1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Помогите девушке создать СО на ТТ с ЕЦ

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем эЛЛь, 19.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    УФ... некоторые выходные потяжелей рабочих дней будут.
    Это действительно ТАК! лучше один раз увидеть (чертеж или фото) Спасибо ув. Lyko, и ув. Андрей Евгеньев,
    с трубами подводки и байпасом (слово то какое страшное) вроде как стало все понятно.
    По кранам вопрос? - обязательно (КРП) винтельный или можно все таки шаровым заменить? я хотела чтобы когда будут делать трубы подключения с байпосом и в верху и в низу поставить краны (думала шаровые бабочки при 25 диаметре они эстетичней смотрятся) чтоб батареи можно было подключать позже или снимать и менять при необходимости, вначале сделать отопление а чистовая отделка позже будет делаться для чего и надо их снимать и ставить.
     
  2. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.753

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.753
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    1. Что такое вентиль (= клапан по последним "нормам")? Вместо ГОСТ-овской формулировки даю "популярную" - это который долго-долго крутить за ручку, чтобы его открыть/закрыть.:ogo:
    И "путь" воды в нем не очень прост, а "извилист". А потому туда, где нужен "полный проход", ставить его не надо!
    2. В вашей системе обязателен именно полный проход. А потому подойдет арматура, "зашифрованная", как
    КРП - кран проходной. Таким могут быть шиберный, шаровый и с натЯгом - "пробковый" краны.
    У которых ручка двигается в пределе 90* и внутренний проход ничем, или почти ничем не "загроможден".
    Вода сквозь такой кран двигается напрямую, не встречая сопротивлений (при необходимости).
    При необходимости регулировки - отверстие "прикрывается" на нужный расход через него.
    Силуминовые "бабочки" хоть и "эстетичнее", но это, имхо, один из признаков ..не оч. хорошего крана. :close:
    Стальные ручки и массивный корпус - более обнадеживают в "плане прочности" крана.
    Т. к. стоять ему - в стальной системе, где трубы, к сож. не "пружинят", а норовят ...изломать кОсо установленный кран. (все должно быть рОвненько :super:)
    Для снятия радиаторов наиболее удобны "американки" с накидной гайкой.
    А из них (американок), наиболее надежны - с плоскими фланцами. (если найдете).
     
  3. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    По кранам поняла шаровый латунный с плоско-фланцевой американкой (или раздельно). Буду искать зима длинная. Можно ли ставить такой кран и на вход батареи и на выход сразу после байпаса?


    Есть еще не решенный для меня момент - от подающего вертикального стояка по полу мансарды (3го эт.) идут 2 плеча тубой D50 - надо ли их класть с наклоном? если да то в какую сторону (к подающему стояку или от него) и соответственно нужен ли наклон трубы плеч обратки ?
     
  4. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    Сори ошиблась читать - если да то в какую сторону (к подающему стояку или от него) и соответственно нужен ли наклон трубы плеч обратки ?

    Критично ли в каком месте организовать (при необходимости) слив системы в канализацию?
    Надо ли где-то ставить грязевой фильтр?
     
  5. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.753

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.753
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уклон обязателен и не обсуждается. :) Направление уклона - по ходу воды в трубе.
    Труба может вообще не иметь уклона (горизонтальна), если воздуху есть где и куда выйти - или в радиатор или в стояк. У вас такой возможностью обладает ...трубы обратки первого этажа.
    ...И не обладают (пока) трубы мансарды. А потому уклон там нужен и не маленький - 5мм на 1 м. протяженности трубы.

    Система должна иметь сливной кран в самой нижней точке. (У котла).
    Грязевой фильтр - мера защиты насоса. А потому уст-ся, если он есть (на байпасе - обводной линии) На основной линии циркуляции СО никаких "сужающих" устройств быть не должно.
    Хотя на обвязку котла можно навесить всевозможные "функции, навороты и автоматику", циркуляции в режиме ЕЦ ничего из этого не должно мешать.
     
