1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь для бани электро, или газ, или дрова?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Константин Я., 22.10.12.

1. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    Печь для бани электро, или газ, или дрова?
    Помогите, пожалуйста, с выбором - не могу определиться...
    Парилка планируется в доме. Особых заморочек по качеству "парения" нет - не ценители. Частота использования примерно раз в неделю на троих. Есть газ и электричество 3фазы, но можно, в принципе, и дрова.
    Основные требования:
    - относительная экономичность при установке и использовании,
    - быстрый прогрев (хотелось-бы не больше часа),
    - если можно, использование бани и как парилки и как сауны.
    Электро - вроде проще всего и относительно недорого (не хочется больше 20-25т.р. за печь отдавать) Но, вроде мощности у них маленькие, а парилку хочется не менее 12м3 (а лучше 15-16м3), и чтобы прогрева ждать не долго... Расход электричества за 2-3 часа использования вроде не большой (рублей на 100 за попариться троим - не сильно дорого, если так получится, конечно).
    Газовые - и выбор побольше, и мощности "любые", и цена использования дешевле заметно. Но, надо будет тянуть газ в противоположный от котельной угол дома, плюс дымоход на 2,5 этажа (баня в цоколе). Всякие заморочки по согласованиям...
    Дровяная тоже практически без ограничения мощности, и дрова не дороги, но хлопотнее. И колоть, и топить, и чистить... И для неё дымоход вроде дороже. Но зато с газовиками связываться не надо (по этой печке, котел всё равно газовый будет)
    Вроде электро самая удобная (если мощности хватит), и недорогая по затратам - если на электричество даже тысяч пять в год дополнительно тратить, то за 10 лет - 50т.р. А дымоход даже из относительно недорогих, навряд-ли сильно дешевле выйдет. На больший срок не загадываю - и по окупаемости больше смысла нет рассчитывать, и вполне возможно, что через такой срок печь и дымоход потребуют ремонта/замены... И по безопасности электрическая вроде лучше - УЗО не даст током убиться, а пожароопасность и опасность угореть без открытого огня и дымохода поменьше будет.
    Ну, и т. к. делать буду всё сам, то простота монтажа тоже имеет не малое значение.

Может я в чем-то ошибаюсь? Или не учел чего?

Константин Я. , 22.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Палеха
    Благодарности:
    17.743

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.743
    Для бани-суховоздушки можете ставить электрическую.

Палеха , 22.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    Это в смысле совсем без выработки пара? Сауна?

А как долго будет прогреваться до нужной темемпературы парилка, если брать, как иногда рекомендуют, 1кВт/м3? Парилка в отапливаемом цоколе (правда в углу у уличных стен, снаружи от грунта утепленных 50мм ЭППС, выше грунта 100мм ППС). Саму парилку планирую утеплить 50мм минплиты и фольга, как отражатель (ну, и пароизоляция).
    И сильно-ли изменится время подготовки, если взять мощность пониже, например 11кВт на 15-16м3? Собственно, 40 или 60 минут - особой разницы нет, но вот ждать часа два-три не хотелось-бы.
    И ещё, если можно поставить электрическую, но с паром, то не будет ли она быстрее выводить парилку в состояние готовности? Ведь температура воздуха для парной должна быть заметно ниже, чем для сауны.

Константин Я. , 22.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Палеха
    Благодарности:
    17.743

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.743
    В сауне прогевается воздух и на незначительную глубину обшивка стен и полки. На это нужно сравнительно немного энергии. Об величине мощности саунной печи поинтересуйтесь у продавцов. Для режима руской бани нужна существенно более мощная печь, т. к. требуется прогреть массив дерева на большую глубину и запасти большую теплоту в камнях для нормальной выработки пара (мин. 4 кг на 1м3 парилки при условии закрытой каменки и температуры камней 500гр). Электрическая печь разумной мощности с этой задачей не справится.

Палеха , 22.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    Извините, что "приставаю". Я, конечно, в банных делах не специалист, но верю в законы физики. :) Поэтому, хотелось бы услышать более подробные комментарии (обоснования) по паре высказываний.
    Не понимаю, почему, и главное, как регулируется глубина прогрева обшивочной вагонки (в моём случае) и полков при "переходе" от сауны к парной? Теплоёмкость дерева остаётся прежней, температура воздуха для сауны нужна выше. Пока вагонка не прогреется до какой-то средней температуры, между внутренней и наружной (у утеплителя), она будет забирать тепло у воздуха, и чем температура воздуха выше, тем сильнее надо нагреть обшивку "парилки". А полки вообще будут забирать тепло, пока не нагреются до температуры воздуха. И опять-же в случае с сауной их придется греть до более высокой температуры.
    Для нагрева камней на 15м3 (60кг) до 500'С надо всего около 7кВт*ч энергии. При мощности электропечи в 11кВт, это примерно 40 минут дополнительной работы печи. Теплопотери "парилки" при 60'С всего Ватт 700. При 90'С - около 1,2кВт. Но в обоих случаях их можно особо не учитывать - они около 10% от мощности печи (хотя в случае сауны всё таки получаются больше). Но есть ещё одно "но" - чтобы нагреть древесину обшивки и полков (возьмем - 0,5м3) на лишние 30'С надо примерно 4кВт*ч, а это уже больше половины того, что надо потратить на нагрев камней в парной., т. е. разница во времени предварительного нагрева получается всего минут 15-20 в пользу сауны.
    Конечно, это всего лишь расчеты... но по ним не вижу, почему

