1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Dimetriy, 12.10.12.

1. Dimetriy
    Благодарности:
    0

Dimetriy

Участник

Dimetriy

Участник

Благодарности:
    0
    Скважина - дыра в скале дает мутную воду. Видео внутри скважины
    Здравствуйте.
    ..
    Вот уже более двух лет скважина не прокачивается, на разных глубинах погружения вибрационного насоса "Ручеек" дает разную мутность воды. В период дождей мутность воды усиливается.
    Мне эти неясности по скважине порядком поднадоели, потому решил сделать небольшую подводную видеосъемку, погрузив видеокамеру с фонариком на глубину около 18м...

Так как все делалось наспех, без подготовки видеосистемы (взята обычная влагозащитная видеокамера 5Мп и светодиодный фонарь, соединилось с помощью металлизированного скотча, подвесилось на веревку с грузом), так что качество для первого раза сойдет, но зато съемка развеяла все мифы и догадки относительно конструкции скважины.

Итак, видео тут (вначале пытаюсь пролезть в обсадной, в середине пытаюсь камерой пробурить дно :) т. к. к самому дну подлезть похоже не удалось, насосу удается ниже опуститься...)

Основные проблемы скважины: уже три года идет мутная вода которую надо отстаивать примерно двое суток до состояния относительной прозрачности и похожести на питьевую воду.
    Положение насоса влияет на чистоту откачиваемой воды. Чем ближе к поверхности насос, тем сильнее напор и сильнее мутность. У дна скважины насос качает воду получше, но слабже
    напор (может, как то влияют отверстия в шланге которые сделаны для самослива в зимний период).

Что видно из видео.

1 Около 4 метров от поверхности земли стоит обсадная ПВХ труба.

2 Далее, обсадных труб нет, в наличии простая дыра на 15 метров в скале. Ни каких фильтров соответственно нет.

3 Вода поступает из довольно приличных трещин в скале (на видео это больше похоже на подземные реки, несущие потоки мутной воды с горизонтов).

4 Таких рек несколько, примерные глубины трех больших - 12, 14, 16.
    Внизу на дне видна маленькая трещина, откуда несильно сочится возможно более чистая вода. Предполагаю, 12м и до 16м горизонт идет грязный поток, а та трещина что на дне дает воду с 20-25м горизонта.

Это предположение вызвано тем, что у соседей есть мутная скважина на 12м и чистая на 22м.

Но так как пробуриться до чистого водоноса буровикам помешала крепкая скала (по их словам), то они просто не дошли до него.
    Утверждать, что все именно так со стопроцентной уверенностью не могу, это просто предположение.
    Имеются ли здесь ошибки буровиков и какие? Правильно ли что нет обсадных и фильтров? Верно ли, что скала может быть непреодолима для установки на базе машины ЗИЛ?

Хочу услышать мнение профессионалов, как вы прокомментируете видео?

В итоге, нужны советы что с этой скважиной делать чтобы получать чистую воду? Что то делать или оставить все как есть?

На центробежный насос тратиться неохото, хотя возможно в самом верху зеркала воду можно брать чистую. Но тут возникают опасения, что это не поможет - вода не успеет отстояться и все равно будет мутной при интенсивной откачки.

Если ставить внутрь колонну с фильтром, то какой и поможет ли это? Не перекроет ли водонесущие горизонты трубой?

Реки несут пылеватый песок больше похожий на ил, который и в осадок то выпадает только через несколько суток. Даже колготки сложеные втрое из крана не убирают мутность.

Добуривать, неуверен что кто-то согласится сверлить скалу и верхние водоносы наверное будут давать осадок в нижний загрязняя его. Тем более непонятно, открыт один горизонт или
    несколько так как щелей с 12 до 18 м несколько.

Или оставить все как есть и отстаивать воду в емкостях?
    Не опасно ли качать вибрационником в такой скважине без труб или наоборот полезно? Вообщем, что сделать посоветуете?

Dimetriy , 12.10.12
    #1 + Цитировать
  2. дфедор
    Благодарности:
    48

дфедор

Живу здесь

дфедор

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Засыпь и забудь сказки, что известняки не надо обсаживать и есть сказки, НАДО И ОБЯЗАТЕЛЬНО.

дфедор , 16.10.12
    #2 + Цитировать
  3. бурильщик
    Благодарности:
    371

бурильщик

Живу здесь

бурильщик

Живу здесь

Благодарности:
    371
    Ну да так послушаеш всяких уродов так надо все скважены в Кыштыме засыпать. А заодно во всей Челябинской области. Только я одно понять не могу где в Кыштыме извесняки? Граниты выходят на самую поверхность. Т. С милости просим в личку обьясню что и как.

бурильщик , 18.10.12
    #3 + Цитировать
  4. дфедор
    Благодарности:
    48

дфедор

Живу здесь

дфедор

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Приношу свои извинения, не посмотрел .

дфедор , 18.10.12
    #4 + Цитировать
  5. бурильщик
    Благодарности:
    371

бурильщик

Живу здесь

бурильщик

Живу здесь

Благодарности:
    371
    Дфедор, И я прошу прощения за излишне резкие высказывания.

бурильщик , 18.10.12
    #5 + Цитировать
  6. BIG-HORROR
    Благодарности:
    457

BIG-HORROR

Живу здесь

BIG-HORROR

Живу здесь

Благодарности:
    457
    Интересный опыт...нанотехнологии домашнего разлива :)...

