1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Должно ли юр. лицо всегда выступать налоговым агентом по НДФЛ для физ. лица?

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем dimon_p, 25.10.12.

  1. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.237
    Благодарности:
    9.440

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.237
    Благодарности:
    9.440
    Адрес:
    Москва
    Случай из собственной жизни.
    В начале календарного года уволился из фирмы в которой работал по трудовому договору. Получил расчет, трудовую и был таков. Через некоторое время ночью в дверь постучали получаю письмо из налоговой в котором говорится, что мне неплохо было бы заплатить подоходный налог за такой-то период (часть периода работы в этой фирме). Иду в налоговую с вопросом: как так? Они говорят, что работодатель (налоговый агент) за последний месяц работы не перечислил мой подоходный налог, поэтому в кассу надо внести N-ную сумму и вопрос будет закрыт. Внёс. Больше трех лет в дверь никто не стучит. :)
     
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    2.224

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    2.224
    Адрес:
    Москва
    Вы правильно решили, что они ошибаются, если только Вы им что-то из своего имущества не продали. Только в этом случае, организация не является налоговым агентом. У Вас же, как я понимаю, оплата за выполненную работу? Скорее всего организация уходит от страховых взносов, а на НДФЛ ей глубоко все равно. Поэтому со стороны организации неудержание НДФЛ по гр-прав. договору с физлицом на оказание услуг последним, конечно, нарушение, подпадающее по 123 ст. НК РФ. Жалко, что цитата ст. 226 НК РФ не включила п. 6 ст. 226 - при невозможности удержания НДФЛ (а такая возм-ть в данном случае у организации есть - выплата производится Вам в денежной форме?), такой налоговый агент обязан втечение 1 месяца по окончании года (т.е. до 1 февраля) сообщить об этом Вам и в свою налоговую. С тем, чтобы Вы своевременно подали декларацию и заявили такой доход, с которого не позднее 15 июля Вам надо будет уплатить НДФЛ. Имея ИНН КПП и название организации, Вы вправе сами сообщить о полученном доходе в 3-НФДЛ. Далее на усмотрение налоговой - можно ли срубить легкие деньги по ст. 123 НК РФ.