Константин Я. , 22.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Палеха
    Благодарности:
    17.743

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.743
    Константин Я., в режиме "Русская баня" важно поддержание кондиций (температура - влажность) на протяжении 3 часов. Между заходами делается полное замещение воздуха. Новый воздух необходимо быстро довести до нужной температуры. Без аккумуляции значительного количества теплоты это не возможно. Заметим, что температура при этом должна оставаться на уровне 60гр. Массив дерева должен быть больше, чем для сауны. Кроме того, дерево запасает в себе пар, который должен компенсировать его убыль в атмосфере из-за проветривания и поддержания парового пирога. Вагонка нагревается до 60-70гр на всю глубину, и на это уходит 2 часа. В сауне нагревается только поверхность вагонки, для чего достаточно 30мин. Не случайно для сауны выбирается тонюсенькая вагонка, а для русской бани желательно использовать массив с толщиной 25-30мм.
    Если мощность электропечи 11кВт Вас не смущает, то и флаг в руки.
    Расчёты можно найти в книгах Ю. М. Хошева.

Палеха , 22.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    А, вот теперь становится яснее потребность в тепле парилки с влажным паром - тут ещё специфика использования накладывается (правда, в деревне у тестя никогда баню между заходами полностью не проветривали)
    Т. е. с вагонкой нормальной "Русской бани" не получится? А не очень нормальная? Я выше говорил, что не ценители мы - так на любительском уровне попариться и ладно. Или с вагонкой совсем никак будет? Хотя, в принципе была мысль не вагонкой обшить, а блок-хаусом или имитацией бруса - чисто из эстетических соображений, но они заодно и потолще.
    В смысле, не смущает, что так много (для электросети нагрузка)? Это не смущает.
    Или не смущает, что с такой малой мощностью толком не попариться? А вот про это и спрашиваю.

А есть тут кто реально с электро печкой парится в режиме "русской бани" или типа того?

Константин Я. , 22.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Палеха
    Благодарности:
    17.743

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.743
    Константин Я., у меня обшито вагонкой, но покупал самую толстую 19мм. Но и с евровагонкой всё получится. Главное прогреть её на всю толщину.
    Если не изменяет память, то у Маслова русская баня с электронагревателем - нужно поискать на "русбанях".

Палеха , 22.10.12
    #8 + Цитировать
  9. NickB
    Благодарности:
    4.329

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.329
    Константин Я., посмотрите мою тему с примерным названием "Размышления о хорошей банной печи" там уже есть табличка с примерными значениями мощности для разных вариантов использования бани. И по камням расчеты приведены. Насчет вагонки не волнуйтесь, отличия от идеала руской бани для человека, специально не заточенного под это, не покажутся принципиальными.

NickB , 26.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.817

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.817
    Палеха, ну, что ты человека за нос водишь, посоветовал бы банную печь КУТКИН, которую можно использовать и на дровах и на газе, если на газе, то попариться можно на 10 рублей.

Просто прохожий , 05.11.12
    #10 + Цитировать
  11. Палеха
    Благодарности:
    17.743

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.743
    10 руб это не фантастика? Это 1л сжиженного газа.
    В последнее время многие боятся газа (газовых баллонов).

Палеха , 08.11.12
    #11 + Цитировать
  12. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    В ценовом вопросе меня интересует не столько цена за "попариться", сколько соотношение этой цены и начальных вложений в конкретную систему нагрева. Да, электричество дороже газа и дров, хотя удобнее (особенно, по сравнению с дровами), но стоимость установки электрической печи заметно ниже. И если даже я лет за 10 перекрою эту разницу экономией на топливе, то я лучше сейчас сэкономлю, и не буду тратить деньги на дорогую систему. Если только сама по себе электрическая печка сможет обеспечить более-менее приличное (для не ценителя) "попариться".

Константин Я. , 08.11.12
    #12 + Цитировать
  13. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.817

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.817
    Сейчас немного подняли цену на газ (3,5 руб. за 1 куб.), но на 11 рублей можно попариться, 3 куба на 1,5 часа. Если сжиженный газ, то 5 литров в час.

Если делать правильно, то обойдётся дороже. У нас цена начинается от 50 тысяч руб., за газовую банную печь КУТКИН-1,5 Эконом, с наддувной газовой горелкой.

Просто прохожий , 09.11.12
    #13 + Цитировать
  14. Палеха
    Благодарности:
    17.743

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.743
    5 л в час умножим на 2час, получим 10л. Под Питером это 110 руб! Разница на порядок.
    Если сопоставить со стоимостью электричества 3руб/кВтч, то на 110 руб можно купить 33кВтч или греть баню два часа печью мощностью 16,5кВт.

Палеха , 09.11.12
    #14 + Цитировать
  15. Константин Я.
    Благодарности:
    6.259

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.259
    Не понял, что обойдется дороже (в установке)? Газовая печь против электро? Так я вроде так и говорил. А по энергоносителю, да - электрическая дороже... Но раз в неделю попариться с переплатой в 90-100 рублей, если изначально тысяч 50 сэкономишь, вполне можно. Да и, если всё правильно делать, то ещё газовикам/сервисникам "за обслуживание" газовой печи ежегодно платить надо. А это наверное эквивалентно нескольким месяцам пользования электропечью...

Константин Я. , 09.11.12
    #15 + Цитировать