1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Резьба скульптур бензопилой (карвинг)

Тема в разделе "Ремесленные работы", создана пользователем Aneksen22, 16.07.12.

?

И как я ко всему этому отношусь.

  1. 1. Да ну его нафиг, поотпилю ещё себе чего.

    4 голосов
    2,0%
  2. 2. Автор красавчиг, буду выпиливать с ним медведя.

    130 голосов
    64,4%
  3. 3. А мне просто интересно и не более того.

    66 голосов
    32,7%
  4. 4. Вообще не интересно.

    2 голосов
    1,0%
  1. vlad55
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587

    vlad55

    Живу здесь

    vlad55

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587
    Адрес:
    Россия
    Не хочу и не буду переубеждать. Вырос в лесу и всю жизнь дружу с лесом. Несколько лет занимался сувениркой -изделия из капа и сувеля, также можжевельника разных пород. Как вам угодно так и делайте, я не против. Если так пилите, значит так надо, прошу прощения. По поводу названий лучшее подтверждение знатоков с картинками с просторов инета. Я изготовил тысячи всевозможных изделий из вышесказанного материала, в том числе карельской березы, о которой мало кто знает, там структура в десятки раз интереснее. В любом случае спасибо за дискуссию. Удачи вам и творческих замыслов с их реализацией. Фотки сувенирки есть, но выложить могу немного, коммерция однако .
     

    Вложения:

    • 9du9ZwBF5B4.jpg
    • 0ODJo4ga35M.jpg
    • At2SQDyaA6Y (1).jpg
    • Resized_20190925_153236_2356.jpeg
  2. vlad55
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587

    vlad55

    Живу здесь

    vlad55

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587
    Адрес:
    Россия
    Согласен, что об одном и том же беседовали. Сергей вы правильно все изложили. А структура дерева отличается в зависимости от региона или места произрастания. Я живу в Карелии, здесь встречается карельская береза с невероятной структурой, занесена в красную книгу. Изделия из нее на несколько порядков ценятся выше, нежели из обычной. Шахматы из карельской березы .
     
  3. SergeyPT2
    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.117
    Благодарности:
    22.423

    SergeyPT2

    Живу здесь

    SergeyPT2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.117
    Благодарности:
    22.423
    Адрес:
    Екатеринбург
    Что так? Засекречено? Пускай люди полюбуются, заценят. Рекламма двигатель торговли.
    КАрелку конечно же знаю. Делал несколько ножей с такой ручкой. Конечно по сравнению с берёзой даже не сравнить. Но. Это обычный массив, а кап всё равно красивше. Хоть на берёзе,хоть на клёне.Это то, что у нас более менее распространено. Ещё находил кап Рябины, Ольхи, Сосны. Ели. Эти редкость. Рябина как мрамор по структуре (рисунку) после сушки невероятно твёрдая становится.
    Часы Ваш знатные. А кто решил, что изделия без коры это брак? Кто во что горазд. В каждой избушки свои погремушки. Задумал сделать свернувшегося кота из цельного куска капа. Кот такой часы...Так там кора совсем не к месту.
     
  4. SergeyPT2
    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.117
    Благодарности:
    22.423

    SergeyPT2

    Живу здесь

    SergeyPT2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.117
    Благодарности:
    22.423
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зачётно!Я как то давно, когда ещё токарил, шахматы из металла вырезал. Бронза и В-95.Тоже неплохо вышло. Жаль фот нету. Раньше как то не принято было...Это сейчас телефон из карману достал-щёлк,щёлк и готово. А у меня и фотоаппарата то никогда не было. Это потом "мыльницы"(плёночные ещё)появились и т. д. Хочешь не всеобщее обозрение выставляй, а хошь не выставляй:aga:коммерция,понимаешь:hello:
     
  5. vlad55
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587

    vlad55

    Живу здесь

    vlad55

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587
    Адрес:
    Россия
    Не хотел обидеть Сергей, некоторые вещи делались по заказу в единственном экземпляре, заказчик такое условие ставил. Я дал слово. Мелочевку выложу. Знаешь, в каждом деле есть свои нюансы, для простого неосведомленного человека незаметны, а для специалиста сразу бросаются в глаза. Сейчас многие напокупали лазерных граверов из поднебесной, я тоже попробовал, а потом выкинул его в угол. После него - гравера, не чувствуется душа и труд мастера. У нас клен редкость, только по городу где то посажен, а капа много на осинах, сувель на елках и сосне, на березе в основном. У нас скудный выбор лиственного леса, в основном хвойный, деревья прямые абсолютно и высокие. Еще можжевельник встречается до 6 метров высотой, как в Крыму, только у нашего аромат приятнее от древесины и различается от места, где дерево растет.
    Есть знакомый, ножами занимается, так откуда то покупает африканскую древесину, видел красную, название забыл, сувель остатки ему подкидывал. По поводу коры, имел в виду в основном панно и часы. Эти правила пришлось самим установить, потому что без коры покупали реже. Конечно же кота вырезать зачем там кора.
    Я ножи не делал, но люблю красивые экземпляры, если есть фоты, скинь сюда -полюбуемся.
    Фотки буду в своей теме, рядом, выкладывать. Как то постеснялся сразу сюда вселяться и завел свою тему .
     
