1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наружная вентиляция септика при умеренном климате

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Yaroslav82, 26.10.12.

1. Yaroslav82
    Благодарности:
    0

Yaroslav82

Новичок

Yaroslav82

Новичок

Благодарности:
    0
    Наружная вентиляция септика при умеренном климате
    Добрый день, уважаемые форумчане!

Хочу обратиться к вам за советом, так как, перечитав статьи Андрея Ратникова и изучив примеры индивидуальных проектов септиков, а также темы этого форума построил свой септик, состоящий из 1 колодца герметичного (3 1,5м ж/б кольца) и 1 фильтрационного колодца (2 1,5м кольца). Расчёт объема стоков производил для постоянно проживающих 4 чел. И вот на финальной стадии постройки не могу определиться с реализацией вентиляции. Проблема в том, что очень не хочется проводить вентиляционный стояк внутри дома (ремонт потолка, крыши, да и труба на стене ванной, переходящая в потолок - будет очень портить вид). Поэтому решил внутри дома установить вакуумный клапан для защиты гидрозатворов, а для отведения запахов сделать отвод от канализационной трубы снаружи дома до уровня скоса крыши и крепить его на стене. Вот вопросы, в которых прошу помочь определиться:

1. Можно ли делать отвод вентиляции от канализационной трубы снаружи - будет ли тяга и не замёрзнет ли септик зимой (t до -23 мороза) из-за такой сугубо наружной вентиляции.
    2. В каких условиях будет происходить лучшее брожение - с вентиляционной трубой в основном колодце (герметичном) или без неё (труба в фильтрационном колодце).
    3. Как определять, что уровень ила поднялся до критичной отметки и нужно чистить септик.
    4. Насколько важно на входной трубе в септик ставить тройник (смущает сложность его прочистки в случае засорения)
    Заранее большое спасибо за помощь и советы.
    Схему септика прилагаю.

Вложения:

• Мой_септик.jpg
    Yaroslav82 , 26.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Эксплуатация сезонная? Тогда:
    1. Нежелательно, но можно. Труба, вероятно, забьется инеем, но это ничему не должно повредить, септиком все равно никто не пользуется
    2. Брожению воздух не нужен. Оно будет идти одинаково. А вот приток надо делать на фильтрующем. Он не для брожения, а для обеспечения тяги.
    3. Палочкой длинной. Путем погружения в жидкость и дальнейшего осмотра. Через некоторое время можно будет перейти на регламент (уже будете знать интенсивность его накопления)
    4. Важно не погружать входную трубу в сток. В случае однокамерного септика тройник на входе имеет большее значение (без него будет размывать корку и будет повышенный вынос ила из септика). Тройник должен быть доступен (либо через основной люк, либо через отдельный).

Евгений Фадеев , 26.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Yaroslav82
    Благодарности:
    0

Yaroslav82

Новичок

Yaroslav82

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо, Евгений, за оперативный ответ. Септик не сезонный а в частном доме, гда на ПМЖ 3 человека.

Так если тройник не погружать одним концом в сток, тогда как новые стоки проникнут через корку вниз?

Yaroslav82 , 26.10.12
    #3 + Цитировать
  4. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Он имел ввиду входную трубу не погружать. Без тройника если.
    А с тройником, как раз и погружают немного (у Ратникова помойму 30 см, не у него самого:aga:, а заглубление в сток).

По вентиляции - можете сделать в каждом колодце по стояку, но разной длины и без фасада. Правда, возможен запах возле септика. Но и в вашем случае он возможен, особенно зимой.

ДмитрийМ , 28.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Yaroslav82
    Благодарности:
    0

Yaroslav82

Новичок

Yaroslav82

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо большое, Дмитрий, за совет. Скорее всего, так и сделаю. В доме вакуумный клапан, а в колодцах трубы 50мм в 1 и 2 метра длиной.

Yaroslav82 , 29.10.12
    #5 + Цитировать
  6. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Сделайте 0.5 и 1 метр.
    Зачем 2м? К чему привязывать её будете?
    Ну и изыщите возможность диаметра хотя бы 70 мм.

ДмитрийМ , 29.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Я же Вам выше написал что это можно делать если у Вас сезонное проживание. А если постоянное, то когда зимой приточка зарастет инеем вентиляции придет кирдык. А 50-я труба зарастет 100%

Евгений Фадеев , 29.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Yaroslav82
    Благодарности:
    0

Yaroslav82

Новичок

Yaroslav82

Новичок

Благодарности:
    0
    Понял учту. Поставлю 110. Просто я понимаю, что правильно сделать канализационный стояк вентилируемым через трубу в доме, но пытаюсь найти вариант, чтобы дом не трогать. А высокую трубу хотел сделать чтоб запах уносило повыше от носа, но наверное 2 метра не спасут...
    Я вот нашёл похоже в свей конструкции ещё прокол. Я дно фильтрационного колодца застелил геотекстилем чтоб по аналогии с фильтрационными полями защитить щебень от заиливания песком. Но почитав ещё немного задумался - а не забьётся геотекстиль раньше чем щебень и песок. Похоже придётся его срезать с дна (он у меня сшит чашей и одет на нижнее кольцо - подсыпка щебнем снаружи в пространство между кольцом и чашей геотекстиля.) И какую засыпку все же порекомендуете в фильтрационный колодец - только щебень (заказывал 20х40, а приывезли от 20х40 и мельче - разнобой какой-то), или может щебень, потом геотекстиль а сверху песок? Какой оптимальный вариант для лёгкости его чистки и обеспечения долговечности фильтрации.

Yaroslav82 , 30.10.12
    #8 + Цитировать
  9. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Геотекстиль заилится довольно быстро. По возможности. убирайте его.

ДмитрийМ , 30.10.12
    #9 + Цитировать
  10. марат сафин
    Благодарности:
    3

марат сафин

Живу здесь

марат сафин

Живу здесь

Благодарности:
    3
    у меня тройник входящий, в не зоны обслуживания будет. как часто он засоряется?

марат сафин , 30.04.15
    #10 + Цитировать