1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Наш опыт общения с заказчиком, типа "low cost"

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем СадПросто, 25.10.12.

1. СадПросто
    Благодарности:
    291

СадПросто

Живу здесь

СадПросто

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Наш опыт общения с заказчиком, типа "low cost"
    Всем, привет!
    Эта тема не претендует на "срывание покровов" или "как вас обманывают". Я попробую изложить двухгодичный опыт общения, проектирования и производства работ, на участке, далеком от Рублево-Успенского шоссе. По-возможности, сжато и конкретно.
    Начало.
    Для себя мы довольно долго искали участок для дачи. Импульсивно купили в 15 км от Сергиева Посада участок с домиком в СНТ, без света, воды, охраны и прочих прелестей. Довольно счастливо провели там три года, и поняли, что это край! Начали искать замену. Не сразу, но нашли. На 15 км дальше от МКАДа, чем первый участок, но в лесу и с прелестями цивилизации.
    Через несколько лет началось активное освоение девелоперами территорий в радиусе 100 км от Москвы, и как то раз, увидел я объявление о продаже домов в поселке новом, совсем рядом с дачей. Заинтересовался, позвонил продавцам:"А не составить ли нам партнерство? Вы нам клиентов, мы Вам откат (что делать, живем здесь)". Предложение не вызвало возражений. И вот мы делаем эскизный проект реального участка в том поселке. Печатаем, переплетаем и ложим, то есть кладем в административном здании. Контактов нет в проекте, связь через девелопера.
    И вот, он первый потенциальный заказчик. (Замечу отдельно, что дом из бруса+20 соток земли, предлагается там за 2,5 млн. рублей.)
    Встретились. Образованная, умная семья. Взрослые дети. Приобретенные владения рассматривают, как дачу с переходом в постоянное проживание на пенсии, с приемом внуков.
    Продолжение следует...

СадПросто , 25.10.12
    #1 + Цитировать
  2. СадПросто
    Благодарности:
    291

СадПросто

Живу здесь

СадПросто

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Интриг, особых не будет, надеюсь этот рассказик, кого то повеселит, а кого то, заставит задуматься.
    Ну, вот. Встретились. У заказчицы куча журналов с закладками, и рулон миллиметровки с собственным видением участка. Такой расклад может говорить о двух типах заказчиков. Один тип, это те, кто живо интересуются процессом, другой тип, это те, кто думают, что слишком до-фига много знают. Нам достался промежуточный вариант. Несмотря на то, что заказчик заявил, что все решает он и супругу вообще слушать не стоит, весь дальнейший процесс проходил ровно наоборот. Эта ситуация и привела в конце концов к невеселому концу отношений.
    Обычно мы предлагаем бесплатно два эскизных варианта планировки. Аккуратно и без видимого давления, в данном случае из нас выдоили четыре. Принятый, в итоге за основу, уже после получения аванса за проект, корректировался еще несколько раз. Все это начинало уже походить на комедию и наверное стоило бы прекратить, но люди симпатичные, соседи, время есть, терпение есть, а впереди маячит реализация.
    Начали мы эту бодягу в феврале, с прицелом приступить к реализации весной. Весной и начали, следующего года. Просто после получения проекта заказчики пропали, а через год возникли, когда у нас уже были расписаны планы на сезон. Ну от денег мало кто отказывается, перекроили, изыскали внутренние резервы и подписали договор на реализацию.
    Здесь сделаем паузу, если есть вопросы, задавайте.

