1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Собственный дом из арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Anhelm89, 18.10.12.

  1. Anhelm89
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Anhelm89

    Участник

    Anhelm89

    Участник

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо! Доводы на счет одноэтажного дома весьма весомые.

    Такой еще вопрос: А как вы относитесь к подвалу? Плюс к полезной площади дома без строительства второго этажа.

    Вот такой комментарий я нашел на одном из сайтов (и в принципе с ним согласен):


    Я надеюсь эта фраза имеет смысл чтобы все пересчитать на 3 раза сначала, а не умножать предполагаемые расходы на 3 :nono:
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.888
    Благодарности:
    36.282

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.888
    Благодарности:
    36.282
    Подвал хорошее дело, но обычно его стоимость несовместима с полезностью. Если дом одноэтажка, то фундамент можно сделать намного проще, чем если дом будет двухэтажный. Значит подвал - это доп. деньги. Вам просто надо понять, зачем вам подвал? Если полезная отапливаемая площадь, то это одно, а если для хранения чего-либо, то это другое. Погреб в сарае обойдется в несколько раз дешевле, чем подвал под домом.
     
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Да, наверное правильней было бы: "семь раз отмерь-один отрежь":) Да и умножение на 2, имхо, иносказательно:) я рассчитывая свою коробку закладывался с запасом, округлял в большую сторону и настраивался, что в реальности все равно будет "перебор":) только по кровле получилось меньше примерно на 30тр, чем рассчитывал, но зато в остальном:ogo::)] на кровлю то как раз денег и не хватило-брали, хорошо что кратковременный, кредит...
    Я с ужасом думаю, что как бы сейчас мы жили, если бы коробка была построена в кредит (долг) и за нее приходилось бы ежемесячно отрывать от бюджета семьи... Ведь столько всего надо, а хочется еще больше, чем надо:)] при том что еще и теряешь на процентах...
    Так что, имхо, начиная строительство с кредитных денег надо хорошенько все обдумать, тк будут использоваться не свободные средства, а заемные и не под маленький процент...
    Подвал (не нравится мне это слово:)) Подпол, техэтаж... должен быть, имхо:)подпишусь под каждым словом из цитаты:super: кроме наверное, что "ниже глубины промерзания"... Что бы не "зарываться" в землю для устройства подпола, имхо, бюджетней подняться над землей цоколем-поднять пол жилого этажа... ну не по душе мне пол на уровне земли:)
    Многовековой опыт, опять же-посмотрите на деревенские дома-строились с подполом... где благодаря "теплу земли":)и завалинке-постоянная плюсовая температура без отопления, как следствие-теплая поверхность пола на жилом этаже без каких либо утеплений... У меня сейчас в неотапливаемом цокольном этаже стабильно держится +17... В любую точку в доме я могу, без особых заморочек, при желании, установить унитаз:) не говоря уже про электророзетку, а про хранение и использование площадей отписывался здесь https://www.forumhouse.ru/threads/47077/page-27#post-4677342
    Но подвал, имхо, рационально устраивать там где УГВ низкий... иначе можно по весне получить бассейн, если не заморочиться с капитальной гидроизоляцией, а это немалые деньги и уже не рентабельно-проще построить допэтаж над землей или увеличить площадь одноэтажного дома... люди раньше старались строится на высоких, сухих местах... а сейчас строятся там где есть земля в наличии или необходимые коммуникации или цена низкая...
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.888
    Благодарности:
    36.282

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.888
    Благодарности:
    36.282
    Я бы подвал или тех. этаж не делал. Когда строишься в кредит, главным становится построить дом и заехать в него жить, а такие прибамбасы как подвал, потолки по 3,5 м. и т. д. возможны только, если с деньгами проблем нет. Любая задержка со стройкой или увеличение времени строительства может привести к затягиванию начала проживания в доме. В принципе вы сами по ситуации смотрите, вам ведь виднее.
     
  5. Anhelm89
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Anhelm89

    Участник

    Anhelm89

    Участник

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    A991ru, а как Вы думаете на какой срок подвал сможет увеличить срок строительства (например в процентах от общего срока строительства)?
    Потолки в 3,5 м. мне, конечно, не нужны:)
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.888
    Благодарности:
    36.282

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.888
    Благодарности:
    36.282
    Все зависит от того, кто строит. Можно блоки ФБС положить в 2 ряда выше уровня земли, на них армопояс и плиты перекрытий например и вот вам тех. этаж и этот вариант будет быстрее, чем простой монолитный мелокозаглубленный фундамент под одноэтажку. А если перекрытие монолитное делать будете, то это реально 2 недели добавит, потому что надо будет распорки ставить и нижнюю плоскость под такое перекрытие готовить, а потом ждать время, пока по нему нельзя будет ходить.

    Вы на проблему смотрите шире. В сезон материалы надо ждать долго: месяц, два. Если у вас к началу стройки ВСЕ материалы будут на участке, то это один вариант. А если нет, то можно попасть в засаду. У нас например в сезон срок ожидания плит перекрытия минимум 2 месяца, металлочерепицы от 3х недель и больше и т. д. Так что вам этот момент надо обязательно тоже учитывать.
     
