1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Топас - подробная техническая спецификация

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем bricks20, 23.10.12.

1. bricks20
    Благодарности:
    446

bricks20

участник

bricks20

участник

Благодарности:
    446
    Топас - подробная техническая спецификация
    По Топасу открыто много тем, и вопросы, которые там обсуждаются, важны.
    Однако, хотелось бы где-то в одном месте иметь информацию не просто о том, как работает установка и как её обслуживать, но главное - технические параметры отдельных узлов и их взаимосвязь.
    В частности, меня интересуют диаметры жиклеров в обоих коллекторах и схема распределения воздуха через них по устройствам. Вопрос возник не на пустом месте. При обслуживании перепутал трубки, и вынужден был по памяти и наитию выбирать правильную установку. Выбрал по наибольшей скорости плевком мамут-насоса. Опять же, поскольку система находится в атмосфере с повышенной влажностью, жиклеры со временем могут "зарастать". Посему при обслуживании совсем было бы несложно прочистить их сверлом нужного диаметра. Дел на 10 минут. Разговоры о "секретности" подобной информации, которые видел здесь, мне кажутся смешными. Точнее, вижу в них умысел т. н. серсисменов, для которых действо по обслуживанию является хлебом. Но здесь на форуме тусуются люди, которые обслуживают установки сами, а пользующиеся услугами сервиса точно сюда не ходят. Так что все это - секрет полишинеля. Знаешь - поделись. ;)

bricks20 , 23.10.12
    #1 + Цитировать
  2. sonder RZN
    Благодарности:
    575

sonder RZN

Консультант

sonder RZN

Консультант

Благодарности:
    575
    Не плодите лишние темы. Всё это уже писали и проходили не однократно, почитайте тему Топаса. Понимаю, что проще кличь кинуть по своей проблеме чем 60 страниц форума прочесть, но порядка от этого не добавится.
    Жиклер главного насоса 0,9-1,0мм
    Рециркулятор 0,8
    Циркулятор 0,8-0,9
    Удалитель биопленки 1,5
    Разбиватель биопленки 0,8
    Аэратор в приемной емкости 2-2,5мм

sonder RZN , 01.11.12
    #2 + Цитировать
  3. bricks20
    Благодарности:
    446

bricks20

участник

bricks20

участник

Благодарности:
    446
    За информацию спасибо.
    Совет про "лишние темы" принимаю, но, как оказалось, это - единственный способ найти то, что реально нужно. К сожалению, я не смог найти этого в теме про Топас, хотя потратил очень много времени на прочтение практически всех ее страниц. Не знаю, как у других, но у меня глаз не то, что замылился при таком поиске, а просто неоднократно слезился. Даже оба глаза. Про мозги, которые просто закипают, когда многократно видят одно и то же про то, как запускать и кормить, или консервировать, уже и не говорю.
    К слову, в теме есть вопросы про диаметры, но там они без ответа.

bricks20 , 01.11.12
    #3 + Цитировать
  4. eurobion
    Благодарности:
    401

eurobion

Живу здесь

eurobion

Живу здесь

Благодарности:
    401
    Я могу подсказать, как решить эту проблему навсегда. На распределителе сделать все отверстия большого диаметра 3мм, их можно путать как угодно, а жиклер поставить на другом конце воздушной трубки, на самих технологических элементах. И в этом случае пользователь никогда! не перепутает, что куда нужно вставлять. И распределитель воздуха никогда не будет засоряться, а если засорится жиклер, то засор будет снаружи, а не внутри жиклера, трубку снял и легко устранил засор. И в этом случае информация о диаметре жиклеров будет не нужна.

eurobion , 03.11.12
    #4 + Цитировать
  5. bricks20
    Благодарности:
    446

bricks20

участник

bricks20

участник

Благодарности:
    446
    Так и собрался сделать - впаять/вклеить жиклеры-вставки в штуцера, именно поэтому и понадобились диаметры.

bricks20 , 03.11.12
    #5 + Цитировать
  6. eurobion
    Благодарности:
    401

eurobion

Живу здесь

eurobion

Живу здесь

Благодарности:
    401
    Есть пластиковые ПП жиклеры, которые впаиваются внутрь ПП трубы ДУ16. Правда такая насадка на паяльник для ПП труб на 10мм в широкой продаже не продается. Она вытачивается из аллюминия, любой токарь сделает.
    Я не знаю, как топасовцы делают сейчас Жироудалитель. Тут может быть проблема, если штуцер у них под водой. Жиклер под водой быть не должен! Тут нужно выводить воздух наверх сначала трубой ДУ16, а потом над водой запаивать жиклер. Тут проблема с тонкой стенкой труб Жироудалителя. Мы это все усиливаем припоем ПП термически.

eurobion , 03.11.12
    #6 + Цитировать
  7. bricks20
    Благодарности:
    446

bricks20

участник

bricks20

участник

Благодарности:
    446
    Для меня нет никаких проблем выточить латунные вставки-жиклеры внутрь штуцеров и запрессовать их с герметиком/клеем или впаять. По крайней мере, калиброванное отверстие в металле всяко лучше, чем в пластике. А внешне штуцер останется таким же.
    Про жироудалитель не понял. Точнее, пока даже не вникал, что это такое, где расположено и как работает. Поскольку станция у меня уже более двух лет, то, наверное, сделано так, как "раньше".

bricks20 , 03.11.12
    #7 + Цитировать
  8. Al07
    Благодарности:
    28

Al07

Участник

Al07

Участник

Благодарности:
    28
    Доброе время суток.
    Говорил с менеджером. Сейчас В станции ТОПАС-5 ставят компрессора AIRMAC DB-60. HIBLOW XP-60 не ставят. Хотя японец поэкономичнее китайца.

Al07 , 30.01.13
    #8 + Цитировать
  9. sonder RZN
    Благодарности:
    575

sonder RZN

Консультант

sonder RZN

Консультант

Благодарности:
    575
    О чем вы говорили с менеджером и что пытаетесь нам донести, честно сказать - не понял. AIRMAC производят на Тайване, новые HIBLOW в настоящее время производят на Тайване. Чем 60 Вт "японец" экономичнее 60 Вт "китайца"?

sonder RZN , 30.01.13
    #9 + Цитировать
  10. bricks20
    Благодарности:
    446

bricks20

участник

bricks20

участник

Благодарности:
    446
    У меня просьба - не обсуждать в этой теме вопросы, не относящиеся к тому, что можно назвать подробной технической спецификацией, так как не хотелось бы, чтобы даже та небольшая конкретная информация, которую можно разместить в одном месте, потонула в море разговоров об АУ. Есть много других тем про АУ.

bricks20 , 31.01.13
    #10 + Цитировать