СадПросто , 26.10.12
    #2 + Цитировать
  3. катарин
    Благодарности:
    2.737

катарин

Живу здесь

катарин

Живу здесь

Благодарности:
    2.737
    Я вообще то корректировать до посинения собиралась? А что так нельзя? Если мало понимаешь, то мне лично разобраться нужно-потом думать, дооолго, потом корректировать, думать, корректировать ... и так пока не пойму, что мне всё подходит.
    И то, что через год начали-средства изыскивали, выходит то всё в 8 раз дороже чем планируешь:(,подумать опять же, свыкнуться так сказать...
    Я планирую с сейчас мучить свою ланшафтницу до весны...как минимум...:aga: А как по другому то:faq: Потом не переделаешь ведь ничего:faq: Это как с планом дома-если сильно торопиться-то это полгода, что бы- причём- сильно не жалеть;)

катарин , 26.10.12
    #3 + Цитировать
  4. СадПросто
    Благодарности:
    291

СадПросто

Живу здесь

СадПросто

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Забыл сказать, не планов, ни фото этого процесса в этой теме не будет. Из всех вариантов, заказчики выбрали самый неудачный по нашему мнению. Это скорее про, извиняюсь, психологию общения в системе "заказчик-клиент". Возможно создам тему про конструктивное и радостное взаимодействие. Вот там и планы и фотки и фотореальные визуализации будут вполне уместны.

катарин, мучить до посинения, это право заказчика. Только нужно понимать, что исполнитель синеет за деньги. Предоставляя бесплатные эскизы мы предоставляем клиенту что то вроде "тест-драйва". Если на этом этапе не срослось, мучай-не мучай, ничего не выйдет.

СадПросто , 26.10.12
    #4 + Цитировать
  5. катарин
    Благодарности:
    2.737

катарин

Живу здесь

катарин

Живу здесь

Благодарности:
    2.737
    Я имею ввиду когда срослось. Конечно у меня пока опыта нет, но мне кажется двумя вариантами не обойтись-если тебе не наплевать конечно, как твой будущий сад выглядеть будет:hello:

катарин , 26.10.12
    #5 + Цитировать
  6. СадПросто
    Благодарности:
    291

СадПросто

Живу здесь

СадПросто

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Катарин, можно в договоре отдельно прописать, что по пожеланию заказчика, исполнитель обязан предоставить Х вариантов планировки участка, за Х*У рублей. Можно заказать несколько проектов у разных исполнителей одновременно. Можно вспомнить, что есть такое слово: "доверие". Или делать все самому. Любой из этих вариантов - правильный!

СадПросто , 26.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Йоссариан
    Благодарности:
    1.330

Йоссариан

nobody

Благодарности:
    1.330
    Главная беда - заказчик сам не понимает, что хочет. Особенно "быстрый" заказчик.
    Сам в такой ситуации: уже два года живем, и жена меня подгоняет с благоустройством... А я не тороплюсь, ибо в процессе проживания появляется осознание неких упущенных мелочей, которые не видны сначала...
    В итоге, на сегодня план благоустройства отличается от первоначального кардинально! Влияет все... Например, выяснилось, что в конце лета и осенью сбоку дома есть место, защищенное от ветра... Т. е. ветер везде, а в одном месте - нет! И заходящее солнце там очень хорошо греет вечером... Ради организации в этом месте "вечернего патио" было изменено место хозблока... Вот хрен бы какой дизайнер мог бы подсказать это комфортное решение... Оно пришло только от опыта жизни в доме...
    Это я к чему: выбор решений должен быть неспешный. После выбора решения придерживаться его нужно неукоснительно!

Йоссариан , 26.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Александр Жуков
    Благодарности:
    2.788

Александр Жуков

дизайнер садов

Александр Жуков

дизайнер садов

Благодарности:
    2.788
    Мы вообще один вариант делаем и все :)

Александр Жуков , 26.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Йоссариан
    Благодарности:
    1.330

Йоссариан

nobody

Благодарности:
    1.330
    Это наглядно демонстрирует расхождение целей заказчика и исполнителя...
    У исполнителя цель - заработать денег. А у заказчика - получить удовлетворяющий его результат...
    (Вот поэтому я такие вещи предпочитаю делать сам. Для себя же!)

