1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли врезаться в коллектор?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Антиураган, 19.10.12.

1. Антиураган
    Благодарности:
    9

Антиураган

Живу здесь

Антиураган

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Можно ли врезаться в коллектор?
    В пяти метрах от забора и на глубине 4,5 метра проходит коллектор-бетонная труба ду15оо. Идет с города на очистную станцию. Смотровые колодцы (по 5 колец) через 100 метров. Если мне врезаться в колодец, придется тянуть 70метров труб+промежуточный колодец. Если врезаться в коллектор то 20 метров. Какой ФАК или СНИП мне прочитать, к кому ходить и что говорить? Совершенно не владею ситуацией. Вразумите.

Антиураган , 19.10.12
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.667

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.667
    Идти к тому, на чьём балансе этот коллектор и разговаривать. Может, водоканал, может власти какие местные...
    Там дадут техусловия и по ним уже делать проект.
    Сомневаюсь, что дадут добро на врезку.
    В лучшем случае, колодец в точке врезки поставите, и то врядли.
    Скорее всего, придётся тянуть 70 метров, возможно напорных.

ЗЫ: до другого колодца часом не ближе?

ДмитрийМ , 20.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Антиураган
    Благодарности:
    9

Антиураган

Живу здесь

Антиураган

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Спасибо за участие. По Вашему совету схожу в водоканал, разведаю. Предполагаю,либо сразу откажут, либо требования техусловий выльются в заоблачный ценник. Хотел в нахаловку врезаться, но испугался, больно уж коммуникация серьезная, крышку колодца открывал, гул и мощь подземной реки жути наводит- ужас. Другой колодец также находится на расстоянии примерно 70метров.Расстояние между колодцами 100 метров, мой участок точно посередине, по бокам соседи, то есть коллектор идет параллельно улице, в пяти метрах от заборов. И мне чтобы врезаться в колодец (как это сделали соседи) трубу придется тянуть под углом 70 градусов, напрямую через соседские участки соседи наверняка не позволят, причем копать придется вручную, так как там все рядом, и газовая труба-подземка,столбы электролиний, и ХВС. Самое интересное то что, в поселке есть недавно сделанная централизованная канализация, и ближайший колодец находится также в 70 треклятых метрах от дома. Вероятно, нехорошие дяди-монтажники съэкономили метров50 трубы ППР ду200 и пару колец с крышкой, недотянув до меня, либо проектировщик за меня все продумал за меня, а я не соображу никак. Если в этот колодец врезаться, тоже много копки вручную из-за коммуникаций плюс дорога, хоть и грунтовая но с ливневками. В общем цейтнот. Думал про горизонтальную бурилку, но буквально вчера в Городе бурильщики пробили 530-ую газовую трубу-подземку, два жилых дома эвакуировали, дорогу закрыли, три близлежащих завода и их котельные остались без газа. В общем круто все было, упаси боже от таких страстей.

Антиураган , 21.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Тамири
    Благодарности:
    41

Тамири

Живу здесь

Тамири

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Мне дали разрешение на врезку в коллектор. Но это жутко дорогое удовольствие. И дают (во всяком случае у нас) только при условии, что заключаю договор не с какой-нибудь шарашкой, а с компанией, которая этот коллектор обслуживает (ничего личного, просто контора сертифицирована, серьезное оборудование, специалисты и т. д - не напортачат) Я просто не потянула в этом году. Если бы позволял уклон, я бы предпочла эти 70 метров протянуть. Особенно, если там не надо делать пробой, а можно открытым способом уложить трубы.
    А что трубу проткнули бурильщики...дык... я вообще не представляю, как это сделать могли. У нас не дают разрешение на подключение без всех согласований с электриками, узлом связи, газовиками, милицией и т. д... Там же все схемы смотрят. Если вчерную пробиваться, еще не того можно напортачить

Тамири , 30.10.12
    #4 + Цитировать
  5. irkenazi
    Благодарности:
    99

irkenazi

Живу здесь

irkenazi

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Всё согласуйте с собственником (балансодержателем) коллектора. Иначе будет или всё ОК (один шанс из миллиона), или - "в страшном сне не приснится", что чаще бывает. Последствия "самодеятельности" непредсказуемы. Бывший специалист (сейчас пенсионер) "Водоканала".

irkenazi , 30.10.12
    #5 + Цитировать
  6. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.667

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.667
    Это у вас.