1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стенка между парилкой и моечной

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем hohol, 16.10.12.

1. hohol
    Благодарности:
    2

hohol

Участник

hohol

Участник

Благодарности:
    2
    Стенка между парилкой и моечной
    Доброго всем времени суток ! Помогите советом, люди добрые ! Строю баню, парилка и моечное отделение раздельные с общей стеной. Печь Скиф - 16, с сеткой под камни (около 140 кг). По отзывам пользователей, печь "мягкая" и не жжет ноги, дает мягкий пар, поэтому в парной обкладывать ее кирпичем не буду. НО ! Хочу сделать кирпичную стенку высотой 1 м между парной, комнатой отдыха и моечной, в районе печи ... Ну приспичило мне из кирпича, красиво ... Но грызет червь сомнения - из какого кирпича делать стенку. С одной стороны стенки - печь стоит, около 150-250 градусов будет, с другой - моечная, там вода течет ... С третьей - топка печи, огонь ... И еще одна проблема - нет в Оренбурге нормального по виду кирпича, кроме облицовочного. Думаю, из шамотного положить, и со стороны моечной лаком для камня его покрыть. Вопрос - на какой раствор класть в этом случае шамотный кирпич, можно ли его вообще использовать в таком разрезе. Может кто уже делал такую перегородку. Класть из красного кирпича и потом обкладывать клинкером не хочу, просто не хочу, не нравится (ну такой вкус !), а сам красный кирпич у нас УЖАС ! Может какой другой кирпич использовать ? Файл с рисунком прилагаю ..

Вложения:

• Баня , ядрит ее ....jpg
    hohol , 16.10.12
    #1 + Цитировать
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Могу сразу сказать - шамотный для этой цели не годится! Он слишком теплопроводный. Нужен обычный красный, если пустотелый, то с засыпкой песком.
    Один метр высотой разделка не получится! Эта разделочная стена должна быть сделана по противопожарным правилам (рекомендую ознакомится!) высотой значительно выше реальной печи, при этом кусок стены, где проходит труба - защищен. Ну и конечно правильная разделка сквозь потолок на крышу! Все это есть на форуме - нужно твердо заучить и исполнить!

ZYBY , 16.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Палеха
    Благодарности:
    17.759

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.759
    Hohol, как советует ZYBY используйте пустотелый красный кирпич. На рынке он есть весьма приличного качества - отличная геометрия, фаски, без трещин, хорошо обожённый, отлично пилится. Класть можно на печную смесь Реал - она водостойкая.

Палеха , 16.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    Можно и из шамотного делать только смысл? Он дороже раза в четыре например обычного полнотелого красного. Из красного полнотелого делайте. Наша работа ниже. Слева из шамотного - хозяин тупанул и что всунули на рынке то и привёз, справа полнотелый красный. Класть на смесь цемент-шамотная глина -один к одному!

Вложения:

• PICT0962.JPG
    • PICT0996.JPG
    • PICT0739.JPG
    Игорь Коханов , 16.10.12
    #4 + Цитировать
  5. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Обратитесь к Марксу
    Обыкновенный керамический («красный») кирпич не способен противостоять сильному жару. При температуре "белого каления" (1200°С) керамический кирпич плавится, а когда остывает, начинает крошиться. Тем не менее, такой кирпич может использоваться для строительства обычных печей с не такой высокой рабочей температурой. Однако, некоторые строители, для возведения печей в саунах и каминов используют именно огнеупорный кирпич, принимая во внимание наличие у него высокого коэффициента теплопроводности, а значит, возможности хорошо отдавать тепло.

При изготовлении разделки из шамотного (хотя это не правильно) нужно закладыватся, именно, на большую теплопроводность шамота. Значит, отступы до дыма делать с учетом этого!

Вы спутали две характеристики - теплопроводность и тепловую устойчивость!
    Поэтому в КП делают топки из шамотного кирпича! Но не разделки!

ZYBY , 16.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    Возможно спутал. Насчёт топок вкурсе.

