 30.10.12
    #9 + Цитировать
  10. tarscope
    Благодарности:
    144

tarscope

Живу здесь

tarscope

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Я знал, что с форумом все можно решить! спасибо!

tarscope , 30.10.12
    #10 + Цитировать
  11. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.218

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.218
    Присоединяюсь к критике ОВИК 24, печь крайне мала. Попробуйте вначале по калькулятору теплопотерь определить потребности в мощности источника тепла. Для помещения 4,5х5м для климата Сибири, скорее всего, нужна печь размером 3х3 кирпича, не менее. Впрочем, это если собрались ездить зимой. Если посещения в период май-сентябрь, хватит и ОВИК25. По размеру плиты маловата, правда. В такую нишу ведёрко с водой не поставишь, средненькую кастрюльку или среднюю сковороду.

#11 + Цитировать
  12. tarscope
    Благодарности:
    144

tarscope

Живу здесь

tarscope

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Многие пишут - нужно топку класть из шамотного кирпича, опять же есть информация, что он и тепло плохо отдает и перепадов температур не любит. Если топить печку не только дровами, но и углем иногда, нужен шамотный кирпич? И если да то из него просто выложить ряды, где топка? как его класть на обычный кирпич?

Да, у нас сезонные наезды, зимой снега по пояс, и света нет... Раза 2-3 за зиму приезжаем. Мне надо чтобы печь быстрее начинала отдавать тепло, держала его подольше - нынешняя долго его в себе держит, а если дровами то несклько топок сожжешь прежде чем печь прогреется... По поводу небольшой варочной поверхности я не переживаю, чайник влезет и хорошо - 3 литка кипятка тоже неплохо. места у нас мало в доме - вот основная проблема с выбором...

tarscope , 30.10.12
    #12 + Цитировать
  13. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.218

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.218
    Шамотный, он же огнеупорный кирпич очень разный. Есть используемые в кладке бытовых печей Ш-5, размером 230х115х65, для футеровки топок внутри краснокирпичной кладки, и Ш-8, 250х125х65, по размеру почти как глиняный красный. Вот из него и можно выложить ряды в районе топки, с 5 по 10 ряд, как правило. Эти кирпичи тяжёлые (по плотности), теплопроводные и хорошо аккумулирующие тепло.
    И есть шамотный легковес, который как теплоизолятор, малой плотности и теплоёмкости. Это промышленный киорпич, в быту не нужен, в печи его не кладут. Если только по ошибке или незнанию...

#13 + Цитировать
  14. tarscope
    Благодарности:
    144

tarscope

Живу здесь

tarscope

Живу здесь

Благодарности:
    144
    А переход как с красного на шамотный - просто на огнеупорную смесь и все? больше премудростей нет? Я хочу всю печь на "Геркулесе" для печей выложить, боюсь с глиной ошибиться... а то развалится потом, не дай бог:). Еще есть одна проблема - это качество кирпича. При кладке печей, все говорят - кирпич должен быть качественный! У нас 3 завода выпускают кирпич: Мазуровский, Ленинский и Киселевский, так вот хоть их и хвалят, но я в этом году выкладывал фартук к печке в бане из мазуроского .. ну нет кирпичей без трещин! если еще одна сторона более менее, оборотная 2-3 глубоких есть. Некоторые ломались в руках, и это при том, что я их все отбирал вручную при покупке. Насколько критичны трещины в кирпиче?

tarscope , 30.10.12
    #14 + Цитировать
  15. ASN
    Благодарности:
    1.824

ASN

Живу здесь

ASN

Живу здесь

Благодарности:
    1.824
    А вот этого, лучше бы не надо... Ищите вариант с футеровкой. Или целиком из шамота. Он как раз, крепкий, долговечный, без трещин и с хорошей геометрией.

ASN , 30.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: