1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Каркасник 9х10 (Бобриная радость) Снт "Чернобыль"

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем HeyMad, 20.10.12.

1. HeyMad
    Благодарности:
    35

HeyMad

Живу здесь

HeyMad

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Каркасник 9х10 (Бобриная радость) Снт "Чернобыль"
    Добрый день!

На вашем форуме я новичек так что какашками сильно не кидайтесь =)
    С целью избежания ошибок да и расширения кругозора расскажу вам о стройке моего каркасного дома.
    Дача находится в Дмитровском районе в 110 км от Москвы на границе Московской и Тверской областей СНТ "Союз-Чернобыль-Сестрореченское" 10 км до города Дубна, 2 км оо канала им. Москвы.
    Участок купили впринципе давно, 8 лет назад. Сначала купили 1 участок а когда начали мерить границы оказалось что соседский сруб под баню "заехал" на наш участок на метр. Связавшись с соседом выяснилось что участок ему особо не нужен, и не долго думая мы купили и его, благо тогда цены на участки были просто копеешными. Из сруба (5х5) решили сделать домик тк пока финансы не позволяли начать стройку большого дома.
    Но это было небольшое отступление от главной темы.

На дачу езжу постоянно круглый год, так что сразу задумались о септике, скважине и котле.
    Просмотрели очень много вариантов и в итоге нарисовали свой вариант того что мы хотим.
    Дом получился 9-10 плюс с трех сторон веранда, с двух шириной 2 метра с одной 3 метра.
    Высота первого этажа 2.5 метра, второй этаж- 2.4 метра. Фундамент ТИСЭ залили в прошлом году. Размер досок- 50х150 для внешних стен и внутренних перегородок, 50х100- для прочих перегородок. Обвязка, перекрытие 1го этажа, угловые стойки из бруса 150х150. Обшивка дома- ОСБ 12мм,потом при отделке блок хаус. Утепление дома- роквул лайт баттс (или же что то другое, еще не решили) Крыша -гибкая черепица.
    План 1 этаж.JPG План 2 этаж.JPG
    Сразу извиняюсь за мое "высокохудожественное" творение, но на работе есть только Пейнт а Скетчап особо еще не изучил, исправлюсь)

Нанял бригаду из "МестнОблСтрой" самому строить нет ни времени ни сил, скорее даже нет времени но не суть, бригада возводит только сам каркас и обшивает всё снаружи ОСБ тк сейчас бюджета хватит только на это, всё остальное буду делать постепенно своими силами.

Все фото будут потом так как сейчас на работе.

HeyMad , 20.10.12
    #1 + Цитировать
  2. HeyMad
    Благодарности:
    35

HeyMad

Живу здесь

HeyMad

Живу здесь

Благодарности:
    35
    А пока я еще на работе начну обсыпать вас вопросами.
    Изучив сайт Топаса возникло несколько вопросов:
    1) На каком расстоянии от дома минимум можно ставить септик? У меня получается от стены дома до забора метров 5-6 максимум =\ И это у всех септиков так или только у Топаса?

Тьфу блин, тут есть вообще кнопка редактирования сообщения? Никак не найду.
    Имелось ввиду что:
    "3.38. Санитарно-защитные зоны очистных сооружений систем водоотведения малоэтажной жилой застройки в зависимости от производительности и типа сооружений в соответствии со СНиП 2.04.03-85 необходимо принимать:...- 5 и 8 м — для септиков и фильтрующих колодцев, соответственно."

HeyMad , 20.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Если речь идет о "топазоподобных" то формально - 50 метров, так как это "аэрационные установки на полное окисление". Но стоит выключить электричество и топазоподобные превращаются в классический септик - 5 метров. 8 метров - это для фильтрующего колодца, т. е. последней камеры септика.