  6. SergeyPT2
    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.117
    Благодарности:
    22.423

    SergeyPT2

    Живу здесь

    SergeyPT2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.117
    Благодарности:
    22.423
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да какие обиды? О чём разговор? И близко не было. Удачи Вам (нам) в нашем нелёгком ремесле. Шутка. :)]
    Дерево это одно их многих моих хобби. На всё времени конечно всегда не хватает. Тако же как ножи, топоры...бензопилы.Вообще бензоинструмент люблю. Сейчас мастерской (временно) своей нет, так что только что то мастырить летом получается. Всезон. Который у нас короткий.
    А ножи я чуть выше Вам же показал, где показал заодно и сувель-кап.Не видели. Это "Якуты"стали модными, вот и решил штук несколько собрать. Довольно своеобразный нож. На любителя, так сказать. Односторонняя линза с большим долом.
    С буржуйскими деревяхами с разными пробовал, а вот можевельник совсем не знаю. Есть что посмотреть? А как в Вашу тему попасть? В "Деревообработчике"интересно.Заходите.Милости просю. :hello:
     
  7. vlad55
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587

    vlad55

    Живу здесь

    vlad55

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587
    Адрес:
    Россия
    Зайду обязательно, люблю тоже с деревом возится, хотя основное хобби радио КВ - радиолюбитель с большим стажем. Про якута слышал и даже один раз в руках держал, честно говоря ничего не понял. Для меня в первую очередь нож должен быть удобным для лесных походов и на рыбалке, в мастерской другие ножи. Мечтал купить из булатной стали, но как то перегорел. Есть пару ножей, дело справляют. Можжевельник - в основном растет небольшим кустарником, в Крыму деревья по побережью, высокие довольно. Вот и у нас редко встречаются деревья, до 6 метров высотой. В первую очередь его антисептические свойства, еще в детстве перед засолкой продуктов меня отправляли в лес за можжевельником, ошпаривали его кипятком в кадке для дезинфекции и потом засаливали капусту, огурца и пр Ветки, ствол и корни имеют причудливую форму, изогнуты так, что и не подумаешь, что так природа их изогнула. На излом прочные, довольно гибкие. Кожура имеет до 3х слоев, очищается лучше свежая. Изделие после можно ничем не обрабатывать, вообще ничем, много лет сохраняет свой родной оттенок, не темнеет, причем аромат от него всем нравится. Запах древесины у разных кустов и деревьев отличается, есть сладковато-горький, а есть чуть сладкий. В своей бане паровой замок, 40 см под потолком, я закрепил срезы можжевельника, вот уже два года ни один не потрескался, а запах ... обалденный. Вот вкратце и все о можжевельнике. Тем у меня несколько https://www.forumhouse.ru/posts/251...60/,https://www.forumhouse.ru/threads/345172/
     
  8. consta79
    Регистрация:
    19.04.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    16

    consta79

    Участник

    consta79

    Участник

    Регистрация:
    19.04.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    16
  9. consta79
    Регистрация:
    19.04.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    16

    consta79

    Участник

    consta79

    Участник

    Регистрация:
    19.04.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    16
    Лапы передние нормально или маловаты?
     
  10. Светояр
    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    1.062

    Светояр

    Всегда

    Светояр

    Всегда

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    село Степанищево
    Коротковаты, по моему, линию локтя ниже надо было.
     
  11. consta79
    Регистрация:
    19.04.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    16

    consta79

    Участник

    consta79

    Участник

    Регистрация:
    19.04.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    16
    Точно, пузо длинное получилось.
     
  12. Андрей48регион
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.248

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.248
    А мне нравится, получился "провинившийся мишка"
     
  13. vlad55
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587

    vlad55

    Живу здесь

    vlad55

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587
    Адрес:
    Россия
    А кто измерял правильные лапы ? Все медведи отличаются друг от друга и движения разные. Что сделал, то и сделал. Каждый художник видит образ по своему. Следующую скульптуру будешь пилить немного по другому .
     

    Вложения:

    • положение-коричневого-цвета-медведя-1101373.jpg
    • ноги-аляскского-коричневого-цвета-медведя-задние-23693884.jpg
  14. Светояр
    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    1.062

    Светояр

    Всегда

    Светояр

    Всегда

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    882
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    село Степанищево
    Да, помнится на Старом Арбате, срисовал меня углём местный умелец. Если бы не знал бы, что меня пишет - не узнал бы. " Я художник - я так вижу" и не поспоришь. Считаю, что передать пропорции главная задача, а передать чувство или эмоцию скульптуры - это уже мастерство, душу - талант.
     
    Последнее редактирование: 14.02.20
  15. SergeyPT2
    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.117
    Благодарности:
    22.423

    SergeyPT2

    Живу здесь

    SergeyPT2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    5.117
    Благодарности:
    22.423
    Адрес:
    Екатеринбург
    Анекдот проситься...На Арбате ...Художник рисовал рисовал клиента, долго долго мурыжил. В оконцовке отдаёт результат, а там на полотне одно только слово-Му...ак.
    Клиент естественно возмущаться, скандалить, а мастер:
    -Я художник! Я так вижу.