1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Промежуточный отчет + вопросы

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем AndreyAv, 17.10.12.

1. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Промежуточный отчет + вопросы
    После некоторых пыток здешних экспертов приступил к работе над спальней. Комната примерно 2.8 на 3.8 метра, потолок около 2.63 метра.

Под обоями обнаружились огромные дырки для проводки, которые совсем не были заделаны. С цементной смесью разбираться и возиться особо не было времени, поэтому набил минеральной ватой и заштукатурил слоем в пару сантиметров.

Прикинул схему крепления к потолку. Крепления виброфлекс 1/30A будут нагружены килограмм на 25-27, что в целом хорошо. Только в коридорчике нагрузка значительно меньше (сейчас думаю, что можно было закрепить на профилях какой нибудь груз для выравнивания, но уже поздно).

Разметил потолок с помощью рулетки и лазерного уровня. Уровень самый дешевый, не самовыравнивающийся, просто рисует линию. Просверлил отверстия, закрепил виброфлексы на анкерных забивных дюбелях.

Вдоль комнаты подвесил основные профили, поперек них профили для крепления гипсокартона. Между ними на всякий случай приклеил дихтунгбанд (хотя потом подумал что зря, потому что под нагрузкой профили скорей всего отодвинулись друг от друга). По периметру комнаты наклеил ту же ленту дихтунгбанд в два слоя (вместе около 8 мм), и до нее доводил каркас так, чтобы он свободно касался ленты и не давил на нее.

Вид сверху. Пытался мерять горизонтальность гидравлическим уровнем, но получив разницу по углам в 7 см разочаровался и выставил все подвесы одинаково. Не знаю в чем было дело, мерял все по инструкции и здравому смыслу.

Вокруг стояков отопления расковырял насколько можно, обмазал силиконом и заштукатурил.

AndreyAv , 17.10.12
    #1 + Цитировать
  2. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Заложил минеральную вату. Использовал то, что есть в магазинах, самым подходящим оказался Лайнрок Лайт с заявленной плотностью 40-60 кг/м3. От ваты то потолка осталось 3-4 см. Продольные профили тоже заполнил ватой.

Зашил гипсокартоном в два слоя в шахматном порядке. Это оказалось самым сложным из всех работ по комнате. Одному без спецприспособлений сделать нереально, но так как делал я это в первый раз, то мы намучались и вдвоем. Для помощи использовали Т-образную подставку из бруса 4х4 см.

Стыки и отверстия под стояки заполнил силиконовым герметиком.

На этом с потолком пока все. Шпаклевать начисто буду позже.

AndreyAv , 17.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.392

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.392
    Спасибо за отчет. Важно, чтобы еще поделились - как звукоизоляция сейчас?
    Когда вату еще не закрыли гипсокартоном почувствовали непривычные ощущения от нахождения в комнате без эха? :)

Шумаков Сергей , 17.10.12
    #3 + Цитировать
  4. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Я этот эффект ощутил когда головой приблизился к упаковке ваты - у нее торцы открыты. Как будто мгновенно оглох на одно ухо. Когда в вате был весь потолок было очень комфортно. Я так понимаю этого можно добиться более экологичными методами, но врядли это мне по бюджету.

Работы еще далеко не закончены, поэтому "как сейчас" не очень актуально. Но в целом мнение экспертов по форуму верно - в панельном доме звукоизолировать только потолок недостаточно. Из него звуков исходить практически не стало, но теперь все слышно из стен.

Поэтому продолжим. Начал обдирать штукатурку в одном из углов, а она внезапно ободралась... И открыла дырку в соседнюю квартиру. Со стороны соседей дырка заботливо заделана пеной. Я как обычно забил минеральной ватой и завершил штукатуркой около 2 см.

Низкобюджетный вариант силентджоинта. Незнаю насколько он хуже оригинала, но судя по практическим испытаниям работает отлично. На потолок профиль крепил через дихтунгбанд обычными саморезами, так как потолок уже отвязан.

По поводу звуковых мостиков я стал параноиком, поэтому прикупил такое сверло. С помощью него я сверлил в профиле отверстия диаметром 12 мм, что исключало контакт самореза с профилем.

Далее как обычно - профили, вата... На этом этапе поменял в комнате радиаторы отопления, чтобы закрыть стояки под облицовкой. Контакт труб отопления и облицовки исключен везде, где он был возможен.

