1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Впервые строю баню! Прошу "бывалых", помогите, покритикуйте предложение строителей

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Sprut1, 21.10.12.

1. Sprut1
    Благодарности:
    2

Sprut1

Участник

Sprut1

Участник

Благодарности:
    2
    Впервые строю баню! Прошу "бывалых", помогите, покритикуйте предложение строителей
    Первый этаж баня1эт++.jpg , второй этаж баня2эт+.jpg

Прошу форумчан, которые уже строили бани (кто-то и не один раз), помочь найти слабые места в проекте и предложении строителей. Сам строю баню впервые, и не хочется просто вложить деньги в стройку, а потом еще столько же в перестройку. Помещение планируется к круглогодичному использованию (баня и проживание в выходные, пока строится дом). Красным в тексте выделены мои вопросы и комментарии.

Техническое описание бани 7.5х5м из профилированного бруса 140х140мм + терраса 2х5м.
    - фундамент заказчика (планирую ленточный 30 см над уровнем земли и 30 см шириной, как вариант думаю о винтовых сваях).
    -обвязка из не строганного бруса 150х150мм в два ряда, размер 5х10.5м, обработанно антисептиком. (нужна ли обвязка, если фундамент будет ленточный?)
    -лаги пола из не строганного бруса 100х150мм впилены во второй ряд обвязки через 75см.
    - сруб первого этажа 5х7.5м из профилированного бруса 140х140мм (наружняя часть под блогхауз), высота 2.5м (19 рядов), сборка на гвозди 200мм с прокладкой джутового полотна, сопряжение углов "теплый угол", выпуск последнего ряда 2м под террасу.
    -ряд перекрытия над комнатой 5х5м из проф. бруса 140х140мм с впиленными в него балками из бруса того же сечения через 75см.
    -сруб второго этажа 5х5м из проф. бруса 140х140мм, высота 2.3м (17рядов), сборка на гвозди 200мм с прокладкой джутового полотна, сопряжение углов "теплый угол".
    -перегородка отделяющая парную с моечной из проф. бруса 95х140мм, сборка на гвозди без прокладки джута, примыкание к стенам в "шип-паз".
    -крыша двухскатная из 3-х частей отдельно над помещениями (парной с моечной, комнатой и террасой), все части одинакового вида, высота конька 1.5м, выпуска крыши 30см (3 вагонки), покрытие ондулином по обрешетке из обрезной доски 20мм с шагом 30см, фронтоны зашиты блогхаузом 140мм в одно целое со срубом, под обрешетку изоляция ондутис или аналоги, стропила с шагом 85см из бруска 40х100мм.
    -пол первого этажа по системе: черновой пол (доска 20х100мм не строг.) между лагами, утеплитель 100мм (изовер) пароизоляция с двух сторон утеплителя, чистый пол из сухого шпунта 36мм.
    -сухой вагонкой хвойных пород класса "В" обшиваются только потолки во всех помещениях (стены не обшиваются), монтаж на оцинкованные гвозди 50мм со шляпками. под вагонку изоляция изоспан "В", утепление перекрытия и потолка второго этажа100мм (изовер).
    -парная полностью обшивается осиновой вагонкой по фольге, высота потолков в парной 2.2м, устанавливаются двухярусные полки из осиновой доски 25ммх90мм, высота верхнего полка 1м, ширина 60см (считаю, что 60 мало, хочу 80 см), высота нижнего полка 40см, ширина 35см (35 мало, хочу 60 см).
    - в парной устанавливается печь каменка на 16 кубов (Ермак16-элит), с выносом топки в комнату, портал печи обносится кирпичем, выход трубы через крышу (сендвичи), циркуляция воды через теплообменник в печке с выносным баком на 60л из нержавейки через шланги ПВХ.
    -окна с одинарным переплетом с двумя стеклами с фурнитурой (размер обсуждается с заказчиком), обносятся наличником .
    -двери входная и на террасу филенчатые 85смх205см, в парную и мойку каркасные обшитые осиновой вагонкой 77смх180см, обносятся наличником .
    -терраса на 4-х опорных столбах с усадочными шпильками, между перила из половой доски с плоскими резными балясинами, потолок вагонка (не утепляется), пол сухой шпунт 36мм (не утепляется).
    -лестница на второй этаж изготавливается по месту, тетива из бруса, ступени из половой доски, комплектуется перилами, резными столбами и точенными балясинами.
    -все помещения обносятся плинтусами, при входе приступок в 2-3 ступеньки.

