1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Цокольный этаж из фсб

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Moraira26c, 21.10.12.

1. Moraira26c
    Благодарности:
    2

Moraira26c

Участник

Moraira26c

Участник

Благодарности:
    2
    Цокольный этаж из фсб
    Извините что пишу не правильно я не знаю русского пишу как могу) а хочу я вот что...скоро планую строит дом дом 12 на 10 из газобетона на 2 етажа. но хочу цокольний етаж з фсб 24 6 6 или 5 6 точно неопредилилса. хочу под него залить армированную подушку. возникло пару вопросов

1) какой толщины должна быть подушка и какой марки цемента
    2) хочу цоколь на 4 блока ето 2.40 м хватит или на 5 делать
    3) кто делал цоколь из фсб разкажить что ожидать

Moraira26c , 21.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Builder_77
    Благодарности:
    48

Builder_77

Строим себе кирпичный дом

Builder_77

Благодарности:
    48
    1) у нас цокольный этаж из блоков ФБС. Подушка высотой 30 см, шириной 80 см, армирование из арматуры д14 по высоте в два ряда. Бетон М300 на граните (на известняке нельзя - размывается)
    2) у нас 3 ряда блоков ФБС (это высота 1,8 м) ... А далее идет цоколь из кирпича высотой 0,8 м и далее армопояс 22 см высотой. Т. е. главное чтобы в земле был бетон, т. к. кирпич в землю нельзя. А то, что выше уровня земли можно сделать из кирпича - красный полнотелый М150, можно кладку армировать почаще. Идея в том, что этим цоколем из кирпича можете сыграть - и получить такую высоту подвала, какую хотите - хоть 3 метра.
    Еще рекомендуется сделать дополнительный армопояс по блокам ФБС - как бы дополнительно сверху связать их, чтобы не "гуляли" и на этот армопояс делать кирпичный цоколь
    3) Цокольный этаж стоит уже 2 года. Никаких проблем обнаружено не было. Это конечно зависит немало от того как сделать

Ну и дренаж и гидроизоляция - все нужно сделать аккуратно и внимательно

Builder_77 , 21.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Moraira26c
    Благодарности:
    2

Moraira26c

Участник

Moraira26c

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо. а ты цоколь сам ложил или нанимл профи? я от думаю справлюсь я з тестем) думаю помалу както будет) Дренаж или гидроизоляция это также надо много знаний ти как делал?

Moraira26c , 21.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Builder_77
    Благодарности:
    48

Builder_77

Builder_77

Благодарности:
    48
    У нас был русский прораб и узбекская бригада - независимо друг от друга. Прораб спуску бригаде не давал, стоимость на работы узбекской бригады была ощутимо ниже, чем у славянской и качество меня устраивало. Затраты на работу бригады от общих затрат составляли примерно 20%, по срокам заняло где-то полтора месяца. Можно было по срокам соптимизировать, но как получилось, так получилось, не особо ускорял этот процесс.
    Как тогда не было желания самому что-то делать, так и сейчас спустя время вспоминая об этом такое желание так и не появилось. Плюс будут возникать непонятные моменты, которые в то же время для профессионала - ясное и понятное дело. В общем, вспоминая все это - по трудозатратам для меня убийственно, да и просто даже муторно и нет желания делать самому (уже даже по этому фактору такой вариант не рассматривал), плюс вероятость сделать косяки, которые могут оказаться очень вредными или даже фатальными - в резульате огромные финансовые вложения могут быть впустую (причем это далеко не шутка).

Если соберетесь делать сами, то надо иметь проект (в том или ином виде), в котором делатьно разобраться, чтобы было все ясно и понятно. И только после этого можно подумать, чтобы начать самим делать.

Builder_77 , 22.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Serj
    Благодарности:
    6.462

Serj

Живу здесь

Serj

Живу здесь

Благодарности:
    6.462
    Можно и самому, но обязательно должен быть кто-то кто уже клал ФБС-ки и народу минимум 5-7 человек, а то кран будет простаивать. "Увеселительной прогулкой" я бы это не назвал :aga:

Serj , 24.10.12
    #5 + Цитировать