Abysmo , 20.10.12
    #3 + Цитировать
  4. HeyMad
    Благодарности:
    35

HeyMad

Живу здесь

HeyMad

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Ам, нет, речь идет не только о "топазоподобных" а вообще о септике, просто привел пример первого что попалось.
    А так свой вопрос сформулировал тут:
    Тоесть я не зацикливаюсь на определенном септике или ценовой категории, мне сейчас надо понять вообще какой будет удобнее и вообще подойдет.
    В частности сейчас волнует вопрос какой септик можно ставить если пространсво между стеной дома и границей участка 5-6метров?

HeyMad , 20.10.12
    #4 + Цитировать
  5. HeyMad
    Благодарности:
    35

HeyMad

Живу здесь

HeyMad

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Немного фоток. Извиняюсь заранее за качество, снимал на телефон. Потом сделаю нормальное фото.
    IMAG0741.jpg IMAG0743.jpg

Вы наверно спросите почему "Бобриная радость"?
    Потому что главный заказчик редкостный бобёр и любимец семьи)
    z_bdbdeef4.jpg z_d236ea9c.jpg z_b544a082.jpg z_15dea50e.jpg
    А так же его боевая подруга и знатная грязнуля !
    z_6d503687.jpg IMAG0727.jpg

HeyMad , 20.10.12
    #5 + Цитировать
  6. HeyMad
    Благодарности:
    35

HeyMad

Живу здесь

HeyMad

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Что-то никто не отписывается =/ не интересно?

Появились еще вопросы:
    1) про крышу: на стропила обязательно делать обрешетку под ОСБ или же 12мм плиты хватит, понимаю что все зависит от угла но все же, крыша будет 4х скатная. в будущем будет крепиться ГЧ.
    И еще вопрос про крышу, класть ГЧ буду в след году, стоит ли стыки ОСБ промазывать герметиком (или аналогом)?

2) про утеплитель: роквол или парок? есть ли принципиальные отличия, до этого делали дом, утепляли рокволом а сейчас поизучав форум начал задумываться.
    Избитый вопрос где приобрести подешевле утеплитель? может есть контакты/выходы на поставщиков.

3) Про котёл: хотим ставить дизельный котел, думал расположить баки для соляры в котельной но немного почитал ветку про котлы и там советуют их помещать или в отдельное помещение или закапывать, может кто прояснить? соответственно мне или достраивать со стороны эркера небольшое помещение куда вынести баки или закапать их под веранду. как то так
    План 1 этаж котёл.JPG
    Хоть до котла как до луны пешком и я даже пока не рассматриваю конкретную модель но о обустройстве его стоит задуматься сейчас.

4) Про материал: может кто подскажет хорошие места (Дмитровский район, ближе к Дубне) где купить имитацию бруса, ну и подешевле конечно)
    А то хотел через знакомого но там размеры маленькие (ширина 140 а я хотел 180+ да и то только 3 метровые) и цена как то не адекватная, залез в интернет на первый попавшийся сайт - цена чуть ли не на 50% дешевле, не понятно =\

имелось ввиду промазывать сейчас при монтаже ОСБ.

HeyMad , 22.10.12
    #6 + Цитировать
  7. johnbul
    Благодарности:
    1.273

johnbul

Живу здесь

johnbul

Живу здесь

Благодарности:
    1.273
    Не стоит портить нормальный каркас такими рашенстрашенкаркашен решениями - делайте углы из тех же досок, из которых и стойки, есть проверенные решения, зачем вам мостики холода лишние? Конструктивной прочности углов из досок за глаза. Смысл в брусе какой?

если оставлять осб ненакрытым, то, наверно, стыки лучше прокрасить\промазать\закрыть

За три года так и не нашел места, где можно купить хороший стройматериалы по нормальным ценам. Рынок в Дубне/Талдоме - типичная рыночная ситуация с очень посредственным качеством, строймагазин "Стройер" в Дубне - цены ого-го, а качество не намного лучше рыночного. Так что тоже в поисках...

johnbul , 25.10.12
    #7 + Цитировать
  8. HeyMad
    Благодарности:
    35

HeyMad

Живу здесь

HeyMad

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Ну вот увы как всегда "сначала делаем, потом читаем" форум начал читать уже после того как купили материал >< ну ладно, на ошибках учатся, будем подстраиваться под ситуацию.
    Соответственно встал вопрос о дополнительном утеплении 5мм снаружи, но тут опять же несколько вопросов:
    1) Делать сразу горизонтальную обрешетку 5х5мм и сверху зашить ОСБ, но тк утеплять буду в следующем году будет не удобно изнутри запихивать утеплитель, или нет?
    2) или же зашить все ОСБ, а когда будет отделка на ОСБ прибить обрешетку и на нее блок хаус, но опять же, если обрешетка горизонтальная то блок хаус не прибьешь, делать вертикальную со смещением от стоек?
    Ну ГЧ в этом году уже не успею, соответственно или закрыть как у вас, или просто промазать стыки, но не размокнет ли ОСБ за зиму? =\
    А около Дмитрова Северный Лес не смотрели? закупался там несколько раз "железом" для забора, по ценам даже не знаю, как то не задумывался\сравнивал.
    Хочу на выходных заехать туда посмотреть цены на утеплитель и имитацию бруса, доставка оттуда до меня 6т.р так что если там не на много дороже чем откуда то из Москвы то возможно есть смысл брать там.

Кстати, соринтируйте меня по ценам? Роквул лайт баттс 1000х600х10 мм за 538р это нормальная цена? а то в интернете и по 420 предлагают, но что то доверия нет

А вы на выходных будете у себя? может заехать к вам, посмотреть "вживую" каркасостроительство" =)

HeyMad , 25.10.12
    #8 + Цитировать
  9. johnbul
    Благодарности:
    1.273

johnbul

Живу здесь

johnbul

Живу здесь

Благодарности:
    1.273
    Привет! Извините, что долго не отвечал, все никак не получается) На этих выходных не был на даче, дома сидел с семьей, а вот на следующих буду на даче, так что если есть желание, то заезжайте. В личку напишу телефон.

Все равно я бы брус не стал ставить по углам, оставьте его, потом в дело пустите постепенно, декор какой нибудь, столбы и т. д. Но, хозяин-барин, конечно...

Если сделать перекрестное обрешечивание и обшить ОСБ, потом, как мне кажется, утеплитель туда не впихнешь.

Про обрешетку под блок-хаус не понял немного - ее и надо вертикально. А вот смещение не нужно делать, так и набивайте бруски по стойкам, шаг стоек же примерно "каркасный"? Около 60 см? Тогда самое то!

ОСБ за зиму не раскиснет, конечно, но все же лучше накрыть... Верхний слой от долгого воздействия влаги может начать щетиниться и отслаиваться, дальше - больше...

По роквулу не сориентирую, не в курсе, яндекс лучше знает)

"Северный лес" на объездной Дмитрова знаю, конечно, заезжал туда года два назад один раз, цены посмотреть, показалось, что дорого.

Вот как то так...

johnbul , 29.10.12
    #9 + Цитировать
  10. HeyMad
    Благодарности:
    35

HeyMad

Живу здесь

HeyMad

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Добрый вечер! Увы на следующих выходных работаю, но как нибудь заеду. созвонимся:victory:.

Да поздно уже, брус уже поставили.

ну вот да, тоже об этом думал, просто написал как вариант.

Ну, просто как я понял что бы перекрыть мостики холода обрешетку делают не вертикально по стойкам а горизонтально что бы утеплителем перекрыть все не утепленные места (стойки итд) но на горизонтальную обрешетку не прибьешь блокхаус, соответственно обрешетку можно делать только вертикальную, но если бруски прибивать к стойкам получается что ничего не перекрыто и тогда смысл еще одного слоя утеплителя? или я не прав?