Интересно тоже послушать опытных товарищей на предмет "Что делать?" ...

BIG-HORROR , 18.10.12
    #6 + Цитировать
  7. Dimetriy
    Благодарности:
    0

Dimetriy

Участник

Dimetriy

Участник

Благодарности:
    0
    Делал анализ воды. Превышение нитратов в два раза выше допустимой нормы. Так что наверное смысла ее переделывать нет, оставить как техническую?
    И еще, зимой напор воды был гораздо слабже, весной в разы повысился.

Dimetriy , 02.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Dimetriy
    Благодарности:
    0

Dimetriy

Участник

Dimetriy

Участник

Благодарности:
    0
    На каких глубинах нормальная вода в Кыштыме, Челябинская обл., порода гранит, как искать и надо ли обсаживать?

Dimetriy , 28.02.15
    #8 + Цитировать
  9. NikitaUral
    Благодарности:
    31

NikitaUral

Живу здесь

NikitaUral

Живу здесь

Благодарности:
    31
    А чего искать? У меня в Старой Утке с 6 до 42 м - всё скала. На то и бурщики, чтоб её бурить. У ваших поди долото было убитое, вот и отъехали. Углубляйте существующую скважину до соседской глубины и обсаживайте пластиком или металлом, как предпочитаете, или как буровики порекомендуют. Смогут ли только через трубу имеющуюся бурить, и какой насос в трубу-удлиннитель полезет! Диаметр не указали.

NikitaUral , 26.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Dimetriy
    Благодарности:
    0

Dimetriy

Участник

Dimetriy

Участник

Благодарности:
    0
    Ну вот продолжение темы. Нашел вроде как казалось нормальных бурильщиков, по-крайней мере сделавших вид что проблему поняли. Решено было бурить поглубже и метров 20 обсадить пластиком. Пробурили 29 метров, 21 обсадили пластиком. Все вроде ничего, но вот какую вещь узнал. Трубы, которыми надо было перекрыть верхние горизонты были с просверленными дырами (что-бы вставлять штырь и пихать их вниз - бурили малогабаритной). Это огорчило, хотя судя по тому, как бурят по городу вся вода до 40 метров смешена и по-сути это один уже горизонт.
    Итог: вода визуально чистая, муть исчезла и воды много при прокачке ручейком она не кончается. Это порадовало. Решил проверить тестом на нитраты - те же показатели как в прежней скважине 100 мл. Пить нельзя - это огорчило. Но в новой скважине появилась новая особенность:
    1 Вода пенится (не мыльная, но как газировка особенно в первые десятки литров). Либо это азот (ввиду завышения нитратов) либо что иное не знаю основательный анализ пока не делал (запаха нет).
    2 В воде появился (думаю органический) осадок. Напоминает чешую рыбы, либо прозрачные коричневатые ошметки травы или чего либо непонятно. Особенно их много в первые десятки литров закачки. Откуда такое на 29 метрах, когда на 18 была только илистая муть? Был разговор буровиков, что где-то недалеко болото якобы есть. В общем, не знаю откуда эта газированная визуально чистая без запаха вода с органическими ошметками...

Dimetriy , 10.04.15
    #10 + Цитировать
  11. kostiksamara
    Благодарности:
    112

kostiksamara

Живу здесь

kostiksamara

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Я бы заменил ручеек. В моей скважине он давал месяца 2 мутноватую воду, пока не собрал денег на нормальный центробежный джилекс. Вибронасос будет мутить любую скважину.

kostiksamara , 10.04.15
    #11 + Цитировать
  12. бурильщик
    Благодарности:
    371

бурильщик

Живу здесь

бурильщик

Живу здесь

Благодарности:
    371
    @Dimetriy, Я смотрю жизнь людей ничему не учит. Вам надо было обсадить глухую трубу без всяких отверстий примерно на 20 метров. И затрубное пространство затампонировать. А так вроде деньги заплатили, что то сделали, и опять херня получилась.

бурильщик , 11.04.15
    #12 + Цитировать
  13. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    у вас скважина отстойник, нитраты с вашего же участка туда и попадают...обсадную трубу для этого и ставят чтоб отсечь верховодку...

Amateur222 , 13.04.15
    #13 + Цитировать
  14. Dimetriy
    Благодарности:
    0

Dimetriy

Участник

Dimetriy

Участник

Благодарности:
    0
    У нас везде скала после 3м, как нитраты могут попадать постоянно в течении 4 лет и держаться на 100мл? Слишком стабильно получается, тут скорее всего болото или река с водорослями как источник водоноса предполагаю. То что по нитратам на 15м и на 30м одинаковый показатель, думаю результат действий местных бурильщиков делающих дырки в скале, все смешено. Тут наверное вариант только бурить артезианскую, т. к. в 500м от нас есть общественная артезианская скважина, сколько метраж не знаю но воду берет из нее весь город вода чистейшая. Но вот средств бурить 150-300 метров нет, приходится хоть этим довольствоваться

Dimetriy , 14.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Amateur222
    Благодарности:
    1.011

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.011
    Был у меня колодец из сруба, так он работал постоянно как отстойник, вся верховодка после дождя у меня, соответственно вся хреновина что несет верховодка были в колодце, если у вас обсадная с дырками, то будет то же самое...нормальные установщики не то что дыр не делают в обсадной, но и соединения обсадной изолируют, если железная проварка между собой труб, если пластик то наверно герметик ...

Amateur222 , 15.04.15
    #15 + Цитировать