  7. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Отвечу за Андрея.
    Все зависит от местности.
    В районе строительство в таких масштабах, что если сравнивать, то строят объекты столько, сколько не строили за последнее 20 лет и это с учетом того, что район у нас был относительно продвинутый в республике. Поэтому есть проблемы с техникой. Уже вторую недели не могу даже на часок вытащит кран откуда либо, чтобы положить фундаментные блоки. Из Казани не хотят ехать, работа есть и в городе. Объекты универсиада необходимо закончить, везде нехватка техники. Вот договорился с манипулятором 4 тонником, но чтобы положить блоки, он должен будет заезжать внутрь периметра. Сейчас голову ломаю, как лучше это сделать.

    А так, месяца на 4 минимум, если везде будут монолит.
    Месяц на то, чтобы отрыть котлован и поднять опалубку.
    2ой месяц, чтобы бетон набрал прочность.
    3ий месяц - подготовка на монолитные перекрытия и заливка.
    4ый месяц - чтобы перекрытия набрали прочность.

    В эти месяцы условно включены все "допустимые" простои, типа бригада забухал, поиск новых или машина не смог заехать, выгрузили все в 500 метрах от участка.

    Зы, Андрей тоже успел ответить.
     
  8. Anhelm89
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Anhelm89

    Участник

    Anhelm89

    Участник

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Блин, это просто огромные сроки! :flag:
    По крайней мере для меня.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.888
    Благодарности:
    36.282

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.888
    Благодарности:
    36.282
    В вашей теме в сообщении 8 есть ссылка на одноэтажный домик. Его строили очень быстро и материал заказчик подгонял без остановки. От голой земли до кровли с утеплением и оштукатуренных снаружи стен (это то, что на картинках) прошло 2 месяца. Сделать быстрее очень трудно.

    А это ведь голая коробка. Если параллельно с этим заниматься водой, забором, канализацией, электричеством и все это подготовить к моменту, когда коробка будет закончена, то где-то надо будет еще пару месяцев, чтобы привести ЧАСТЬ дома в состояние, готовое к проживанию. Это ИДЕАЛЬНЫЕ сроки, быстрее не получится. :hello:
     
  10. Anhelm89
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Anhelm89

    Участник

    Anhelm89

    Участник

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    A991ru, как-то неожиданно эта ссылка проскочила мимо меня (наверное на тот момент меня затмило слово одноэтажка в самом начале сообщения:)])
    Вообще мое унылое удивление было на счет только фундамента за 4 мес. в сообщении от
    ILNARus

    это просто "неподъемный" срок для меня.

    Как я понял в современном мире можно строительство в любой момент начать, кроме глубокой зимы?
    А так, я думаю строится с конца/середины апреля по октябрь. Такого срока должно хватить? (без подвала)
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.888
    Благодарности:
    36.282

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.888
    Благодарности:
    36.282
    Может он конечно немного переборщил, но на монолитный цокольный этаж с монолитным перекрытием этого этажа реально надо 2,5-3 месяца как минимум. Но это только если все монолитом.

    По идее да, но у нас все начинают в основном в начале мая, потому что на участках еще грязь непролазная стоит в апреле. :)
     
  12. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Если все хочется в один сезон (а это реально), то все надо готовить заранее. Из личного опыта. Недавний черный день календаря меня конечно не сломал, но неделю три я потерял (т.к. погода испортилась, а с ним и отпуск закончился) + потерял некоторое количество нервов. Так что для быстрой постройки необходимо чтобы все было на участке плюс резервные варианты на технику. Насчет коммуникаций тоже лучше все заранее начать оформлять. И еще, надо достаточно подробно расписать план/фронт работ и строиться по проекту. Лучше 15-40т.рублей выложить на хороший детализированный проект, потом это окупится тем, что можно грамотно сформировать бюджет затрат.
     
  13. Anhelm89
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Anhelm89

    Участник

    Anhelm89

    Участник

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    ILNARus,
    Да, черные дни это конечно плохо, но у кого их не было. Тут уж не заречешься.
    Обстоятельства вынуждают строится в сезон...да и вообще строится (надеюсь все таки получится). А строить будет бригада, так что их проблемы с техникой и т. д. пусть решают сами:) Мне главное эту самую бригаду хорошую найти, а изначально участок, а еще изначальнее денюжки на это все. Это только предстоит, поэтому все стараюсь узнать заранее. :pioner:
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.888
    Благодарности:
    36.282

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.888
    Благодарности:
    36.282
    Это иллюзии, а чем раньше вы с иллюзиями расстанетесь, тем выше шанс, что все закончится благополучно со стройкой. :) Ваш дом нужен только вам и больше никому. Это истина и вам ее просто следует принять за аксиому. Если пустите дело со стройкой на самотек, то получите море проблем.

    Одноэтажный домик по моей ссылке строили товарищи из солнечной республики, но заказчик договорился за деньги с двумя пенсионерами, бывшими строителями, которые регулярно заезжали к нему на стройку. Иногда вместе, иногда порознь. Они где то вовремя поправляли ошибки, где то удавалось ошибки предупредить. И в итоге все закончилось быстро и благополучно. Если доверитесь бригаде без контроля (либо свой, лиьо чужой, если сами заняты), то будет море проблем. ИМХО.
     
  15. Anhelm89
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Anhelm89

    Участник

    Anhelm89

    Участник

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    A991ru, да я понимаю, что "хочешь хороший дом - построй его сам" :)
    Естественно контроль предполагается, даже в шоу, которое я вам скидывал, строители умудрились напортачить (под прицелом камер!).
    Думаю вот, можно же заключить договор, где все нюансы будут оговорены? Допустим, поставить обоюдосогласные сроки строительства. Не выполнил в срок - теряешь по 0,5% вознаграждения в день