Цена всего с доставкой и сборкой 585 000 руб

Sprut1 , 21.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Sprut1
    Благодарности:
    2

Sprut1

Участник

Sprut1

Участник

Благодарности:
    2
    40 просмотров, а коментов ноль все хорошо? Или все плохо? :)

Еще появился вопрос по "выпуску крыши" - достаточно ли 30 см? Не будет ли заливать брус? Может побольше заложить?

Sprut1 , 21.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Mice042
    Благодарности:
    52

Mice042

Живу здесь

Mice042

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Мне сделали 50см., обвязка это вроде стандартная процедура. Думаю что окна, двери менять будите или сразу определитесь с материалом.

Вложения:

• Фото0052.jpg
    Mice042 , 21.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Sprut1
    Благодарности:
    2

Sprut1

Участник

Sprut1

Участник

Благодарности:
    2
    50 хорошо как мне кажется, мысли такие же, что 40 минимум должно быть. Двери однозначно сразу уберу из комплекта, а вот насчет окон пока не знаю, брус тоже дает усадку. У вас усох сильно?

Sprut1 , 21.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Mice042
    Благодарности:
    52

Mice042

Живу здесь

Mice042

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Мне только заканчивают строить, сказали сантиметров 5-7 усядет .

Mice042 , 21.10.12
    #5 + Цитировать
  6. papasiro
    Благодарности:
    2.047

papasiro

Живу здесь

papasiro

Живу здесь

Благодарности:
    2.047
    Sprut1,

Я приблизительно понимаю, что вам построят
    Такое строительство называется (под пилу)
    сборка на гвозди 200мм
    с плоскими резными балясинами
    вагонка класса "В"
    всё будет коряво шершаво со щелями
    и к заплаченным 585 тр. вам придётся минимум столько ещё вложить, что бы довести всё до ума

стропила с шагом 85см из бруска 40х100мм.
    С каких пор сороковая доска стала брусом да ещё 100мм
    При шаге 85 см минимум 50х150 идёт на стропила

papasiro , 21.10.12
    #6 + Цитировать
  7. stareekk
    Благодарности:
    2.303

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

Благодарности:
    2.303
    Фундамен можно поднять на 15см.Обвязка нужна (можно в один ряд) Лаги пола можно сделать и из доски 50х150 и через 59см.А как теплый угол сделать на профбрусе я незнаю. Гвохди не дадут брусу осесть и весной появятся щели! Стропила тонковаты и ставить нужно чаще (через 59см для удобства утепления) Утепление пола и потолка 100мм мало, нужно хотя бы 150. Парную придётся увеличить если хотите такие размеры полков! 80 + 60=140см а парная всего 2.2 остаётся 80см чтоб с веником развернуться и ещё место займёт печь с экраном. Усадочные шпильки не нужны так как Ваша баня на гваздях не сядет! Да и про выпуски кровли точно малы! Некрасиво! Пишите!Помогу советом и не только как практичнее расстаться с деньгами

stareekk , 22.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Sprut1
    Благодарности:
    2

Sprut1

Участник

Sprut1

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за ответ, я уже сам слоняюсь к тому, что если даже у них заказывать, то внутреннюю отделу делать самому и дать устояться брусу, но на гвоздях он не сядет, буду сегодня прорабатывать варианты можно ли без гвоздей.
    Написал еще в одну контору на стройку из сруба. Посмотрим насколько цена вырастит. Еще конечно же не хочется построить баню и ждать год пока сруб даст усадку. Тоска... хочется быстро и качественно, но это несовместимо :)

Про фундамент тоже думаю, но по моему 40см от земли достаточно, вы рекомендуется 45... Чем обосновано?
    Размер полков оставлю и размер парной оставлю (ее же потопить надо, а чем больше размер, тем дольше топить), просто нижние полки сделаю выдвижными, это должно решить вопрос нехватки пространства. Как думаете?
    По брус, а можно ли его купить уже сухим? Чтобы усадку была минимальной? Сегодня спрошу это у строителей.
    Про стропила и утепление принято, буду сегодня обсуждать.

Sprut1 , 22.10.12
    #8 + Цитировать
  9. SergeyZet
    Благодарности:
    237

SergeyZet

Живу здесь

SergeyZet

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Комната отдыха без тамбура с улицы, это не очень хорошо. Можно забрать у веранды площадь под тамбур.
    Для себя я отказался от лестницы в комнате отдыха, перенес в тамбур. Пусть она менее удобная, зато пространство не съедает и второй этаж от влажности из КО можно отсечь.
    Ширина веранды 2м - маловато, можно сделать 2.2-2.3, тогда можно будет стол поставить и с двух сторон компанией сесть.

