1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Топка печи брикетами Pini Kay?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Maectro, 23.10.12.

1. Maectro
    Благодарности:
    164

Maectro

Живу здесь

Maectro

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Топка печи брикетами Pini Kay?
    Да и вообще, любыми брикетами, кирпичиками, пиникеями..кто пробовал? инетерсно к примеру соотношение к березе, т к березу продают кубами, а брикеты тоннами...вот тонна брикетов стоит примерно 7т.р,куб березы 1,5т.р +-..что эффективнее, и конечно, дешевле/экономнее?Печь в доме-бане,ферингер,если это имеет значение.

Maectro , 23.10.12
    #1 + Цитировать
  2. николас
    Благодарности:
    237

николас

Живу здесь

николас

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Я топил всю предыдущую зиму печь JOTUL F8 в неутеплённом доме и банную печь теплодар РУСЬ 22 ЛНЗП эффект супер это в сравнении с дровами не берёзой т. к. нету таковой так вот для бани пнни - кей просто класс достаточно половину упаковки это 6 штук и зимой я парился. Они очень колорийные и много дают жара, да и удобно складировать ничего не надо поехал купил пару упаковок и всё.

николас , 24.10.12
    #2 + Цитировать
  3. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    1 куб березы примерно 600кг, 1 тонна брикетов = 2,5 куба березы (после года сушки под навесом) по теплоте сгорания. Брикетами топиться удобнее, но дороже. Для проживания наездами, видимо даже проще. Заехал в магазин купил сколько надо.
    Главное, чтобы брикеты не делали на какой-нибудь мебельной фабрике или с добавками оттуда. Это проверить сложно.

vpz , 25.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Alexej68
    Благодарности:
    663

Alexej68

Живу здесь

Alexej68

Живу здесь

Благодарности:
    663
    Хвойными брикетами из Волхова (живу в Питере) частенько пользуюсь - в "Метрике" по акциям они иногда стоят 60-70 р/10 кг. Горят хорошо, по запаху - чистая сосна или елка, тепла больше, чем от дров (видно по работе печи в одинаковом режиме). Но дороже получается, хотя я не могу судить корректно - дрова у меня от строительных отходов и при сборе на обочинах спиленных дорожниками деревьев.
    Березовые брикеты брать не рискую - скорее всего, попадешь на фанеру.

Alexej68 , 25.10.12
    #4 + Цитировать
  5. rosmarc
    Благодарности:
    62

rosmarc

Живу здесь

rosmarc

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Не знаю как фонеру, а я покупаю брикеты на вид практически из пыли, написано береза, горят просто класс, не запаха, не дыма, с минимум золы. Покупаю в Вырице, 10кг-70 руб. Покупал на пробу и пени-кей, и хвойные в Метрике. Пени-кей быстро сгорают, а хвойные коптят стекло.

rosmarc , 25.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Печник62
    Благодарности:
    3

Печник62

Живу здесь

Печник62

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Я пользовался RUF. Берёзовая пыль. 4 кирпичика, и печь нагрелась. В этом году ищу, нет в магазинах, а опт покупать неудобно. Купил на пробу шестиугольники с дырочкой, не доволен. Сразу не загораются, но когда загорятся, то сгорают быстро. Может чего не правильно топлю?

Печник62 , 25.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Shtchelkov
    Благодарности:
    3

Shtchelkov

Живу здесь

Shtchelkov

Живу здесь

Благодарности:
    3
    В "Ленте" есть, в "Максидоме"

Shtchelkov , 04.11.12
    #7 + Цитировать
  8. rosmarc
    Благодарности:
    62

rosmarc

Живу здесь

rosmarc

Живу здесь

Благодарности:
    62
    В Ленте и Максидоме хвойные, есть еще в Метрике и в Оби, но тоже хвоя.

rosmarc , 04.11.12
    #8 + Цитировать
  9. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Пробовал все, кроме пеллет. Они, конечно, горят... Но с березовыми дровами не сравнить! Пробовал топить и буль и ферингер в бане- в общем-фигня. Это если честно. И с точки зрения жизни и физики. Ну а если с точки зрения математики и маркетинга-конечно, евродрова круче! А если в это верить-евродрова шикарны!