Зашил гипсокартоном. Слева виден брусок 40х40 мм, который вставлен в профиль. Их таких два, на них планируется вешать телевизор.

Тут внезапно вспоминается, что проводку под розетки провести забыл. Хорошо хоть гипсокартон только наживлен. Открутил, вытащил вату где надо, провел проводку.

Стена практически готова. Аналогично зашиваем вторую стену. А затем тонкую гипсовую перегородку, которая выдает основной звук в комнату. С торца перегородки вату класть не стал, чтобы не заужать проход в комнату.

Стыки облицовок стены и потолка с бетонной стеной загерметизированы. Стык между облицовками пока не трогал, так как это финишная операция, и делать ее будут позже.

Вот в общем то все что готово на текущий момент. Из верхней квартиры остались слышны только шаги в виде приглушенного гула низкой частоты. При этом дверь в кладовку (которая на две фотографии выше прямо за перегородкой) еще не установлена. То есть до установки двери об оценке результата думать рано. Но в целом находиться в комнате стало гораздо приятнее.

AndreyAv , 17.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Cheluskin
    Благодарности:
    279

Cheluskin

человечный пароход

Cheluskin

человечный пароход

Благодарности:
    279
    В первых двух постах фотографии не показываются :(
    А жаль, интересный отчет.

Cheluskin , 17.10.12
    #5 + Цитировать
  6. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    А теперь вопрос.

Далее планирую делать пол. Хочу делать на лагах, которые положу на два слоя вибростека и закреплю к полу тем же способом, как крепил профили, только в лагах сделаю углубления под шайбы. Шаг лагов около 50 см, сверху фанера 18 мм.
    Силомер использовать очень дорого, а бюджет уже давно закончился. Насколько хуже будет такая конструкция, чем лаги по силомеру?

Должны показываться. Попробуй обновить страницу, дропбокс иногда подтупливает.

AndreyAv , 17.10.12
    #6 + Цитировать
  7. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Да, с картинками засада. И еще и редактировать не получается. Вот фотки подряд.

AndreyAv , 18.10.12
    #7 + Цитировать
  8. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70

AndreyAv , 18.10.12
    #8 + Цитировать
  9. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70

Если у модераторов есть какой то способ вернуть мне возможность редактировать первые сообщения, я буду очень признателен.

AndreyAv , 18.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.392

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.392
    Конечно будет хуже. Представьте, что Вы убрали у машины амортизаторы и вместо них положили транспортерную ленту.

Шумаков Сергей , 18.10.12
    #10 + Цитировать
  11. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Я уточню немного: меня не сильно волнует акустический комфорт соседей, потому что их не волнует мой.
    Под облицовкой стены вибростек отлично выполняет свои функции не передавая вибрации от пола, а давление на квадратный сантиметр площади при этом у него выше - по примерной прикидке это эквивалентно около 800 кг на всю комнату.
    Значит и пол на лагах на вибростеке будет работать также, как и облицовки сейчас? Хуже силомера, но аналогично остальным мероприятиям по изоляции комнаты.

AndreyAv , 18.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.392

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.392
    Про нагрузку мебели и людей не забывайте. Не волнуйтесь, работать будет, но сравнивать с полом на силомере не корректно.

#12 + Цитировать
  13. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Спасибо, это я и хотел прочитать)
    Между фанерой и лагами надо проложить 1-2 мм НПЭ чтобы не скрипело?

AndreyAv , 18.10.12
    #13 + Цитировать
  14. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.392

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.392
    Про "не скрипело" это лучше к специалистам по полам, Вроде есть какие-то секреты:)

#14 + Цитировать
  15. AndreyAv
    Благодарности:
    70

AndreyAv

Живу здесь

AndreyAv

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Неторопливо продолжаются работы, нужен совет.
    Зашил стену с окном, так как она толстая решил не класть туда вату в целях экономии пространства комнаты, собрал каркас на профилях 28х27 и 60х27 в 1-2 см от стены, по той же технологии, но без минеральной ваты. Сейчас, когда откосов еще нет и стыки не загерметизированы, эта облицовка довольно сильно резонирует, в отличие от остальных облицовок.
    Уйдет ли этот эффект после закрытия и герметизации объема? Или стоит пока не поздно попробовать разрезать вату вдоль на пласты и хоть как-то положить за облицовку? ГКЛ откручивать уже возможности нет.

AndreyAv , 20.11.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: