1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Шуруповерт Makita BDF 343 RFE

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем idement, 24.10.12.

1. idement
    Благодарности:
    0

idement

Новичок

idement

Новичок

Благодарности:
    0
    Шуруповерт Makita BDF 343 RFE
    Здравствуйте! у меня следующий вопрос: существуют ли допуски по люфту шпинделя аккумуляторной дрели-шуруповерта модель BDF 343 RFE? инструментом доволен, но очень интересно люфт около 1-2 мм это нормально? люфт поперечный. при сверлении неудобств не доставляет. люфтит именно не патрон, а шпиндель, причем в той плоскости как показано на фото. Заранее благодарен за ответы.

Вложения:

• MAKITA BDF343RFE.jpg
    idement , 24.10.12
    #1 + Цитировать
  2. AlexRubin
    Благодарности:
    107

AlexRubin

Живу здесь

AlexRubin

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Рискну ответить. Пару месяцев назад я лично тестировал 10 аккумуляторных дрелей-шуруповертов (аккумулятор Li-Ion, 10,8 В), в том числе Makita DF330DWE. Так вот, небольшой люфт шпинделя наблюдался у всех 10-ти участников теста без исключения, но даже без выполнения соответствующих замеров мне было очевидно, что шпиндель у Makita люфтует несколько сильнее, чем у моделей прочих марок. Комментарий, полученный мною по этому поводу от технического эксперта представительства Makita, звучал примерно так: люфт объясняется конструктивными особенностями узла и в нем нет ничего страшного. Для ручного инструмента это вполне допустимо, так как точность выполнения отверстия с рук по определению является невысокой. Посему нет никакого смысла городить огород, идеально подгоняя элементы, и тем самым усложнять конструкцию узла и, соответственно, увеличивать его стоимость.
    Строго говоря, здесь имеет место не люфт как таковой, а некий допустимый ход шпинделя, заложенный в конструкции. Мнение о том, что подобное "болтание" разбивает элементы редуктора, не соответствует действительности.

Вот этих красавцев я тестировал... Остальные пятеро - любительские модели.
    IMG_2135rs.JPG

AlexRubin , 25.10.12
    #2 + Цитировать
  3. idement
    Благодарности:
    0

idement

Новичок

idement

Новичок

Благодарности:
    0
    Благодарю за ответ. еще раз протестировал шуруповерт. При сверлении тонким сверлом биений не обнаружено, отверстия получаются соответствующего диаметра. Кстати, который из этих пятерых лучше всего себя показал?

idement , 25.10.12
    #3 + Цитировать
  4. AlexRubin
    Благодарности:
    107

AlexRubin

Живу здесь

AlexRubin

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Трудно сказать... У каждого есть свои характерные плюсы и минусы. К примеру, Kress эффективнее всех крутит шурупы, но при этом заметно греется в районе электродвигателя. Sparky на стенде показал неплохой крутящий момент (24,8 Нм на пониженной передаче), но в реальной работе (при закручивании шурупов) у него начала срабатывать защита аккумулятора, и в результате он оказался не в сосотоянии полностью закрутить "глухарь" 8х90 мм, с которым остальные шуруповерты (кроме FLEX, о нем скажу отдельно) справились без проблем. К слову, лично для себя я приобрел именно Sparky, уж больно у него цена оказалась привлекательной... Для дома сойдет. Пожалуй, только Bosch не вызвал вообще никаких вопросов - хорошая рабочая "лошадка", но малость дороговата по моему мнению. К Makita тоже не возникло никаких претензий с точки зрения эргономики и технических возможностей, но люфт шпинделя, хоть и не является недостатком, все же слегка испортил впечатление. Наконец, FLEX - вообще загадочный агрегат. Самый дорогой, в огромном красивом чемодане, с шикарным набором бит внутри, но на стенде и в реальной работе он показал настолько низкую результативность, что я так и не понял, для решения каких задач он предназначен. Просто параноидальная система защиты аккумулятора немедленно отключает вращение при малейшем нажатии на инструмент (остальные участники теста легко справлялись с подобными нагрузками). Прежде чем поставить аккумулятор на зарядку, необходимо дать ему отдохнуть и остыть, иначе ЗУ сигнализирует об ошибке... В общем, какой-то непростой агрегат. Пожалуй, он был единственным, который разочаровал меня по всем параметрам.

AlexRubin , 25.10.12
    #4 + Цитировать
  5. idement
    Благодарности:
    0

idement

Новичок

idement

Новичок

Благодарности:
    0
    AlexRubin, благодарю вас за подробные ответы с полезной информацией.

idement , 26.10.12
    #5 + Цитировать

Смотрите также