1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Опилкобетон: монолит или кладка готовых блоков - 7

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 27.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    Я имел ввиду мокрую обработку. Т. е. обработать в водном растворе, а потом высушить. Гемор конечно еще тот, но это единственный вариант в случае обработки чем-либо. Перемешивание с сухими опилками не рассматриваю, потому что по моему толку не будет. Хочется конечно сухие опилки без обработки, но побаиваюсь, как бы не были они чем-нибудь зараженные. Если гадость пойдет, то потом ничем не остановишь.
     
  2. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    Небольшие наблюдения по моим образцам на влагостойкость, три образца пропорции по обьему, 2 корбидный ил (свежачек с запошком образцам три недели а все равно еше чувствуется) опилки 10, 1корбидный ил 1цемент 10 опилки, 1 корбидный ил 1 глина белая 10 опилки. сохли на батареи, схватились на второй день, образцам три недели.
    водуу впитывают почти как губка, поставил в тарелку налил воды так чтобы образцы погрузились на 10% от своей высоты, в итоге намокли полностью минут за 5-10, впитали 50% воды от своего обьема.
    простаяли так сутки, форму держут все, поверхность жесткая, не размазывается, не растворяется, но внутри под корочкой все образцы одинаково рыхлые и рассыпчатые,
    образцы не разрушены через пару месяцев повторю испытание.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    Нормальные показатели. То что воду впитывают, это не проблема, речь ведь идет или про утепление кровли или про засыпку в стены, а там воды не будет: на чердаке крыша защищает, а в стенах внешний фасад.
     
  4. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Углы в доме обычно холодные, потому что это "геометрический мостик холода". И если например в домах потом утепляют как то углы, то при монолитной заливке опилкобетона можно сразу опалубку поставить так как надо на углах. Например изнутри угол "скосить" как на варианте а) или снаружи утолщить как вариант д). Может кому пригодится мысль. :hello:
     

    Вложения:

    • угол.jpg
    • углы.jpg
  5. Vadim9818
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.251

    Vadim9818

    Живу здесь

    Vadim9818

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.251
    Адрес:
    Нефтекамск,Башкортостан
    Где-то в предыдущих сообщениях это уже было. Хотим FAQ! :)
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.023
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Пенза
    Там же было - делайте! :aga: Будем Вам помогать. :victory: Сделать FAQ проблема не в знаниях, а в трудоемкости. :um:
     
  7. Паханычъ
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.010
    Благодарности:
    39.065

    Паханычъ

    PahanTalo

    Паханычъ

    PahanTalo

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    10.010
    Благодарности:
    39.065
    Адрес:
    ВеликоНовгородская
  8. Dedmasai
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Dedmasai

    Новичок

    Dedmasai

    Новичок

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Липецкая обл, становлянский рн, с. Кириллово
    Люди Отзовитесь! Не так давно купил дом в деревне и решил сделать пристройку к дому, Встал вопрос из чего. Самым доступным оказалась лузга проса. Кто имел дело с лузгой ? Думаю использовать в качестве наполнителя в легкий бетон. Откликнитесь.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    Про лузгу проса сказать ничего не могу. Но если вы пристройку сделаете из несущего каркаса, а заполнителем будет лузга проса + вяжущее, то скорее всего вариант пройдет.

    Из лузги риса + немного соломы делают арболитовые плиты в Краснодаре.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
  10. Dedmasai
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Dedmasai

    Новичок

    Dedmasai

    Новичок

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Липецкая обл, становлянский рн, с. Кириллово
    Про рисовую лузгу я знаю, я вырос в Кзылординской обл, а лузга роса для меня новое. Меня смущает ее физический размер (уж больно мелкая).
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    А фоток нет, желательно на фоне монетки какой-нибудь для сравнения размеров?
     
  12. kylak
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132

    kylak

    Живу здесь

    kylak

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Волгоград
    Мое уважение всей честной компании.
    Задумал технологию монолитного опилкобетона обкатать на небольшом строении бане или летней кухне, толщина стены 25 см, с возможностью использовать строение в этом же сезоне т. к. подсобных помещений на участке нет. На просторах интернета наткнулся на вот такой опыт опилкобетоностроения, ссылка http://krainamaystriv.com/showthread.php?t=4099&page=16
    Сообщения с форума:
    - переключились на пристройку веранды. Каркас внутри обшил ГК, грунтонул и балки и ГК. и айда набивать опилками с цементом.
    - А ему звездец не придет от мокрой стружки? Щас гипс совсем не тот, что 10 лет назад. Я бы не рискнул.
    - ДА опасался немного, для того и грунтонул, предварительно. Вчера попробовал, опилки к утру прихватились гипс нормально устоял. Еще перестраховался не ставил гипс на пол оставил просвет 2см чтоб край Гк не стоял на влажном полу.

    Ранее в своих сообщениях автор данной темы указывал, что толщина стены составляет 25 см., насколько реален такой вариант с гипсокартоном, может его действительно пройти жидким стеклом или использовать влагостойкий, но как тогда просохнет стена.

    P. S. Да еще ссылка на видео
     

    Вложения:

    • Копия 11111111111.jpg
  13. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    сори за флуд, но такое ощущение, что это какой-то пиар украинского форума...
    зачем так много букв в предисловии Вашего вопроса? ведь сам этот вопрос занимает несколько слов...(лишнее убрал, оставил чистый вопрос)

    ответ: ГК - не самый лучший материал для опалубки. хоть простой, хоть влагостойкий.
     
  14. kylak
    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132

    kylak

    Живу здесь

    kylak

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Волгоград
    Во блин, я то значение слов флуд, пиар не знаю, а вы меня агентом украинского форума записали. За ответ спасибо, замечания ваши учту и в следующий раз буду предельно краток.
    Вообще в представленном варианте не было самоцели использовать гипсокартон как опалубку, для опалубки есть и другие материалы. Украинский коллега "упрощая" себе жизнь использовал гипсокартон в качестве несъемной опалубки, так же можно использовать другие материалы ЦСП, СМЛ, вопрос в другом как быстро просохнет 25 см стена опилкобетона, закрытая с внутренней стороны несъемной опалубкой. Извините Швондер - 594 кратко не получилось, Вы талантливый человек, в смысле краткость сестра таланта.
     
  15. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    Ув. kylak!

    Совсем не хотел Вас обидеть. Может жестковато написал, не держите обиды, ок) Просто порой нужно найти на форуме какую-то нужную инфу, но искать ее в многотомниках лишних букв тяжело, теряется время, которого и так вечно не хватает) потому с досадой и написал.

    Теперь по Вашему вопросу: Высохнет все, даже если будет несъемная опалубка со всех сторон (при условии, если эта конструкция не вакуумная), только будет сохнуть намного дольше, чем если бы опалубку снимали на период высыхания "тела стены". Умножайте время просушки на 2. т. е. если стена со снятой опалубкой сохнет 1-2 месяца при нормальной летней погоде, то с одной закрытой стороной не менее 2-3 месяцев, а если с двух сторон, то и полгода может сохнуть...еще одна опасность несъемной опалубки с применением органобетонов - возможность взрастания грибка, что не есть гут, вернее - совсем не гут!
    Просто эти вопросы уже жеваны-пережеваны в этой теме... (отправлять Вас читать многа буков не стану)...)
     
Статус темы:
Закрыта.