Игорь Коханов , 16.10.12
    #6 + Цитировать
  7. hohol
    Благодарности:
    2

hohol

Участник

hohol

Участник

Благодарности:
    2
    Блин, мужики, в Оренбурге шамотный кирпич стоит 26 рублей, красный обычный 13рублей ... Вот такие курьезные цены ...

Вы, сударь, реально наш красный кирпич не видели ... Кошмар на улице Вязов ... Я реально его искал искал и не нашел. ... Тем кирпичом, которым обгладывают дома, если засыпать полости песком, можно ли, вот в чем тогда вопрос ...

У меня сверху печи будет стоять бак для воды-самовар ,выше него трубы сендвич... стены от кирпичной отделки будут защищены нержавеющим листом с зеркальным покрытием до потолка ... За листом 3 мм базальтовой прокладки ...и по поводу температуры- печь Скиф полностью засыпается камнями, разве они не будут гасить температуру ?

hohol , 16.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    Ну в Оренбурге м. б. и нет нормального кирпича красного. Тады не знаю.

Игорь Коханов , 16.10.12
    #8 + Цитировать
  9. hohol
    Благодарности:
    2

hohol

Участник

hohol

Участник

Благодарности:
    2
    А вот как тогда быть с очень хорошей теплопроводностью шамотного кирпича ? Сколько делать вынос стенки за размеры печки ?

hohol , 16.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Анатолъ
    Благодарности:
    144

Анатолъ

Живу здесь

Анатолъ

Живу здесь

Благодарности:
    144
    В степях Оренбургских, что б\у красного кирпича нет? Разбор старых зданий, даже отделкой заниматься не придется. Поещите клеменные.

Анатолъ , 16.10.12
    #10 + Цитировать
  11. hohol
    Благодарности:
    2

hohol

Участник

hohol

Участник

Благодарности:
    2
    Уважаемый, я хочу КРАСИВУЮ стенку, с ровными поверхностями, мне так больше нравится .. А не стену ДОТа времен разгрома фашистов ...
    Значит тогда идея такова - брать шамотный кирпич, увеличить длину стенок и высоту (чтобы не дай Бог ничего не случилось), заказать по почте клей- мастику Печник, чтобы не измазать поверхность кирпича и клеить на нее. Судя по свойствам шамотного кирпича, он отлично выдерживает резкие перепады температуры.
    Что скажет народ ?

hohol , 16.10.12
    #11 + Цитировать
  12. dma38rus
    Благодарности:
    9

dma38rus

Самодельщик

dma38rus

Самодельщик

Благодарности:
    9
    Уважаемый hohol! А может не из кирпича сделать прегородки. У меня аналогичная с вами планировка и я для обогрева моечной и комнаты сделал перегородки вокруг печи из СМЛ (термостойкий, влагостойкий, ровный, технологичный) потом наклею искуственный камнь.

dma38rus , 17.10.12
    #12 + Цитировать
  13. hohol
    Благодарности:
    2

hohol

Участник

hohol

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо, однако боюсь показаться наивным - что такое СМЛ ? И еще - я забыл сказать, что баня будет постоянно отапливаться теплыми водяными полами, она находится на территории моего двора. так что обогрев мне как то не особо нужен.

Вы про стекломагниевый лист ?

А баня уже запущена ?

Ну идея вроде отличная, только вот вопрос - перегородку делать в два листа, с прикручиванием их на металлопрофиль ?

hohol , 17.10.12
    #13 + Цитировать
  14. dma38rus
    Благодарности:
    9

dma38rus

Самодельщик

dma38rus

Самодельщик

Благодарности:
    9
    Да, я имел в виду стекломагниевый лист. Баня почти запущена;), то есть уже парюсь, но отделка не закончена. СМЛ закреплен на металлический профиль со стороны парной, в мойке тоже установлен, а в комнате пока нет.

dma38rus , 18.10.12
    #14 + Цитировать
  15. hohol
    Благодарности:
    2

hohol

Участник

hohol

Участник

Благодарности:
    2
    А какая толщина стенок ? И есть ли что то между листами ? Я просто хочу, чтобы немного тепло от печки через разделительную стену в моечную и комнату отдыха уходило .

hohol , 18.10.12
    #15 + Цитировать