РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Кстати, подумалось тут после прочтения педивикии статьи про усачей: Может заселить дом этим самым пестряком? Пускай сожрет личинок. Такая себе природная зондеркоманда http://ru.wikipedia.org/wiki/Домовой_пестряк
Вторую, косую, аккуратную дыру нашли! Как будто сверлом-восьмёркой кто-то просверли, прям под плинтус... Люди! Что это?
Это беда огромная, никто не борется и даже не собирается... Как сказали лесопатологи - молодые елки слишком сильные для короеда, он ими поэтому и не интересуется. тьфу-тьфу-тьфу. И одним из методов борьбы с типографом является как раз заселение пораженных деревьев каким-то из паразитов жука, эдакое биологическое оружие *финского производства* Но цена вопроса
Удивительно, что при огромных масштабах этой проблемы ничего не слышно о действиях законодательной и исполнительной ветвей государственной власти.
Мне тут слышится сарказм. Какая власть, да о чем вы, вон, пару страниц назад был сюжет на эту тему - по нашим законам перед тем, как лес вырубить, его должны продать (!), а кому он, пораженный типографом, нужен? Бред, несусветный бред, мне больно на это смотреть и понимать, что ничего сделать не могу. Ну и плюс на участке порядка двух десятков полувековых елей, думаю, как сберечь от напасти - конторы обещают инъекции и фумигации, но поможет ли... а деньги немалые... P. S. Причем еще хватает идиотов-соседей, которые покупают еловые дрова, жалуются, что "их там кто-то постоянно жует", а на пожелание хотя бы убрать кору (а лучше бы сжечь, конечно, сразу всё!), говорят что-то из серии "а у меня тут елок нет, мне пофигу".
Если знаете, сообщите какими препаратами собираются делать инъекции и какими - фумигацию. Можно с контактами контор - в личку. Спасибо.
ИМХО любой косой срез это спил уже поврежденного дерева. Т. е. в бревне был ход, бревно распилили на пиломатериал наискось имеющимся ходам.
Т. е. там никто не живёт! Фуу! Вот только вроде не было дыры то этой...Да и кто ж такую дыру, в сантиметр почти толщиной, мог прогрысть! Мне прям жутковато реально...
Не правда! Не обольщайтесь. Не успокаивайте себя. Не ждите. Опрыскивайте дом снутри и снаружи. Эти дырки - самое худшее о чем вы думаете. Вначале эти жуки вот такие Потом они вырастают вот до таких размеров
Вообщето дерево жрут не жуки, а их личинки. Так что размер жука роли не играет. Природа не понимает отвлеченных рассуждений и художественного вымысла. Личинке нужен выход на поверхность. Кратчайший путь - перпендикуляр, форма отверстия оптимальная что бы только пролезть - ближе к круглой. Ни разу не видел подобных фото выходных отверстий. Еще. На фотке видны заусенцы по краям. Зачем и как их будет делать насекомое? А вот на повреждение от пилы краев среза очень похоже. Остаюсь при своем ИМХО.
Да! Заусенцы - это волокна дерева. Засовывал карандаш - упирается в пароизоляцию. т. е. не на сквозь. Это что же, половую евродоску, с такими дырами продают?! Проморгал -не заметил, а подданым Лукашенко пофиг, что прибивать - и вот не спи! Ломай голову, что это!
Недавно был на рынках, искал пиломатериалы. Продают очень много поврежденного жуками пиломатериала. Нужно быть очень внимательным. Очень похоже на спил уже существующей в стволе дырки.
Когда то лежали у меня на участке бревна в коре, пролежали месяц и зашевелились)... подошел я к ним и окропил скипидаром, как они оттуда усачи щеманулись. вот сейчас в качестве профилактики хочу подкладную доску поверх септика промазать скидидаром, в надежде что запах и грызунам не понравится.
Скажу больше, да простят меня представители green peace, бросал пойманных при попытке бегства усачей в емкости с белизной, неомид 440, и скипидаром. белизна ни о чем, неомид - минуты, скипидар оказался самым гуманным, мементо море.
Посмотрите, какую интересную ссылку мне прислали: http://www.e-dach.com.ua/constructions/zaschita_ot_vrediteley_drevesini-768.html Где бы у нас такое раздобыть?