1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Хочу свой дом. В Орле

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Oldvist, 22.10.12.

1. Oldvist
    Благодарности:
    972

Oldvist

Живу здесь

Oldvist

Живу здесь

Благодарности:
    972
    Хочу свой дом. В Орле
    Всем привет! Давайте знакомиться. Меня зовут Григорий, 28 лет. Два года читаю форум, набираюсь информации, но вот решил обратиться. Живу всю свою жизнь в городе Орле. Преимущественно жил в квартире. Но года в 22 начал задумываться, что свой дом все же для меня лучше. На тот момент встречался с девушкой из ближайшей деревни и смог понять, что же такое свой дом. Но потом, волею судьбы встретил свою (теперь уже 3 года) жену, появилась дочь (почти 3 года). Все это время мы скитались по съемным квартирам, не оставляя надежд на свой домик. Очередным подарком судьбы (в некотором роде) оказался мой нынешний работодатель, который дает денег в беспроцентную рассрочку. В итоге в этом году взял у него денег, и начали мы искать участок. В плане местоположения - я был достаточно строг. Хотел вполне определенное место. Если почитать про наш город, станет ясно, что тут город и деревня очень близко. А именно: от городской улицы достаточно проехать метров 300, и, добро пожаловать,- деревня Овсянниково. От нее километр в том же направлении - опять город :) В этом районе и начал искать. Изначально (в конце июля) нашел вполне замечательный участок - 10 соток, высокое место, ровный, асфальт, по близости газ, электричество, водопровод. Договорился на 300 тысяч. Но было одно НО: хозяин участка умер. Остались три его ребенка - два сына и дочь, которые в течение года все никак не вступили в наследство. В итоге я связался с дочерью, та сказала, что собираются вступать в наследство и продавать участок. Но до того же сентября я по телефону слышал только отговорки, что все никак не получается (документы на землю я видел лично, тут без обмана). В итоге надоело ждать. Решил посмотреть по свежим объявлениям в газете. Натыкаемся с женой на объявление. Овснниково, 5 соток. Едем посмотреть. И тут же жена говорит - берем! Да, с ее позиции - вполне нормально. Но с моей - участок состоит из двух "половинок" - две соседки продают по кусочку своих участков. По центру участка идет газовая воздушная труба. Но опять же одно НО: в пяти минутах ходьбы живут тесть и теща :) То есть в случае чего есть куда переехать на время строительства. Не долго думая, взвесив все За и Против, покупаем этот участок (27 октября пойду забирать документы на право собственности). Из плюсов - есть газ, которй надо перенести (сейчас в процессе, есть знакомая в горгазе), есть электричество рядом, но, к сожалению, не трехфазка - идут 3 провода, скорее всего ноль и две фазы, есть свежепротянутый (в этом году) водопровод, и в следующем году будут прокладывать канализацию.
    Итак. В тех краях, где я купил участок, есть одна аццкая проблема - грунтовые воды. Например, у того же тестя, на огороде в начале мая, вода стояла в земле на уровне сантиметров 20 :). Про мой участок мне говорили - что он сухой. Я даже поверил, ибо видел, в начале года, как там в апреле уже картошку посадили, хотя мой тесть сажал у себя картошку в коце мая. В общем фиг знает, будет ли он сухим долгое время или нет. Недавно (для выяснения, сухой участок или нет, и определения причины его сухости) решил в произвольном месте пробурить ямку мотобуром. Скажу сразу, накануне, целые сутки, непрекращая, шел дождь. Вот что смог понять по бурке: 40 см- плодородный слой. 40см-100см - суглинок (судя по тестам "размять шарик", "скатать колбаску"), но с гораздо большим содержанием песка крупной фракции, чем у тестя на участке (возможно, из-за этого и участок суше), от100 смдо130 смпошел суглинок с преобладанием глины, иногда кусочками глины. Дальше забуриться не смог - в бурку упал кусок кирпича, извлеченный ранее от туда же. Бур не заглублялся. На следующий день пришел - в бурке воды нет, вроде, правда, гораздо суше, чем у тестя.
    Итак. Дом.
    Фундамент решил делать ТИСЭ, как самый дешевый в моем случае. Мотобур и шнек на 200 с удлиннителем есть. Как увидел, сколько стоит бур ТИСЭ в магазите, так сразу у меня начался резкий приступ амфибиотропной асфиксии, и я решил сделать сам бур для бурения уширений. За пару выходных сделалл этот бур. Опробовал - вполне работает. Уширения получились около50 смв диаметре.
    Далее. Ндадо было выбрать планировку, и из чего все же делать дом. Скажу сразу, в процессе "вычитывания форума" были желания и на пеноблок и на каркас и на СИП. Пеноблок в итоге отброшен. Остался выбор СИП - Классический каркас. Начал просматривать рынок СИП панелей. Скажу сразу, у нас в городе я нашел только две конторы, занимающиеся СИП. Всвязи с этим цены на панели «драконовские». Поузнавал про цены у Степанстроя. Огромная ему благодарность за проделанную работу по расчетам, но, к сожалению, и этот вариант не потяну финансово.
    Ладно, вернемся к планировке и, собственно, габаритам дома. У нас с женой есть свои «хотелки», которые определяли конфигурацию дома. Вот такие хотелки:
    1. На втором этаже 3 комнаты – нам с женой, и двум детям. Дочь (3 года) уже, второй – в планах J
    2. На первом этаже должна быть отдельная комната – для начала для гостей, впоследствии забрать к себе тестя или тещу (все мы не вечны в этом мире), в старости по лестницам бегать не особо удобно.
    3. два санузла. Это удобно. Очень.
    Изначально все началось с этого проекта http://ndmsip.ru/projecthome/project/588-karlstad, с условием, что я присторю второй этаж-каркасник. Потом планы возросли, был выбран проект http://www.plans.ru/project.php?id=1612&mirrormode, только не зеркальный вариант (этот проект мне Степанстрой рассчитывал). В итоге понял, что СИП не тяну по цене, а с каркасом (во втором варианте) возникнут финансовые трудности в перекрытии гостиной, ибо хотел гостиную расширить (на размер террасы), но потом понял, что перекрывать длину 5 метров – дороговато (фермы, клееный брус, LVL), да и гостиная из-за окон и лестницы получалась такой, что телевизор некуда повесить (хотя я сам телевизор не смотрю). В итоге нарисовал сам нечто, размерами внутри 9 на 8, от чего и буду в последствии отталкиваться (хотя вы все тут грамотные люди, может, дадите дельные советы. И я, пока есть время весь проект изменю). В ближайшее время выдам свой вариант дома.
    Вот такая предыстория. Начал осваивать Кетчуп. Пока умудрился нарисовать некое подобие своего фундамента. Просто всю жизнь чертил в T-Flex, немного непривычно в кетчупе разбираться, многого не хватает, но ладно, за то 3D от руки рисовать проще.
    Пока что есть один вопрос, он больше по фундаменту, но лучше пусть все в итоге будет в одной теме. Когда мотобуром делаю бурку, я почему-то делаю ее с наклоном от себя. Вопрос – как бы мне делать скважину вертикальной?
    Да. По поводу финансов. Пока на закупку леса по зиме есть 200 тысяч, потом возьму у шефа еще 1 млн, а далее – только на зарплатах и брат будет отдавать за мою долю в квартире по пять тысяч наших денег в месяц. Но в планах отделать первый этаж, вселиться, а потом, живя на первом этаже, потихоньку отделывать второй этаж.

Oldvist , 22.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Немного пробурив - встаньте с другой стороны бура...а вертикальность приходит с опытом или уровнем.
    Абсолютная вертикальность не нужна.

Почти профи , 22.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Oldvist
    Благодарности:
    972

Oldvist

Живу здесь

Oldvist

Живу здесь

Благодарности:
    972
    Хотел спросить совета. А что, если наружные стены сделать из СИП панелей, а перекрытия и перегородки, и крышу сделать каркасными. А то работать, скорее всего, придется в большинстве случаев придется в одну каску, хотелось бы побыстрее под крышу подогнать. Но в противовес мучают жуткие приступы амфибиотропной асфиксии (жаба душит)

Oldvist , 24.10.12
    #3 + Цитировать
  4. AlexAref
    Благодарности:
    2.609

AlexAref

Просто строитель каркасников

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.609
    Дядкив. Глань на это:
    И размер твой желаемый 9х8, и комната на первом этаже, и гостинная большая, и три спальни, и два санузла.
    Чего еще-то?

AlexAref , 24.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Gaskov
    Благодарности:
    1.049

Gaskov

Живу здесь

Gaskov

Живу здесь

Благодарности:
    1.049
    Неплохой вариант, но только на подъем стен и крыши придется все равно человека найти. Строить в одного- это очень непростое занятие.

Gaskov , 24.10.12
    #5 + Цитировать
  6. AlexAref
    Благодарности:
    2.609

AlexAref

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.609
    Поверь моему весьма большому опыту - сборка стен - это самое простое и легкое занятие из всего строительства каркасника. Как раз перекрытия, кровля, стропильная система - самое сложное.
    В одну каску в таком размере - думаю не вытянешь, помощника с руками нанимать все одно придется.