  6. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    Мужчины не перестают меня удивлять... Сегодня попросила перечертить схему СО со всеми внесенными туда изменениями диаметрами расстояниями и приблизительным кол-вом секций радиаторов чтоб дальше можно было корректировать, а он взял и повесил схему распечатанную на А3 в холле с крупным заголовком - Подарим тепло ЭЛЛЕ
    и вот результат схему я забыла зато : PB070245.JPG по указанным в схеме параметрам сотрудники натащили кучу всякого железа а я не знаю что это и куда...
    Ну краны понятно шаровые 50" 32" 25" 20" на них хоть написано, трубы кривые без резьбы - это под сварку? трубки с резьбой с одной и двух сторон - куда? ручка с кучей колец и звездочек - наверно для завинчивания? бочонок с железной вставкой внутри ?


    Просто растерялась!
    села писать подумала что к чему может быть, наверно не зря приносили, может они лучше знают что мне потребуется весной когда начнется непосредственно монтаж системы.


    ув. Lyko, будьте любезны дайте как всегда точные и грамотные пояснения!
     
  7. Polena
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228

    Polena

    Живу здесь

    Polena

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Тольятти
    Здравствуйте, эЛЛь!
    отводы 90* под сварку
    резьбы и сгоны -в резьбовые соединения
    это плашки для нарезания резьб (помню из детства, были у папы) еще и клупп для этого предназначен
     
  8. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499
    Адрес:
    Донецк
    Polena, :super: , браво! Небольшой (офф топ), "Английский знаем, переводчиками работать можем (с). Джентльмены удачи.
    Ув. Polena, абсолютно ничего обидного в Ваш адрес, Вы молодец:hello: , устроить СО практически изначально не имея о предмете представления, у Вас это получилось:victory::super::hello:.
    Ув. эЛЛь, не совсем понятен Ваш интерес к мелким деталям, имхо, отводы, сгоны и пр. подобная мелочь дело исполнителя, если он этих вещей не знает, резонный вопрос: "Где Вы его откопали?" И второй момент даже имея 100% рабочую схему ЕЦ и навыки в сварке труб, можно накосячить так, что СО или не запустится совсем (я имею ввиду с первого раза), или будет работать через пень колоду.
     
  9. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    Здравствуйте, Polena, Внимательно читала Вашу тему! ВЫ ПРОСТО МОЛОДЧИНА! Сумели сделать СО!
    У меня все еще впереди. Только-только схему продумали.
    Раз уж Вы знаете то подскажите что такое клуп, как он выглядит, и обязательно ли надо его приобретать?
    Спасибо ВАМ за поддержку! мало нас женщин берущихся сами вытягивать стройку.
    После постройки фундамента коробки и крыши я тоже пднабралась знаний на эти темы теперь читаю темы учу и вникаю в СО, котлы, электрику, канализацию, водопровод... столько всего еще предстоит хотя-бы понять на уровне юзера
    Ув. Kylibin, верю что Вы все это знаете с закрытыми глазами, Но! исполнители тоже бывают разные и есть хорошая поговорка - доверяй, но проверяй - сварщика мне посоветовала подруга, ей тоже его рекомендовали, он ей летом переделывал СО в ее трехкомнатной квартире, отзывы очень положительные.
    Я сама с ним встречалась и спрашивала по СО с ЕЦ, он ответил что варил разные системы и все сделает без проблем но только не раньше середины апреля, уезжает на зиму домой.
     
  10. Legatron
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953

    Legatron

    Испытатель

    Legatron

    Испытатель

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Михайловка. Волгоградская обл.
    Таких женщин маловато:|: ,...зато "наши" дамы... в тельняшках! :pioner: :super:
    Им после такого героизма, сам чёрт не авторитет! :)]
    :hello:
     
  11. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    Ув. Kylibin, въедливость к мелочам присуща многим женщинам, простите нам этот грешок, а знания лишними не бывают и чтобы ваши слова
    не стали пророческими у меня вся зима впереди набраться знаний - Спасибо форуму и всем бескорыстным людям которые помогают и учат нас, готовых эту помощь и знания принять, и как ув. Polena, делятся тем чему научились.

    А еще у меня радость - прибавление в хвостатом семействе P6080021.JPG и если не будут против модераторы то буду периодически выкладывать фото кошонков!
     
  12. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499
    Адрес:
    Донецк
    Верной дорогой идете товарищ!(с) Репутация очень дорогая вещь (не в кол-ве день. знаков). Сродни "Честь имею" - настоящих русских офицеров, это касается не только служивших верой и правдой России и царю батюшке, но и их потомков с честью прошедших "горячие точки". (Извините за офф - топ ... накатило)
    А вот это у нас называется: "нашли по объявлению", по крайней мере мне так ответили на нескромный вопрос: " И кто Вам так ванную отделал"

    По другому не получается, сам и семья кушать хотим, да и репутация не позволяет.

    Абсолютно согласен с поговоркой. Абсолютно супротив мелочной опеки и "путанья под ногами". Теперь несколько моментов, чтобы "поймать" нормального мастера на косяке надо иметь очень близкий уровень практической квалификации. Потому, как грубой ошибки норм. мастер в принципе совершить не может, у него на подкорке прошито как табу. Мелкие возможны, если не принципиальны, Вы о их существовании даже догадываться не будете, принципиальные - мастер дорожащий репутацией устранит сам, ведь ему же не сварочные стыки сдавать, а рабочую СО с ЕЦ в целом.



    Я не глазливый. Это тем паче не карканье, просто практический опыт по запуску "интересных СО" в начале отопительного сезона. Больше всего умиляет фраза: "Но она (СО) же работала!"
     
  13. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    О мужчины!
    ну не хотим мы быть в тельняшках и в горящие избы и коней... мы хотим быть ЗА Мужем, нежные милые любящие и любимые, но вот приходится... и хочешь - не хочешь а делаешь.

    Не знаю у кого как судьба сложилась, а мне надоело жить в 1комнатной малогабаритной хрущебе 29,5м2 общей площади включая бестолковый балкон 2,3х0,5м. Продали... купили участок 6 соток и начали строить.
    Сперва сруб 6х6 с мансардой 6х4, где и будем встречать уже 3й новый год, вошли во вкус и решили раз уж большой дом строить то действительно бооольшой! Пусть долго, пусть тяжело, но цель есть и ее уже можно пощупать и представить как комфортно удобно и счастливо мы будем в Нашем доме жить.



    Не по наслышке знаю что такое "горячие точки"... больно... не надо об этом.
    Согласна с тем, что никто не любит стояния над душой и со всем Вами перечисленным о нормальном мастере.
    и раз уж опыт есть может и Вы посмотрите мою схему СО с подсказками и исправлениями ув. Lyko, завтра обязательно выложу. Буду очень признательна.
     
  14. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.753

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.753
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Схема еще не утверждена..:|: но "точные и грамотные" - пожалуйста..: :close:

    1. Пусть несут все! И побольше. :super: Не пригодится - обменяете.
    2. ПП - "вещи" не надо. (или на хол./гор. воду?)
    3. Оцинкованные "вещи" тоже ..нежелателно. Сварщик будет ругаться.
    4. "Спецификацию" составим по готовой схеме. :um::ogo:

    А мужики-то молодцЫ! Уважают..:love:
     
  15. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.753

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.753
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну не бываи-и-и-т столько совпадений...:ogo::no:
    Но они ..есть.:ogo:

    ...Вот этот .."чернышевский"

    DSC_0442 из рав_resize.jpg
    помогал делать (реальное) отопление
    ...девушке, продавшей 1-комн. квартиру (!) и построившей себе домик. (!)
    Греется второй сезон возле радиаторов.
    Девушка тоже. ;)
    (Участница форума и землячка..:love:)
     
Статус темы:
Закрыта.