Йоссариан , 26.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Йоссариан
    Благодарности:
    1.330

Йоссариан

nobody

Благодарности:
    1.330
    Ну, хотя и усматривается некий сарказм в Ваших словах...
    Или мне показалось?
    Но наивен тот заказчик, который думает, что исполнитель исполняет его капризы за красивые глазки... В итоге любой каприз будет оплачен...
    Т. е. если обе стороны честно понимают цели другой стороны - будет лучше всем...

Йоссариан , 26.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Александр Жуков
    Благодарности:
    2.788

Александр Жуков

дизайнер садов

Александр Жуков

дизайнер садов

Благодарности:
    2.788
    Мы не исполняем капризы, мы создаем среду обитания человека.
    Если бы деньги в нашей работе стояли на первом месте или втором, то меня в ландшафте вообще бы никогда не было.

Александр Жуков , 26.10.12
    #11 + Цитировать
  12. viardo
    Благодарности:
    75

viardo

Живу здесь

viardo

Живу здесь

Благодарности:
    75
    А таки не надо от них уходить (от денег- то). Немного странная позиция: Вы когда покупаете авто: бывает к нему что-то предлагается бесплатно из доп. оборудования, а уж все остальное, чтобы хотелось бы - это уже за отдельную плату. Так и у ЛД: почему дополнительные (не входящие в стоимость) 5-10 эскизов ЛД должен делать бесплатно? Он что, не тратит на это рабочее время, свою фантазию?

viardo , 26.10.12
    #12 + Цитировать
  13. nelidova
    Благодарности:
    34.013

nelidova

Елена Соболева

nelidova

Елена Соболева

Благодарности:
    34.013
    Александр, скажите пожалуйста, а как Вы определяете, какая среда обитания будет комфортной для конкретного заказчика? Каким образом выявляете его вкусы, предпочтения, пожелания? Так. что бы его удовлетворил тот единственный вариант, который Вы ему представите? :faq:
    Или же процесс создания ландшафта происходит поэтапно: сначала планировка, потом вертикали, потом остальное наполнение?

nelidova , 26.10.12
    #13 + Цитировать
  14. СадПросто
    Благодарности:
    291

СадПросто

Живу здесь

СадПросто

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Йоссариан, моя позиция на самом деле намного циничнее. Мы все работаем за деньги. И мы должны делать красиво, иначе у нас покупать не будут. Это не беляши на вокзале продавать. Александр говорит о том, что в другой сфере он зарабатывал бы больше, но ему и мне и большинству наших коллег так жить интереснее.
    P. S. Делал я визуализации по чужому проекту. Спрашиваю у коллеги, какая машина у заказчиков, чтоб для большей правдоподобности модель на стоянку поместить. Коллега не знает. Ну, говорю, там на фото одном ваша машина и Бентли на стоянке. Оказовается на Бентли дизайнеры по шторам приехали...

СадПросто , 26.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Рики
    Благодарности:
    14.881

Рики

Елена

Рики

Елена

Благодарности:
    14.881
    Среду обитания не может создать исполнитель (уют может) ...никто кроме заказчика не знает...где любит сидеть он сам утром...или после полудня. Заказчик знает сколько раз он будет ходить по этой дорожке...а не по той..которая кажется удобной исполнителю? .Но найти общий знаменатель можно.
    К примеру у меня собака...Даже пол собаки имеет значение..тк хвойные не терпят..когда кобели их метят...они - хвойные то от этого оказывается гибнут. Ну откуда исполнителю про кобеля то знать? ну то, что он есть? или...я хочу посадить с южной стороны розарий...а там еще и площадка парковочная...и меня все устанут ругать...что я поливаю там розы...а им к примеру там машину надо мыть :close:
    Так что не все растения и подойдут...
    Поэтому никого не хочу обидеть - но я за то, что наши возможности (всех) совпали с нашими желаниями и каждый нашел себе того ЛД...который поймет именно эту...индивидуальную среду обитания семьи. И будут учтены пожелания всех...а не только взбалмошной тетеньки..которая будет пальчиком тыкать и капризничать- хочу такое :)]

Рики , 26.10.12
    #15 + Цитировать