AlexAref , 24.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Oldvist
    Благодарности:
    972

Oldvist

Живу здесь

Oldvist

Живу здесь

Благодарности:
    972
    Думаю, не без этого.
    Вполне неплохо. А ссылку на это можно?

Oldvist , 24.10.12
    #7 + Цитировать
  8. AlexAref
    Благодарности:
    2.609

AlexAref

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.609
    Ссылку куда? Автор проекта - мой приятель. Архитектор конструктор.
    Читай почту, там предложение по этому проекту.

AlexAref , 24.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Alexej
    Благодарности:
    889

Alexej

Живу здесь

Alexej

Живу здесь

Благодарности:
    889
    На Вас напал один из трёх страшных зверей России: песец, белочка (приходят) и жаба. :) Экономить в таком деле конечно надо, но как бы боком не вышло... Переделка дороже стоит. :(

Мил человек, и мне сбрось.

Alexej , 24.10.12
    #9 + Цитировать
  10. AlexAref
    Благодарности:
    2.609

AlexAref

AlexAref

Заблокирован

Благодарности:
    2.609
    Вот еще несколько фоток домов по этому проекту:

Выслал. :)

AlexAref , 24.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Oldvist
    Благодарности:
    972

Oldvist

Живу здесь

Oldvist

Живу здесь

Благодарности:
    972
    Это все верно, вроде СИП "прощает" большее количество косяков, но и разница в цене заметная, если покупать у нас.

Oldvist , 24.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Oldvist
    Благодарности:
    972

Oldvist

Живу здесь

Oldvist

Живу здесь

Благодарности:
    972
    Ну-с. Продолжим. Прошли осень и зима, пришла весна. Появилось немного денег, чтобы начать. Плюс, шеф на работе обещался выдать миллион рубликов на строительство. Всю осень и зиму я метался по проектам. В основе своей были мысли "маленький дом, но полностью" или "Большой, но по-тихоньку". Было много всего передумано, много всего просчитано. Уже вроде бы согласился на "маленький, но полностью", как все с ног на голову поставила жена - "Если мы сразу большой дом не построим, то мы его не построим уже никогда!". Опять пошли думки - а как же лучше - два полноценных этажа или все же мансарда? На форуме на эту тему было сломано много копий, но в итоге я склоняюсь к тому, что по цене эти два варианта практически равные. Мне, лично, нравится полумансарда, но! И при том большое НО. Я выбрал два этажа+холодный чердак. Причина одна - не могу я просто так взять и отказаться от такого хранилища вековых говен и ништяков! Это же такой приемник всякого хлама - что даже сарайка не нужна. Это особенно актуально в моем случае, ибо площадь моего участка чуть менее 4,5 соток.
    По поводу СкетчАпа: я его честно пытался освоить, даже порисовал, но он мне не понравился. В итоге нужные мне моменты я отрисовывал в том, чему учился еще в Технаре - а именно T-flex CAD, так что извиняйте, проектов в кетчупе не будет.
    И так, до чего же я додумал:
    1. Фундамент ТИСЭ с ЖБ ростверком сечением 30х30см. Свай будет в районе 30 штук с уширением 50 см (делаю скважину мотобуром, уширение самодельным буром для уширений - сделал в том году и опробовал - вполне нормально). Грунт - 30 см чернозем, далее суглинок. УГВ осенью метра 2,5-3, на данный момент сантиметров 30. ЖБ ростверк - так как не доверяю я деревянному ростверку на сваях в моих условиях, где весной колбасит опоры воздушного газапровода, ломает сарай тестя, сделаный из пенобетона и газосиликата (фундамент никакой, плюс залитый с нескольких раз и щебень известковый и еще множество косяков, не будем про них)
    2. Далее идет нулевое перекрытие из доски 200х50, шаг 400 мм. в качестве настила - 2 слоя ОСБ 9мм (отдают Эггер по 500 рублей лист, при условии что у нас дешевле 630 рублей (кроношпан) ничего не найти). Сейчас думаю, чем бы утеплить это перекрытие? варианта два - пенопласт и минвата. Пенопласт хорош тем, что я могу не бояться дождя, а минвата хорошо тем, что ее можно взять подешевше :) Эх, жаба, жаба...
    3. Далее идут наружные стены из СИП, внутренние - каркасные.
    4. Перекрытие, аналогичное нулевому, но пока без утепления\шумоизоляции (для ускорения строительства "под крышу")
    5. Второй этаж, аналогичный первому
    6. Чердачное перекрытие. Опять же думки - чем утеплять?
    7. Крыша. Покрытие, скорее всего металлочерепица.

На данный момент вторую неделю разгребаю говна на участке - корчую деревья, кусты. Так же на участке была локальная помойка, в виде двух контейнеров, заваленых битыми бутылками, банками, пакетами и всягим барахлом. Сегодня все это победил. На след. неделе перенесу газовую трубу, которая на данный момент находится посередке участка и на майских праздниках планирую начать фундамент. В планах разметка и все сваи (оптимизм прет, да?)

Жалко, что не дала фоток состояния участка до моего вмешательства, ибо некогда. Вкалываю пока что в основном один.

Да, еще вот что, закупился за это время необходимым (на мой взгляд) электроинструментом:
    а) Генератор на 2,5 кВт
    б) Шуруповерт ударный AEG
    в) Глубинный вибратор
    д) Шуруповерт сетевой (дешевенький энкор)
    е) Пила торцовочная Корвет - 4М

Паркетка, электролобзик, дрель есть у тестя.

Oldvist , 20.04.13
    #12 + Цитировать
  13. kolos
    Благодарности:
    1.010

kolos

Всё будет - Колосо!

kolos

Всё будет - Колосо!

Благодарности:
    1.010
    Чем отделывали?
    Это сайдинг?

kolos , 20.04.13
    #13 + Цитировать
  14. Oldvist
    Благодарности:
    972

Oldvist

Живу здесь

Oldvist

Живу здесь

Благодарности:
    972
    Ах, да! До кучи расскажу, как я сделал выжигатель для пенопласта. Мучить автозарядку я не хотел, да и она тянет только тонкий нихром. ЛАТР меня тоже не устраивает ввиду его гальванической связи с сетью. Вариант Лидера (диммер+транс) мне тоже не нравится, ибо негоже транс кормить обрезаными полуволнами. Так что решил сообразить свой вариант. И, желательно из того, что валяется под ногами. Кончепция была такая - Транс, за ним регулятор мощности. По регуляторам варианта два - или не выпрямлять напряжение и тиристорами резать полуволны, или выпрямить и применить ШИМ (Широтно-импульсная Модуляция). В итоге остановился на втором варианте. Изначально был транс ОСМ 0,25 с вторичкой на 36 Вольт. Это слишком много. В итоге разобрал бесперебойник Ipon, выдрал от туда транс. Он вполне годится для выжигателя и не требует перемотки (но если его врубать на длительное время, транс вполне ощутимо разогревается). В итоге мы имеем транс с двумя вторичками - одна вольт на 15 (точно не помню) - пойдет на питание регулятора и одну мощнючую обмотку со средней точкой два по 6 Вольт на нагрев резака. Изначально для выпрямителя применил сдвоеный диод Шоттки на 30 Ампер, выдраный из компового блока питания. Как было сказано выше, я применил регулировку мощности ШИМ. Сделана она простенько - на 555 таймере + ключевой транзистор IRFZ44N, имеющий низкое сопротивление канала, тем самым уменьшаем рассеиваемую на нем мощность. Так как работаю я на предприятии, занимающимся силовой электроникой, решил сей регулятор запихнуть в один из наших корпусов.
    Первое включение показало нормальное функционирование на нагрузке в виде провода диаметром 0,8 мм. Но когда я нашел нихром диаметром 2 мм (сопротивление получилось 0,1 Ом) произошло следующее: как вы все знаете, вся электроника работает только за счет содержащегося в ней дыма, когда дым выходит, электроника перестает работать:). Двойной диод Шоттки не вынес издевательства в виде импульсного тока в 60 Ампер и издох с вышеуказаными спецэффектами :). Но в виду доступности силовых модулей, я взамен поставил наш сдвоеный диод на 160 Ампер, и все заработало.
    Сей агрегат вполне уверено режет пенопласт и не сильно греется. И есть один оргомный плюс - напряжение на выходе 6 Вольт (ну можно сделать 12, применив диодный мост), и гальванически развязан с сетью - прибором (при условии герметичности корпуса) можно работать хоть под дождем.
    Ну и напоследок, несколько фоток сего безобразия (на фотках еще диод шоттки, сборки на 160 Ампер нет)
    Вид Сверху.jpg Корпус.jpg Мордуль.jpg Плата и Модуль.jpg Транзистор.jpg Транс.jpg

Oldvist , 21.04.13
    #14 + Цитировать
  15. Барис74
    Благодарности:
    423

Барис74

Живу здесь

Барис74

Живу здесь

Благодарности:
    423
    там же 4 фотки готового дома, на двух повыше он не покрашен, доска с окраской, по "скандинавски", здорово мне нравится. это я так подумал, а фотки оказывается разных домов!

Барис74 , 21.04.13
    #15 + Цитировать