РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Как вариант -продаются пакетики для таких туалетов, прикиньте объем отходов, разведите пакетики в воде по инструкции и залейте. Выдержите какое-то время, а потом закопайте...все станет удобрением)
Залил литровую банку с бактериями - пахнет конечно это сомнительно, но с другой стороны - как еще оно должно пахнуть) Буду наблюдать.
Есть 2-х камерный септик из бетонных колец, еще не начал эксплуатироваться. Подскажите, надо ли заливать какие-то бактерии или какую-то химию в 1-й колодец? Одно время пользовались биотуалетом, заливали в него какую-то химию - через неделю выливали, никакого особого запаха не было и все расщеплялось. Может и сюда надо что-то аналогичное?
Я использую Биофокс. До этого перепробовал куча всего. Всё в среднем одинаково плохо работает. Тяжело достать, потому что производят в основном для промышленных предприятий.
У меня система устроена следующим образом: из дома стоки попадают в накопительный бак металлический объемом 4,5 куба который имеет вентиляционную трубу, затем из него в колодец из 4 бетонных колец без дна, затем от колодца в засыпанную щебенкой траншею вдоль забора длинной 15 метров, никакой принудительной аэрации нигде нет, только «выхлопная» труба в первом накопительном баке. Проблемы две. Первая из них, что в зависимости от того какие бактерии сыплю запах от трубы или есть или нет. Вторая, что вся система при одинаковом сбросе то перезаполняется за неделю, то месяца два можно к ней не подходить. Причем наличие осадков на этот фактор влияет очень незначительно. Короче, вся проблема в запахе. А он зависит от бактерий.
Что-то у вас сильно не так. Сколько лет эта система работает? К правильно сделанной системе на основе септика можно не подходить (в смысле, ничего не делать, не обслуживать) минимум год. При дачном использовании можно и несколько лет. Ничего не переполняется, всё уходит в грунт, без всяких бактерий. Грунтовый фильтр (у вас это "траншея") должен без обслуживания работать десятки лет. Проблема запаха полностью решается стандартной вентиляцией канализации, выведенной на крышу дома. Одинаково и в частном доме, и в многоэтажном городском. Вы думаете, что в городской канализации розами пахнет?