Добрый день! Построил баню, труба одностенная потом сэндвич, высота 5-6 метров. Труба одним концом упирается в печь, другим выходит за крышу. Крыша ... высокая... и лезть туда мне совсем не хочется (ну не люблю я высоту, жизнь и так опасна). Как самому чистить трубу от сажи (дача далеко, привезти кого-то долго и муторно)? Получается, что надо каждый раз разбирать трубу (снимать нижний кусок трубы, придерживать, чтобы верхние не упали и чего-то толкать в верх) или есть какие-то нормальные варианты? Вадим P. S. Печь harvia 20 sl duo.
Если бы задумаль об этом при монтажде. то сделали лючок, или разборный участок... А сейчас, прийдется лазить! Не помню, конкретно данную модель... У неё нет случайно заглушки?
Ершом на длинном жестком тросе. Трос можно крутить дрелью. Или в монотрубе вырезать окно и изготовить для него крышку из нержавейки. Крышку пирвернуть саморезами. Естественно крышку ставить обратно на герметик, а ещё лучше с прокладкой из асбестового картона.