Но обычные лучше и дешевле...

rex@ , 04.11.12
    #9 + Цитировать
  10. rosmarc
    Благодарности:
    62

rosmarc

Живу здесь

rosmarc

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Не круче, а удобнее. У нас Уазик дров, колотой березы, сырой стоит 3000 рублей. Их надо сложить под навес, а не в гараж, высушить и т. д., а брикеты я еду с работы и покупаю10 пачек, на неделю хватает, цена 600 рублей. Горят они жарче и золыы меньше. Не спорю, когда покупаю березу в спетках сухую, горят красиво, и тлеют дольше, но цена в два раза больше.

rosmarc , 05.11.12
    #10 + Цитировать
  11. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    По моему, я понимаю, почему есть два полярных мнения, и практически нет середины. Если печка маленькая-ее без разницы, чем топить. И здесь евродрова банально удобней.
    Если печь большая, и серьезно используется-вот тут ожидания владельца печи не оправдываются. Отсюда резкий негатив.
    По поводу -еду и покупаю... Мусору от брикетов в тоже немало. Но это все ерунда. Но после последних брикетов, которые я брал у своего продавца, над участком повис стоикий противный запах помойки горелой. То есть мало того, что цены на брикеты поднимают просто так, потому что остальное топливо дорожает. Мало им почти бесплатного сырья, нет, блин, надо что-то добавить туда, что-бы чувствовать-всех нае...л!
    Рок какой-то над российскими товарами-производитель не может долго выпучкать вкусное пиво, печь торты, выпускать шоколад и прессовать брикеты из дерева. Пытливый умишко обязательно найдет ложку дегтя и добавит!

rex@ , 05.11.12
    #11 + Цитировать
  12. rosmarc
    Благодарности:
    62

rosmarc

Живу здесь

rosmarc

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Вот с последним полностью согласен!

rosmarc , 05.11.12
    #12 + Цитировать
  13. rex@
    Благодарности:
    932

rex@

Живу здесь

rex@

Живу здесь

Благодарности:
    932
    Твердотопливных печей у меня две. Один камин-печь туликиви-его с точки зрения потребления евродров рассматривать смешно. Очень уж убого смотрятся прессованные стружки там, где должны, потрескивая, пылать поленья, разбрасывая тени на стены и даря уют и тепло собравшейся вокруг очага семье...
    Вторая печь-аквабуль, 27 квт, он призван греть 30-кубовый бассейн, попутно нагревая комнату отдыха, где бассейн и находится. То есть задача у него не из легких, тут не до рекрдов долгогорения, тут теплотворность важна, и длительность режима, при котором величина этой теплотворности еще способна заставить работать теплообменник, а не смешить термометр:)
    И вот тут все эти евродровишки ведут себя одинаково-они, блин, загорятся, погреют часик и лежат себе, раскрасневшиеся от стыда. Да, вид страшен, зев булерьяна, как топка паровоза, внутри яркораскаленные карандаши... А сверху термометр смеется, 40 градусов t теплоносителя показывает...
    Я абсолютно не спорю, что забитый до отказа брикетами буль продержится столько же, сколько буль, набитый березой. Да, два часа и в том, и в другом случае буль продержится... Но... Если набить буль брикетами, то брикетов туда влезает на 700 руб. И хватит этого, что бы бассейн на три-четыре градуса нагреть... На эти деньги можно купить полкуба березовых дров. А это почти три буля. И бассейн можно нагреть на 12 градусов. И это 23 литра солярки, которые мне влегкую нагреют баню, бассейн, теплый пол до нужной температуры вообще не напрягаясь.
    Так что прессованной стужке надо срочно дешеветь! Иначе это фигня какая-то получается. И еще-сейчас эту хрень не прессует разве что ленивый... Где конкуренция? Где качество при низкой цене? Здесь гдето кто-то писал-рентабельность этого дела 300 процентов. Скорее всего, врут. Но даже если рентабельность сто процентов, где хоть один боец с демпинговыми ценами? Что-то у всех цена как по струночке ходит, а если кто и приложит конкурента, так не ценой, а намеком-не берите у него, формальдегид с фанерой там...И из других регионов к нам в Москву не возят... Боятся!

rex@ , 06.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Alexej68
    Благодарности:
    663

Alexej68

Живу здесь

Alexej68

Живу здесь

Благодарности:
    663
    Мне честная хвоя больше нравится. На фанерную пыль точно не нарвешься. В "Бутакове-студенте" на ночь хватает 4-х брикетов и конденсата - ноль. Хоть и дороговато, конечно.

Alexej68 , 06.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Lunarman
    Благодарности:
    1.649

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    :)] Вот. Именно этот вопрос я недавно в другой теме поднял, где про дрова было. Кто знает, что наши добрые южные друзья туда напихают в качестве бизнес-подхода. Вдруг начнут обрезки ДСП перерабатывать (или утилизовать такое со свалки).
    В общем, это не для России нынешней, мне кажется, если об этом думать. Я уверен, что такое или есть, или будет, по мере развития этого бизнеса. Единственная надежда - в России, как правило, и прочих дров хватает. Не очень тут развернутся с брикетами.

Еще - скучно топить фабричным. Последняя романтика печки уйдет. В том числе романтика самодостаточности.

Вы забываете, что тон теперь российскому производителю задают совсем не те, кто тут жил ранее тысячелетиями.

Lunarman , 11.11.12
    #15 + Цитировать