1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,48оценок: 27

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PiterPro, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dardarbl4
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11

    dardarbl4

    Живу здесь

    dardarbl4

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11
    У меня меня получается почти одна шестая часть!
    То есть по Вашему без рекуператора экономнее? Может есть у Вас идеи организации вентиляции без рекуператора чтобы было экономнее? Притом, учтите что чтобы сделать вентиляцию вместо установки с рекупом Вам потребуется все равно какаято установка, или наборная система, а ее бесплатно Вам никто не даст, и не соберет.

    А теперь вопрос зачем круглосуточно гнать 50 кубов на сан узлы? Есть смысл гнать когда у Вас естественная вентиляция или вытяжка только из сан узлов, а если приток и вытяжка в помещениях, то стоит включать на 50 кубов только при посещении.
     
  2. RRPavel
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64

    RRPavel

    Живу здесь

    RRPavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Россия
    Вот, вот. Только я бы сделал 100-150 кубов при посещении.
    И, кстати наверно не вредно будет сделать сделать некую небольшую постоянку (на те же 50 кубов) через рекуператор. Но при условии, что во время пользования и после на некоторое время будет включена вытяжка в обход рекуператора.

    Колпак над плитой тоже включается только на время готовки, и ставьте там хоть 200 кубов, много тепла оно у Вас не съест (относительно круглосуточно работающего рекуператора)
     
  3. dardarbl4
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11

    dardarbl4

    Живу здесь

    dardarbl4

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11
    Если делать при посещении в один канал, а на постоянку в другой -слишком сложная система получается да и каналов прибавляется, нет смысла, тогда наджо уже автоматизацию сразу мутить.
    Не вижу смысла на постоянку гнать через сан узлы, при условии что есть приток и вытяжка в остальные помещения. Воздух там не застоится. Главное чтобы после водных процедур вентиляторы работали какое-то время, по таймеру.
     
  4. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    вы сейчас с кем разговариваете? я чего то не пойму мысли. вообще то я за то, что бы через рекуп пропускать весь воздух. вы я так понимаю, обсуждаете сферического коня в вакууме. :hello:
     
  5. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    люблю цифры. 1.7 Квт в час. хотя воздух с вытяжки кухонной заводить в рекуп реально дороже выйдет. хитрые дорогие фильтра.
     
  6. dardarbl4
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11

    dardarbl4

    Живу здесь

    dardarbl4

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11
    Не знаю какой вакуум..и что натолкнуло Вас на эти мысли.
    Вы за то чтобы заводить в рекуп все - понятно. Однако, это не возможно физически! Точнее физически возможно, конечно, но бессмыслено. Вот Вы пишете, 1/5 часть (иногда 1/6) улетает мимо и Вы считаете это нецелесообразным (с чем я не согласен, точнее скажем так согласен не полностью) хорошо. Тогда вопрос: Какие варианты есть более экономически целесообразные, назовите, какие варианты лучше ?
    Естественно при условии, что вентиляция необходима как первичное условие задачи, то есть не обсуждается целесообразность вентиляции объекта, а принимается как факт.
     
  7. RRPavel
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64

    RRPavel

    Живу здесь

    RRPavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Россия
    Максимум восемь рублей в час работы кухни. По сколько часов в день у Вас включена плита? Даже если вы лагман варите, то он у Вас подорожает на 24 рубля :)

    А я хочу сказать, что выведя в обход сан-узлы и кухню Вы потеряете в суммарной эффективности системы всего несколько процентов. Зато может даже съэкономите на более редкой разморозке рекупа (вы ведь наверно тоже не верите в незамерзающие теплообменники)
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Просто цифры. Дом 150м2, два уровня = 2 санузла. Расход расчетный (по СП) 500кубов/час.
    Кухня 150, два санузла по 50. 50% минус (и это при маленькой кухне с газом и минимуме санузловых расходов воздуха). если вспомнить про газовую котельную с расходом трехкратным - то что в экономическую эффективность пойдет?
     
  9. RRPavel
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64

    RRPavel

    Живу здесь

    RRPavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Россия
    Блин, ну народ а-ууу! Как вы считаете то?
    Зачем Вам постоянно гнать 50 кубов из снузла? Гоните только когда там сидите. Ну пусть по 4 часа в сутки. 4/24*(100/500)*100%=3,333% среднесуточного расхода у Вас отнимут санузлы. Кухня в полтора раза больше, еще 5%.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    По нормативам и опыту. Остальное - как угодно, но без меня. Дискретно работающую вытяжку из "грязных" помещений не приемлю.
     
  11. dardarbl4
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11

    dardarbl4

    Живу здесь

    dardarbl4

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11
    Считают потому что по снипу постоянка нужна 50 кубов на совмещенный сан узел, НО это для естественной вентиляции где через туалеты идет вся вытяжка а приток из неплотностей.

    На самом деле соотношение для меня например будет еще меньше тк у меня, получается 600 кубов на все, причем без учета сан узлов, тоесть если их выкинуть получается 600 кубов.

    Кроме того, саму кухню можно подключать к рекупу (через дополнительнчй жироуловитель), нельзя только колпак, ну и надо чтобы колпак работал всегда когда готовка (зонт с датчиком)!
    Колпак это 500 кубов если готовка около 2 часов это еще 1000 кубов - 7% примерно, но учитывая что в вентиляцию не заводят обычно колпак, его вообще можно не учитывать.
     
  12. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    несколько процентов это абстракные слова. у меня установка будет прокачивать 200 кубов в час..50 кубов это 25%..
     
  13. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    это дело религии..почему то при ЕВ вытяжка из санузла считается нормально, но при рекупе нет. лично у меня будет чисто туалет..вот как я все смонтировал...подача идет только на второй этаж, вытяжка из кухни-гостиной и туалета. у меня кухня и гостиная в одном обьеме..нужно было конечно и на первом этаже приток организовать, но физически невозможно протянуть воздуховоды. изначально об этом не задумывался при строительстве, сейчас поздняк метаться. попробую так, если что есть вариант, только эстетика пострадает.
     
  14. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.699
    Адрес:
    Россия
    Кстати вот сауну я заводить ПОКА не буду..зиму одну переживу, тогда и подумаем..вообще в планах ГК для подогрева - охлаждения приточки организовать.
     
  15. dardarbl4
    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11

    dardarbl4

    Живу здесь

    dardarbl4

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11
    Да причем тут религия? Вам либо греть приток, либо использовать рекуператор, все другого не дано! ЕВ не рассматриваю как морально устаревшую. Далее варианты чем греть: электричество, газ, вода, хоть геотермальный насос, что почем Вы и сами знаете, затраты на энергию, автоматику и так далее. Если рекуператор тоже дальше выбирать бумажный, мембранный, алюминиевый, роторны и так далее. Тут считает что выгоднее не заводить сан узлы, или большую часть рекуп будет работать на защиту от обмерзания. И так далее. Никто не говорит что вытяжка с сан узла это плохо! Есть такая схема отличная приток в жилые выброс из технических.
    В Вашем случае по другому никак, с этого и надо было начинать, а не доказывать что все кто мимо пускает сан узел выкидывает все ценное мимо.
     
Статус темы:
Закрыта.