1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите, можно ли добиться ЕЦ при такой разводке

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Виктор_64, 19.10.12.

1. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Подскажите, можно ли добиться ЕЦ при такой разводке
    Доброго времени суток.
    неделю назад пришел ко мне друг и попросил помочь с системой отопления. Так как я у себя делал сам, то хоть какой-то опыт у меня есть. Это слова друга. Нанимать специалиста денег нет. Понимаю, что надо делать сталью, но у меня у самого по дому недоделок пруд пруди, поэтому много времени выделить не могу. Что он хочет, сам не знает, говорит сделай как у себя. А у меня 2 этажа и второй этаж сталью сделан. При отключении электричества работает ЕЦ, правда только по второму этажу. Я здесь http://www.forumhouse.ru/threads/174047/page-4#post-4740262 описывал свою систему. А у него один этаж, трубы ППР и котел опущен на 20 см относительно основного пола. небольшой планчик того что должно получиться набросал. Интересует вопрос Есть смысл тянуть 40 ППР, чтобы при отключении электричества мало-мальски работало ЕЦ, или при такой разводке диаметрами труб уже ничего не исправишь? Краны, РБ, насос и прочее я не рисую, это само собой разумеещееся. Слова хозяйки :"Труб под потолком мне не надо" По чердаку тоже ни-ни. Вот такая засада. Заранее спасибо.

Вложения:

• отпление1.jpg
    Виктор_64 , 19.10.12
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Эстэтка вероятно. :aga: Если котёл не ТТ то вобщем то пох. Замёрзнет, так хоть котелок не взорвётся. ЕЦ не будет, законы гидравлики не эстэты писали.
    А зачем при однотрубке диагональное подключение?

федот1 , 19.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Котел будет ТТ. Ваше резюме, как я понял, ЕЦ не будет даже при сороковой трубе? По поводу диагонального подключения, то этот косяк, если это косяк, исходит от меня. Когда я лопатил форум перед постройкой своей СО, то я так и не нашел единого мнения по поводу подключения радиаторов. На форуме я нашел только одни споры, и я решил делать диагональное подключение. сейчас у меня стоит 10 радиаторов с диагональным подключением. В доме тепло, радиаторы работают примерно 50% от всего времени отопления. Может быть при нижнем подключении они работали бы 40% отвсего времени, для меня это уже не актуально. В доме комфортная температура. Может быть я заложил чуть больше радиаторов. Сейчас у меня установлено 64 ребра биметал на 120 м2. Может быть можно было установить ребер на 10 меньше, я считаю, что это не такая колосальная экономия. Большое спасибо за критику.

Виктор_64 , 20.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Благодарности:
    3.700
    Засада качественная, извините за непрошеный совет, на Вашем месте я бы не стал другу делать СО при ТТ котле ПП трубой. Очень реально рискуете потерять друга.
    Ну, а для хозяйки ППф40 и генератор с запасом топлива в сарай, до начала монтажа СО.

Kylibin , 20.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Я его сразу предупредил, что будет такой косяк.

Виктор_64 , 20.10.12
    #5 + Цитировать
  6. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    это уже не КОСЯК, это уже диверсия (про пп и тт). мина замедленного действа, тем более если он в первой делает себе систему. ТТ ещё приручить надо, это ж не газ/электричка. Его разогнанного хрен остановишь (особенно женщине ЭСТЭТКЕ). это реально СТРАШНО когда начинает Т подачи приближается к 95 град, чуть чуть и соточка. а это уже кипение. а трубы пп РАЗРУШАЮТСЯ. Можно конечно держать комфортную для них температуру - 70 град, но тогда прощай котёл, он будет засран до такой степени, что через некотрое время зае..ся его чистить. всё что не сгорело осядет в камере сгорания (если это дрова хвойных то толщиной 20 мм), зато правда не сгниёт, но и греть не будет.
    А ЕЦ то точно не будет.
    Да это не косяк как бы. но коромысло торчащее не за чем, оно и при нижнем так же работает

федот1 , 20.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Виктор_64
    Благодарности:
    85

Виктор_64

Живу здесь

Виктор_64

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Я свой котел после первой зимы чистил и понял, что температуру нужно держать выше. Эта херня от стенок нифига не соскребается. геморой еще тот. А потом поставил контроллер на упраление насосом и он держит температуру 85. Состояние котла как небо и земля.

Виктор_64 , 20.10.12
    #7 + Цитировать