Целевую ссылку вставлять не умею:(, в конце второй страницы план с учетом этих моментов http://www.forumhouse.ru/threads/144067/page-2

SergeyZet , 22.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Sprut1
    Благодарности:
    2

Sprut1

Участник

Sprut1

Участник

Благодарности:
    2
    Согласен, но отсечь от веранды не правильно, думал уже об этом, у меня получается, что баня стоит вдоль забора, торцом (где веранда) на будущий дом, с той стороны, где дверь - вид на участок. То есть, если отсечь часть веранды, то с нее будет открываться "замечательный" вид на забор (в 1,5 метах от бани) и входную группу. Думаю со временем веранду вообще застеклить, это и будет своего рода тамбур, а патио будет на выходе из помывочной (там выход как раз к беседке, бассейну и в центр участка). Честно говоря, не очень понимаю смысл сидения на веранде, когда участок 20 соток с беседкой. Мне кажется, приятнее на газончике посидеть (в смысле поставить там стол и стулья) :). Но опыта у меня нет, с удовольствием выслушаю обратные аргументы!

Sprut1 , 22.10.12
    #10 + Цитировать
  11. SergeyZet
    Благодарности:
    237

SergeyZet

Живу здесь

SergeyZet

Живу здесь

Благодарности:
    237
    А Вы про застеклить не написали :) Если застеклить веранду, то да, получается практически тамбур.
    По поводу вида с веранды вопросов нет, по месту виднее.
    По ширине веранды - делов-то всего в 20 сантиметров, зато если вдруг потребуется, можно и на вернаде сесть. Тем более, она застекленная будет.
    Выход напрямую из помывочной - это классно! :super: Можно и в бассейн, и в снег, и просто на травку плюхнутся.

SergeyZet , 22.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Sprut1
    Благодарности:
    2

Sprut1

Участник

Sprut1

Участник

Благодарности:
    2
    Про веранду не написал, проект в голове еще дорабатывается и обрастает деталями ;)
    Про увеличить на 20-30 см, включу в список замечаний строителям, пересчитают, посмотрим, что получится :)
    А бассейн и снег - это да, именно для этого выход из помывочной :super:

Sprut1 , 22.10.12
    #12 + Цитировать
  13. Sprut1
    Благодарности:
    2

Sprut1

Участник

Sprut1

Участник

Благодарности:
    2
    Сегодня отправил строителям на перерасчет проект. Мне сказали, что стандартная длина бревна - 6 метров, соответственно при моей ширине бани в 5 м. метр будет просто отрезаться, попросил строителей перерисовать проект так, чтобы не надо было делать лишние распилы, но с условием, чтобы не было особых дополнительных затрат по коробке строения. По отделке они конечно же появятся :). Так же попросил сделать расчет из высушенного бруса (предварительно посчитали, что примерно на 60 тыс будет дороже), так же попросил заменить гвозди на нагеля, лаги делаем 50х150, жду цены. Кроме того, выносы крыши делаем 50 см и пока убираем всю отделку.
    Еще очень хочется съездить и посмотреть их построенные бани, сказали, что есть 2 бани январской (2012г) постройки не далеко от меня.
    Если кому-то будет интересно выложу бани, которые они строили (если хозяева разрешить фотографировать), думаю поехать смотреть в эти выходные.

Sprut1 , 22.10.12
    #13 + Цитировать
  14. papasiro
    Благодарности:
    2.047

papasiro

Живу здесь

papasiro

Живу здесь

Благодарности:
    2.047
    Вы как то идёте своей дорогой одному вам известной
    Мы тут все или строили или строим бани, у нас есть информация по фирмам по цена отзывы и комментарии
    А вы извините собераите инфу, где то на стороне
    Вот моя тема
    http://www.forumhouse.ru/threads/175930/

Вложения:

• Фото043.jpg
    papasiro , 22.10.12
    #14 + Цитировать
  15. Sprut1
    Благодарности:
    2

Sprut1

Участник

Sprut1

Участник

Благодарности:
    2
    Согласен с Вашим замечанием :)
    Могли бы Вы порекомендовать мне фирму, которая готова построить мне баню по моим параметрам, но фирма с хорошей репутацией?
    Если можно, контакты в личку

Sprut1 , 23.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также