Кстати подумал как вариант, а что если на зиму крышу накрыть большим тентом? или все равно будет намокать?

P. S. Вы уж извините что я к вам с таким количеством вопросов, как то другие не откликаются =\

Кстати как погодка? радует? :close:

Вопросы Вопросы Вопросы.
    Фото опять не сделал >< было не до этого. На неделе поеду, обязательно все сниму.
    Сделали почти первый этаж, осталось доделать некоторые внутренние перегородки, помедитируя немного на скелете будущего первого этажа решил немного изменить планировку, но не существенно.
    И тут строители задали мне вопрос или это было скорее предложение, сделать 2х скатной крышу и соответственно получается под крышой почти полноценный 3 этаж! я сказал что подумаю, но что то в голове не укладывается многое.
    Во первых какой угол крыши делать?

Ух, понял что столько вопросов не решенных а стройка уже идет, еще и работа+ институт ><

HeyMad , 29.10.12
    #10 + Цитировать
  11. johnbul
    Благодарности:
    1.273

johnbul

Живу здесь

johnbul

Живу здесь

Благодарности:
    1.273
    Ну тогда придется жить с этим)

Если хочется перекрестное утепление, тогда придется пока отложить мысли про обшивку ОСБ или еще чем, надо сразу делать как надо: гор. обрешетка, утеплитель, мембрана, верт. обрешетка, обшивка. Если рабочие есть, то за неделю реально сделать, как мне кажется.

Ну да, как вариант, только закрепить его по хорошему, чтобы не сдуло.

Погода жесть, давно я такую поганую осень не видел :mad:

Если там мансарда будет, то повыше, 30-40 градусов, если неэксплуатируемый чердак, то небольшой, градусов 15-20, зачем больше?

:hello:

johnbul , 30.10.12
    #11 + Цитировать
  12. HeyMad
    Благодарности:
    35

HeyMad

Живу здесь

HeyMad

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Да даже не то что хочется, просто сколько тем читал там все трубят что " опасносте! мостики холода! срочно делать перекрестное утепление!" а с другой стороны ну живут же люди в брусовых домах и нормально.
    Ну на обшивку дома на этот год бюджета уже нет, да и каркас делается без укосин, ОСБ идет еще и как дополнительная жесткость.
    Да вот я уже в тупике, с одной стороны сделать 2 этаж мансардным, с другой стороны сделать полноценный 2 этаж и крышу с углом 15-20, а строители предложили сделать мансардный 3 этаж, Брат поддержал идею с криками -" Да! там будет бильярд, блэкджек и шл*и, Мама (максималистка по натуре) сказала-" ну а что, пусть будет". Соответственно угол крыши ~ 40 градусов, но блин получится такая махина яхз. Вообще есть какие то ограничения по высоте зданий на участке?

HeyMad , 30.10.12
    #12 + Цитировать
  13. johnbul
    Благодарности:
    1.273

johnbul

Живу здесь

johnbul

Живу здесь

Благодарности:
    1.273
    Вроде как нет ограничений по высоте, градостроительный кодекс просто ограничивает индивидуальные жилые строения тремя этажами, так что проходите под норматив - не больше трех)

johnbul , 30.10.12
    #13 + Цитировать
  14. HeyMad
    Благодарности:
    35

HeyMad

Живу здесь

HeyMad

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Чтож, вы поставили точку в моих размышлениях, да будет 3 этаж!

HeyMad , 30.10.12
    #14 + Цитировать
  15. HeyMad
    Благодарности:
    35

HeyMad

Живу здесь

HeyMad

Живу здесь

Благодарности:
    35
    То скептик, по быстрому нарисовал как у меня что расположено и как хотел
    план 1 этаж обрешетка.jpg
    Красные линии перегородки фундамента, соответственно на них операются несущие стены, зеленые линии брус 150х150, желтые линии предполагаемая обрешетка

HeyMad , 31.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также